Cavo Flessibile RVV 2 Conduttori in Rame Intrecciato 4x6.0mm2 PVC Flessibile 300V 500V
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo Flessibile 2 Conduttori in Rame Intrecciato
,Cavo Flessibile 2 Conduttori 4x6.0mm2
,cavo rvv 300V
Descrizione del prodotto
Cavo di rame stratificato 4 core RVV 4x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
Quattro per sei millimetri quadrati. |
Quattro nuclei flessibili, ciascuno con un conduttore di rame di 6,0 mm2 (dimensioni personalizzate) |
Cordo flessibile avvolto in PVC, profilo rotondo (4-core)


RVV 4×6.0 mm2 √ Cable Specification & Engineering Data
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 4×6.0 è un cavo in PVC con involucro di PVC con quattro nuclei flessibili e isolati, con temperatura di 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C, costruito intorno a quattro 6.0 mm2 di conduttori flessibili di rame ricoperto di argilla di classe 5 Prodotto e testato in conformità con GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.8 mm e massa nominale di circa 470 kg/km (≈ 47 kg per 100 m)Con tutti e quattro i nuclei alimentati, il cavo trasporta circa 41 A in aria libera a 25 °C (stima di ingegneria).destinato a circuiti di cotturaIn questo caso, è importante la flessibilità.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 4 | Cu annelato, strati flessibili di classe 5, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) ciascuno | ️ | ≈ 3,0 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,6 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Quattro nuclei isolati con cavi quadrati; spazi interstizi riempiti da estrussione della guaina | ️ | ≈ 12,4 mm (derivato) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 1.20 mm | ≈ 14,8 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 6,0 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di CC di 3,08 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 3,91 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento del cavo finito rimane al di sopra di 0,0080 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono capacità ≈ 170 nF/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 3,08 Ω/km (resistenza-dominante).Con tutti e quattro i nuclei alimentatiIl carico di riferimento è di circa 41 A in aria libera a 25 ° C (stima di ingegneria), e il calo di tensione del circuito a 41 A è di circa 0,25 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine (riferimento) |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
Referenza IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 3,30 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 6 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 4,21 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, utilizzato 2 nuclei) |
≈ 28 ?? 40 A |
se utilizzato come 2-core (altri 2 di ricambio) |
|
Corrente nominale (progettazione, per nucleo) |
≈ 34 A |
conservativo, per estrapolazione GB/T 16895 |
|
Classificazione della corrente (3-fase + PE, bilanciata) |
≈ 24 x 34 A per fase |
Derato a causa della raggruppamento |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,60 kA (600 A) |
6 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
Valori di riferimento: 6 mm2 di cavo flessibile Capacità tipica di carico corrente 28 ⋅ 40 A. Per 3 fasi + PE a 400 V, carico massimo bilanciato ≈ 23,6 kW (34 A per fase) A 34 A, calo di tensione ≈ 4.0 V/km per nucleo (≈10,0% per 100 m a 400 V linea a linea).
Caratteristiche di temperatura
- Temperatura massima di funzionamento del conduttore: 70 °C
- Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura di sovraccarico di emergenza: 85 °C
- Temperatura ambiente minima dell'installazione: -15 °C (PVC flessibile)
- Intervallo dell'ambiente di servizio: da -15 °C a +70 °C (involucro in PVC)
Performance antincendio (RVV 6 mm2 custom)
|
Immobili |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12) |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densità di fumo |
Pesante fumo scuro |
|
Corrosività |
Gas corrosivo HCl |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.

5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono cadere sotto 6 volte il diametro esterno effettivo ≈ circa 89 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 20 × 22 mm e sempre utilizzando una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filo.Le bobine tenute sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldate al chiuso prima di essere scrollate; la tensione di trazione deve rimanere entro i 360 N, e il cavo non deve mai essere usato come corda di trazione.Il 41 A richiede una deratazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimentoQuesto cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.
Parametri meccanici e di installazione
- Raggio minimo di piegatura: ≥ 6 × OD → ≈ 85 mm a Ø14.2 mm
- Max. tensione di trazione: leggera, evitare di tirare; utilizzare una ghiandola di sollievo della tensione
- Inserimento diretto: NON adatto
- ID del condotto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 21 mm; utilizzare un condotto da 25 mm o 32 mm
- Fissazione: graffette per cavi, legamenti per cavi
- Piegamento: adatto solo a leggere piegature
6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo a quattro nuclei è il collegamento flessibile per carichi pesanti per 41 carichi di classe A: circuiti domestici per cucine e forni fino a circa 8 kW, riscaldatori per immersione e forniture di doccia elettrica,Fornitore trifase per piccoli compressori e scaffalatori di refrigerazione fino a circa 2.2 kW, condotti per saldature industriali e caricatori di batterie, interconnessione tra schede di distribuzione e sotto-schede, alimentatori per aria condizionata e pompe di calore all'aperto, condotti per motori di pompe e ventilatori,macchine per officine e gocce di potenza per utensili da banco, attrezzature di laboratorio e attrezzature per prove, distribuzione temporanea di energia per palcoscenico e mostre, controlli delle serre agricole e dell'irrigazione e interconnessioni tra caricabatterie per veicoli elettrici e attrezzature per lavaggio auto.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 3,08 Ω/km a 20 °C), la resistenza 2.0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore attraverso tutti i quattro nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.80 mm, guaina ≥ 1.20 mm e diametro complessivo ≈ 14.8 mm. I test di campionamento e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento della guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
Parametri del cavo


Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 di conduttore come 84 fili di 0.30 mm con R ≤ 3.08 Ω/km. Comportamento della fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.

9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 4×6.0" insieme alla lunghezza o allineamento della bobina richiesta, combinazione di colori di isolamento e preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e)(per esempio nero/rosso/blu/giallo-verde per tre fasi più terra, o quattro colori distinti per i circuiti di controllo).peso (≈ 470 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: Perché passare da 4×4.0 (32 A) a 4×6.0 (41 A)?La sezione trasversale più grande aumenta l'ampicità da circa 32 A a 41 A e riduce la resistenza da 4,95 a 3,08 Ω/km.2 kW che surriscalderebbe un 4..0 mm2 cord. Stay with 4.0 mm2 for loads up to 32 A; 6.0 mm2 is the next size for cooker and heater circuits.
- D2: Cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è fatta di molti fili sottili (84 × 0,30 mm a 6,0 mm2), dando al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D3: Un cavo 4x6.0 può alimentare una pentola o un riscaldatore ad immersione direttamente?Sì, questa è l'applicazione standard. Un cavo a quattro nuclei di 6,0 mm2 supporta fino a circa 41 A, abbastanza per una tipica pentola da 6,8 kW o un riscaldatore a immersione da 3 kW.Coordinate sempre il cavo con l'interruttore a monte 32 A o 40 A.
- D4: Perché il 6,0 mm2 ha una massa di circa 41 A mentre i cavi elettrici portano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di carico. 6,0 mm2 è ancora una sezione trasversale flessibile di cavo leggero; 10,0 mm2 porta già circa 57 A e 16,0 mm2 circa 76 A.L'eccesso di dimensioni aumenta inutilmente i costi, diametro e peso in rame.
- D5: Il RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- D6: Come viene scelta la sezione trasversale del conduttore per un circuito di cottura o riscaldamento?La selezione segue (a) la corrente a pieno carico dopo il derating, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5% per i condotti degli apparecchi), e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.Il cavo di 0 mm2 supporta fino a circa 41 AI circuiti di una pentola superiore a 41 A richiedono 10,0 mm2.
- D7: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.Il design del riempitore e la tolleranza dell'involucro differiscono tra le pianteLe figure si raggruppano intorno a 14.8 mm ′′, quindi il diametro misurato effettivo deve essere usato quando si misura le ghiandole e le clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 3.08 Ω/km, resistenza 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 14.8 mm), leggibilità della giacca e integrità della bobina.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi verificare che tutti e quattro i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.