Cabo Flexível de Controle Pesado de 4 Vias RVV 4x4.0mm2 Cabo de Cobre Trançado de PVC
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo flexível de controle pesado
,Cabo flexível de controle de 4 vias
,Cabo de cobre trançado de PVC 4x4.0mm2
Descrição do produto
Cable RVV 4x4.0mm2 PVC de cobre flexível
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 4,0 mm2 |
Quatro núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 4,0 mm2 (tamanho sob medida) |
Construção: cabo flexível revestido de PVC extra pesado, perfil redondo (4 núcleos)

RVV 4 × 4,0 mm2
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 4×4.0 é um cabo de revestimento de PVC com quatro núcleos flexíveis isolados em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de quatro 4.0 mm2 annealed copper Class 5 flexible conductors each PVC-insulated and collectively jacketed in a second PVC oversheath. Fabricado e testado de acordo com o GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.9 mm e massa nominal de cerca de 340 kg/km (≈ 34 kg por 100 m), fornecidos em rolos ou caixas de 100 m.O cabo transporta cerca de 32 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) um cabo flexível pesado no extremo superior da família de PVC de 300/500 V, adequados a cargas substanciais de aparelhos, pequenos condutores de motor trifásicos e interligações industriais onde a rigidez prejudique a instalação.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 4 | Cu requeijado, classe 5, com filamentos flexíveis, de 56 × 0,30 mm cada (1+6+12+18+19) | - Não. | ≈ 2,4 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,0 mm |
| Reunião do núcleo | Quatro núcleos isolados com cabos em forma quadrada; os intersticios preenchidos por extrusão por revestimento | - Não. | ≈ 10,5 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 1.20 mm | ≈ 12,9 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 4,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 4,95 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 6,30 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,0085 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem a capacitância ≈ 150 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (resistência dominante).Com todos os quatro núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 32 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 32 A é de cerca de 0,32 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Regra (referência) |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
Referência IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 4,95 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 4 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 6,32 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 22 ️ 32 A |
se for utilizado como 2 núcleos (outros 2 de substituição) |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 26 A |
conservador, por extrapolação GB/T 16895 |
|
Classificação de corrente (3-fase + PE, equilibrada) |
≈ 18 26 A por fase |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,40 kA (400 A) |
4 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
Valores de referência: cabo flexível de 4 mm2 1 V/km por núcleo (≈10,3% por 100 m a 400 V linha a linha).
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.
Características de temperatura
- Máx. condutor temp. de funcionamento: 70 °C
- Max. curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Temperatura ambiente mínima de instalação: -15 °C (PVC flexível)
- Serviço ambiente range: -15 °C a +70 °C (vestimento de PVC)
Desempenho de fogo (RVV 4 mm2 sob medida)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
Ensaio com uma única chama (GB/T 18380.12) |
|
Teor de halogênio |
Contém Cl (PVC), produz HCl |
|
Densidade de fumaça |
Fumo escuro e pesado |
|
Corrosão |
Gás corrosivo HCl |
5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 77 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 18×20 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 240 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A referência 32 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de quatro núcleos é a ligação flexível de carga pesada para 32 cargas da classe A: alimentação de pequenos motores trifásicos e compressores de até cerca de 1,5 kW, condutores de máquinas de soldadura industriais e carregadores de baterias,linhas de abastecimento para fornos elétricos, aquecedores de água e equipamentos de cozinha de alta potência, interconexão entre placas de distribuição e subplacas, alimentação da unidade externa do ar condicionado e da bomba de calor, condutas do motor da bomba e do ventilador,Máquinas e aparelhos de oficina e máquinas-ferramenta, equipamento de laboratório e material de ensaio, distribuição temporária de energia para palcos e exposições, controlos de estufa e irrigação agrícolas e interconexões de equipamentos de carregamento de veículos elétricos / lavagem de automóveis.Os métodos de instalação aprovados incluem cabos fixos no interior dos aparelhos, de cabos e de canalizações interiores em locais secos, tanto em ambientes interiores como em espaços cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 4,95 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em todos os quatro núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 0.80 mm, bainha ≥ 1,20 mm e diâmetro global ≈ 12,9 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 de condutor como 56 fios de 0.30 mm com R ≤ 4,95 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 4×4.0", juntamente com o comprimento ou a disposição do rolo, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. preto/vermelho/azul/amarelo-verde para três fases mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controlo).peso (≈ 340 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Por que aumentar de 4×2,5 (25 A) para 4×4,0 (32 A)?A secção transversal maior aumenta a amperagem de cerca de 25 A para 32 A e reduz a resistência de 7,41 para 4,95 Ω/km suficiente para pequenos motores trifásicos,Soldadores e aparelhos de cozinha de alta potência que sobreaqueceriam um 2.5 mm2 de cabo. Fique com 2,5 mm2 para circuitos de tomada ordinários; 4,0 mm2 é o mínimo para cargas superiores a 25 A.
- P2: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (56 × 0,30 mm a 4,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- P3: Um cabo 4×4.0 pode conduzir um motor trifásico diretamente?Apenas para pequenos motores até cerca de 1,5 kW a 32 A. Os motores maiores requerem um cabo motorizado (YJV) com proteção contra curto-circuito e sobrecarga coordenada ao arranque.Sempre dimensionar o cabo para a corrente de carga total mais uma margem de segurança.
- P4: Por que é 4,0 mm2 classificado em cerca de 32 A, enquanto os cabos de energia transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 4,0 mm2 é ainda uma secção transversal de cabo flexível leve; 6,0 mm2 já transporta cerca de 41 A e 10,0 mm2 cerca de 57 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- P5: O RVV pode ser utilizado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P6: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um circuito de motor ou aquecedor?A selecção baseia-se a) na corrente de carga total após a redução da tensão, b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os condutores dos aparelhos) e c) na coordenação com o fusível ou o disjuntor a montante.0 mm2 suportes de cabo até cerca de 32 AOs circuitos de cozinha, chuveiro ou imersão superiores a 32 A requerem 6,0 mm2.
- P7: Condutor de cobre ou de lata de cobre?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
- P8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O design do preenchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.0 figuras agrupam-se em torno de 12,9 mm, por isso o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionamento glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 4,95 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 12,9 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade da bobina.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, em seguida, confirmar todos os quatro condutores identificados corretamente antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.