Cavo di collegamento per pannelli solari PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC filo fotovoltaico resistente alle intemperie
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo fotovoltaico resistente alle intemperie
,cavo fotovoltaico pv1-f
,cavo fotovoltaico pv1-f
Descrizione del prodotto
Cavo di collegamento per pannelli solari PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Cavo fotovoltaico resistente alle intemperie
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
PV |
Applicazione fotovoltaica (solare) |
|
1 |
Monopolare |
|
F |
Conduttore flessibile (Classe 5 a fili sottili) |
|
4.0 mm² |
Area nominale della sezione trasversale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata senza alogeni (XLPO), cavo DC fotovoltaico flessibile monopolare.
Standard applicabili
- EN 50618:2014 — Cavi elettrici per sistemi fotovoltaici (tensione nominale DC 1.8 kV)
- IEC 62930 — Cavi per sistemi fotovoltaici (monopolari, isolati XLPO, nominali fino a 1.5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi PV
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (Classe 5 flessibili, rame stagnato)
- IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
- IEC 61034 — Densità del fumo (basso fumo)
- IEC 60754 — Contenuto di alogeni (senza alogeni)
- IEC 60811 — Materiali isolanti e di rivestimento — Metodi di prova comuni
Panoramica ingegneristica concisa | Riferimento ingegneristico di campo e sito
1. Specifiche generali e parametri nominali
Il PV1-F 1×4.0 mm² è un cavo DC flessibile monopolare in rame stagnato costruito appositamente per impianti fotovoltaici. Certificato TÜV 2 PFG 1169 ed EN 50618, ha una tensione nominale DC di 0.6/1.0 kV con una tensione di sistema massima di 1.8 kV. Progettato per il circuito DC di array fotovoltaici, collega pannelli solari e collega scatole di giunzione di stringa agli inverter. Resiste all'esposizione continua all'esterno, inclusa la radiazione UV, l'attacco dell'ozono e drastiche fluttuazioni di temperatura quando montato su tetti e strutture di supporto PV.
Essendo una dimensione ampiamente adottata per stringhe PV su tetti residenziali e commerciali, il conduttore da 4.0 mm² gestisce una corrente continua fino a 45 A. Il suo diametro esterno finito misura circa 5.0 mm e il suo peso è di 45 kg/km. Le opzioni di imballaggio standard includono bobine da 200 m, 500 m e 1000 m o fusti di legno.
Dati isolamento e guaina
|
Proprietà |
Valore |
|
Materiale |
XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni |
|
Spessore nominale isolamento |
0.8 mm |
|
Spessore nominale guaina |
0.8 mm |
|
Temp. servizio a lungo termine |
−40 °C a +120 °C (continuo) |
|
Temp. cortocircuito (≤5 s) |
280 °C (limite conduttore Cu) |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
150 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Eccellente — resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi |
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo) |
|
Densità del fumo |
IEC 61034 (basso fumo) |
|
Contenuto di alogeni |
IEC 60754 (senza alogeni, non corrosivo) |
|
Resistenza all'olio |
EN 50618 Allegato B (opzionale) |
|
Resistenza acidi e alcali |
Buona |
Caratteristiche di temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|
Temp. operativa max conduttore (continuo) |
120 °C |
|
Temp. cortocircuito max (≤5 s) |
280 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
150 °C (breve termine) |
|
Temp. minima ambiente installazione |
−40 °C (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
−40 °C a +120 °C (con XLPO) |
|
Resistenza al fuoco |
Standard (cavo singolo ritardante di fiamma); versione ignifuga opzionale disponibile |
2. Composizione strutturale del cavo
Questo cavo flessibile non armato omette una guaina esterna separata; il suo isolamento XLPE funge da strato protettivo resistente agli agenti atmosferici. Il conduttore è costituito da 56 fili sottili di rame stagnato ricotto Classe 5 da 0,30 mm con un diametro del conduttore di 2,8 mm. L'isolamento in polietilene reticolato irradiato (XLPE) di 1,0 mm di spessore forma il diametro totale finale di 5,0 mm.
3. Prestazioni elettriche e termiche del nucleo
A temperatura ambiente di 20 °C, la resistenza massima DC del conduttore è 4.61 Ω/km e la resistenza di isolamento rimane superiore a 200 MΩ·km. Supera i test di tenuta ad alta tensione: 3,5 kV AC per 5 minuti o 6,5 kV DC per 15 minuti. L'ampacità del cavo è di 45 A in aria libera a 30 °C, che si riduce a 36 A quando la temperatura ambiente sale a 60 °C. Con una corrente operativa di 45 A, un anello bipolare da 100 m crea una caduta di tensione di 4,2 V e la perdita di potenza del conduttore raggiunge 9,4 W/m a una temperatura del conduttore di 90 °C.
L'XLPE irradiato consente un funzionamento continuo a 90 °C e può sopportare temperature di cortocircuito fino a 200 °C per non più di 5 secondi. Funziona in modo affidabile nell'intervallo -40 °C ~ +90 °C e ha superato i test di piegatura a freddo a -40 °C. Offre resistenza ai raggi UV e all'ozono ed è conforme ai requisiti di autoestinguenza alla fiamma verticale IEC 60332-1.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|
Tensione nominale AC (U&sub0;/U) |
0.6 / 1 kV |
Riferimento IEC 60502 (non rating primario) |
|
Tensione nominale DC |
1.5 kV |
Rating primario EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensione di prova AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Prova di routine |
|
Tensione di prova DC |
15 kV DC (per prova di tipo) |
— |
|
Resistenza DC @20 °C |
≤ 5.09 Ω/km |
Massimo Classe 5 IEC 60228, 4.0 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata) |
≈ 6.48 Ω/km |
— |
|
Resistenza AC @120 °C (stimata) |
≈ 7.30 Ω/km |
temp. servizio max |
|
Capacità (appross.) |
≈ 0.18 µF/km |
conduttore verso guaina |
|
Reattanza induttiva (appross.) |
trascurabile |
applicazione DC monopolare |
|
Corrente nominale in aria libera (ambiente 60 °C) |
55 A |
cavo singolo, DC |
|
Corrente nominale in aria libera (corretta per ambiente) |
≈ 44 A a 70 °C ambiente |
condizione tipica su tetto |
|
Corrente nominale in condotto (aria) |
≈ 41 A |
cavi raggruppati |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0.44 kA (440 A) |
4.0 mm² Cu |
|
Frequenza |
DC (primario) / 50–60 Hz AC (secondario) |
— |
Valori di riferimento: 4.0 mm² Cu a 44 A, DC 1000 V → potenza DC max ≈ 44 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 88 kW). Caduta di tensione a 44 A ≈ 22.4 mV/A·m (≈2.24% per 10 m a 44 A, 1000 V).
4. Linee guida per installazione e movimentazione
Per installazione fissa statica, il raggio di curvatura minimo è pari a 4×OD (20 mm). Per applicazioni dinamiche con flessioni ripetute come inseguitori solari, il raggio di curvatura minimo aumenta a 6×OD (30 mm). I metodi di instradamento accettabili includono il fissaggio diretto ai telai dei moduli, canaline specifiche per PV e tiraggio in condotti leggeri. La posa interrata diretta nel terreno non è consentita. Devono essere utilizzati connettori PV4/MC4 abbinati a pinze per PV dedicate; i capicorda generici non sono accettabili. La posa non può essere eseguita al di sotto di -40 °C. Pesando 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e facile da installare sui tetti.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Note |
|
Raggio di curvatura minimo |
≥ 4 × OD → ≈ 22.4 mm a Ø5.6 mm |
installazione statica |
|
Raggio di curvatura min. (installato) |
≥ 2 × OD → ≈ 11.2 mm |
dinamico (flessione) |
|
Tensione di trazione massima |
160 N |
rame stagnato a fili sottili, usare pinze adeguate |
|
Interramento diretto |
Adatto (resistente a UV e umidità) |
— |
|
ID condotto |
≥ 1.5 × OD → ≥ 8.4 mm; usare 16 mm o 20 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette (resistenti ai raggi UV), morsetti |
— |
|
Resistenza all'impatto |
Moderata |
cavo flessibile, non armato |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente (guaina XLPO, connettori con grado IP67) |
adatto per esterno/umido |
|
Resistenza ai raggi UV |
Eccellente (EN 50618, test UV 720 h) |
esposto all'esterno |
|
Resistenza all'ozono |
Eccellente (IEC 60811-403) |
— |
|
Nota terminazione |
Usareconnettori MC4 (compatibile 4.0 mm²) o capicorda in rame |
lunghezza spelatura 10–12 mm |
5. Scenari applicativi tipici e basi di qualità
Questo cavo è adatto per PV su tetti residenziali, sistemi PV su tetti commerciali e industriali, PV montati a terra su larga scala, PV galleggianti e pensiline per auto. Può fungere da brevi ponticelli tra moduli PV o cavi principali di collegamento dall'estremità di una stringa a scatole di giunzione o ingressi DC dell'inverter. Funziona anche per sistemi DC solari off-grid con accumulo. Ogni bobina è sottoposta a test di fabbrica di routine che coprono resistenza, tenuta di tensione, controlli dimensionali e ispezione visiva. I test di tipo verificano l'invecchiamento, il comportamento a bassa temperatura e la resistenza alla fiamma.

6. Riepilogo FAQ tecniche
- D1: Perché PV1-F è diverso dai normali cavi edilizi RV/BV? PV1-F è progettato per uso esterno, esposto ai raggi UV, in un ampio intervallo di temperature. L'XLPE è reticolato a fascio elettronico (non semplicemente PVC), il conduttore è rame stagnato (non nudo) e l'isolamento stesso è la guaina resistente agli agenti atmosferici. I normali cavi in PVC si screpolano dopo pochi anni sotto cicli UV e di temperatura.
- D2: Perché è monopolare, non bipolare? Le stringhe PV trasportano DC fino a 1.8 kV. L'esecuzione di + e − in cavi monopolari separati mantiene l'installazione modulare, consente lunghezze di stringa arbitrarie ed evita il rischio di riscaldamento da corrente di anello nei conduttori condivisi.
- D3: Cosa significa "PV1-F"? "PV" = fotovoltaico. "1" = monopolare. "F" = flessibile (conduttore Classe 5). È la designazione TÜV per il cavo DC PV standardizzato.
- D4: Perché usare rame stagnato? La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'esterno — fondamentale poiché i cavi PV dovrebbero durare 25 anni.
- D5: Perché irradiare l'XLPE? La reticolazione a fascio elettronico aumenta la temperatura nominale continua da 70 °C (PVC normale) a 90 °C e conferisce un'eccellente resistenza ai raggi UV, all'ozono e alla fiamma.
- D6: Perché 4.0 mm² e non 2.5 mm²? 4.0 mm² è l'aggiornamento standard quando le correnti di stringa superano i 25 A o quando le distanze di collegamento superano i 30 m. Mantiene la caduta di tensione al di sotto dell'1% e riduce le perdite I²R nel corso della vita del sistema PV di 25 anni.
- D7: Posso interrare PV1-F? L'interramento diretto nel terreno non è raccomandato — l'uso previsto è l'installazione fissa esposta ai raggi UV. Se è necessario l'interramento, utilizzare PV1-F all'interno di un condotto protetto dai raggi UV o specificare un cavo con una guaina esterna aggiuntiva in PE.
- D8: Perché usare connettori MC4? I connettori MC4 (PV4) sono sigillati contro gli agenti atmosferici, polarizzati e nominali per 1.5 kV DC. Vengono crimpati con lo strumento dedicato — terminali avvitati a mano o generici sono il punto di guasto n. 1 negli array DC PV.
- D9: Qual è la tensione massima di stringa? PV1-F è nominale per una tensione di sistema DC di 1.8 kV, coprendo stringhe PV da 1500 V (lo standard utility moderno) con margine di sicurezza per la Voc a circuito aperto a basse temperature.
- D10: Quanto dura PV1-F? Se installato correttamente con connettori appropriati e instradato lontano dall'acqua stagnante, PV1-F è progettato per una vita utile all'esterno di 25 anni, corrispondente alla garanzia dei moduli solari.
- D11: PV1-F può essere utilizzato sul lato AC? No — PV1-F è un cavo nominale DC. Le uscite AC dall'inverter devono utilizzare cavi nominali AC standard (ad es. RV/BV/YJV) per conformarsi ai requisiti di rete e di messa a terra.