logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVV-4x6,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cables de cobre en rosca 4 núcleos RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300/500V Designación y significado del cable Código Significado El RVV R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC 300/500 V La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V 4 × 6,0 mm2 Cuatro n...

Detalles del producto

Resaltar:

Cables flexibles de núcleo 2 de cobre en hebras

,

2 núcleos de cable flexible 4x6

,

0 mm2

Conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, Clase 5 de hilo fino flexible, 84×∅0,30 mm (típico), Ø del conductor ≈ 3,4–3
Conductor nominal area:
6,0 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,4–3,9 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colores: marrón (L1), negro (L2), gris (L3), verde/amarillo (PE) para
Insulation thickness:
0,8 mm (nominal, según GB/T 5023 para referencia de 6 mm²)
Assembly:
Cuatro núcleos aislados trenzados entre sí (redondos)
Diameter over insulated core:
5,0–5,5 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesado
Sheath thickness:
1,2 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 4 núcleos ≥6 mm²)
Sheath color:
Negro, blanco o gris (estándar)
Overall cable diameter:
13,2 – 16,0 mm
Design outer diameter:
≈ 14,2mm
Approx. weight:
290 – 370 g/m (290–370 kg/km)
Design weight:
≈ 325kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cables de cobre en rosca 4 núcleos RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300/500V

 

Designación y significado del cable

 

Código

Significado

El RVV

R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC

300/500 V

La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

4 × 6,0 mm2

Cuatro núcleos flexibles, cada uno con conductor de cobre de 6,0 mm2 (tamaño personalizado)

Construcción: Cordón flexible revestido de PVC extrapesado, perfil redondo (4 núcleos)

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

RVV 4 × 6,0 mm2

1. Resumen del producto y su valoración.RVV 4×6.0 es un cable flexible de cuatro núcleos con revestimiento de PVC aislado en PVC con capacidad de 300/500 V AC (50 Hz) y temperatura del conductor de 70 °C, construido alrededor de cuatro 6.Conductores flexibles de cobre recocido de clase 5 de 0 mm2 ¥ aislados de PVC y revestidos en conjunto en una segunda cubierta de PVCFabricado y probado de tipo según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles por GB/T 3956.8 mm y masa nominal de alrededor de 470 kg/km (≈ 47 kg por 100 m), suministrado en bobinas o en cartones de 100 m. Con los cuatro núcleos energizados, el cable transporta unos 41 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) el mayor cable flexible de cuatro núcleos de 300/500 V común,con un diámetro de diámetro superior a 20 mm,, calentadores de inmersión y pequeñas cargas trifásicas donde la flexibilidad es esencial.

 

2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).

Capa Construcción Pared Diámetro
El conductor (Cu) × 4 Cu recocido, de clase 5 con hebras flexibles, de 84 × 0,30 mm cada una (1+6+12+18+24+23) ¿Qué quieres decir? ≈ 3,0 mm
El aislamiento (PVC) × 4 Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) 0.80 mm ≈ 4,6 mm
Ensamblaje del núcleo Cuatro núcleos aislados cableados en una disposición cuadrada; los intersticios llenados por extrusión de envoltura ¿Qué quieres decir? ≈ 12,4 mm (derivados)
Cubierta exterior (PVC) Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida 1.20 mm ≈ 14,8 mm (terminado)

 

3Características eléctricas.Cada conductor de 6,0 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 3,08 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 3,91 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 2.Prueba de frecuencia de potencia CA de 0 kV mantenida durante cinco minutosLa resistencia de aislamiento del cable terminado se mantiene por encima de 0,0080 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen la capacidad ≈ 170 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 3,08 Ω/km (resistencia dominante).Con los cuatro núcleos con energía, la carga de referencia es de unos 41 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de voltaje del bucle a 41 A es de unos 0,25 V por metro.

 

Parámetros eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Válvulas de carga de la unidad

300 / 500 V

Um = 500 V

Válvula de ensayo AC (5 min)

2.0 kV

Rutinaria (referencia)

Voltagem de ensayo de tipo

2.5 kV

Referencia IEC 60227

Resistencia de corriente continua @20 °C (por núcleo)

Se aplican las siguientes medidas:

GB/T 3956 Clase 5 máximo, 6 mm2

Resistencia de CA @ 70 °C (est.)

≈ 4,21 Ω/km

por núcleo

Corriente nominal en el aire (singla fase, 30 °C, se utilizan dos núcleos)

≈ 28 40 A

si se utiliza como 2 núcleos (otros 2 de repuesto)

Clasificación de corriente (diseño, por núcleo)

≈ 34 A

conservadora, por extrapolación de GB/T 16895

Clasificación de corriente (3-fase + PE, equilibrado)

≈ 24 ∼ 34 A por fase

desestimado debido a la agrupación

En el suelo

No se aplica

Cordón ligero, no para el entierro directo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,60 kA (600 A)

6 mm2 de referencia

Frecuencia

50/60 Hz CA o CC

¿Qué quieres decir?

 

Valores de referencia: 6 mm2 de cable flexible ️ capacidad de carga de corriente típica de 28 40 A. Para 3 fases + PE a 400 V, carga equilibrada máxima ≈ 23,6 kW (34 A por fase). A 34 A, caída de voltaje ≈ 4.0 V/km por núcleo0,0% por 100 m a 400 V de línea a línea).

 

Características de la temperatura

  • Temperatura máxima de funcionamiento del conductor: 70 °C
  • Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
  • Temperatura de sobrecarga de emergencia: 85 °C
  • Temperatura ambiente mínima de la instalación: -15 °C (PVC flexible)
  • Rango del ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (envase de PVC)

Función de fuego (RVV 6 mm2 personalizado)

 

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

Prueba con una sola llama (GB/T 18380.12)

Contenido de halógenos

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densidad de humo

Humo oscuro fuerte

Corrosividad

Gas corrosivos de HCl

 

4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 89 mm para este tamaño.La terminación requiere la eliminación de 20-22 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles de clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 360 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 41 A requiere una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o la agrupación se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.

 

Parámetros mecánicos y de instalación

  • Radius mínimo de flexión: ≥ 6 × OD → ≈ 85 mm a una altura de Ø14,2 mm
  • Tensión máxima de tracción: ligera, evitar el tirón; utilizar una glándula para aliviar la tensión
  • Enterramiento directo: NO es adecuado
  • Identificación del conducto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 21 mm; utilizar un conducto de 25 mm o 32 mm
  • Fijación: clips para cables, ataduras para cables
  • De inclinación: sólo apto para la inclinación ligera

 

6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable de cuatro núcleos es el enlace flexible de uso pesado para 41 cargas de clase A: circuitos domésticos de cocinas y hornos de hasta unos 8 kW, calefacción por inmersión y suministros eléctricos de ducha,suministro trifásico a pequeños compresores y estantes de refrigeración hasta aproximadamente 2.2 kW, cables de las máquinas de soldadura industriales y de los cargadores de baterías, interconexión entre las placas de distribución y las subplacas, alimentación de la unidad exterior del aire acondicionado y de la bomba de calor, cables de los motores de la bomba y del ventilador,maquinaria de taller y caídas de potencia de herramientas de banco, equipos de laboratorio y suministros de ensayo, distribución temporal de energía para escenarios y exposiciones, control de invernaderos y riego agrícolas e interconexiones de cargadores de vehículos eléctricos / equipos de lavado de automóviles.Los métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo dentro de los aparatos, el cableado y los conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a la corriente continua (≤ 3,08 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min, la continuidad del conductor en los cuatro núcleos,y inspección dimensional de aislamiento ≥ 0.80 mm, cubierta ≥ 1,20 mm y diámetro total ≈ 14,8 mm. Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la cubierta (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100% de aislamiento / ≥ 125 % de cubierta),Deformación térmica del PVC a 80 °CEn el caso de los cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilind

 

Parámetros del cable

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

Estructura de la sección transversal del cable

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

Descripción de la construcción del cable

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 conductor como ochenta y cuatro cables de 0.30 mm con R ≤ 3,08 Ω/km. El comportamiento de la llama está comprobado por GB/T 18380.12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.

 

Cables de cable flexible de 2 núcleos de cobre en hebras RVV 4x6.0mm2 PVC Flexible 300V 500V

 

10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 4×6.0" junto con la longitud o disposición de los carretes requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Indicar el color de la envolvente (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (e).g. negro/rojo/azul/amarillo-verde para los circuitos trifásicos más tierra, o cuatro colores distintos para los circuitos de control). Siempre solicitar el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 14,8 mm),peso (≈ 470 kg/km) y resistencia del conductor para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.

 

11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.

  • P1: ¿Por qué pasar de 4×4.0 (32 A) a 4×6.0 (41 A)?La sección transversal más grande aumenta la amperacidad de aproximadamente 32 A a 41 A y reduce la resistencia de 4,95 a 3,08 Ω/km, lo suficiente para circuitos de cocinas, calentadores de inmersión y pequeños motores trifásicos hasta aproximadamente 2.2 kW que se sobrecalentaría un 4.0 mm2 de cable. Manténgase con 4.0 mm2 para cargas de hasta 32 A; 6.0 mm2 es el siguiente tamaño para los circuitos de cocinas y calentadores.
  • P2: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5?La clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos cables delgados (84 × 0,30 mm a 6,0 mm2), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la curvatura.Clase 2 (usado en cables de alimentación como YJV) utiliza menos cables más gruesos y es mucho más rígido.
  • P3: ¿Puede un cable 4×6.0 conducir una olla o un calentador de inmersión directamente?Sí, esta es la aplicación estándar. Un cable de cuatro núcleos de 6,0 mm2 soporta hasta aproximadamente 41 A, suficiente para una olla típica de 6 ̊8 kW o un calentador de inmersión de 3 kW.Coordinar siempre el cable con la corriente superior 32 A o 40 un interruptor de circuito.
  • P4: ¿Por qué 6.0 mm2 tiene una potencia nominal de aproximadamente 41 A, mientras que los cables de alimentación llevan mucho más?La sección transversal determina directamente la capacidad de carga de corriente. 6.0 mm2 sigue siendo una sección transversal flexible de cable ligero; 10.0 mm2 ya transporta alrededor de 57 A y 16.0 mm2 alrededor de 76 A.El tamaño excesivo aumenta innecesariamente los costos, diámetro y peso de cobre.
  • P5: ¿Se puede utilizar RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
  • P6: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un circuito de cocina o calefacción?La selección se hace a partir de: a) la corriente de carga completa después de la reducción de tensión, b) la caída de tensión admisible (normalmente ≤ 5% para los cables de los aparatos) y c) la coordinación con el fusible o el interruptor de corriente.0 mm2 soportes de cable hasta unos 41 ALos circuitos de cocinas superiores a 41 A requieren 10,0 mm2.
  • P7: ¿Conductor de cobre o enlatado de cobre?El cobre recocido desnudo (este RVV) es estándar para los cables fijos de los aparatos y da la menor resistencia.Se prefiere cobre enlatado cuando el conductor pueda estar expuesto a la humedad o cuando se utilice terminación de soldadura, porque es resistente a la oxidación.
  • P8: ¿Por qué el PVC sólo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la envolvente difieren entre las plantasLas cifras se agrupan en torno a 14,8 mm, por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar las glándulas y los clips.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verificar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia ≤ 3,08 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 14,8 mm), la legibilidad de la chaqueta y la integridad del carrete.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más un 2.0 kV AC / 5 min resistir, y luego confirmar que los cuatro conductores identificados son correctos antes de encender.
  • P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.