logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVV-4x4,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable Flexible RVV de 4 hilos de alta resistencia 4x4.0mm² de cobre trenzado de PVC Designación y significado del cable Código Significado RVV R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC 300/500 V Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×4.0 mm² ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cable flexible de control de alta resistencia

,

Cable flexible de control de 4 núcleos

,

Cable de cobre trenzado de PVC de 4x4.0mm2

Conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, Clase 5 de hilo fino flexible, 56×∅0,30 mm (típico), Ø del conductor ≈ 2,8–3
Conductor nominal area:
4,0 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
2,8–3,3 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colores: marrón (L1), negro (L2), gris (L3), verde/amarillo (PE) para
Insulation thickness:
0,8 mm (nominal, según GB/T 5023 para referencia de 4 mm²)
Assembly:
Cuatro núcleos aislados trenzados entre sí (redondos)
Diameter over insulated core:
4,4–4,9 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesado
Sheath thickness:
1,1 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 4 núcleos ≥4 mm²)
Sheath color:
Negro, blanco o gris (estándar)
Overall cable diameter:
11,6 – 14,2 milímetros
Design outer diameter:
≈ 12,6mm
Approx. weight:
220 – 290 g/m (220–290 kg/km)
Design weight:
≈ 252kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable Flexible RVV de 4 hilos de alta resistencia 4x4.0mm² de cobre trenzado de PVC

 

Designación y significado del cable

 

Código

Significado

RVV

R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC

300/500 V

Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×4.0 mm²

Cuatro conductores flexibles, cada uno de 4.0 mm² de conductor de cobre (tamaño personalizado)

 

Construcción: Cable flexible extra-resistente con cubierta de PVC, perfil redondo (4 hilos)

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

RVV 4×4.0 mm² — Especificación de cable y datos de ingeniería 

1. Resumen del producto y clasificación. El RVV 4×4.0 es un cable flexible de 4 hilos con aislamiento y cubierta de PVC, clasificado para 300/500 V CA (50 Hz) y 70 °C de temperatura del conductor, construido con cuatro conductores de cobre recocido flexible Clase 5 de 4.0 mm² — cada uno aislado con PVC y cubierto colectivamente por una segunda cubierta exterior de PVC. Fabricado y probado según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles según GB/T 3956. El diámetro final es de aproximadamente 12.9 mm y la masa nominal de aproximadamente 340 kg/km (≈ 34 kg por 100 m), suministrado en rollos o cajas de 100 m. Con los cuatro hilos energizados, el cable soporta aproximadamente 32 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) — un cable flexible de alta resistencia en el extremo superior de la familia de PVC de 300/500 V, adecuado para cargas de electrodomésticos sustanciales, cables de motores trifásicos pequeños e interconexiones industriales donde la rigidez dificultaría la instalación.

 

2. Construcción capa por capa (del conductor a la cubierta).

Capa Construcción Grosor Diámetro
Conductor (Cu) × 4 Cobre recocido, flexible trenzado Clase 5, 56 × 0.30 mm (1+6+12+18+19) cada uno — ≈ 2.4 mm
Aislamiento (PVC) × 4 Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) 0.80 mm ≈ 4.0 mm
Ensamblaje de hilos Cuatro hilos aislados cableados en disposición cuadrada; intersticios rellenos por extrusión de la cubierta — ≈ 10.5 mm (derivado)
Cubierta exterior (PVC) Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado 1.20 mm ≈ 12.9 mm (final)

 

3. Características eléctricas. Cada conductor de 4.0 mm² tiene una resistencia máxima de CC de 4.95 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 6.30 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 2.0 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.0085 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen una capacitancia de ≈ 150 nF/km y una impedancia de CA de 50 Hz de ≈ 4.95 Ω/km (dominada por la resistencia). Con los cuatro hilos energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 32 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de tensión en bucle a 32 A es de aproximadamente 0.32 V por metro.

 

Parámetros eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensión de prueba CA (5 min)

2.0 kV

Rutina (referencia)

Tensión de prueba de tipo

2.5 kV

Referencia IEC 60227

Resistencia CC @20 °C (por hilo)

≤ 4.95 Ω/km

Máx. GB/T 3956 Clase 5, 4 mm²

Resistencia CA @70 °C (est.)

≈ 6.32 Ω/km

por hilo

Capacidad de corriente en aire (monofásico, 30 °C, 2 hilos utilizados)

≈ 22 – 32 A

si se usa como 2 hilos (otros 2 de repuesto)

Capacidad de corriente (diseño, por hilo)

≈ 26 A

conservador, según extrapolación GB/T 16895

Capacidad de corriente (trifásico + PE, equilibrado)

≈ 18 – 26 A por fase

reducido debido a agrupamiento

Enterrado directo

No aplicable

cable ligero, no para enterramiento directo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.40 kA (400 A)

Referencia 4 mm²

Frecuencia

50/60 Hz CA o CC

—

 

Valores de referencia: cable flexible de 4 mm² — capacidad de transporte de corriente típica 22-32 A. Para trifásico + PE a 400 V, carga equilibrada máx. ≈ 18.1 kW (26 A por fase). A 26 A, caída de tensión ≈ 5.1 V/km por hilo (≈1.3% por 100 m a 400 V de línea a línea).

 

4. Respuesta térmica y comportamiento ante el fuego. El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre -15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidad. El comportamiento ante el fuego cumple la prueba vertical de cable único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se autoextingue cuando se retira la fuente de llama. Dado que tanto el aislamiento como la cubierta son de PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y sin halógenos deben especificar una variante LSZH.

 

Características de temperatura

  • Temp. máx. de operación del conductor: 70 °C
  • Temp. máx. de cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. de sobrecarga de emergencia: 85 °C
  • Temp. mín. de instalación en ambiente: -15 °C (flexible de PVC)
  • Rango de ambiente de servicio: -15 °C a +70 °C (cubierta de PVC)

Rendimiento contra incendios (RVV 4 mm² personalizado)

 

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

Prueba de llama única (GB/T 18380.12)

Contenido de halógeno

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densidad de humo

Humo oscuro denso

Corrosividad

Gas HCl corrosivo

 

5. Práctica de instalación y manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 77 mm para este tamaño. La terminación requiere pelar 18-20 mm y usar siempre una férula en los hilos flexibles Clase 5 para evitar el deshilachado. Los rollos almacenados por debajo de 0 °C deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de 240 N, y el cable nunca debe usarse como cuerda de tracción. La referencia de 32 A requiere una reducción de capacidad siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia. Este cable no es para enterramiento directo, exposición UV exterior o flexión continua repetitiva — para esas tareas, elija un cable blindado, una cubierta estabilizada contra UV o un cable de flexión continua (canalización) respectivamente.

 

6. Aplicaciones de servicio típicas. Este cable de cuatro hilos es el enlace flexible de alta resistencia para cargas de clase 32 A: suministro a motores trifásicos pequeños y compresores de hasta aproximadamente 1.5 kW, cables de máquinas de soldar industriales y cargadores de baterías, líneas de suministro para hornos eléctricos, calentadores de agua y equipos de cocina de alta potencia, interconexión entre cuadros de distribución y subcuadros, alimentación de unidades exteriores de aire acondicionado y bombas de calor, cables de motores de bombas y ventiladores, bajadas de energía para maquinaria de taller y herramientas de banco, equipos de laboratorio y suministros de equipos de prueba, distribución de energía temporal para escenarios y exposiciones, controles de invernaderos agrícolas y riego, e interconexiones de equipos de cargadores de vehículos eléctricos / lavaderos de coches. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canalizaciones y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad. Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC del conductor (≤ 4.95 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cuatro hilos, y la inspección dimensional que cubre el aislamiento ≥ 0.80 mm, la cubierta ≥ 1.20 mm y el diámetro total ≈ 12.9 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la resistencia a la tracción del aislamiento y la cubierta de PVC (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % aislamiento / ≥ 125 % cubierta), deformación por calor del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, la prueba de llama vertical de cable único, pruebas de flexión y flexión en frío a -15 °C, y la prueba de tensión después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada rollo.

 

Parámetros del cable

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

Parámetros de prueba del cable

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

Estructura de la sección transversal del cable

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

Descripción de la construcción del cable

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

8. Normas y conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5 — el conductor de 4.0 mm² como cincuenta y seis hilos de 0.30 mm con R ≤ 4.95 Ω/km. El comportamiento ante el fuego está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, UL o VDE bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC contiene halógenos, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

9. Embalaje, almacenamiento y logística. La entrega estándar es de 100 m por rollo o caja, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada rollo lleva el tipo, la tensión, la identidad del proveedor, el año de producción y la marca secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a -15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los rollos permanecen sellados hasta la instalación. En condiciones de frío, acondicionar los rollos en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos. Durante el transporte, los rollos deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

 

Cable flexible de control de alta resistencia de 4 núcleos RVV 4x4.0mm2 de cobre trenzado de PVC

 

10. Especificación de adquisición. Indique "RVV 300/500 V 4×4.0" junto con la longitud requerida o la disposición del rollo, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especifique el color de la cubierta (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (por ejemplo, negro/rojo/azul/verde-amarillo para trifásico más tierra, o cuatro colores distintos para circuitos de control). Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 12.9 mm), el peso (≈ 340 kg/km) y la resistencia del conductor para el lote de producción. Cuando se necesite construcción de bajo humo y sin halógenos o de flexión continua, solicite la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.

11. Preguntas frecuentes de la industria de cables.

  • P1: ¿Por qué pasar de 4×2.5 (25 A) a 4×4.0 (32 A)? La mayor sección transversal aumenta la ampacidad de aproximadamente 25 A a 32 A y reduce la resistencia de 7.41 a 4.95 Ω/km — suficiente para motores trifásicos pequeños, soldadores y electrodomésticos de cocina de alta potencia que sobrecalentarían un cable de 2.5 mm². Mantenga 2.5 mm² para circuitos de enchufes ordinarios; 4.0 mm² es el mínimo para cargas superiores a 25 A.
  • P2: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5? La Clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos hilos finos (56 × 0.30 mm a 4.0 mm²), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión. La Clase 2 (utilizada en cables de alimentación como YJV) utiliza menos hilos más gruesos y es mucho más rígida — nunca los mezcle al hacer un pedido.
  • P3: ¿Puede un cable 4×4.0 alimentar un motor trifásico directamente? Solo para motores pequeños de hasta aproximadamente 1.5 kW a 32 A. Los motores más grandes requieren cable clasificado para motor (YJV) con protección contra cortocircuitos y sobrecargas coordinada con el arrancador. Siempre dimensione el cable según la corriente a plena carga más un margen de seguridad.
  • P4: ¿Por qué un cable de 4.0 mm² está clasificado para aproximadamente 32 A mientras que los cables de alimentación transportan mucho más? La sección transversal determina directamente la capacidad de transporte de corriente. 4.0 mm² sigue siendo una sección transversal de cable flexible de uso ligero; 6.0 mm² ya transporta aproximadamente 41 A y 10.0 mm² aproximadamente 57 A. El sobredimensionamiento aumenta innecesariamente el costo, el diámetro y el peso del cobre.
  • P5: ¿Se puede usar RVV en exteriores? No en su forma estándar: la cubierta de PVC no está estabilizada contra UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una cubierta estabilizada contra UV o un cable blindado. Para enterramiento, utilice un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
  • P6: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un circuito de motor o calentador? La selección sigue (a) la corriente a plena carga después de la reducción, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para cables de electrodomésticos), y (c) la coordinación con el fusible o disyuntor aguas arriba. Un cable de 4.0 mm² soporta hasta aproximadamente 32 A; los circuitos de cocina, ducha o inmersión por encima de 32 A requieren 6.0 mm².
  • P7: ¿Conductor de cobre o cobre estañado? El cobre recocido desnudo (este RVV) es estándar para cables de electrodomésticos fijos y proporciona la menor resistencia. El cobre estañado se prefiere cuando el conductor puede estar expuesto a la humedad o cuando se utiliza terminación de soldadura, ya que resiste la oxidación.
  • P8: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C? El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; el XLPE está reticulado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C. Por eso el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×4.0 se agrupan alrededor de 12.9 mm — por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar prensaestopas y abrazaderas.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia ≤ 4.95 Ω/km, resistencia de 2.0 kV/5 min, dimensiones ≈ 12.9 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del rollo. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más una prueba de resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, luego confirme que los cuatro conductores están identificados correctamente antes de energizar.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10-15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición ultravioleta o la operación por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida útil.