logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-4x10mm²+1x6mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo flessibile RVV 4x10mm²+1x6mm² per alimentazione trifase + terra Designazione e significato del cavo Codice Significato RVV R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×10 mm² + 1×6 mm² Quattro ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo flessibile a 2 conduttori 4x10mm2

,

Cavo flessibile a 2 conduttori 1x6mm2

,

Cavo di terra Classe 5

Conductor (×4, power):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 80×∅0,40 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 4,5–5,2
Conductor (×1, PE):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 84×∅0,30 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 3,4–3,9
Conductor nominal area (power):
10 millimetri di ²
Conductor nominal area (PE):
6 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction (power):
80×∅0,40 mm (tipico)
Conductor construction (PE):
84×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx., power):
4,5–5,2 mm
Conductor diameter (approx., PE):
3,4–3,9 mm
Insulation (×4, power):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), nero (L4/N opzionale) —
Insulation (×1, PE):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colore: verde/giallo (PE)
Insulation thickness:
1,0 mm (nuclei di alimentazione, per GB/T 5023 per riferimento 10 mm²); 0,8 mm (nucleo PE, per GB/T
Assembly:
Cinque nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core (power):
6,5–7,2 mm
Diameter over insulated core (PE):
5,0–5,5 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado extra pesante
Sheath thickness:
1,6 mm (nominale, estrapolato da GB/T 5023 per 5 conduttori ≥10 mm²)
Sheath color:
Nero, bianco o grigio (standard)
Overall cable diameter:
18,5 – 22,5 mm
Design outer diameter:
≈ 20,2 mm
Approx. weight:
520 – 680 g/m (520–680 kg/km)
Design weight:
≈ 595 kg/km

Descrizione del prodotto

Cavo flessibile RVV 4x10mm²+1x6mm² per alimentazione trifase + terra

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Significato

RVV

R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×10 mm² + 1×6 mm²

Quattro conduttori di potenza da 10 mm² + un conduttore di protezione di terra ridotto da 6 mm², rame flessibile (dimensione personalizzata)

 

Costruzione: Cavo flessibile con guaina in PVC extra-pesante, profilo rotondo (5 conduttori, configurazione 4+1)

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

 

RVV 4×10.0 + 1×6.0 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle caratteristiche. RVV 4×10.0+1×6.0 è un cavo flessibile a cinque conduttori con isolamento e guaina in PVC, con una tensione nominale di 300/500 V CA (50 Hz) e una temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a quattro conduttori principali flessibili in rame ricotto Classe 5 da 10,0 mm² più un conduttore di neutro/terra di protezione da 6,0 mm² — ciascuno isolato in PVC e collettivamente rivestito da una seconda guaina esterna in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 22,0 mm e la massa nominale di circa 850 kg/km (≈ 85 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e quattro i conduttori principali energizzati, il cavo trasporta circa 57 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) — un'alimentazione flessibile 3P+N+E per apparecchiature industriali, sottocavi e carichi trifase maggiori, dove è richiesto un conduttore di neutro/terra dedicato in un unico cavo flessibile.

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore principale (Cu) ×4 Rame ricotto, flessibile Classe 5, 126 × 0,32 mm (1+6+12+18+24+30+35) ciascuno — ≈ 3,9 mm
Conduttore di neutro (Cu) ×1 Rame ricotto, flessibile Classe 5, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) — ≈ 3,0 mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto in PVC, PVC/C (TI1) — 1,0 mm sui principali, 0,8 mm sul neutro 1,0 / 0,8 mm ≈ 5,9 mm principale / ≈ 4,6 mm neutro
Assemblaggio conduttori Quattro conduttori principali disposti a quadrato + un conduttore di neutro al centro; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina — ≈ 19,2 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 1,40 mm ≈ 22,0 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore principale da 10,0 mm² ha una resistenza CC massima di 1,91 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 2,42 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Il conduttore di neutro da 6,0 mm² ha una resistenza massima di 3,08 Ω/km a 20 °C (circa 3,91 Ω/km a 70 °C). Ogni lunghezza supera la prova di tenuta di routine di 2,0 kV CA a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,0075 MΩ·km a 70 °C, e i valori tipici includono una capacità del conduttore principale di ≈ 200 nF/km e un'impedenza CA a 50 Hz di ≈ 1,91 Ω/km. Con tutti e quattro i conduttori principali energizzati, il carico di riferimento è di circa 57 A in aria libera a 25 °C, e la caduta di tensione in anello a 57 A è di circa 0,22 V per metro.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova CA (5 min)

2,0 kV

Di routine (riferimento)

Tensione di tipo-test

2,5 kV

Riferimento IEC 60227

Resistenza CC @20 °C (conduttore di potenza)

≤ 1,91 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 10 mm²

Resistenza CC @20 °C (conduttore PE)

≤ 3,30 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 6 mm²

Resistenza CA @70 °C (stimata, potenza)

≈ 2,44 Ω/km

per conduttore

Resistenza CA @70 °C (stimata, PE)

≈ 4,21 Ω/km

per conduttore

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, 2 conduttori utilizzati)

≈ 40 – 55 A

se utilizzato come 2 conduttori da 4 conduttori di potenza

Corrente nominale (di progetto, per conduttore di potenza)

≈ 47 A

conservativo, per estrapolazione GB/T 16895

Corrente nominale (trifase + N + PE, bilanciata)

≈ 32 – 47 A per fase

ridotta a causa dell'imballaggio

Interrato direttamente

Non applicabile

cavo leggero, non per interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C, potenza)

≈ 1,00 kA (1000 A)

Riferimento 10 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C, PE)

≈ 0,60 kA (600 A)

Riferimento 6 mm²

Frequenza

50/60 Hz CA o CC

—

 

Valori di riferimento: cavo flessibile da 10 mm² — capacità di trasporto corrente tipica 40–55 A. Per 3 fasi + N + PE a 400 V, carico bilanciato max ≈ 32,6 kW (47 A per fase). A 47 A, caduta di tensione ≈ 2,4 V/km per conduttore (≈0,6% per 100 m a 400 V linea-linea).

 

Caratteristiche di temperatura

  • Temp. operativa max. conduttore: 70 °C
  • Temp. max. cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. di sovraccarico di emergenza: 85 °C
  • Temp. minima di installazione ambiente: −15 °C (flessibile in PVC)
  • Intervallo ambiente di servizio: −15 °C a +70 °C (guaina in PVC)

 

4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è classificato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cavo emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a basso fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

5. Pratica di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 132 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 22–25 mm e l'uso sempre di un puntale sulle fibre flessibili di Classe 5 per evitare sfilacciamenti dei fili. Le bobine conservate a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 690 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come fune di trazione. Il riferimento di 57 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o l'imballaggio deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'aperto o la flessione continua ripetuta — per tali compiti scegliere un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina) rispettivamente.

 

Parametri meccanici e di installazione

  • Raggio minimo di curvatura: ≥ 6 × OD → ≈ 121 mm a Ø20,2 mm
  • Tensione di trazione massima: leggera, evitare la trazione; utilizzare pressacavo con scarico di trazione
  • Interramento diretto: NON adatto
  • ID condotto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 30 mm; utilizzare condotto da 40 mm o 50 mm
  • Fissaggio: clip per cavi, fascette per cavi
  • Flessione: adatto solo per flessioni leggere (10 mm² è rigido)

 

6. Applicazioni di servizio tipiche. Questo cavo 3P+N+E a cinque conduttori è l'alimentazione flessibile per carichi industriali trifase che richiedono un neutro e una terra di protezione dedicati in un unico cavo: alimentazione per piccoli motori trifase fino a circa 4 kW, cavi per saldatrici industriali e caricabatterie, interconnessione tra quadri di distribuzione e centri di carico trifase, alimentazione per unità esterne di condizionatori d'aria e pompe di calore fino a 12 kW, cavi per motori di pompe e ventilatori, discese di alimentazione per macchine utensili CNC da officina, alimentazione per apparecchiature di laboratorio e banchi prova, distribuzione di alimentazione temporanea trifase per palcoscenici e fiere, controlli per serre agricole e irrigazione, interconnessioni per caricabatterie EV / attrezzature per autolavaggi e alimentazioni trifase per industria leggera. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline per cavi e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e protetti.

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore sia per i conduttori principali (≤ 1,91 Ω/km) che per il conduttore di neutro (≤ 3,08 Ω/km) a 20 °C, la tenuta di 2,0 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento principale ≥ 1,00 mm, l'isolamento del neutro ≥ 0,80 mm, la guaina ≥ 1,40 mm e il diametro complessivo ≈ 22,0 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), la deformazione a caldo del PVC a 80 °C, il restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, i test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo la flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

Parametri di test del cavo

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore principale da 10,0 mm² come 126 fili da 0,32 mm (R ≤ 1,91 Ω/km) e il conduttore di neutro da 6,0 mm² come 84 fili da 0,30 mm (R ≤ 3,08 Ω/km). Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, metropolitane, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Cavo flessibile OEM a 2 conduttori 4x10mm2+1x6mm2 RVV per alimentazione di terra trifase

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarle. Durante il transito, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 4×10.0+1×6.0" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione dei colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e la codifica colore standard 3P+N+E (nero/rosso/blu per le fasi, giallo-verde per neutro/terra). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 22,0 mm), il peso (≈ 850 kg/km) e le resistenze dei conduttori principali e di neutro per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a basso fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. FAQ sull'industria dei cavi.

  • D1: Perché usare un cavo a 4+1 conduttori invece di un cavo a 4 conduttori? Un cavo a 4 conduttori trasporta tre fasi più un ritorno — ma in un sistema 3P+N+E sono necessari sia un neutro (portatore di corrente) che una terra di protezione (sicurezza). Il design 4+1 mette le tre fasi nei tre conduttori grandi, il neutro nel quarto conduttore grande e la terra di protezione nel conduttore centrale più piccolo — tutto in un'unica guaina, eliminando la necessità di un filo di terra separato.
  • D2: Perché il conduttore di neutro è più piccolo (6,0 mm²) dei conduttori principali (10,0 mm²)? In un sistema trifase bilanciato, il neutro trasporta poca o nessuna corrente, quindi può essere ridimensionato. Tuttavia, per carichi non lineari (alimentatori switching, VFD) il neutro può trasportare una corrente armonica significativa — in questi casi specificare un neutro di dimensioni complete (4×10+1×10) invece.
  • D3: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (126 × 0,32 mm a 10,0 mm², 84 × 0,30 mm a 6,0 mm²), che conferiscono al cavo flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida.
  • D4: Questo cavo può alimentare direttamente un motore trifase? Sì, per motori piccoli fino a circa 4 kW a 57 A. Motori più grandi richiedono cavi per motori (YJV) con protezione da cortocircuito e sovraccarico coordinate all'avviatore. Dimensionare sempre il cavo in base alla corrente a pieno carico più un margine di sicurezza.
  • D5: Perché 10,0 mm² ha una corrente nominale di circa 57 A mentre i cavi di alimentazione trasportano molto di più? La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto della corrente. 10,0 mm² è ancora una sezione trasversale di cavo flessibile per impieghi leggeri; 16,0 mm² trasporta già circa 76 A e 25,0 mm² circa 101 A. Un sovradimensionamento aumenta inutilmente i costi, il diametro e il peso del rame.
  • D6: L'RVV può essere utilizzato all'esterno? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto la luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • D7: Qual è la differenza tra neutro (N) e terra di protezione (PE)? Il neutro (N) è un conduttore portatore di corrente che completa il circuito CA; è normalmente a tensione prossima allo zero ma può trasportare corrente. La terra di protezione (PE) non trasporta corrente in condizioni normali ma fornisce un percorso a bassa resistenza verso terra in caso di guasto dell'isolamento, proteggendo le persone da danni elettrici.
  • D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui l'RVV (PVC) è limitato a 70 °C e lo YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della torsione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×10+1×6 si aggirano intorno ai 22,0 mm — quindi il diametro effettivo misurato deve essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi e clip.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza principale ≤ 1,91 Ω/km, resistenza neutro ≤ 3,08 Ω/km, tenuta 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 22,0 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una prova di tenuta di 2,0 kV CA / 5 min, quindi confermare che tutti e cinque i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
  • D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento al di sopra dei 70 °C ridurranno significativamente tale durata.