Solarpanel-Verbindungskabel PV1-F 4,0mm² TUV 1500V DC wetterfestes PV-Kabel
Produktübersicht
Produktdetails
wetterfeste PV-Leitung
,PV1-F PV-Leitung
,PV1-F PV-Photovoltaik-Leitung
Produktbeschreibung
Solar Panel Anschlusskabel PV1-F 4,0mm² TUV 1500V DC wetterfest PV-Kabel
Kabelbezeichnung & Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
PV |
Photovoltaik (Solar)-Anwendung |
|
1 |
Einadrig |
|
F |
Flexible Leitung (Klasse 5 feindrähtig) |
|
4,0 mm² |
Nennquerschnitt des Leiters |
Aufbau: Verzinnter Kupferleiter, halogenfreie vernetzte Polyolefin (XLPO)-Isolierung und -Mantel, einadriges flexibles Photovoltaik-Gleichstromkabel.
Anwendbare Normen
- EN 50618:2014 — Kabel für Photovoltaikanlagen (DC-Nennspannung 1,8 kV)
- IEC 62930 — Kabel für Photovoltaikanlagen (einadrig, XLPO-isoliert, Nennspannung bis 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — TÜV-Spezifikation für PV-Kabel
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Leiter (Klasse 5 flexibel, verzinntes Kupfer)
- IEC 60332-1 — Flammwidrig (Einzelkabel)
- IEC 61034 — Rauchdichte (geringe Rauchentwicklung)
- IEC 60754 — Halogengehalt (halogenfrei)
- IEC 60811 — Isolier- und Mantelwerkstoffe — Allgemeine Prüfverfahren
Kurzer technischer Überblick | Referenz für Feld- und Standorttechnik
1. Allgemeine Spezifikation & Nennparameter
Das PV1-F 1×4,0 mm² ist ein flexibles, einadriges, verzinntes Kupfer-Gleichstromkabel, das speziell für Photovoltaikkraftwerke entwickelt wurde. Es ist nach TÜV 2 PFG 1169 und EN 50618 zertifiziert, hat eine Nennspannung von 0,6/1,0 kV DC und eine maximale Systemspannung von 1,8 kV. Es ist für den DC-Kreis von PV-Anlagen konzipiert und verbindet Solarmodule und String-Anschlussdosen mit Wechselrichtern. Es hält kontinuierlicher Außenbewitterung stand, einschließlich UV-Strahlung, Ozonangriff und drastischen Temperaturschwankungen, wenn es auf Dächern und PV-Tragwerken montiert ist.
Als weit verbreitete Größe für PV-Strings auf Wohn- und Gewerbedächern kann der 4,0 mm² Leiter einen Dauerstrom von bis zu 45 A aufnehmen. Sein fertiger Außendurchmesser beträgt etwa 5,0 mm und sein Gewicht 45 kg/km. Standardverpackungsoptionen umfassen 200 m, 500 m und 1000 m Spulen oder Holztrommeln.
Isolierungs- & Manteldaten
|
Eigenschaft |
Wert |
|
Material |
XLPO (vernetzte Polyolefine), halogenfrei |
|
Nennisolierdicke |
0,8 mm |
|
Nennmanteldicke |
0,8 mm |
|
Langzeit-Betriebstemperatur. |
−40 °C bis +120 °C (Dauerbetrieb) |
|
Kurzschlusstemperatur (≤5 s) |
280 °C (Grenzwert Cu-Leiter) |
|
Notüberlastungstemperatur |
150 °C (Kurzzeit) |
|
Witterungsbeständigkeit |
Ausgezeichnet — UV-beständig, ozonbeständig, hydrolysebeständig |
|
Flammwidrig |
IEC 60332-1 (Einzelkabel) |
|
Rauchdichte |
IEC 61034 (geringe Rauchentwicklung) |
|
Halogengehalt |
IEC 60754 (halogenfrei, nicht korrosiv) |
|
Ölbeständigkeit |
EN 50618 Anhang B (optional) |
|
Säure- & Laugenbeständigkeit |
Gut |
Temperatureigenschaften
|
Eigenschaft |
Wert |
|
Max. Leitertemperatur (Dauerbetrieb) |
120 °C |
|
Max. Kurzschlusstemperatur (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leiter) |
|
Notüberlastungstemperatur |
150 °C (Kurzzeit) |
|
Min. Umgebungstemperatur bei Installation |
−40 °C (kälteflexibel, keine Vorwärmung erforderlich) |
|
Betriebsumgebungsbereich |
−40 °C bis +120 °C (mit XLPO) |
|
Brandschutz |
Standard (flammwidriges Einzelkabel); optional feuerbeständige Version erhältlich |
2. Kabelaufbau
Dieses unarmierte flexible Kabel hat keinen separaten Außenmantel; seine XLPE-Isolierung dient als witterungsbeständige Schutzschicht. Der Leiter besteht aus 56 feinen 0,30 mm Litzen aus Klasse 5 verzinntem geglühtem Kupfer mit einem Leitungsdurchmesser von 2,8 mm. Die 1,0 mm dicke strahlenvernetzte Polyethylen (XLPE)-Isolierung bildet den endgültigen Gesamtdurchmesser von 5,0 mm.
3. Elektrische & thermische Kernleistung
Bei einer Umgebungstemperatur von 20 °C beträgt der maximale Gleichstromwiderstand des Leiters 4,61 Ω/km und der Isolationswiderstand bleibt über 200 MΩ·km. Es besteht Hochspannungsprüfungen: 3,5 kV AC für 5 Minuten oder 6,5 kV DC für 15 Minuten. Die Strombelastbarkeit des Kabels beträgt 45 A in freier Luft bei 30 °C, was auf 36 A sinkt, wenn die Umgebungstemperatur auf 60 °C steigt. Bei einem Betriebsstrom von 45 A erzeugt eine 100 m lange Zweipolschleife einen Spannungsabfall von 4,2 V, und der Leiterleistungsverlust erreicht 9,4 W/m bei einer Leitertemperatur von 90 °C.
Das strahlenvernetzte XLPE ermöglicht den Dauerbetrieb bei 90 °C und hält Kurzschlusstemperaturen von bis zu 200 °C für nicht mehr als 5 Sekunden stand. Es arbeitet zuverlässig im Bereich von -40 °C bis +90 °C und hat Kältebiegetests bei -40 °C bestanden. Es bietet UV- und Ozonbeständigkeit und erfüllt die IEC 60332-1 vertikalen Flammen-Selbstlöschungsanforderungen.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Hinweis |
|
Nennspannung AC (U₀/U) |
0,6 / 1 kV |
IEC 60502 Referenz (nicht primäre Nennspannung) |
|
Nennspannung DC |
1,5 kV |
EN 50618 / IEC 62930 primäre Nennspannung |
|
Prüfspannung AC (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Routineprüfung |
|
DC-Prüfspannung |
15 kV DC (für Typprüfung) |
— |
|
DC-Widerstand @20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Klasse 5 max, 4,0 mm² |
|
AC-Widerstand @90 °C (geschätzt) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
AC-Widerstand @120 °C (geschätzt) |
≈ 7,30 Ω/km |
max. Betriebstemperatur |
|
Kapazität (ca.) |
≈ 0,18 µF/km |
Leiter zu Mantel |
|
Induktive Reaktanz (ca.) |
vernachlässigbar |
einadrige DC-Anwendung |
|
Strombelastbarkeit in freier Luft (60 °C Umgebung) |
55 A |
Einzelkabel, DC |
|
Strombelastbarkeit in freier Luft (Umgebung korrigiert) |
≈ 44 A bei 70 °C Umgebung |
typische Dachsituation |
|
Strombelastbarkeit im Rohr (Luft) |
≈ 41 A |
gebündelte Kabel |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frequenz |
DC (primär) / 50–60 Hz AC (sekundär) |
— |
Referenzwerte: 4,0 mm² Cu bei 44 A, DC 1000 V → max. DC-Leistung ≈ 44 kW pro String (2 Strings parallel = 88 kW). Spannungsabfall bei 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% pro 10 m bei 44 A, 1000 V).
4. Installations- & Handhabungsrichtlinien
Bei statischer fester Installation beträgt der minimale Biegeradius 4×AD (20 mm). Für dynamische Anwendungen mit wiederholtem Biegen, wie z. B. bei Solartrackern, erhöht sich der minimale Biegeradius auf 6×AD (30 mm). Akzeptable Verlegemethoden sind direkte Befestigung an Modulrahmen, PV-spezifische Kabelrinnen und leichte Rohrverlegung. Direkte Erdverlegung ist nicht zulässig. PV4/MC4-Steckverbinder in Verbindung mit speziellen PV-Crimpwerkzeugen müssen verwendet werden; generische Kabelschuhe sind nicht zulässig. Die Verlegung darf nicht unter -40 °C erfolgen. Mit einem Gewicht von 4,5 kg pro 100 m ist das Kabel leicht und einfach auf Dächern zu verlegen.
Mechanische & Installationsparameter
|
Parameter |
Wert |
Anmerkungen |
|
Minimaler Biegeradius |
≥ 4 × AD → ≈ 22,4 mm bei Ø5,6 mm |
statische Installation |
|
Min. Biegeradius (installiert) |
≥ 2 × AD → ≈ 11,2 mm |
dynamisch (Biegen) |
|
Max. Zugkraft |
160 N |
feindrähtiges Cu, geeignete Greifer verwenden |
|
Direkte Erdverlegung |
Geeignet (UV- & feuchtigkeitsbeständig) |
— |
|
Rohr-ID |
≥ 1,5 × AD → ≥ 8,4 mm; 16 mm oder 20 mm verwenden |
— |
|
Befestigung |
Kabelbinder (UV-beständig), Klemmen |
— |
|
Schlagfestigkeit |
Mäßig |
flexibles Kabel, nicht armiert |
|
Wasserbeständigkeit |
Ausgezeichnet (XLPO-Mantel, IP67-zertifizierte Steckverbinder) |
geeignet für Außen-/Nassbereich |
|
UV-Beständigkeit |
Ausgezeichnet (EN 50618, 720 h UV-Test) |
im Freien exponiert |
|
Ozonbeständigkeit |
Ausgezeichnet (IEC 60811-403) |
— |
|
Anschluss-Hinweis |
Verwenden Sie MC4-Steckverbinder (kompatibel 4,0 mm²) oder Kupferkabelschuhe |
Abisolierlänge 10–12 mm |
5. Typische Anwendungsszenarien & Qualitätsgrundlagen
Dieses Kabel eignet sich für PV-Anlagen auf Wohndächern, gewerblichen und industriellen Dächern, Freiflächenanlagen im Versorgungsmaßstab, schwimmende PV-Anlagen und Carport-Überdachungen. Es kann als kurze Verbindung zwischen PV-Modulen oder als Hauptkabel dienen, das das Ende eines Strings mit Anschlusskästen oder DC-Eingängen von Wechselrichtern verbindet. Es eignet sich auch für netzunabhängige Solar-Plus-Speicher-DC-Systeme. Jede Rolle durchläuft routinemäßige Werksprüfungen, die Widerstand, Spannungsfestigkeit, Maßhaltigkeit und Sichtprüfung umfassen. Typprüfungen verifizieren Alterung, Tieftemperaturverhalten und Flammwidrigkeit.

6. Technische FAQ-Zusammenfassung
- F1: Warum unterscheidet sich PV1-F von gewöhnlichem RV/BV-Gebäudedraht? PV1-F ist für den Einsatz im Freien, bei UV-Exposition und bei breiten Temperaturbereichen ausgelegt. Das XLPE ist elektronenstrahlvernetzt (nicht nur PVC), der Leiter ist verzinntes Kupfer (nicht blank) und die Isolierung selbst ist die Wetterschutzhülle. Gewöhnlicher PVC-Draht reißt nach wenigen Jahren unter UV- und Temperaturschwankungen.
- F2: Warum ist es einadrig und nicht zweidrahtig? PV-Strings führen Gleichstrom bis zu 1,8 kV. Das Verlegen von + und − in separaten einadrigen Kabeln hält die Installation modular, ermöglicht beliebige Stringlängen und vermeidet das Risiko von Schleifenstromerwärmung in gemeinsamen Leitern.
- F3: Was bedeutet "PV1-F"? "PV" = Photovoltaik. "1" = einadrig. "F" = flexibel (Leiter Klasse 5). Es ist die TÜV-Bezeichnung für das standardisierte PV-Gleichstromkabel.
- F4: Warum verzinntes Kupfer verwenden? Verzinnung schützt die Kupferlitzen über Jahrzehnte im Außeneinsatz vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion — entscheidend, da PV-Kabel voraussichtlich 25 Jahre halten.
- F5: Warum das XLPE bestrahlen? Elektronenstrahlvernetzung erhöht die Dauerbetriebstemperatur von 70 °C (gewöhnliches PVC) auf 90 °C und bietet hervorragende UV-, Ozon- und Flammwidrigkeit.
- F6: Warum 4,0 mm² und nicht 2,5 mm²? 4,0 mm² ist das Standard-Upgrade, wenn die Stringströme 25 A überschreiten oder die Hausanschlussleitungen 30 m überschreiten. Es hält den Spannungsabfall unter 1% und reduziert die I²R-Verluste über die 25-jährige Lebensdauer des PV-Systems.
- F7: Kann ich PV1-F vergraben? Direkte Erdverlegung wird nicht empfohlen — UV-exponierte, feste Installation ist der Nennzweck. Wenn eine Erdverlegung erforderlich ist, verwenden Sie PV1-F in einem UV-geschützten Rohr oder spezifizieren Sie ein Kabel mit zusätzlichem PE-Außenmantel.
- F8: Warum MC4-Steckverbinder verwenden? MC4 (PV4)-Steckverbinder sind wetterfest versiegelt, polarisiert und für 1,5 kV DC ausgelegt. Sie werden mit dem speziellen Werkzeug gecrimpt — handgedrehte oder generische Klemmen sind der häufigste Fehlerpunkt in PV-DC-Anlagen.
- F9: Was ist die maximale Stringspannung? PV1-F ist für eine DC-Systemspannung von 1,8 kV ausgelegt und deckt 1500 V PV-Strings (der moderne Standard für Versorgungsunternehmen) mit Sicherheitsmarge für die Leerlaufspannung Voc bei kalten Temperaturen ab.
- F10: Wie lange hält PV1-F? Bei ordnungsgemäßer Installation mit den richtigen Steckverbindern und Verlegung außerhalb von stehendem Wasser ist PV1-F für eine Lebensdauer von 25 Jahren im Freien ausgelegt, passend zur Garantie der Solarmodule.
- F11: Kann PV1-F auf der AC-Seite verwendet werden? Nein — PV1-F ist ein DC-Nennkabel. AC-Ausgänge vom Wechselrichter müssen ein Standard-AC-Nennkabel (z. B. RV/BV/YJV) verwenden, um die Netzcode- und Erdungsanforderungen zu erfüllen.