Cable Flexible OEM 2 Núcleos 4x10mm2+1x6mm2 RVV Para Suministro de Energía de Tierra Trifásico
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable Flexible 2 Núcleos 4x10mm2
,Cable Flexible 2 Núcleos 1x6mm2
,Cable de Tierra Flexible Clase 5
Descripción del Producto
4 núcleo + cable de tierra 4x10mm2 + 1x6mm2 RVV para tres fases + suministro de tierra
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
El RVV |
R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC |
|
300/500 V |
La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 10 mm2 + 1 × 6 mm2 |
Cuatro núcleos de potencia de 10 mm2 + un núcleo de tierra protector reducido de 6 mm2, de cobre flexible (tamaño personalizado) |
Construcción: Cordón flexible revestido de PVC extrapesado, perfil redondo (5 núcleos, configuración 4+1)


RVV 4×10.0 + 1×6.0 mm2
1. Resumen del producto y su valoración.RVV 4×10.0+1×6.0 es un cable flexible de cinco núcleos aislado en PVC con envoltura de PVC calificado a 300/500 V AC (50 Hz) y temperatura del conductor de 70 °C, construido alrededor de cuatro 10.0 mm2 conductores principales flexibles de cobre recocido de clase 5 más uno 6.0 mm2 conductor neutro / de tierra protectora con conductores flexibles según GB/T 3956El diámetro final es de unos 22,0 mm y la masa nominal de unos 850 kg/km (≈ 85 kg por 100 m), suministrados en carretes o cajas de cartón de 100 m. Con los cuatro núcleos principales energizados, el material se puede utilizar para la fabricación de la bomba de aluminio.el cable transporta alrededor de 57 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) un alimentador flexible 3P+N+E para equipos industriales, sub-mayores y cargas trifásicas más grandes, en las que se requiere un conductor neutro/tierra dedicado en un solo cable flexible.
2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor principal (Cu) ×4 | Cu recocido, de clase 5 flexible, 126 × 0,32 mm (1+6+12+18+24+30+35) cada uno | ¿Qué quieres decir? | ≈ 3,9 mm |
| El conductor neutro (Cu) ×1 | Cu recocido, de clase 5 flexible, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) | ¿Qué quieres decir? | ≈ 3,0 mm |
| El aislamiento (PVC) ×5 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) ¥ 1,0 mm en la parte principal, 0,8 mm en la neutral | 1.0 / 0.8 mm | ≈ 5,9 mm de longitud principal / ≈ 4,6 mm de longitud neutral |
| Ensamblaje del núcleo | Cuatro núcleos principales cuadrados + un núcleo neutro en el centro; los intersticios se llenan mediante extrusión de envolvente | ¿Qué quieres decir? | ≈ 19,2 mm (derivados) |
| Cubierta exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida | 1.40 mm | ≈ 22,0 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor principal de 10,0 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 1,91 Ω/km a 20 °C, que se eleva a alrededor de 2,42 Ω/km en el punto de funcionamiento de 70 °C. El conductor neutro de 6,0 mm2 se mantiene a un máximo de 3.La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.0075 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen la capacidad del núcleo principal ≈ 200 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 1,91 Ω/km. Con los cuatro núcleos principales energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 57 A en aire libre a 25 °C,y la caída de voltaje del bucle a 57 A es de aproximadamente 0.22 V por metro.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
2.0 kV |
Rutinaria (referencia) |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
2.5 kV |
Referencia IEC 60227 |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (núcleo de potencia) |
≤ 1,91 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 10 mm2 |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (núcleo de PE) |
Se aplican las siguientes medidas: |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 6 mm2 |
|
Resistencia de CA @70 °C (est., potencia) |
≈ 2,44 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia al CA @ 70 °C (est., PE) |
≈ 4,21 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (singla fase, 30 °C, se utilizan dos núcleos) |
≈ 40 ️ 55 A |
si se utiliza como 2 núcleos de 4 núcleos de potencia |
|
Corriente nominal (diseño, por núcleo de potencia) |
≈ 47 A |
conservadora, por extrapolación de GB/T 16895 |
|
La corriente nominal (3-fase + N + PE, equilibrada) |
≈ 32 47 A por fase |
desestimado debido a la agrupación |
|
En el suelo |
No se aplica |
Cordón ligero, no para el entierro directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C, potencia) |
≈ 1,00 kA (1000 A) |
10 mm2 de referencia |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C, PE) |
≈ 0,60 kA (600 A) |
6 mm2 de referencia |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 10 mm2 de cable flexible capacidad de carga de corriente típica de 40 55 A. Para 3 fases + N + PE a 400 V, carga equilibrada máxima ≈ 32,6 kW (47 A por fase).4 V/km por núcleo0,6% por 100 m a 400 V de línea a línea).
Características de la temperatura
- Temperatura máxima de funcionamiento del conductor: 70 °C
- Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergencia: 85 °C
- Temperatura ambiente mínima de la instalación: -15 °C (PVC flexible)
- Rango del ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (envase de PVC)
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 132 mm para este tamaño.La terminación requiere la eliminación de 22-25 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles Clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 690 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 57 A exige una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o la agrupación se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.
Parámetros mecánicos y de instalación
- Radius mínimo de flexión: ≥ 6 × OD → ≈ 121 mm a una altura de Ø20,2 mm
- Tensión máxima de tracción: ligera, evitar el tirón; utilizar una glándula para aliviar la tensión
- Enterramiento directo: NO es adecuado
- Identificación del conducto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 30 mm; utilizar un conducto de 40 mm o 50 mm
- Fijación: clips para cables, ataduras para cables
- Flexible: sólo es adecuado para una flexión ligera (10 mm2 es rígido)
6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable 3P + N + E de cinco núcleos es la alimentación flexible para cargas industriales de tres fases que requieren una tierra neutra y protectora dedicada en un cable:suministro a pequeños motores trifásicos hasta unos 4 kW, conexiones de las máquinas de soldadura industriales y de los cargadores de baterías, interconexión entre las placas de distribución y los centros de carga trifásicos, alimentación de la unidad exterior del aire acondicionado y de la bomba de calor hasta 12 kW,Conducciones del motor de la bomba y del ventilador, caídas de energía de las máquinas-herramientas CNC del taller, equipos de laboratorio y suministros de ensayo, distribución temporal de energía trifásica para escenarios y exposiciones, controles agrícolas de invernaderos y riego,Interconexiones de cargadores de vehículos eléctricos y equipos de lavado de cochesLos métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo dentro de los aparatos, el cableado por troncos y los conductos interiores en lugares secos,tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a la corriente continua para ambos núcleos principales (≤ 1,91 Ω/km) y el núcleo neutro (≤ 3,08 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min,continuidad del conductor en los cinco núcleos, y inspección dimensional que abarque el aislamiento principal ≥ 1,00 mm, el aislamiento neutro ≥ 0,80 mm, la vaina ≥ 1,40 mm y el diámetro total ≈ 22,0 mm.Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la vaina (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % de aislamiento / ≥ 125 % de vaina), deformación térmica del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, ensayo de llama vertical de un solo cable, ensayo de flexión y ensayo de flexión en frío a −15 °C y ensayo de voltaje después de flexión.Cada bobina está acompañada de un certificado de ensayo de fábrica..
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 conductor principal como 126 cables de 0.32 mm (R ≤ 1,91 Ω/km) y el conductor neutro de 6,0 mm2 como 84 cables de 0,30 mm (R ≤ 3,08 Ω/km).12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.
10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 4×10.0+1×6.0" junto con la longitud o disposición del carrete requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Especificar el color de la envolvente (negro es estándar) y el código de colores estándar 3P+N+E (negro/rojo/azul para las fases), amarillo-verde para neutro/tierra), siempre solicitar el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 22,0 mm),peso (≈ 850 kg/km) y resistencias del conductor principal y neutro para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Por qué utilizar un cable de 4 + 1 núcleo en lugar de un cable de 4 núcleos?Un cable de 4 núcleos lleva tres fases más un retorno, pero en un sistema 3P + N + E se necesita tanto una tierra neutra (portadora de corriente) como una tierra protectora (seguridad).El diseño 4 + 1 coloca las tres fases en los tres núcleos grandes, el neutro en el cuarto núcleo grande, y la tierra protectora en el núcleo central más pequeño, todo en una sola chaqueta, eliminando la necesidad de un alambre de tierra separado.
- P2: ¿Por qué el núcleo neutro es más pequeño (6,0 mm2) que los núcleos principales (10,0 mm2)?En un sistema trifásico equilibrado, el neutro lleva poca o ninguna corriente, por lo que puede reducirse.VFDs) el neutro puede llevar una corriente armónica significativa en esos casos especificar un neutro de tamaño completo (4 × 10 + 1 × 10) en su lugar.
- P3: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5?La clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos cables delgados (126 × 0,32 mm a 10,0 mm2, 84 × 0,30 mm a 6,0 mm2), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión.Clase 2 (usado en cables de energía como YJV) utiliza menos cables más gruesos y es mucho más rígido.
- P4: ¿Puede este cable conducir un motor trifásico directamente?Sí, para los motores pequeños de hasta 4 kW aproximadamente a 57 A. Los motores más grandes requieren un cable motorizado (YJV) con protección contra cortocircuito y sobrecarga coordinada con el arrancador.Siempre dimensionar el cable a la corriente de carga completa más un margen de seguridad.
- P5: ¿Por qué el 10,0 mm2 tiene una potencia nominal de 57 A, mientras que los cables de alimentación llevan mucho más?La sección transversal determina directamente la capacidad de carga de corriente. 10.0 mm2 sigue siendo una sección transversal de cable flexible ligera; 16.0 mm2 ya transporta alrededor de 76 A y 25.0 mm2 alrededor de 101 A.El tamaño excesivo aumenta innecesariamente los costos, diámetro y peso de cobre.
- P6: ¿Se puede utilizar RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
- P7: ¿Cuál es la diferencia entre tierra neutra (N) y tierra protectora (PE)?El conductor neutro (N) es un conductor portador de corriente que completa el circuito de CA; normalmente está a voltaje cercano a cero, pero puede transportar corriente.La tierra protectora (PE) no lleva corriente bajo condiciones normales, pero proporciona un camino de baja resistencia a la tierra en caso de falla de aislamiento, protegiendo a las personas de daños eléctricos.
- P8: ¿Por qué el PVC sólo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre plantas Por lo tanto, el diámetro medido real debe utilizarse para dimensionar las glándulas y los clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verificar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia principal ≤ 1,91 Ω/km, resistencia neutra ≤ 3,08 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 22,0 mm), la legibilidad de la chaqueta y la integridad del carrete.Después de la instalación, realizar un ensayo de resistencia al aislamiento más un soporte de 2,0 kV CA / 5 min, y luego confirmar que los cinco conductores identificados son correctos antes de encender.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.