Cabo Flexível Flexível OEM 2 Núcleos 4x10mm2+1x6mm2 RVV Para Alimentação de Terra Trifásica
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível 2 Núcleos 4x10mm2
,Cabo Flexível 2 Núcleos 1x6mm2
,Cabo de Alimentação de Terra Classe 5
Descrição do produto
4 Núcleo + cabo de terra 4x10mm2+1x6mm2 RVV para três fases + alimentação de terra
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 10 mm2 + 1 × 6 mm2 |
Quatro núcleos de potência 10 mm2 + um núcleo de terra protetora reduzida 6 mm2, de cobre flexível (tamanho personalizado) |
Construção: cabo flexível revestido de PVC extra pesado, perfil redondo (configuração de 5 núcleos, 4+1)


RVV 4×10,0 + 1×6,0 mm2
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 4×10.0+1×6.0 é um cabo flexível de cinco núcleos com revestimento de PVC isolado em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de quatro 10.0 mm2 condutores principais flexíveis de cobre aquecido de classe 5 mais um 6.0 mm2 condutor neutro / de terra protetora ¢ cada um isolado por PVC e revestido colectivamente numa segunda cobertura de PVC. Fabricado e submetido a ensaios de tipo em conformidade com o GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5,com condutores flexíveis de acordo com o GB/T 3956O diâmetro acabado é de cerca de 22,0 mm e a massa nominal é de cerca de 850 kg/km (≈ 85 kg por 100 m), fornecido em bobinas ou caixas de 100 m. Com todos os quatro núcleos principais energizados, a massa nominal é de cerca de 850 kg/km (≈ 85 kg por 100 m).O cabo transporta cerca de 57 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) uma alimentação flexível 3P+N+E para equipamentos industriais, sub-mains e cargas trifásicas maiores, onde é necessário um condutor neutro/terra dedicado num único cabo flexível.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor principal (Cu) ×4 | Cu aquecido, classe 5 flexível, 126 × 0,32 mm (1+6+12+18+24+30+35) cada | - Não. | ≈ 3,9 mm |
| Condutor neutro (Cu) ×1 | Cu aquecido, classe 5 flexível, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) | - Não. | ≈ 3,0 mm |
| Insulação (PVC) ×5 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) ¥ 1,0 mm no lado principal, 0,8 mm no lado neutro | 10,0 / 0,8 mm | ≈ 5,9 mm principal / ≈ 4,6 mm neutro |
| Reunião do núcleo | Quatro núcleos principais quadrados + um núcleo neutro no centro; os interstícios preenchidos por extrusão por envoltório | - Não. | ≈ 19,2 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 1.40 mm | ≈ 22,0 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor principal de 10,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 1,91 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 2,42 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. O condutor neutro de 6,0 mm2 é mantido a um máximo de 3.08 Ω/km a 20 °C (cerca de 3,91 Ω/km a 70 °C). Cada comprimento sobrevive à prova rotineira de potência de frequência AC de 2,0 kV realizada por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0.0075 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem a capacidade do núcleo principal ≈ 200 nF/km e a impedância de CA de 50 Hz ≈ 1,91 Ω/km. Com todos os quatro núcleos principais energizados, a carga de referência é de cerca de 57 A no ar livre a 25 °C,e a queda de tensão do circuito a 57 A é de cerca de 0.22 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Regra (referência) |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
Referência IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (núcleo de potência) |
≤ 1,91 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 10 mm2 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (núcleo PE) |
≤ 3,30 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 6 mm2 |
|
Resistência AC @70 °C (est., potência) |
≈ 2,44 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência AC @ 70 °C (est., PE) |
≈ 4,21 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 40 55 A |
se utilizado como 2 núcleos de 4 núcleos de potência |
|
Corrente nominal (projeto, por núcleo de potência) |
≈ 47 A |
conservador, por extrapolação GB/T 16895 |
|
Classificação de corrente (3-fase + N + PE, equilibrada) |
≈ 32 47 A por fase |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C, potência) |
≈ 1,00 kA (1000 A) |
10 mm2 de referência |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C, PE) |
≈ 0,60 kA (600 A) |
6 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
Valores de referência: 10 mm2 de cabo flexível ¢ capacidade de carga de corrente típica de 40 55 A. Para 3 fases + N + PE a 400 V, carga equilibrada máxima ≈ 32,6 kW (47 A por fase). A 47 A, queda de tensão ≈ 2.4 V/km por núcleo (≈00,6% por 100 m a 400 V linha a linha).
Características de temperatura
- Máx. condutor temp. de funcionamento: 70 °C
- Max. curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Temperatura ambiente mínima de instalação: -15 °C (PVC flexível)
- Serviço ambiente range: -15 °C a +70 °C (vestimento de PVC)
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, aproximadamente 132 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 22 ∼ 25 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a menos de 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tracção deve permanecer dentro dos limites de 690 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tracção.A referência 57 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
Parâmetros mecânicos e de instalação
- Radius mínimo de flexão: ≥ 6 × OD → ≈ 121 mm a Ø20,2 mm
- Max. tensão de tração: light, avoid pulling; use strain relief gland
- Enterro directo: NÃO adequado
- Identificação do condutor: ≥ 1,5 × OD → ≥ 30 mm; utilizar um condutor de 40 mm ou 50 mm
- Fixação: grampos para cabos, amarras de cabos
- Flexão: adequada apenas para flexão leve (10 mm2 são rígidos)
6Aplicações de serviço típicas.Este cabo 3P + N + E de cinco núcleos é a alimentação flexível para cargas industriais de três fases que exigem uma terra neutra e protetora dedicada em um cabo:Fornecimento de motores trifásicos pequenos até cerca de 4 kW, ligações industriais de máquinas de soldadura e de carregadores de baterias, interligações entre placas de distribuição e centros de carga trifásicos, alimentação de unidades externas de ar condicionado e bomba de calor até 12 kW,Conduções de motores de bombas e ventiladores, máquinas-ferramenta CNC, equipamento de laboratório e material de ensaio, distribuição temporária de energia trifásica para palcos e exposições, sistemas de controlo de estufa e irrigação agrícolas,Interligações de carregadores de veículos elétricos e de equipamentos de lavagem de automóveisOs métodos de instalação aprovados incluem cablagem fixa no interior dos aparelhos, cablagem de cabos e canalização interna em locais secos,tanto em ambientes fechados como em espaços protegidos cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor DC para ambos os núcleos principais (≤ 1,91 Ω/km) e o núcleo neutro (≤ 3,08 Ω/km) a 20 °C, a resistência de 2,0 kV AC / 5 min,Continuidade do condutor em todos os cinco núcleos, e inspecção dimensional abrangendo o isolamento principal ≥ 1,00 mm, o isolamento neutro ≥ 0,80 mm, a bainha ≥ 1,40 mm e o diâmetro global ≈ 22,0 mm.Testes de amostragem e tipo, incluindo PVC insulation and sheath tensile strength (≥ 10 MPa) with elongation (≥ 100 % insulation / ≥ 125 % sheath), PVC heat deformation at 80 °C, PVC shrinkage at 150 °C, the single-cable vertical flame test, bending and cold-bend tests at −15 °C, and the voltage test after flexing.A factory test certificate accompanies each reel (Certificado de teste de fábrica acompanhado por cada disco).
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 condutor principal como 126 fios de 0.32 mm (R ≤ 1,91 Ω/km) e o condutor neutro de 6,0 mm2 como 84 fios de 0,30 mm (R ≤ 3,08 Ω/km).12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.
10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 4×10.0+1×6.0", juntamente com o comprimento ou a disposição do rolo, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (preto é padrão) e a codificação de cores padrão 3P+N+E (preto/vermelho/azul para as fases), amarelo-verde para neutro/terrestre), solicitar sempre o certificado de ensaio da fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 22,0 mm),peso (≈ 850 kg/km) e resistências dos condutores principais e neutros do lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Por que usar um cabo de 4 + 1 núcleo em vez de um cabo de 4 núcleos?Um cabo de 4 núcleos carrega três fases mais um retorno, mas em um sistema 3P + N + E você precisa tanto de uma terra neutra (carregando corrente) quanto de uma terra protetora (segurança).O projeto 4 + 1 coloca as três fases nos três grandes núcleos, o neutro no quarto núcleo grande, e a terra protetora no núcleo central menor, tudo em uma única camada, eliminando a necessidade de um fio de terra separado.
- P2: Por que o núcleo neutro é menor (6,0 mm2) do que os núcleos principais (10,0 mm2)?Em um sistema trifásico equilibrado, o neutro carrega pouca ou nenhuma corrente, por isso pode ser reduzido.VFDs) o neutro pode transportar corrente harmônica significativa em tais casos especificar um neutro de tamanho completo (4 × 10 + 1 × 10) em vez.
- P3: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (126 × 0,32 mm a 10,0 mm2, 84 × 0,30 mm a 6,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- P4: Este cabo pode conduzir um motor trifásico diretamente?Sim, para pequenos motores até cerca de 4 kW a 57 A. Os motores maiores requerem um cabo motorizado (YJV) com proteção contra curto-circuito e sobrecarga coordenada com o arrancador.Sempre dimensionar o cabo para a corrente de carga total mais uma margem de segurança.
- P5: Por que é que 10,0 mm2 tem cerca de 57 A, enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 10,0 mm2 ainda é uma secção transversal de cabo flexível leve; 16,0 mm2 já transporta cerca de 76 A e 25,0 mm2 cerca de 101 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- Q6: Pode o RVV ser utilizado no exterior?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P7: Qual é a diferença entre terra neutra (N) e terra protetora (PE)?O neutro (N) é um condutor portador de corrente que completa o circuito AC; normalmente está em tensão próxima de zero, mas pode transportar corrente.A terra protetora (PE) não carrega corrente em condições normais, mas fornece um caminho de baixa resistência para a terra em caso de falha de isolamento, protegendo as pessoas contra danos eléctricos.
- P8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O design do preenchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas0,0 mm
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência principal ≤ 1,91 Ω/km, resistência neutra ≤ 3,08 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 22,0 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do rolo.Após a instalação, realizar um ensaio de resistência ao isolamento, mais uma resistência AC de 2,0 kV / 5 min, e depois confirmar que todos os cinco condutores identificados estão corretos antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.