logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVV-4x2,5mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

300/500V 4 núcleo flexível cabo RVV 4x2.5mm² PVC encalhado cobre Designação e significado do cabo Código Significado RVV R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Bainha de PVC 300/500V Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×2,5mm² Quatro núcleos flexíveis, cada ...

Detalhes do produto

Destacar:

Cable flexível de 2 núcleos de 300 V

,

Cable flexível de 2 núcleos de 500 V

,

Cabos de cobre de 4x2

Conductor (×4):
Cobre recozido nu, flexível de fio fino Classe 5, 50×∅0,25 mm (típico), condutor Ø ≈ 2,2–2,6 mm
Conductor nominal area:
2,5 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
50×∅0,25 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
2,2–2,6 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 ou equivalente), cores: castanho (L1), preto (L2), cinzento (L3), verde/amarelo (PE) p
Insulation thickness:
0,8 mm (nominal, conforme GB/T 5023 para 2,5 mm²)
Assembly:
Quatro núcleos isolados torcidos juntos (redondos)
Diameter over insulated core:
3,8–4,2 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 ou equivalente), grau leve
Sheath thickness:
1,0 mm (nominal, GB/T 5023 para 2,5 mm² de 4 núcleos)
Sheath color:
Branco, preto ou cinza (padrão); cores personalizadas disponíveis
Overall cable diameter:
9,8 – 12,0 mm
Design outer diameter:
≈ 10,6 mm
Approx. weight:
155 – 205 g/m (155–205 kg/km)
Design weight:
≈ 178 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

300/500V 4 núcleo flexível cabo RVV 4x2.5mm² PVC encalhado cobre

 

Designação e significado do cabo

 

Código

Significado

RVV

R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Bainha de PVC

300/500V

Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×2,5mm²

Quatro núcleos flexíveis, cada condutor de cobre de 2,5 mm²

 

Construção: Cabo flexível com bainha de PVC leve, perfil redondo (4 núcleos)

Nota: RVV 4×2,5 é um cabo flexível com bainha de PVC leve de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível de fio fino Classe 5. A configuração de 4 núcleos é normalmente usada para circuitos CA trifásicos com aterramento de proteção (L1+L2+L3+PE) ou para circuitos de controle/sinal que requerem 4 condutores em corrente mais alta. O RVV de 3+ núcleos é normalmente de perfil redondo. Este é o medidor padrão mais pesado da série RVV 300/500 V de 4 núcleos e é extremamente comum para equipamentos trifásicos portáteis, máquinas pequenas e painéis de controle industriais.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

RVV 4×2,5 mm² — Especificação de cabos e dados de engenharia

1. Visão geral do produto e resumo da classificação.RVV 4 × 2,5 é um cabo flexível de quatro núcleos com revestimento de PVC isolado em PVC classificado para 300/500 V CA (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 ° C, construído em torno de quatro condutores flexíveis de classe 5 de cobre recozido de 2,5 mm² - cada um com isolamento de PVC e revestido coletivamente em uma segunda cobertura de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de acordo com GB/T 3956. O diâmetro final é de cerca de 11,0 mm e a massa nominal de cerca de 230 kg/km (≈ 23 kg por 100 m), fornecido em bobinas ou caixas de 100 m. Com todos os quatro núcleos energizados, o cabo transporta cerca de 25 A ao ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) - o cabo flexível padrão de quatro núcleos para proteção de circuito de 25 A, anéis de tomadas domésticas e ramais de energia comercial leve, situados na extremidade de alimentação da família flexível de PVC de 300/500 V.

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor para Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor (Cu) × 4 Cu recozido, trançado flexível Classe 5, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) cada - ≈ 1,9mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto de PVC, PVC/C (TI1) 0,80 mm ≈3,5mm
Montagem central Quatro núcleos isolados cabeados em disposição quadrada; interstícios preenchidos por extrusão de bainha - ≈ 9,0 mm (derivado)
Bainha externa (PVC) Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado 1,00 mm ≈ 11,0 mm (acabado)

 

3. Características Elétricas.Cada condutor de 2,5 mm² é mantido com uma resistência CC máxima de 7,41 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 9,43 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à prova rotineira de frequência de energia CA de 2,0 kV realizada por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,010 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 135 nF/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (resistência dominante). Com todos os quatro núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 25 A ao ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 25 A é de cerca de 0,37 V por metro.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Observação

Tensão nominal U₀/U

300/500V

Uₘ = 500 V

Tensão de teste CA (5 min)

2,0kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

2,5kV

CEI 60227

Resistência DC @20 °C (por núcleo)

≤ 7,98Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 máx., 2,5 mm²

Resistência AC @70 °C (est.)

≈ 10,2Ω/km

por núcleo

Classificação de corrente no ar (monofásico, 30 °C, 2 núcleos usados)

≈ 16 – 25 A

se usado como 2 núcleos (outros 2 sobressalentes)

Classificação atual (design, por núcleo)

≈ 20 A

conservador, por GB/T 16895

Classificação atual (trifásica + PE, balanceada)

≈ 14 – 20 A por fase

desclassificado devido ao agrupamento

Enterrado direto

Não aplicável

cordão leve, não para enterramento direto

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,25 kA (250 A)

Referência de 2,5 mm²

Freqüência

50/60 Hz CA ou CC

-

Valores de referência: RVV 4×2,5 — capacidade de transporte de corrente típica de 16–25 A por núcleo, dependendo do agrupamento, da temperatura ambiente e do padrão de referência. Para trifásico + PE a 400 V, carga balanceada máxima ≈ 13,9 kW (20 A por fase).

 

4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O isolamento de PVC sustenta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento da chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cabo se autoextingue quando a fonte da chama é removida. Como o isolamento e a bainha são de PVC halogenado, o cabo emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa emissão de fumaça e sem halogênio devem especificar uma variante LSZH.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

5. Prática e manuseio de instalação.As curvas não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real – cerca de 66 mm para este tamanho. A terminação requer decapagem de 15 a 18 mm e sempre o uso de uma ponteira nos fios flexíveis Classe 5 para evitar desgaste do fio. As bobinas armazenadas abaixo de 0 °C devem ser aquecidas em ambientes fechados antes de serem desenroladas; a tensão de tração deve permanecer dentro de 150 N e o cabo nunca deve ser usado como corda de puxar. A referência de 25 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se desviarem das condições de referência. Este cabo não é para enterramento direto, exposição externa a UV ou flexão repetitiva contínua - para essas tarefas, escolha um cabo blindado, uma jaqueta estabilizada contra UV ou um cabo flexível contínuo (tronco), respectivamente.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

6. Aplicações de serviços típicas.Este cabo de quatro núcleos é um burro de carga para circuitos de energia de 25 A: anel de tomada doméstico e circuitos radiais, alimentação para chuveiros elétricos e pequenos aquecedores de imersão, alimentação trifásica mais neutra para pequenos compressores e racks de refrigeração, alimentação de energia para eletrodomésticos de cozinha comercial (fornos, churrasqueiras, máquinas de lavar louça), máquinas-ferramenta de oficina e cabos de corrente de soldagem de até 25 A, sub-rede de quadro de distribuição para iluminação e grupos de tomadas, ar condicionado interconexões de unidades externas, quedas de energia de servidores de escritório e UPS, suprimentos de exibição de varejo e gabinetes de refrigeração, fiação de estufas agrícolas e casas de bombas e circuitos de energia temporários de exposição/palco. Os métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, calhas de cabos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e protegidos.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em todos os comprimentos incluem verificação da resistência CC do condutor (≤ 7,41 Ω/km a 20 °C), resistência de 2,0 kV CA/5 min, continuidade do condutor em todos os quatro núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0,80 mm, bainha ≥ 1,00 mm e diâmetro total ≈ 11,0 mm. Os testes de amostra e tipo incluem isolamento de PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125% de bainha), deformação térmica de PVC a 80 °C, encolhimento de PVC a 150 °C, o teste de chama vertical de cabo único, testes de flexão e flexão a frio a -15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada bobina.

 

Parâmetros do cabo

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

Parâmetros de teste de cabo

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

 

Estrutura da seção transversal do cabo

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

Descrição da construção do cabo

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

8. Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores atendem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 - o condutor de 2,5 mm² como cinquenta fios de 0,25 mm com R ≤ 7,41 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado por GB/T 18380.12. Os métodos de teste gerais seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a capa de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou caixa, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina carrega tipo, voltagem, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação de medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, de -15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; as bobinas permanecem seladas até a instalação. Em condições frias, condicione as bobinas em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, as bobinas devem ser protegidas contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou arestas vivas.

 

300V 500V 2 núcleo de cabo flexível RVV 4x2.5mm2 PVC de cobre

 

10. Especificação de Aquisições.Indique "RVV 300/500 V 4×2,5" juntamente com o comprimento necessário ou disposição da bobina, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer código de cores especial (por exemplo, preto/vermelho/azul/amarelo-verde para trifásico mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controle). Solicite sempre o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 11,0 mm), peso (≈ 230 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária uma construção com baixa emissão de fumaça e zero halogênio ou flexível contínua, solicite a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

 

11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.

  • Q1: Por que escolher um cabo 4×2,5 em vez de 4×1,5 ou 4×4,0?O passo de 1,5 para 2,5 aumenta a ampacidade de cerca de 16 A para 25 A e reduz a resistência de 13,3 para 7,41 Ω/km – o suficiente para um circuito completo de tomada de 25 A e pequenas cargas de chuveiro/aquecedor de imersão. 4,0 mm² eleva a classificação para cerca de 32 A e é o próximo tamanho para circuitos de fogões e equipamentos de maior capacidade; escolha a menor seção transversal que ainda atenda aos requisitos de carga e queda de tensão para controlar custos e diâmetro do cabo.
  • Q2: O que significa condutor flexível Classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (50 × 0,25 mm a 2,5 mm²), conferindo ao cabo flexibilidade e resistência à flexão. Classe 2 (usada em cabos de alimentação como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido – nunca misture-os ao fazer o pedido.
  • Q3: Por que 2,5 mm² é classificado em cerca de 25 A enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A seção transversal determina diretamente a capacidade de condução de corrente. 2,5 mm² é uma seção transversal de cabo flexível para serviços leves; 4,0 mm² já carrega cerca de 32 A e 6,0 mm² cerca de 41 A. O superdimensionamento aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
  • Q4: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique uma capa estabilizada contra UV ou um cabo blindado. Para o enterro, use um cabo de alimentação blindado com fita de aço.
  • Q5: Como é escolhida a seção transversal do condutor para um anel de soquete ou circuito de fogão?A seleção segue (a) corrente de plena carga após redução, (b) queda de tensão permitida (normalmente ≤ 5% para cabos do aparelho) e (c) coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cabo de 2,5 mm² suporta até cerca de 25 A; circuitos de fogão, chuveiro ou imersão requerem 4,0 ou 6,0 mm².
  • Q6: Condutor de cobre ou cobre estanhado?O cobre recozido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e oferece a resistência mais baixa. O cobre estanhado é preferido onde o condutor pode ser exposto à umidade ou onde é usada terminação de solda, porque resiste à oxidação.
  • Q7: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperaturas elevadas; O XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
  • Q8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP?RVV é o cabo flexível redondo simples e não blindado. O RVVP adiciona uma tela trançada de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética – escolha a variante blindada quando o circuito transporta sinais analógicos de baixo nível ou é roteado próximo a equipamentos industriais barulhentos.
  • Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro geral preciso. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas - os valores publicados de 4 × 2,5 agrupam-se em torno de 11,0 mm - portanto, o diâmetro real medido deve ser usado ao dimensionar as glândulas e os clipes.
  • Q10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 7,41 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 11,0 mm), legibilidade da capa e integridade da bobina. Após a instalação, conclua um teste de resistência de isolamento mais uma resistência de 2,0 kV CA/5 min e, em seguida, confirme todos os quatro condutores identificados corretamente antes de energizar.
  • Q11: Qual vida útil pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites declarados de temperatura e tensão, os cabos flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × DE, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.