Cable di alimentazione industriale a 4 nuclei 10 mm2 RVV PVC Flessibile a fili di rame
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
4 Cavo di alimentazione industriale di base
,Cavo di alimentazione industriale 10 mm2
,4 Cavo centrale strato
Descrizione del prodotto
Cavo di alimentazione industriale 4 core 10mm2 RVV PVC flessibile a fili di rame 300/500V
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 10 mm2 |
Quattro nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame di 10 mm2 (dimensioni personalizzate) |
Cordo flessibile avvolto in PVC, profilo rotondo (4-core)


RVV 4×10,0 mm2
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 4×10.0 è un cavo in PVC con involucro a quattro nuclei flessibile isolato in PVC, con temperatura di 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C, costruito attorno a quattro 10.0 mm2 di conduttori flessibili di rame ricoperto di argilla di classe 5 . Prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.6 mm e massa nominale di circa 720 kg/km (≈ 72 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e quattro i nuclei alimentati,il cavo trasporta circa 57 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione) un cavo flessibile ad alta corrente al limite superiore della famiglia 300/500 V PVC, destinati a collegamenti sub-principali, condotti motori e interconnessioni industriali che richiedono un'installazione sia ad alta corrente che flessibile.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 4 | Cu rinfrescato, di classe 5 con fili flessibili, 126 × 0,32 mm (1+6+12+18+24+30+35) ciascuno | ️ | ≈ 3,9 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 10,00 mm | ≈ 5,9 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Quattro nuclei isolati con cavi quadrati; spazi interstizi riempiti da estrussione della guaina | ️ | ≈ 15,8 mm (derivati) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 1.40 mm | ≈ 18,6 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 10,0 mm2 è tenuto a una resistenza massima di 1,91 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 2,42 Ω/km al punto di funzionamento di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,0075 MΩ·km a 70 °C e le cifre tipiche includono la capacità ≈ 200 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 1,91 Ω/km (resistenza dominante).Con tutti e quattro i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 57 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione), e il calo di tensione del circuito a 57 A è di circa 0,22 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine (riferimento) |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
Referenza IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 1,91 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 10 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 2,44 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, utilizzato 2 nuclei) |
≈ 40 55 A |
se utilizzato come 2-core (altri 2 di ricambio) |
|
Corrente nominale (progettazione, per nucleo) |
≈ 47 A |
conservativo, per estrapolazione GB/T 16895 |
|
Classificazione della corrente (3-fase + PE, bilanciata) |
≈ 32 47 A per fase |
Derato a causa della raggruppamento |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 1,00 kA (1000 A) |
10 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
Valori di riferimento: cavo flessibile di 10 mm2 4 V/km per nucleo (≈00,6% per 100 m a 400 V di linea a linea).
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.

Caratteristiche di temperatura
- Temperatura massima di funzionamento del conduttore: 70 °C
- Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura di sovraccarico di emergenza: 85 °C
- Temperatura ambiente minima dell'installazione: -15 °C (PVC flessibile)
- Intervallo dell'ambiente di servizio: da -15 °C a +70 °C (involucro in PVC)
Performance di fuoco (RVV 10 mm2 su misura)
|
Immobili |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12) |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densità di fumo |
Pesante fumo scuro |
|
Corrosività |
Gas corrosivo HCl |
5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 112 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 22-25 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di essere scrollati; la tensione di trazione deve rimanere entro i 600 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.La norma 57 A richiede una deratazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostino dalle condizioni di riferimento.Questo cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.
Parametri meccanici e di installazione
- Raggio minimo di piegatura: ≥ 6 × OD → ≈ 103 mm a Ø17,2 mm
- Max. tensione di trazione: leggera, evitare di tirare; utilizzare una ghiandola di sollievo della tensione
- Inserimento diretto: NON adatto
- ID del condotto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 26 mm; utilizzare un condotto di 32 mm o 40 mm
- Fissazione: graffette per cavi, legamenti per cavi
- Piegamento: adatto solo per leggere piegature (10 mm2 sono rigidi)
6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo a quattro nuclei è l'anello flessibile per carichi pesanti per 57 carichi di classe A: collegamenti sub-principali tra le schede di distribuzione e i centri di carico, alimentazione di piccoli motori trifasici fino a circa 4 kW,con un caricamento di potenza inferiore o uguale a 50 W, alimentatori per forni elettrici e forni di grandi dimensioni, interconnessione tra le schede di distribuzione e quelle principali, alimentatori per aria condizionata e pompe di calore fino a 12 kW, conduttori per pompe e motori di ventilatori,macchine per officine e macchine utensili CNC, attrezzature di laboratorio e attrezzature di prova, distribuzione temporanea di energia per palcoscenico ed esposizione, controlli delle serre agricole e dell'irrigazione, interconnessioni tra caricabatterie per veicoli elettrici e attrezzature per lavaggio auto,alimentatori trifasici per l'industria leggeraI metodi di installazione approvati includono cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, cablaggi e condotte interne in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 1,91 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e quattro i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 1.00 mm, guaina ≥ 1,40 mm e diametro totale ≈ 18,6 mm. Le prove di campionamento e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono disciplinate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 di conduttore come 126 fili di 0.32 mm con R ≤ 1,91 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.

9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.
10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 4×10.0" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori di isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. nero/rosso/azzurro/giallo-verde per i circuiti a tre fasi e terra, o quattro colori distinti per i circuiti di controllo).peso (≈ 720 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: Perché passare da 4×6.0 (41 A) a 4×10.0 (57 A)?La sezione trasversale più grande aumenta l'ampicità da circa 41 A a 57 A e riduce la resistenza da 3,08 a 1,91 Ω/km, sufficiente per le connessioni sub-principali,I piccoli motori trifasici fino a 4 kW e le attrezzature industriali che surriscalderebbero un.0 mm2 per carichi fino a 41 A; 10.0 mm2 è la dimensione successiva per i circuiti sub-main e motori.
- D2: Cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (126 × 0,32 mm a 10,0 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D3: Un cavo 4×10.0 può azionare direttamente un motore a tre fasi?Sì, per piccoli motori fino a circa 4 kW a 57 A. I motori più grandi richiedono un cavo motorizzato (YJV) con protezione contro cortocircuito e sovraccarico coordinato con l'avvio.Sempre dimensionare il cavo alla corrente di carico pieno più un margine di sicurezza.
- D4: Perché il 10,0 mm2 è denominato a circa 57 A mentre i cavi di alimentazione portano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di carico della corrente. 10,0 mm2 è ancora una sezione trasversale flessibile del cavo leggero; 16,0 mm2 trasporta già circa 76 A e 25,0 mm2 circa 101 A.L'eccesso di dimensioni aumenta inutilmente i costi, diametro e peso in rame.
- D5: Il RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- Q6: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un motore o un sottocircuito principale?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i cavi dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.0 mm2 di supporto del cavo fino a circa 57 A• per i circuiti sottomaggiori superiori a 57 A occorrono 16,0 mm2.
- D7: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.Il design del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le pianteLe cifre si raggruppano intorno a 18,6 mm , quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 1,91 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 18,6 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi verificare che tutti e quattro i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.