logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de conexión para panel solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Cable fotovoltaico resistente a la intemperie

Cable de conexión para panel solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Cable fotovoltaico resistente a la intemperie

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de producto
PV1-F 4,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de conexión de panel solar PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V DC Weatherproof PV Wire Designación y significado del cable Código Significado PV Aplicación fotovoltaica (solar) 1 De un solo núcleo F: el precio Conductor flexible (clase 5 de hebras finas) 4.0 mm2 Área nominal de la sección transversal del ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cables de luz solar resistentes a la intemperie

,

Cables pv1-f para cables pv

,

Cables fotovoltaicos pv1-f pv

Conductor:
Cobre estañado, Clase 5, flexible, de hilo fino, nominal 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), Ø del conductor ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro
Outer sheath:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro (roj
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, estañado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estañado (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 milímetros
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Outer sheath thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0 mm
Design outer diameter:
≈ 5,6mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de conexión de panel solar PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V DC Weatherproof PV Wire


Designación y significado del cable

Código

Significado

PV

Aplicación fotovoltaica (solar)

1

De un solo núcleo

F: el precio

Conductor flexible (clase 5 de hebras finas)

4.0 mm2

Área nominal de la sección transversal del conductor


Construcción: conductor de cobre enlatado, aislamiento y envolvente de poliolefina (XLPO) sin halógenos, cable fotovoltaico de CC flexible de un solo núcleo.

Normas aplicables

  • EN 50618:2014 Cable eléctrico para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal de CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 Cables de sistemas fotovoltaicos (unicorreo, aislados XLPO, con potencia nominal de hasta 1,5 kV de CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 TÜV especificación para cables fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 Conductores (clase 5 de cobre flexible enlatado)
  • IEC 60332-1 Retardante de llama (un solo cable)
  • Densidad de humo (bajo humo)
  • IEC 60754 Contenido de halógenos (sin halógenos)
  • IEC 60811 Materiales aislantes y revestimientos Métodos de ensayo comunes

Cable de conexión para panel solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Cable fotovoltaico resistente a la intemperie

Concise Engineering Overview. Referencia de ingeniería de campo y sitio.

1. Especificación general y parámetros clasificados

El PV1-F 1×4.0 mm2 es un cable DC de cobre tinado de núcleo único flexible, construido para plantas de energía fotovoltaica.0 kV DC rating con un voltaje de sistema máximo de 1.8 kV. Diseñado para el circuito DC de los paneles fotovoltaicos, interconecta los paneles solares y enlaza las cajas de unión de cuerdas con los inversores.Ataque de ozono y drásticas fluctuaciones de temperatura cuando están montados en techos y estructuras de soporte fotovoltaico.

Como un tamaño ampliamente adoptado para residencial y comercial rooftop PV strings, el conductor de 4.0 mm2 maneja hasta 45 A de corriente continua.0 mm y su peso es de 45 kg/kmLas opciones de embalaje estándar incluyen bobinas de 200 m, 500 m y 1000 m o tambores de madera.

Datos de aislamiento y envolvente

Propiedad

Valor

El material

XLPO (poliolefina interconectada), libre de halógenos

espesor nominal del aislamiento

0.8 mm

espesor nominal de la vaina

0.8 mm

Trabajo temporal a largo plazo.

-40 °C a +120 °C(continúa)

Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C(Límite de conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (a corto plazo)

Resistencia a las condiciones meteorológicas

Excelente resistencia a los rayos UV, resistencia al ozono, resistencia a la hidrólisis

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único)

Densidad de humo

IEC 61034 (bajo nivel de humo)

Contenido de halógenos

IEC 60754 (sin halógenos, no corrosivo)

Resistencia al aceite

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistencia a ácidos y álcalis

Es bueno.


Características de la temperatura


Propiedad

Valor

Temperatura máxima de funcionamiento del conductor (continua)

120 °C

Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (a corto plazo)

Temperatura ambiente mínima de la instalación

-40 °C(flexible a frío, no se requiere precalentamiento)

Rango del entorno de servicio

-40 °C a +120 °C(con XLPO)

Supervivencia ante incendios

Tipo estándar (cable único retardante de llama); disponible en versión opcional con calificación de fuego


2Composición estructural del cable

Este cable flexible no blindado omite una vaina externa separada; su aislamiento XLPE sirve como la capa protectora resistente al tiempo.30 mm de fibras de cobre recubiertas de anillado de clase 5 con un diámetro de conductor de 2El aislamiento de polietileno irradiado cruzado (XLPE) de 1,0 mm de espesor forma el diámetro final global de 5,0 mm.

3. El rendimiento del núcleo eléctrico y térmico

A 20 °C temperatura ambiente, la resistencia máxima al CC del conductor es de 4.61 Ω/km y la resistencia al aislamiento se mantiene por encima de 200 MΩ·km.5 kV AC durante 5 minutos o 6.5 kV DC durante 15 minutos. La ampacidad del cable es 45 A en aire libre a 30 °C, que se reduce a 36 A cuando la temperatura ambiente se eleva a 60 °C.a 100 m de lazo de dos polos crea un 4.2 V de caída de voltaje, y pérdida de potencia del conductor alcanza 9.4 W/m a una temperatura del conductor de 90 °C.

El XLPE irradiado permite un funcionamiento continuo a 90 °C y puede soportar temperaturas de corto circuito de hasta 200 °C por no más de 5 segundos.Funciona confiablemente dentro de -40 °C ~ +90 °C y ha pasado pruebas de curvatura fría a -40 °C. Ofrece resistencia a los rayos UV y al ozono y cumple con los requisitos IEC 60332-1 de autoextinción de llama vertical.

Parámetros eléctricos

Parámetro

Valor

Nota

Válvula de voltaje nominal AC (U0/U)

0.6 / 1 kV

Referencia IEC 60502 (no calificación primaria)

Voltagem nominal en corriente continua

1.5 kV- ¿ Qué?

Calificación primaria EN 50618 / IEC 62930

Válvula de ensayo AC (50 Hz, 5 min)

6.5 kV

Prueba de rutina

Voltado de ensayo de corriente continua

15 kV de corriente continua (para el ensayo de tipo)

¿Qué quieres decir?

Resistencia de corriente continua @20 °C

Se aplican las siguientes medidas:

Clasificación IEC 60228 5 máximo, 4,0 mm2

Resistencia de CA @90 °C (est.)

≈ 6,48 Ω/km

¿Qué quieres decir?

Resistencia CA @ 120 °C (est.)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura máxima de funcionamiento

Capacidad (aprox.)

≈ 0,18 μF/km

conductor a la vaina

Reacción inductiva (aprox.)

no tiene importancia

aplicaciones de CC de un solo núcleo

Corriente nominal en el aire libre (60 °C ambiente)

55 A- ¿ Qué?

un solo cable, en CC

Corriente nominal en aire libre (corregida por el ambiente)

≈ 44 Aa 70 °C en el ambiente

condición típica del techo

Corriente nominal en el conducto (aire)

≈ 41 A- ¿ Qué?

Cables en paquete

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4.0 mm2 Cu

Frecuencia

DC (primario) / AC de 5060 Hz (secundario)

¿Qué quieres decir?

Valores de referencia: 4,0 mm2 Cu a 44 A, DC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cuerda (2 cuerdas en paralelo = 88 kW).


4. Guías de instalación y manipulación

Para la instalación estática fija, el radio mínimo de inclinación es igual a 4×OD (20 mm).Los métodos de enrutamiento aceptables incluyen el clipping directo sobre los marcos de módulosNo se permite el entierro directo en el suelo. Se deben utilizar conectores PV4/MC4 emparejados con herramientas dedicadas de crimpado de PV.Generic Cable lugs are not acceptable Los lugs de cable genericos no son aceptables. Laying cannot be performed below -40 °C. Pesando 4,5 kg por 100 m, el cable es ligero y fácil de desplegar en tejados.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Las observaciones

Radius mínimo de flexión

≥ 4 × OD → ≈ 22,4 mm en Ø5,6 mm

instalación estática

Radius de flexión mínimo (instalado)

≥ 2 × OD → ≈ 11,2 mm

Dinámico (flexible)

Max. Tirando de la tensión

160 N

Cu de hebras finas, utilice agarres adecuados

Enterramiento directo

Es adecuado(Resistente a los rayos UV y a la humedad)

¿Qué quieres decir?

Identificación del conducto

≥ 1,5 × OD → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm

¿Qué quieres decir?

Fijación

con una longitud de longitud igual o superior a 20 mm

¿Qué quieres decir?

Resistencia al impacto

Moderado

cable flexible, no blindado

Resistencia al agua

Es excelente.(Capa XLPO, conectores con clasificación IP67)

adecuado para uso en exteriores/húmedo

Resistencia a los UV

Es excelente.(EN 50618, ensayo UV de 720 horas)

Expuesto al aire libre

Resistencia al ozono

Es excelente.(IEC 60811-403) El número de unidades de producción de las que se trate será el siguiente:

¿Qué quieres decir?

Nota de terminación

UtilizaciónConectores MC4(compatibles con 4,0 mm2) o con agujas de cobre

longitud de la banda 10 ∼12 mm

5. Escenarios típicos de aplicación y fundamentos de calidad

Este cable es adecuado para paneles fotovoltaicos de techo residencial, sistemas de techo comerciales e industriales, paneles fotovoltaicos de planta a escala de utilidad, paneles fotovoltaicos flotantes y paneles fotovoltaicos de techo de autocar.Puede actuar como short jumpers entre módulos PV o cables principales de ejecución doméstica conectando el final de una cadena a cajas combinadoras o invertidores de DCTambién funciona para sistemas de energía solar fuera de la red, además de almacenamiento DC.Tipo de pruebas verify aging, comportamiento a baja temperatura y retardancia a la llama.


Cable de conexión para panel solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Cable fotovoltaico resistente a la intemperie

6. Resumen de las FAQ técnicas

  • Q1: ¿Por qué es PV1-F diferente de RV/BV ordinario de construcción de cable?El PV1-F está diseñado para el servicio al aire libre, expuesto a los rayos UV y a altas temperaturas.y el aislamiento en sí es la chaqueta meteorológicaEl cable de PVC ordinario se rompe después de unos años bajo ciclos de UV y temperatura.
  • P2: ¿Por qué es un solo núcleo, no dos núcleos?Las cuerdas fotovoltaicas transportan DC a hasta 1.8 kV.y evita el riesgo de calefacción por corriente de bucle en conductores compartidos.
  • ¿Qué quiere decir "PV1-F"?"PV" = fotovoltaico. "1" = single core. "F" = flexible (conductor de clase 5). Es la designación TÜV para el cable PV DC estandarizado.
  • P4: ¿Por qué usar cobre enlatado?El estanqueo protege a las hebras de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. Es fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
  • P5: ¿Por qué irradiar el XLPE?El electrón-beam cross-linking eleva la calificación de temperatura continua de 70 °C (PVC ordinario) a 90 °C, y da una excelente resistencia a los rayos UV, el ozono y la llama.
  • P6: ¿Por qué 4.0 mm2 y no 2.5 mm2?4.0 mm2 es la actualización estándar cuando las corrientes de la cadena exceden 25 A o cuando las distancias de ejecución exceden 30 m. Mantenemos la caída de voltaje por debajo del 1% y reducimos las pérdidas I2R durante los 25 años de vida del sistema PV.
  • P7: ¿Puedo enterrar a PV1-F?Si se requiere enterramiento, use PV1-F dentro de un conducto protegido contra los rayos UV.o especificar un cable con una cubierta exterior de PE adicional.
  • P8: ¿Por qué usar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están weather-sealed, polarizados, y rated for 1.5 kV DC.
  • P9: ¿Cuál es la tensión máxima de la cuerda?PV1-F es rated for 1.8 kV DC system voltage, covering 1500 V PV strings (the modern utility standard) with safety margin for open-circuit Voc at cold temperatures. El PV1-F está ratado para 1.8 kV de voltaje del sistema de corriente continua, que cubre 1500 V de las cadenas de energía solar (el estándar de utilidad moderna) con un margen de seguridad para el circuito abierto Voc a temperaturas frías.
  • P10: ¿Cuánto tiempo dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se desvía fuera del agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil al aire libre de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
  • Q11: ¿Puede el PV1-F usarse en el lado AC?Las salidas de CA del inversor deben utilizar cable de CA estándar (por ejemplo RV/BV/YJV) para cumplir con los requisitos de código de red y de tierra.