Cabo Flexível RVV de Cobre Trançado de 2 Vias 4x6.0mm2 PVC Flexível 300V 500V
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível RVV de Cobre Trançado de 2 Vias
,Cabo Flexível de 2 Vias 4x6.0mm2
,cabo rvv 300V
Descrição do produto
Cabo Flexível de Cobre Nu 4 Vias RVV 4x6.0mm² PVC Flexível 300/500V
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
4×6.0 mm² |
Quatro condutores flexíveis, cada um com condutor de cobre de 6.0 mm² (tamanho personalizado) |
Construção: Cabo flexível com revestimento de PVC extra-resistente, perfil redondo (4 condutores)


RVV 4×6.0 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 4×6.0 é um cabo flexível de quatro condutores com isolamento e revestimento de PVC, classificado para 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído com quatro condutores flexíveis de cobre recozido de 6.0 mm² Classe 5 — cada um isolado em PVC e reunido em um segundo revestimento externo de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis conforme GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 14.8 mm e a massa nominal é de aproximadamente 470 kg/km (≈ 47 kg por 100 m), fornecido em rolos de 100 m ou caixas. Com todos os quatro condutores energizados, o cabo suporta aproximadamente 41 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — o maior cabo flexível comum de quatro condutores de 300/500 V, destinado a circuitos de fogão, aquecedores de imersão e pequenas cargas trifásicas onde a flexibilidade é essencial.
2. Construção Camada por Camada (Condutor ao Revestimento).
| Camada | Construção | Espessura | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 4 | Cobre recozido, flexível Classe 5, 7 fios de 0.30 mm (1+6+12+18+24+23) cada | — | ≈ 3.0 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4.6 mm |
| Montagem dos condutores | Quatro condutores isolados reunidos em arranjo quadrado; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento | — | ≈ 12.4 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 1.20 mm | ≈ 14.8 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 6.0 mm² tem uma resistência DC máxima de 3.08 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 3.91 Ω/km a 70 °C de ponto de operação. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.0080 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 170 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 3.08 Ω/km (dominado pela resistência). Com todos os quatro condutores energizados, a carga de referência é de aproximadamente 41 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 41 A é de aproximadamente 0.25 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
2.0 kV |
Rotina (referência) |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
Referência IEC 60227 |
|
Resistência DC @20 °C (por condutor) |
≤ 3.30 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 6 mm² |
|
Resistência AC @70 °C (estimada) |
≈ 4.21 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, 2 condutores usados) |
≈ 28 – 40 A |
se usado como 2 condutores (outros 2 de reserva) |
|
Corrente nominal (projeto, por condutor) |
≈ 34 A |
conservador, por extrapolação GB/T 16895 |
|
Corrente nominal (trifásico + PE, balanceado) |
≈ 24 – 34 A por fase |
reduzido devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cabo leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.60 kA (600 A) |
Referência 6 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
Valores de referência: cabo flexível de 6 mm² — capacidade de condução de corrente típica 28–40 A. Para trifásico + PE a 400 V, carga balanceada máx. ≈ 23.6 kW (34 A por fase). A 34 A, queda de tensão ≈ 4.0 V/km por condutor (≈1.0% por 100 m a 400 V linha-linha).
Características de Temperatura
- Temp. máx. de operação do condutor: 70 °C
- Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s): 160 °C
- Temp. de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Temp. mín. ambiente de instalação: −15 °C (PVC flexível)
- Faixa ambiente de serviço: −15 °C a +70 °C (revestimento de PVC)
Desempenho de Fogo (RVV 6 mm² personalizado)
|
Propriedade |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
Teste de chama única (GB/T 18380.12) |
|
Conteúdo de halogênio |
Contém Cl (PVC), produz HCl |
|
Densidade de fumaça |
Fumaça escura pesada |
|
Corrosividade |
Gás HCl corrosivo |
4. Resposta Térmica e Comportamento de Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento de chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cabo se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cabo emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — aproximadamente 89 mm para este tamanho. A terminação requer desencapamento de 20–22 mm e sempre o uso de um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 360 N, e o cabo nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 41 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cabo não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto).
Parâmetros Mecânicos e de Instalação
- Raio mínimo de dobra: ≥ 6 × OD → ≈ 85 mm a Ø14.2 mm
- Tensão máxima de tração: leve, evitar puxar; usar prensa-cabos com alívio de tensão
- Enterramento direto: NÃO adequado
- ID do eletroduto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 21 mm; usar eletroduto de 25 mm ou 32 mm
- Fixação: clipes de cabo, abraçadeiras
- Flexão: adequado apenas para flexão leve
6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cabo de quatro condutores é o elo flexível de alta resistência para cargas de classe 41 A: circuitos de fogão e forno domésticos de até cerca de 8 kW, suprimentos para aquecedores de imersão e chuveiros elétricos, alimentação trifásica para pequenos compressores e unidades de refrigeração de até cerca de 2.2 kW, cabos de máquinas de solda industriais e carregadores de bateria, interconexão entre quadros de distribuição e sub-quadros, alimentação de unidades externas de ar condicionado e bombas de calor, cabos de motores de bombas e ventiladores, quedas de energia para máquinas de oficina e bancadas, suprimentos para equipamentos de laboratório e conjuntos de teste, distribuição de energia temporária para palcos e exposições, controles de estufas agrícolas e irrigação, e interconexões de equipamentos de carregador de VE / lavagem de carros. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 3.08 Ω/km a 20 °C), a suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em todos os quatro condutores, e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.80 mm, revestimento ≥ 1.20 mm e diâmetro total ≈ 14.8 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros do Cabo


Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 6.0 mm² como oitenta e quatro fios de 0.30 mm com R ≤ 3.08 Ω/km. O comportamento de chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos de teste gerais seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como o revestimento de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado em solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 4×6.0" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de rolo, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, preto/vermelho/azul/verde-amarelo para trifásico mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controle). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 14.8 mm), peso (≈ 470 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, solicite a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Por que aumentar de 4×4.0 (32 A) para 4×6.0 (41 A)? A maior seção transversal aumenta a ampacidade de cerca de 32 A para 41 A e reduz a resistência de 4.95 para 3.08 Ω/km — o suficiente para circuitos de fogão, aquecedores de imersão e pequenos motores trifásicos de até cerca de 2.2 kW que superaqueceriam um cabo de 4.0 mm². Mantenha 4.0 mm² para cargas de até 32 A; 6.0 mm² é o próximo tamanho para circuitos de fogão e aquecedor.
- P2: O que significa condutor flexível Classe 5? A Classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (84 × 0.30 mm a 6.0 mm²), conferindo ao cabo sua flexibilidade e resistência à dobra. A Classe 2 (usada em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígida — nunca os misture ao fazer o pedido.
- P3: Um cabo 4×6.0 pode alimentar um fogão ou aquecedor de imersão diretamente? Sim — esta é a aplicação padrão. Um cabo de quatro condutores de 6.0 mm² suporta até cerca de 41 A, o suficiente para um fogão típico de 6–8 kW ou um aquecedor de imersão de 3 kW. Sempre coordene o cabo com o disjuntor de 32 A ou 40 A a montante.
- P4: Por que 6.0 mm² é classificado em cerca de 41 A enquanto cabos de energia carregam muito mais? A seção transversal determina diretamente a capacidade de condução de corrente. 6.0 mm² ainda é uma seção transversal de cabo flexível de uso leve; 10.0 mm² já carrega cerca de 57 A e 16.0 mm² cerca de 76 A. Dimensionamento excessivo aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
- P5: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P6: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um circuito de fogão ou aquecedor? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução, (b) a queda de tensão permitida (tipicamente ≤ 5 % para cabos de aparelhos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cabo de 6.0 mm² suporta até cerca de 41 A; circuitos de fogão acima de 41 A requerem 10.0 mm².
- P7: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos fixos de aparelhos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode ser exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P8: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperaturas elevadas; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 4×6.0 se agrupam em torno de 14.8 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 3.08 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 14.8 mm), legibilidade do revestimento e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, e então confirme se todos os quatro condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, cabos flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.