logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVV-4*10,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo de alimentação industrial 4 núcleo 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre 300/500V Designação e significado do cabo Código Significado RVV R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC 300/500 V Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V 4 × 10 mm2 Quatro n...

Detalhes do produto

Destacar:

4 Cabo de alimentação industrial central

,

Cabo de alimentação industrial 10 mm2

,

4 Cable de núcleo enrolado

Conductor (×4):
Cobre recozido nu, flexível de fio fino Classe 5, 80×∅0,40 mm (típico), condutor Ø ≈ 4,5–5,2 mm
Conductor nominal area:
10 milímetros de ²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
80×∅0,40 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
4,5–5,2 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 ou equivalente), cores: castanho (L1), preto (L2), cinzento (L3), verde/amarelo (PE) p
Insulation thickness:
1,0 mm (nominal, conforme GB/T 5023 para referência de 10 mm²)
Assembly:
Quatro núcleos isolados torcidos juntos (redondos)
Diameter over insulated core:
6,5–7,2 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 ou equivalente), classe extrapesada
Sheath thickness:
1,4 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 4 núcleos ≥10 mm²)
Sheath color:
Preto, branco ou cinza (padrão)
Overall cable diameter:
16,0 – 19,5mm
Design outer diameter:
≈ 17,2 mm
Approx. weight:
420 – 550 g/m (420–550 kg/km)
Design weight:
≈ 480 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo de alimentação industrial 4 núcleo 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre 300/500V

 

Designação e significado do cabo

 

Código

Significado

RVV

R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC

300/500 V

Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

4 × 10 mm2

Quatro núcleos flexíveis, cada um com condutor de cobre de 10 mm2 (tamanho sob medida)

 

Construção: cabo flexível revestido de PVC extra pesado, perfil redondo (4 núcleos)

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

RVV 4×10,0 mm2

1. Resumo do produto e avaliação.RVV 4×10.0 é um cabo de revestimento de PVC com quatro núcleos flexíveis isolados em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de quatro 10.0 mm2 annealed copper Class 5 flexible conductors each PVC-insulated and collectively jacketed in a second PVC oversheath. Fabricado e testado de acordo com o GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.6 mm e massa nominal de cerca de 720 kg/km (≈ 72 kg por 100 m), fornecidos em rolos ou caixas de 100 m.o cabo transporta cerca de 57 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) um cabo flexível de alta corrente no limite superior da família de PVC de 300/500 V, destinado a ligações sub-princiais, ligas de motor e interligações industriais que exijam instalação flexível e de alta corrente.

 

2. Construção camada por camada (condutor para casaco).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor (Cu) × 4 Cu aquecido, classe 5 com filamentos flexíveis, 126 × 0,32 mm (1+6+12+18+24+30+35) cada - Não. ≈ 3,9 mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto de PVC, PVC/C (TI1) 10,00 mm ≈ 5,9 mm
Reunião do núcleo Quatro núcleos isolados com cabos em forma quadrada; os intersticios preenchidos por extrusão por revestimento - Não. ≈ 15,8 mm (derivados)
Capa exterior (PVC) Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida 1.40 mm ≈ 18,6 mm (terminado)

 

3Características elétricas.Cada condutor de 10,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 1,91 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 2,42 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,0075 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem a capacitância ≈ 200 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 1,91 Ω/km (resistência dominante).Com todos os quatro núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 57 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 57 A é de cerca de 0,22 V por metro.

 

Parâmetros elétricos

 

Parâmetro

Valor

Notas

Voltagem nominal U0/U

300 / 500 V

Um = 500 V

Tensão de ensaio AC (5 min)

2.0 kV

Regra (referência)

Tensão de ensaio de tipo

2.5 kV

Referência IEC 60227

Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo)

≤ 1,91 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 máximo, 10 mm2

Resistência AC @ 70 °C (est.)

≈ 2,44 Ω/km

por núcleo

Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos)

≈ 40 55 A

se for utilizado como 2 núcleos (outros 2 de substituição)

Classificação de corrente (projeto, por núcleo)

≈ 47 A

conservador, por extrapolação GB/T 16895

Classificação de corrente (3-fase + PE, equilibrada)

≈ 32 47 A por fase

desvalorizado devido ao agrupamento

Directamente enterrado

Não aplicável

cordão leve, não destinado ao enterro direto

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 1,00 kA (1000 A)

10 mm2 de referência

Frequência

50/60 Hz AC ou DC

- Não.

 

Valores de referência: 10 mm2 de cabo flexível ¢ capacidade de carga de corrente típica de 40 55 A. Para 3 fases + PE a 400 V, carga equilibrada máxima ≈ 32,6 kW (47 A por fase). A 47 A, queda de tensão ≈ 2.4 V/km por núcleo (≈00,6% por 100 m a 400 V linha a linha).

 

4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

Características de temperatura

  • Máx. condutor temp. de funcionamento: 70 °C
  • Max. curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C
  • Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
  • Temperatura ambiente mínima de instalação: -15 °C (PVC flexível)
  • Serviço ambiente range: -15 °C a +70 °C (vestimento de PVC)

Desempenho de fogo (RVV 10 mm2 sob medida)

 

Imóveis

Valor / Requisito

Retardante de chama

Ensaio com uma única chama (GB/T 18380.12)

Teor de halogênio

Contém Cl (PVC), produz HCl

Densidade de fumaça

Fumo escuro e pesado

Corrosão

Gás corrosivo HCl

 

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 112 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 22 ∼ 25 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a menos de 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 600 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A referência 57 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.

 

Parâmetros mecânicos e de instalação

  • Radius de flexão mínimo: ≥ 6 × OD → ≈ 103 mm a Ø17,2 mm
  • Max. tensão de tração: light, avoid pulling; use strain relief gland
  • Enterro directo: NÃO adequado
  • Identificação do conduto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 26 mm; utilizar um conduto de 32 mm ou 40 mm
  • Fixação: grampos para cabos, amarras de cabos
  • Flexão: adequada apenas para flexão leve (10 mm2 são rígidos)

 

6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de quatro núcleos é a ligação flexível de carga pesada para 57 cargas da classe A: ligações sub-princiais entre placas de distribuição e centros de carga, alimentação de pequenos motores trifásicos de até cerca de 4 kW,Máquinas de soldar industriais e condutores de carregadores de baterias, fontes de alimentação de fornos eléctricos e grandes fornos, interligação entre as placas de distribuição e as placas de distribuição, alimentação de unidades externas de ar condicionado e bomba de calor até 12 kW, condutores de motores de bomba e de ventilador,Máquinas de oficina e máquinas-ferramenta CNC, equipamento de laboratório e material de ensaio, distribuição temporária de energia para palcos e exposições, controlos agrícolas de estufa e irrigação, interligações de carregadores de veículos elétricos/equipamento de lavagem de automóveis,e alimentação de energia trifásica para indústrias levesOs métodos de instalação aprovados incluem cabos fixos no interior dos aparelhos, cabos e canalizações interiores em locais secos, tanto em ambientes interiores como em espaços protegidos.

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor DC (≤ 1,91 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em todos os quatro núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 10,00 mm, bainha ≥ 1,40 mm e diâmetro global ≈ 18,6 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.

 

Parâmetros do cabo

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

Parâmetros de ensaio do cabo

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

Estrutura da secção transversal do cabo

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

Descrição da construção do cabo

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 de condutor como 126 fios de 0.32 mm com R ≤ 1,91 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

 

4 núcleo de cabo de alimentação industrial 10 mm2 RVV PVC flexível de cobre

 

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

 

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 4×10.0", juntamente com o comprimento ou a disposição do rolo, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. preto/vermelho/azul/amarelo-verde para três fases mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controlo).peso (≈ 720 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

 

11- FAQ da Indústria de Cable.

  • P1: Por que aumentar de 4×6.0 (41 A) para 4×10.0 (57 A)?A secção transversal maior aumenta a ampacidade de cerca de 41 A para 57 A e corta a resistência de 3,08 para 1,91 Ω/km, o suficiente para ligações sub-principais,motor de três fases de até 4 kW e equipamentos industriais queMantenha-se com 6,0 mm2 para cargas de até 41 A; 10,0 mm2 é o próximo tamanho para circuitos sub-principal e motor.
  • P2: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (126 × 0,32 mm a 10,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
  • P3: Um cabo 4×10.0 pode conduzir um motor trifásico diretamente?Sim, para pequenos motores até cerca de 4 kW a 57 A. Os motores maiores requerem um cabo motorizado (YJV) com proteção contra curto-circuito e sobrecarga coordenada com o arrancador.Sempre dimensionar o cabo para a corrente de carga total mais uma margem de segurança.
  • P4: Por que é que 10,0 mm2 tem cerca de 57 A, enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 10,0 mm2 ainda é uma secção transversal de cabo flexível leve; 16,0 mm2 já transporta cerca de 76 A e 25,0 mm2 cerca de 101 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
  • P5: O RVV pode ser utilizado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
  • P6: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um motor ou subcircuito principal?A selecção baseia-se a) na corrente de carga total após a redução da tensão, b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os condutores dos aparelhos) e c) na coordenação com o fusível ou o disjuntor a montante.0 mm2 suportes de cabo até cerca de 57 AOs subcircuitos principais superiores a 57 A requerem 16,0 mm2.
  • P7: Condutor de cobre ou de lata de cobre?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
  • P8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.0 figuras agrupam-se em torno de 18,6 mm, por isso o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionamento glândulas e clips.
  • Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 1,91 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 18,6 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade da bobina.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, em seguida, confirmar todos os quatro condutores identificados corretamente antes de ligar.
  • P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.