logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVV-4*10,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de Alimentación Industrial de 4 Conductores de 10 mm² RVV PVC Flexible de Cobre Trenzado 300/500V Designación y Significado del Cable Código Significado RVV R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC 300/500 V Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = ...

Detalles del producto

Resaltar:

4 Cable de alimentación industrial central

,

Cable de alimentación industrial 10 mm2

,

4 Cable central enlazado

Conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, Clase 5 de hilo fino flexible, 80×∅0,40 mm (típico), Ø del conductor ≈ 4,5–5
Conductor nominal area:
10 milímetros de ²
Number of cores:
4
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
80×∅0,40 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
4,5–5,2 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colores: marrón (L1), negro (L2), gris (L3), verde/amarillo (PE) para
Insulation thickness:
1,0 mm (nominal, según GB/T 5023 para referencia de 10 mm²)
Assembly:
Cuatro núcleos aislados trenzados entre sí (redondos)
Diameter over insulated core:
6,5–7,2 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado extra pesado
Sheath thickness:
1,4 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 4 núcleos ≥10 mm²)
Sheath color:
Negro, blanco o gris (estándar)
Overall cable diameter:
16,0 – 19,5 mm
Design outer diameter:
≈ 17,2mm
Approx. weight:
420 – 550 g/m (420–550 kg/km)
Design weight:
≈ 480kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de Alimentación Industrial de 4 Conductores de 10 mm² RVV PVC Flexible de Cobre Trenzado 300/500V

 

Designación y Significado del Cable

 

Código

Significado

RVV

R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC

300/500 V

Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×10 mm²

Cuatro conductores flexibles, cada uno de 10 mm² de conductor de cobre (tamaño personalizado)

 

Construcción: Cable flexible de PVC extra-resistente, perfil redondo (4 conductores)

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

RVV 4×10.0 mm² — Especificación de Cable y Datos de Ingeniería

1. Resumen General y Clasificación del Producto. El RVV 4×10.0 es un cable flexible de cuatro conductores con aislamiento y cubierta de PVC, clasificado para 300/500 V AC (50 Hz) y 70 °C de temperatura del conductor, construido con cuatro conductores flexibles de cobre recocido de Clase 5 de 10.0 mm² — cada uno con aislamiento de PVC y recubierto colectivamente en una segunda cubierta exterior de PVC. Fabricado y probado según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles según GB/T 3956. El diámetro final es de aproximadamente 18.6 mm y la masa nominal de aproximadamente 720 kg/km (≈ 72 kg por 100 m), suministrado en rollos o cajas de 100 m. Con los cuatro conductores energizados, el cable soporta aproximadamente 57 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) — un cable flexible de alta corriente en el límite superior de la familia de PVC de 300/500 V, destinado a conexiones secundarias, cables de motor e interconexiones industriales que requieren alta corriente y instalación flexible.

 

2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).

Capa Construcción Espesor Diámetro
Conductor (Cu) × 4 Cobre recocido, flexible trenzado Clase 5, 126 × 0.32 mm (1+6+12+18+24+30+35) cada uno — ≈ 3.9 mm
Aislamiento (PVC) × 4 Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) 1.00 mm ≈ 5.9 mm
Ensamblaje de conductores Cuatro conductores aislados cableados en disposición cuadrada; los intersticios se rellenan por extrusión de la cubierta — ≈ 15.8 mm (derivado)
Cubierta exterior (PVC) Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado 1.40 mm ≈ 18.6 mm (final)

 

3. Características Eléctricas. Cada conductor de 10.0 mm² tiene una resistencia máxima de CC de 1.91 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 2.42 Ω/km a 70 °C de punto de operación. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 2.0 kV AC de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.0075 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen una capacitancia de ≈ 200 nF/km y una impedancia AC de 50 Hz de ≈ 1.91 Ω/km (dominada por la resistencia). Con los cuatro conductores energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 57 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de tensión en bucle a 57 A es de aproximadamente 0.22 V por metro.

 

Parámetros Eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensión de prueba AC (5 min)

2.0 kV

Rutina (referencia)

Tensión de prueba de tipo

2.5 kV

Referencia IEC 60227

Resistencia CC @20 °C (por conductor)

≤ 1.91 Ω/km

Máx. Clase 5 GB/T 3956, 10 mm²

Resistencia AC @70 °C (est.)

≈ 2.44 Ω/km

por conductor

Capacidad de corriente en aire (monofásico, 30 °C, 2 conductores usados)

≈ 40 – 55 A

si se usa como 2 conductores (los otros 2 de repuesto)

Capacidad de corriente (diseño, por conductor)

≈ 47 A

conservador, por extrapolación GB/T 16895

Capacidad de corriente (3 fases + PE, equilibrado)

≈ 32 – 47 A por fase

reducida debido a agrupamiento

Enterrado directo

No aplicable

cable ligero, no para enterramiento directo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 1.00 kA (1000 A)

Referencia 10 mm²

Frecuencia

50/60 Hz AC o CC

—

 

Valores de referencia: cable flexible de 10 mm² — capacidad de transporte de corriente típica 40–55 A. Para 3 fases + PE a 400 V, carga equilibrada máx. ≈ 32.6 kW (47 A por fase). A 47 A, caída de tensión ≈ 2.4 V/km por conductor (≈0.6% por 100 m a 400 V de línea a línea).

 

4. Respuesta Térmica y Comportamiento ante el Fuego. El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidad. El comportamiento ante el fuego cumple la prueba vertical de cable único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se autoextingue cuando se retira la fuente de llama. Dado que tanto el aislamiento como la cubierta son de PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógenos deben especificar una variante LSZH.

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

Características de Temperatura

  • Temp. máx. de operación del conductor: 70 °C
  • Temp. máx. de cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. de sobrecarga de emergencia: 85 °C
  • Temp. mín. de ambiente de instalación: −15 °C (PVC flexible)
  • Rango de ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (cubierta de PVC)

Rendimiento contra Incendios (RVV 10 mm² personalizado)

 

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

Prueba de llama única (GB/T 18380.12)

Contenido de halógeno

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densidad de humo

Humo oscuro denso

Corrosividad

Gas HCl corrosivo

 

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Los pliegues no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 112 mm para este tamaño. La terminación requiere pelar 22–25 mm y usar siempre una férula en los hilos flexibles de Clase 5 para evitar el deshilachado del alambre. Los rollos mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 600 N, y el cable nunca debe usarse como cuerda de tracción. La referencia de 57 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia. Este cable no es para enterramiento directo, exposición UV exterior o flexión continua repetitiva — para esas tareas, elija un cable blindado, una cubierta con protección UV o un cable de flexión continua (canalización), respectivamente.

 

Parámetros Mecánicos y de Instalación

  • Radio mínimo de curvatura: ≥ 6 × OD → ≈ 103 mm a Ø17.2 mm
  • Tensión máxima de tracción: ligera, evitar tirar; usar prensaestopas de alivio de tensión
  • Enterrado directo: NO apto
  • Diámetro interior de conducto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 26 mm; usar conducto de 32 mm o 40 mm
  • Fijación: clips de cable, bridas
  • Flexión: apto solo para flexión ligera (10 mm² es rígido)

 

6. Aplicaciones Típicas de Servicio. Este cable de cuatro conductores es el enlace flexible de alta resistencia para cargas de clase 57 A: conexiones secundarias entre cuadros de distribución y centros de carga, suministro a pequeños motores trifásicos de hasta aproximadamente 4 kW, cables de máquinas de soldar industriales y cargadores de baterías, suministro a hornos eléctricos y grandes hornos, interconexión entre cuadros principales y de distribución, alimentación a unidades exteriores de aire acondicionado y bombas de calor de hasta 12 kW, cables de motor de bombas y ventiladores, bajadas de energía para maquinaria de taller y máquinas herramienta CNC, suministro a equipos de laboratorio y de prueba, distribución de energía temporal para escenarios y exposiciones, controles de invernaderos agrícolas y riego, interconexiones de equipos de cargadores de VE / lavaderos de coches, y alimentaciones de energía trifásica industrial ligera. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canalizaciones y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC del conductor (≤ 1.91 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2.0 kV AC / 5 min, la continuidad del conductor en los cuatro conductores, y la inspección dimensional que cubre un aislamiento de ≥ 1.00 mm, una cubierta de ≥ 1.40 mm y un diámetro total de ≈ 18.6 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la resistencia a la tracción del aislamiento y la cubierta de PVC (≥ 10 MPa) con elongación (≥ 100 % aislamiento / ≥ 125 % cubierta), deformación por calor del PVC a 80 °C, encogimiento del PVC a 150 °C, la prueba de llama vertical de cable único, pruebas de flexión y flexión en frío a −15 °C, y la prueba de tensión después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada rollo.

 

Parámetros del Cable

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

Parámetros de Prueba del Cable

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

Estructura de la Sección Transversal del Cable

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

Descripción de la Construcción del Cable

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5 — el conductor de 10.0 mm² como 126 hilos de 0.32 mm con R ≤ 1.91 Ω/km. El comportamiento ante el fuego está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, UL o VDE bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC contiene halógeno, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.

 

4 núcleos de cable de alimentación industrial 10 mm2 RVV PVC de cobre flexible

 

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por rollo o caja, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada rollo lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, humedad, aceites y objetos punzantes; los rollos permanecen sellados hasta la instalación. En condiciones de frío, acondicionar los rollos en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos. Durante el transporte, los rollos deben asegurarse contra el rodamiento y los impactos, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

 

10. Especificación de Adquisición. Indicar "RVV 300/500 V 4×10.0" junto con la longitud requerida o la disposición del rollo, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especificar el color de la cubierta (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (por ejemplo, negro/rojo/azul/amarillo-verde para trifásico más tierra, o cuatro colores distintos para circuitos de control). Solicitar siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 18.6 mm), el peso (≈ 720 kg/km) y la resistencia del conductor para el lote de producción. Donde se necesite una construcción de bajo humo y cero halógenos o de flexión continua, solicitar la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.

 

11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.

  • P1: ¿Por qué pasar de 4×6.0 (41 A) a 4×10.0 (57 A)? La mayor sección transversal aumenta la ampacidad de aproximadamente 41 A a 57 A y reduce la resistencia de 3.08 a 1.91 Ω/km — suficiente para conexiones secundarias, pequeños motores trifásicos de hasta 4 kW y equipos industriales que sobrecalentarían un cable de 6.0 mm². Mantenga el de 6.0 mm² para cargas de hasta 41 A; el de 10.0 mm² es el siguiente tamaño para circuitos secundarios y de motor.
  • P2: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5? La Clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos hilos finos (126 × 0.32 mm a 10.0 mm²), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión. La Clase 2 (utilizada en cables de alimentación como YJV) utiliza menos hilos más gruesos y es mucho más rígida — nunca los mezcle al hacer un pedido.
  • P3: ¿Puede un cable 4×10.0 alimentar un motor trifásico directamente? Sí, para motores pequeños de hasta aproximadamente 4 kW a 57 A. Los motores más grandes requieren cable clasificado para motor (YJV) con protección contra cortocircuitos y sobrecargas coordinada con el arrancador. Siempre dimensionar el cable según la corriente a plena carga más un margen de seguridad.
  • P4: ¿Por qué el de 10.0 mm² tiene una clasificación de aproximadamente 57 A mientras que los cables de alimentación soportan mucho más? La sección transversal determina directamente la capacidad de transporte de corriente. El de 10.0 mm² sigue siendo una sección transversal de cable flexible de uso ligero; el de 16.0 mm² ya soporta aproximadamente 76 A y el de 25.0 mm² aproximadamente 101 A. El sobredimensionamiento aumenta innecesariamente el costo, el diámetro y el peso del cobre.
  • P5: ¿Se puede usar RVV en exteriores? No en su forma estándar: la cubierta de PVC no está estabilizada contra rayos UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una cubierta estabilizada contra rayos UV o un cable blindado. Para enterramiento, utilice un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
  • P6: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un circuito de motor o secundario? La selección sigue (a) la corriente a plena carga después de la reducción de potencia, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para cables de electrodomésticos), y (c) la coordinación con el fusible o interruptor automático aguas arriba. Un cable de 10.0 mm² soporta hasta aproximadamente 57 A; los circuitos secundarios por encima de 57 A requieren 16.0 mm².
  • P7: ¿Conductor de cobre o cobre estañado? El cobre recocido desnudo (este RVV) es estándar para cables de electrodomésticos fijos y proporciona la menor resistencia. El cobre estañado se prefiere cuando el conductor puede estar expuesto a la humedad o donde se utiliza terminación por soldadura, ya que resiste la oxidación.
  • P8: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C? El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; el XLPE está reticulado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C. Es por eso que el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×10.0 se agrupan alrededor de 18.6 mm — por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar prensaestopas y clips.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verificar el certificado de prueba de fábrica (resistencia ≤ 1.91 Ω/km, resistencia de 2.0 kV/5 min, dimensiones ≈ 18.6 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del rollo. Después de la instalación, completar una prueba de resistencia de aislamiento más una resistencia de 2.0 kV AC / 5 min, luego confirmar que los cuatro conductores están identificados correctamente antes de energizar.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 a 15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición ultravioleta o la operación por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida útil.