logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-4x4,0mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cable RVV 4x4.0mm2 PVC stratificato di rame flessibile Cable Designation & Significato Codice Significato RVV R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC 300/500 V tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V 4 × 4,0 mm2 Quattro nuclei flessibili, ciascun ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi

,

Cavo flessibile di controllo a 4 conduttori

,

Cavo in rame flessibile PVC a 4 conduttori da 4x4.0mm2

Conductor (×4):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 56×∅0,30 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 2,8–3,3
Conductor nominal area:
4,0 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
2,8–3,3 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), verde/giallo (PE) per tr
Insulation thickness:
0,8 mm (nominale, per GB/T 5023 per riferimento 4 mm²)
Assembly:
Quattro nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
4,4–4,9 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesante
Sheath thickness:
1,1 mm (nominale, estrapolato da GB/T 5023 per 4 conduttori ≥ 4 mm²)
Sheath color:
Nero, bianco o grigio (standard)
Overall cable diameter:
11,6 – 14,2 mm
Design outer diameter:
≈ 12,6 mm
Approx. weight:
220 – 290 g/m (220–290 kg/km)
Design weight:
≈ 252 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cable RVV 4x4.0mm2 PVC stratificato di rame flessibile

 

Cable Designation & Significato

 

Codice

Significato

RVV

R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC

300/500 V

tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

4 × 4,0 mm2

Quattro nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame da 4,0 mm2 (dimensioni personalizzate)

 

Cordo flessibile avvolto in PVC, profilo rotondo (4-core)

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

RVV 4×4.0 mm2

1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 4×4.0 è un cavo a quattro nuclei flessibile con involucro in PVC isolato in PVC, con temperatura di 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C, costruito intorno a quattro 4.0 mm2 di conduttori flessibili di rame ricoperto di argilla di classe 5 . Prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.9 mm e massa nominale di circa 340 kg/km (≈ 34 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e quattro i nuclei alimentati,il cavo trasporta circa 32 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione), adatti a carichi elevati di apparecchiature, piccoli condotti di motori trifasici e interconnessioni industriali in cui la rigidità potrebbe compromettere l'installazione.

 

2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).

Strato Edilizia Parete Diametro
Conduttore (Cu) × 4 Cu rinfrescato, di classe 5 con fili flessibili, 56 × 0,30 mm ciascuno (1+6+12+18+19) ️ ≈ 2,4 mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto di PVC, PVC/C (TI1) 0.80 mm ≈ 4,0 mm
Assemblaggio del nucleo Quattro nuclei isolati con cavi quadrati; spazi interstizi riempiti da estrussione della guaina ️ ≈ 10,5 mm (derivati)
Involucro esterno (PVC) Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura 1.20 mm ≈ 12,9 mm (finito)

 

3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore da 4,0 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di CC di 4,95 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 6,30 Ω/km al punto di funzionamento di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,0085 MΩ·km a 70 °C e i dati tipici includono la capacità ≈ 150 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (resistenza dominante).Con tutti e quattro i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 32 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione), e il calo di tensione del circuito a 32 A è di circa 0,32 V per metro.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

tensione nominale U0/U

300 / 500 V

Um = 500 V

Tensione di prova AC (5 min)

2.0 kV

Routine (riferimento)

Tensione di prova di tipo

2.5 kV

Referenza IEC 60227

Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo)

≤ 4,95 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 massimo, 4 mm2

Resistenza AC @70 °C (est.)

≈ 6,32 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, utilizzato 2 nuclei)

≈ 22 32 A

se utilizzato come 2-core (altri 2 di ricambio)

Corrente nominale (progettazione, per nucleo)

≈ 26 A

conservativo, per estrapolazione GB/T 16895

Classificazione della corrente (3-fase + PE, bilanciata)

≈ 18 26 A per fase

Derato a causa della raggruppamento

Immerso direttamente

Non applicabile

corde leggere, non destinate all'interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,40 kA (400 A)

4 mm2 di riferimento

Frequenza

50/60 Hz AC o DC

️

 

Valori di riferimento: cavo flessibile di 4 mm2 1 V/km per nucleo (≈10,3% per 100 m a 400 V linea a linea).

 

4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.

 

Caratteristiche di temperatura

  • Temperatura massima di funzionamento del conduttore: 70 °C
  • Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
  • Temperatura di sovraccarico di emergenza: 85 °C
  • Temperatura ambiente minima dell'installazione: -15 °C (PVC flessibile)
  • Intervallo dell'ambiente di servizio: da -15 °C a +70 °C (involucro in PVC)

Performance di fuoco (RVV 4 mm2 su misura)

 

Immobili

Valore / Requisito

Ritardante di fiamma

Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12)

Contenuto di alogeni

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densità di fumo

Pesante fumo scuro

Corrosività

Gas corrosivo HCl

 

5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 77 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 18 ∼ 20 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di svolgere il processo di svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 240 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.Il punto di riferimento 32 A richiede una delimitazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostino dalle condizioni di riferimento.Questo cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.

 

6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo a quattro nuclei è il collegamento flessibile per carichi pesanti per 32 carichi di classe A: alimentazione di piccoli motori trifasici e compressori fino a circa 1,5 kW, condotti di saldatura industriale e caricabatterie,linee di alimentazione per forni elettrici, scaldabagni e attrezzature da cucina ad alta potenza, interconnessione tra schede di distribuzione e sotto-schede, alimentatori per aria condizionata e pompe di calore all'aperto, conduttori per pompe e motori di ventilatori,macchine per officine e gocce di potenza per utensili da banco, attrezzature di laboratorio e attrezzature per prove, distribuzione temporanea di energia per palcoscenico e mostre, controlli delle serre agricole e dell'irrigazione e interconnessioni tra caricabatterie per veicoli elettrici e attrezzature per lavaggio auto.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 4,95 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e quattro i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.80 mm, guaina ≥ 1,20 mm e diametro complessivo ≈ 12,9 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.

 

Parametri del cavo

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

Parametri di prova del cavo

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 di conduttore come 56 fili di 0.30 mm con R ≤ 4,95 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

 

Cavo flessibile di controllo per impieghi gravosi a 4 conduttori RVV 4x4.0mm2 in rame flessibile di PVC

 

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 4×4.0" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori di isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. nero/rosso/azzurro/giallo-verde per i circuiti a tre fasi e terra, o quattro colori distinti per i circuiti di controllo).peso (≈ 340 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.

11- FAQ dell'industria del cavo.

  • D1: Perché passare da 4×2.5 (25 A) a 4×4.0 (32 A)?La sezione trasversale più ampia aumenta l'ampicità da circa 25 A a 32 A e riduce la resistenza da 7,41 a 4,95 Ω/km, sufficiente per i piccoli motori a tre fasi.saldatori e elettrodomestici da cucina ad alta potenza che potrebbero surriscaldare un 2.5 mm2 per i circuiti di presa ordinari; 4,0 mm2 per i carichi superiori a 25 A.
  • D2: Cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (56 × 0,30 mm a 4,0 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
  • D3: Un cavo 4×4.0 può azionare direttamente un motore a tre fasi?Solo per piccoli motori fino a circa 1,5 kW a 32 A. I motori più grandi richiedono un cavo motorizzato (YJV) con protezione contro cortocircuito e sovraccarico coordinato con lo starter.Sempre dimensionare il cavo alla corrente di carico pieno più un margine di sicurezza.
  • D4: Perché il 4,0 mm2 è denominato a circa 32 A mentre i cavi di alimentazione portano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di carico della corrente. 4.0 mm2 è ancora una sezione trasversale flessibile del cavo leggero; 6,0 mm2 trasporta già circa 41 A e 10,0 mm2 circa 57 A.L'eccesso di dimensioni aumenta inutilmente i costi, diametro e peso in rame.
  • D5: Il RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
  • D6: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un circuito di un motore o di un riscaldatore?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i condotti dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.0 mm2 supporti per cavo fino a circa 32 A• per i circuiti di cottura, doccia o immersione superiori a 32 A sono necessari 6,0 mm2.
  • D7: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
  • D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le pianteLe cifre si raggruppano intorno a 12,9 mm , quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
  • Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 4,95 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 12,9 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi verificare che tutti e quattro i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
  • D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.