logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-4x2,5mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo flessibile a 4 conduttori 300/500 V RVV 4x2,5 mm² PVC intrecciato in rame Designazione e significato del cavo Codice Senso RVV R = Conduttore flessibile in rame (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 4×2,5 mm² Quattro nuclei ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo flessibile a due nuclei di 300 V

,

Cavo flessibile a due nuclei di 500 V

,

4x2

Conductor (×4):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 50 × ∅ 0,25 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 2,2–2
Conductor nominal area:
2,5 mm²
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
50×∅0,25 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
2,2–2,6 mm
Insulation (×4):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), verde/giallo (PE) per tr
Insulation thickness:
0,8 mm (nominale, per GB/T 5023 per 2,5 mm²)
Assembly:
Quattro nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
3,8–4,2 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado leggero
Sheath thickness:
1,0 mm (nominale, GB/T 5023 per 4 core 2,5 mm²)
Sheath color:
Bianco, nero o grigio (standard); colori personalizzati disponibili
Overall cable diameter:
9,8 – 12,0 mm
Design outer diameter:
≈ 10,6 mm
Approx. weight:
155 – 205 g/m (155–205 kg/km)
Design weight:
≈ 178kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo flessibile a 4 conduttori 300/500 V RVV 4x2,5 mm² PVC intrecciato in rame

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Senso

RVV

R = Conduttore flessibile in rame (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

4×2,5 mm²

Quattro nuclei flessibili, ciascuno conduttore in rame da 2,5 mm²

 

Costruzione: cavo flessibile rivestito in PVC leggero, profilo rotondo (4 conduttori)

Nota: RVV 4×2,5 è un cavo flessibile rivestito in PVC leggero conforme a GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a filamento fine di Classe 5. La configurazione a 4 conduttori viene generalmente utilizzata per circuiti CA trifase con terra di protezione (L1+L2+L3+PE) o per circuiti di controllo/segnale che richiedono 4 conduttori con corrente più elevata. Il RVV con 3+ nuclei ha normalmente un profilo rotondo. Questo è il calibro standard più pesante della serie RVV 300/500 V a 4 conduttori ed è estremamente comune per apparecchiature portatili trifase, piccole macchine e pannelli di controllo industriali.

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

RVV 4×2,5 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.RVV 4×2.5 è un cavo flessibile a quattro conduttori rivestito in PVC isolato in PVC con tensione nominale di 300/500 V CA (50 Hz) e temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a quattro conduttori flessibili in rame ricotto di Classe 5 da 2,5 mm², ciascuno isolato in PVC e rivestito collettivamente in una seconda guaina in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 11,0 mm e la massa nominale di circa 230 kg/km (≈ 23 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e quattro i conduttori energizzati, il cavo trasporta circa 25 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica): il cavo flessibile a quattro conduttori standard per la protezione di circuiti da 25 A, anelli di prese domestiche e rami di alimentazione commerciali leggeri, situato all'estremità di alimentazione della famiglia flessibile in PVC da 300/500 V.

 

2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore (Cu) × 4 Cu ricotto, flessibile a trefolo Classe 5, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) ciascuno — ≈ 1,9 mm
Isolamento (PVC) × 4 Composto di PVC, PVC/C (TI1) 0,80 mm ≈ 3,5 mm
Assemblaggio del nucleo Quattro conduttori isolati cablati in lay-up quadrato; interstizi riempiti mediante estrusione della guaina — ≈ 9,0 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto di PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 1,00 mm ≈ 11,0 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore da 2,5 mm² è mantenuto ad una resistenza CC massima di 7,41 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 9,43 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine della frequenza di rete CA da 2,0 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,010 MΩ·km a 70 °C e i valori tipici includono capacità ≈ 135 nF/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (resistenza dominante). Con tutti e quattro i nuclei energizzati, il carico di riferimento è di circa 25 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) e la caduta di tensione del circuito a 25 A è di circa 0,37 V al metro.

 

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova CA (5 min)

2,0 kV

Routine

Tensione di prova di tipo

2,5 kV

CEI 60227

Resistenza CC a 20 °C (per nucleo)

≤ 7,98 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 2,5 mm²

Resistenza CA a 70 °C (stima)

≈ 10,2 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, 2 conduttori utilizzati)

≈ 16 – 25 A

se utilizzato come 2-core (altri 2 di riserva)

Valutazione corrente (design, per core)

≈ 20 A

conservativo, per GB/T 16895

Corrente nominale (trifase + PE, bilanciata)

≈ 14 – 20 A per fase

declassato a causa del raggruppamento

Sepolto direttamente

Non applicabile

corda leggera, non per sepoltura diretta

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,25 kA (250 A)

Riferimento di 2,5 mm²

Frequenza

50/60 Hz CA o CC

—

Valori di riferimento: RVV 4×2,5 — capacità di carico di corrente tipica 16–25 A per nucleo a seconda del raggruppamento, della temperatura ambiente e dello standard di riferimento. Per trifase + PE a 400 V, carico bilanciato massimo ≈ 13,9 kW (20 A per fase).

 

4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC sostiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per la portata. Il comportamento della fiamma soddisfa il test verticale a cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia ​​l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, in caso di incendio il cavo emette fumo e acido cloridrico; i progetti a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

5. Pratica e gestione dell'installazione.Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 66 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 15–18 mm e l'utilizzo sempre di una ghiera sui trefoli flessibili di Classe 5 per evitare lo sfilacciamento del filo. Le bobine mantenute a temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldate al chiuso prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 150 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come fune di trazione. Il riferimento da 25 A richiede un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva: per tali compiti scegli rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canale).

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo cavo a quattro conduttori è un cavallo di battaglia per circuiti di alimentazione da 25 A: prese domestiche ad anello e circuiti radiali, alimentazione di docce elettriche e piccoli riscaldatori a immersione, alimentazione trifase più neutro per piccoli compressori e rack di refrigerazione, alimentazione di elettrodomestici da cucina commerciali (forni, grill, lavastoviglie), macchine utensili da officina e cavi di corrente di saldatura fino a 25 A, sottorete del quadro di distribuzione per gruppi di illuminazione e prese, interconnessioni di unità esterne di condizionatori d'aria, prese di corrente per server da ufficio e UPS, forniture per espositori e armadi di refrigerazione, cablaggi per serre agricole e stazioni di pompaggio e circuiti di alimentazione temporanei per mostre/palchi. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli elettrodomestici, canaline per cavi e condutture interne in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (≤ 7,41 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2,0 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e quattro i nuclei e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0,80 mm, la guaina ≥ 1,00 mm e il diametro complessivo ≈ 11,0 mm. Le prove sui campioni e sul tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento in PVC e della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione termica del PVC a 80 °C, ritiro del PVC a 150 °C, la prova di fiamma verticale a cavo singolo, le prove di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e la prova di tensione dopo la flessione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

Parametri del test del cavo

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5: il conduttore da 2,5 mm² come cinquanta fili da 0,25 mm con R ≤ 7,41 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. Su richiesta, i cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE. Poiché il rivestimento in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio personalizzate disponibili su richiesta. Su ogni bobina sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -15 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di svolgerle. Durante il trasporto le bobine devono essere assicurate contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.

 

300V 500V 2 Core Flexible Cable RVV 4x2.5mm2 PVC Stranded Copper

 

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "RVV 300/500 V 4×2,5" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione delle bobine, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (standard il nero) ed eventuali colorazioni particolari (es. nero/rosso/blu/giallo-verde per trifase più terra, oppure quattro colori distinti per circuiti di comando). Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 11,0 mm), il peso (≈ 230 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura a bassa emissione di fumi e senza alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: Perché scegliere un cavo 4×2,5 invece di 4×1,5 o 4×4,0?Il passaggio da 1,5 a 2,5 aumenta l'amperaggio da circa 16 A a 25 A e riduce la resistenza da 13,3 a 7,41 Ω/km — sufficiente per un circuito completo di prese da 25 A e piccoli carichi per doccia/riscaldatore a immersione. 4,0 mm² spingono la potenza nominale a circa 32 A ed è la dimensione successiva per i circuiti delle cucine e le apparecchiature per carichi più elevati; scegliere la sezione trasversale più piccola che soddisfi comunque i requisiti di carico e caduta di tensione per controllare i costi e il diametro del cavo.
  • Q2: Cosa significa conduttore flessibile di Classe 5?La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (50 × 0,25 mm a 2,5 mm²), che conferiscono al cavo flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida: non confonderli mai al momento dell'ordine.
  • D3: Perché 2,5 mm² hanno una corrente nominale di circa 25 A mentre i cavi di alimentazione ne trasportano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto di corrente. 2,5 mm² è una sezione trasversale del cavo flessibile per carichi leggeri; 4,0 mm² trasportano già circa 32 A e 6,0 mm² circa 41 A. Il sovradimensionamento aumenta inutilmente il costo, il diametro e il peso del rame.
  • Q4: RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà se esposta alla luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • Q5: Come viene scelta la sezione trasversale del conduttore per un circuito con presa circolare o fornello?La selezione segue (a) corrente a pieno carico dopo il declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per i cavi degli apparecchi) e (c) coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cavo da 2,5 mm² supporta fino a circa 25 A; I circuiti di cottura, doccia o immersione richiedono 4,0 o 6,0 mm².
  • Q6: Conduttore in rame o rame stagnato?Il rame ricotto nudo (questo RVV) è standard per i cavi degli apparecchi fissi e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito laddove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione per saldatura, poiché resiste all'ossidazione.
  • D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C?Il PVC è un materiale termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • Q8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP?RVV è il cavo flessibile tondo liscio non schermato. RVVP aggiunge uno schermo a treccia di rame stagnato per la reiezione delle interferenze elettromagnetiche: scegli la variante schermata quando il circuito trasporta segnali analogici di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature industriali rumorose.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della cordatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le cifre pubblicate 4×2,5 si raggruppano intorno a 11,0 mm), quindi è necessario utilizzare il diametro misurato effettivo quando si dimensionano pressacavi e clip.
  • Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza ≤ 7,41 Ω/km, tenuta 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 11,0 mm), leggibilità della guaina e integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una resistenza di 2,0 kV CA / 5 min, quindi verificare che tutti e quattro i conduttori siano stati identificati correttamente prima di dare tensione.
  • Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; il sovraccarico prolungato, la flessione ripetuta oltre il raggio minimo 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o il funzionamento a temperature superiori a 70 °C ridurranno sostanzialmente tale durata.