Cable solar fotovoltaico de 6.0mm2 Cable solar resistente a la intemperie XLPO y a los rayos UV
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable solar fotovoltaico de 6.0mm2
,Cable XLPO resistente a los rayos UV
,Cable de 6.0mm2 resistente a los rayos UV
Descripción del Producto
Cable solar resistente a los rayos UV H1Z2Z2-K 6.0mm² TUV 1500V DC Cable fotovoltaico resistente a la intemperie
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
h |
Cable armonizado (H) |
|
1 |
Tensión nominal 1 kV CA (U₀/U = 1/1 kV de referencia) |
|
z |
Compuesto libre de halógenos (Z = libre de halógenos) |
|
2 |
Capa aislante: compuesto reticulado libre de halógenos (XLPO) |
|
z |
Compuesto libre de halógenos (Z = libre de halógenos) |
|
2 |
Capa de revestimiento: compuesto libre de halógenos reticulado (XLPO) |
|
2 |
Capa de revestimiento: compuesto libre de halógenos reticulado (XLPO) |
|
k |
Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) |
|
6,0 mm² |
Área de sección transversal nominal del conductor |
Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.
Nota sobre la designación: H1Z2Z2-K es la designación EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Es funcionalmente equivalente a PV1-F 6,0 mm² pero utiliza el sistema de codificación de cables armonizado.
Normas aplicables
- EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
- IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
- IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
- IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
- IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² (llama agrupada Clase C): especificaciones y datos de ingeniería del cable CC fotovoltaico armonizado
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.H1Z2Z2-K 1×6.0 v2 es la construcción de llama agrupada Clase C del cable fotovoltaico europeo armonizado de CC con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según EN 50618 / HD 6036 con la marca de certificación HAR. Este v2 utiliza una funda exterior ignífuga clasificadaIEC 60332-3 Clase C(llama vertical agrupada): la opción para plantas fotovoltaicas montadas en el suelo a gran escala donde muchos cables fotovoltaicos se enrutan juntos en densas bandejas de cables. La prueba de llama agrupada verifica que el cable no propagará el fuego cuando esté agrupado con otros cables, con una longitud máxima de carbonización de 2,5 metros. El diámetro final es de aproximadamente 6,4 mm, su masa es de aproximadamente 69 kg/km y se suministra en tambores de madera de 500 m.
2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor | Cu estañado trenzado flexible, clase 5 — 50 × 0,40 mm | — | ≈ 3,2mm |
| Aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE), Z2 | 0,8 milímetros | ≈ 4,8mm |
| Funda exterior | Poliolefina reticulada ignífuga sin halógenos, Z2, negra | 0,8 milímetros | ≈ 6,4 mm (terminado) |
| Armadura | Ninguno: cable flexible sin armadura | — | — |
3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 6,0 mm² utiliza cables estañados de 50 × 0,40 mm, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km. Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 58 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 45 A. La caída de voltaje en un tendido bipolar de 100 m a 58 A es de aproximadamente 7,0 V en un bucle. La pérdida del conductor a 58 A es de aproximadamente 3,9 W por metro a 90 °C.
Datos de aislamiento y cubierta
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos |
|
Espesor nominal del aislamiento |
0,8 milímetros |
|
Espesor nominal de la funda |
0,8 milímetros |
|
Temperatura de servicio a largo plazo. |
−40 °C a +120 °C(continuo) |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280°C (Límite del conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Resistencia a la intemperie |
Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis |
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Densidad del humo |
IEC 61034 (bajo nivel de humo) |
|
Contenido de halógenos |
IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo) |
|
Resistencia al aceite |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistencia a ácidos y álcalis |
Bien |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal CA (U₀/U) |
1,0/1,0 kV |
Referencia EN 50618 (clasificación CA) |
|
Tensión nominal CC |
1,5 kilovoltios |
Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovoltios |
prueba de rutina |
|
Tensión de prueba CC |
15 kV CC (para prueba de tipo) |
— |
|
Resistencia CC a 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Clase 5 máx., 6,0 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est.) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Resistencia CA a 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
temperatura máxima de servicio |
|
Capacitancia (aprox.) |
≈ 0,21 µF/km |
conductor a funda |
|
Reactancia inductiva (aprox.) |
despreciable |
aplicación de CC de un solo núcleo |
|
Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C) |
70 A |
cable único, CC |
|
Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente) |
≈ 56A a 70 °C ambiente |
condición típica de la azotea |
|
Clasificación actual en conducto (aire) |
≈ 52A |
cables agrupados |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Frecuencia |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario) |
— |
Valores de referencia: 6,0 mm² Cu a 56 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 56 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 112 kW). Caída de voltaje a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo) |
120ºC |
|
Máx. temperatura de cortocircuito (≤5 segundos) |
280 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Mín. temperatura ambiente de instalación. |
−40 ºC (flexible en frío, no requiere precalentamiento) |
|
Rango ambiente de servicio |
−40 °C a +120 °C(con XLPO) |
|
supervivencia al fuego |
Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible |
4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El XLPE reticulado libre de halógenos mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +90 °C y se prueba en frío a −40 °C. La funda exterior cargada de carbono negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y retardante de llama paraIEC 60332-3 Clase C(llama vertical agrupada, autoextinguible, carbonización ≤ 2,5 m). La designación Z2 significa que el cable no libera gas ácido halógeno (IEC 60754, equivalente a HCl ≤ 0,5%) y produce poco humo (IEC 61034, transmitancia de luz ≥ 60%) cuando se quema.
Rendimiento contra incendios (H1Z2Z2-K — Estándar)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único, pasos) |
|
Contenido de halógenos |
Libre de halógenos(IEC 60754) |
|
Densidad del humo |
humo bajo(IEC 61034) |
|
Corrosividad |
No corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidad |
Bajo (materiales libres de halógenos) |
|
Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito) |
No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario |
5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 26 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 38 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se encamina en densas bandejas de cables típicas de las plantas fotovoltaicas montadas en el suelo a gran escala, donde cientos de cadenas de CC corren en paralelo. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la marca HAR están impresas a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con un peso aproximado de 6,9 kg por 100 m, el cable se suministra en tambores de madera de 500 m, ideal para grandes instalaciones fotovoltaicas montadas en el suelo.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Observaciones |
|---|---|---|
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm |
instalación estática |
|
Mín. radio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dinámico (flexión) |
|
Máx. tirando de la tensión |
240 norte |
Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas |
|
Entierro directo |
Adecuado (Resistente a los rayos UV y la humedad) |
— |
|
ID del conducto |
≥ 1,5 × DE → ≥ 9,5 mm; utilizar 16 mm, 20 mm o 25 mm |
— |
|
Fijación |
bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas |
— |
|
Resistencia al impacto |
Moderado |
cable flexible, no armado |
|
Resistencia al agua |
Excelente (funda XLPO, conectores con clasificación IP67) |
adecuado para exteriores/mojado |
|
resistencia a los rayos ultravioleta |
Excelente (EN 50618, prueba UV de 720 h) |
expuesto al aire libre |
|
Resistencia al ozono |
Excelente(IEC 60811-403) |
— |
|
nota de rescisión |
UsarConectores MC4 (compatible 6,0 mm²) o terminales de cobre |
longitud de la tira 10–12 mm |

6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción Clase C de llama agrupada es el cable de interconexión predeterminado para: plantas fotovoltaicas montadas en el suelo a gran escala, instalaciones de bandejas de cables densas, tendidos de CC fotovoltaicos agrupados, plantas fotovoltaicas a gran escala y fotovoltaica industrial con alta densidad de cables. La clasificación de llama agrupada de Clase C se especifica cuando muchos cables fotovoltaicos se agrupan en bandejas; en esta configuración, una clasificación de llama de un solo cable (IEC 60332-1) es insuficiente porque el calor de un cable encendido puede propagarse a los cables adyacentes en el haz.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada tambor incluyen resistencia de CC del conductor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km, verificación dimensional (aislamiento interior ≥ 0,8 mm; cubierta exterior ≥ 0,8 mm; diámetro exterior ≈ 6,4 mm) y marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), curvatura en frío a −40 °C, choque térmico a 150 °C, llama de un solo cable según IEC 60332-1, llama agrupada según IEC 60332-3 Clase C (char ≤ 2,5 m), gas ácido halógeno según IEC 60754, densidad de humo según IEC 61034, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y control de tiras de cobre estañado.
Parámetros del cable
| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Cable fotovoltaico CC armonizado — Hoja de parámetros completa | ||||
| Cable fotovoltaico armonizado · cobre estañado flexible (Clase 5) / doble capa libre de halógenos · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · certificado HAR · EN 50618 / HD 6036 · acabado Ø ≈ 6,4 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Estándar |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | H1Z2Z2-K | — | Cable fotovoltaico europeo armonizado, unipolar, flexible | |
| Tensión nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 6,0 | — | Núcleo único (uno + y uno − por cadena) | |
| Material conductor | Cobre recocido estañado | — | Clase 5 flexible según EN 60228 | |
| Material aislante | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE) | — | Z2 = libre de halógenos, resistente a los rayos UV y al ozono | |
| Material de la funda exterior | Poliolefina reticulada libre de halógenos | — | Z2 = chaqueta impermeable sin halógenos | |
| retardante de llama | IEC 60332-1 (cable único) | — | Autoextinguible | |
| Proceso de dar un título | HAR (armonizado) | — | Norma armonizada EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conductor (Cobre Estañado) | ||||
| Cableado — 6,0 mm² | Cobre estañado trenzado flexible | — | Clase 5 según EN 60228 | |
| Recuento de hebras (típico) | 50 × 0,40 | milímetros | Alambres de cobre estañado | |
| Diámetro del conductor | ≈ 3.2 | milímetros | Después del varamiento (est.) | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Máximo según EN 60228 Clase 5 | |
| Pantalla conductora | Ninguno | — | Cable CC de BT | |
| Peso del conductor por km | ≈ 62 | kg/km | Densidad del cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Aislamiento y funda (doble capa) | ||||
| Tipo de aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE) | — | Z2 = libre de halógenos | |
| Espesor del aislamiento interior | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Tipo de funda exterior | Poliolefina reticulada libre de halógenos | — | Z2 = libre de halógenos | |
| Grosor de la funda exterior | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Diámetro exterior terminado | ≈ 6,4 | milímetros | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Color | Negro (estándar) | — | Negro de carbón resistente a los rayos UV | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Tensión nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Clase 5 | |
| Resistencia de aislamiento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 60 A) | ≈ 4,2 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | |
| Prueba de voltaje (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Prueba de resistencia CC | |
| 05 · Térmica y Clima | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Clasificación estándar | |
| Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) | 250 | °C | Límite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Prueba de flexión en frío | |
| Rango ambiente de servicio | -40 a +90 | °C | Climas europeos/templados | |
| resistencia a los rayos ultravioleta | Preacondicionamiento UV de 1000 h. | — | Según EN 50618 | |
| Resistencia al ozono | Sí | — | Probado según EN 50618 | |
| Libre de halógenos | Sí | — | Z2 = libre de halógenos (IEC 60754) | |
| retardante de llama | IEC 60332-1 (cable único) | — | Autoextinguible | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radio de curvatura mínimo (fijo) | ≥ 4 × DO ≈ 26 | milímetros | cables flexibles | |
| Radio de curvatura mínimo (flexión) | ≥ 6 × DO ≈ 38 | milímetros | Si se mueve repetidamente | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 15,0 | MPa | Después de envejecimiento a 135 °C | |
| Resistencia a la abrasión | Sí | — | Los hilos estañados resisten la oxidación. | |
| Resistencia al aceite/combustible | Limitado | — | Evite el contacto prolongado | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 60 | A | Núcleo único, aire libre (est.) | |
| Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) | ≈ 47 | A | Reducción de potencia a temperatura ambiente alta | |
| Caída de tensión (por 100 m a 60 A) | ≈ 3,6 | V | Bucle bipolar ≈ 7,3 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de colocación | Fotovoltaico de tejado, fotovoltaico de montaje en suelo, bandeja de cables, conducto | — | Interior/exterior/UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | — | Prensado con herramienta dedicada | |
| Polaridad | Marcado en funda | — | + / − impreso a lo largo | |
| herramientas especiales | Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica | — | Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Longitud de suministro estándar | 100 m / bobina | metro | Cableado de campo fotovoltaico | |
| Tipo de carrete/embalaje | Bobina/tambor de madera | — | Extremos sellados contra la humedad. | |
| Marcado de superficie | H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, marcas del medidor, año | — | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, cubierto, −20 a +40 °C | — | Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento. | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Fotovoltaica de montaje en suelo a gran escala, fotovoltaica comercial en tejados, plantas fotovoltaicas de gran escala, fotovoltaica industrial, canalización principal de CC fotovoltaica | — | Interconexión DC en paneles fotovoltaicos | |
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc de circuito abierto a la temperatura más baja | |
| Clasificación actual de cadena | hasta 60 | A | Fusión por cuerda | |
Parámetros de prueba de cables
| Parámetros de prueba: H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | ||||
| No. | Artículo de prueba | Condición/método de prueba | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistencia del conductor CC | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia industrial | 3,5 kV CA, 5 min | Sin avería | Rutina |
| 3 | Prueba de resistencia CC | 6,5 kV CC, 15 min | Sin avería | Rutina |
| 4 | Resistencia de aislamiento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Rutina |
| 5 | control dimensional | Micrómetro | Aislamiento interior ≥ 0,8 mm; vaina exterior ≥ 0,8 mm; DE ≈ 6,4 mm | Rutina |
| 6 | Preacondicionamiento UV | 1000 h de exposición a los rayos UV | Sin grietas ni fragilización | Tipo |
| 7 | Envejecimiento térmico | 168 h a 135 °C | Sin grietas después de la prueba de flexión | Tipo |
| 8 | Prueba de curvatura en frío | −40 °C, mandril 4×OD | Sin grietas | Tipo |
| 9 | Choque de calor | 15 minutos a 150 °C | Sin grietas | Tipo |
| 10 | Llama de un solo cable | Llama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguible | Tipo |
| 11 | Gas ácido halógeno | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% equivalente de HCl | Tipo |
| 12 | Densidad del humo | CEI 61034-2 | Transmitancia de luz ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistencia al ozono | Prueba de cámara de ozono | Sin grietas | Tipo |
| 14 | Resistencia a la abrasión | Prueba de abrasión de cinta | Según EN 50618 | Tipo |
| 15 | Cheque de cobre estañado | Prueba de tira en hebras | Recubrimiento uniforme de estaño | Rutina |
| 16 | Continuidad del conductor | Según EN 60228 | Todos los hilos continuos | Rutina |
Estructura de sección transversal de cable

| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Estructura armonizada del cable fotovoltaico: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento interior XLPE libre de halógenos → cubierta exterior libre de halógenos · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor | Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 50 × 0,40 mm | — | ≈ 3.2 | Conductor de energía; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,8 | Aislamiento eléctrico principal; libre de halógenos |
| 3 | Funda exterior | Poliolefina reticulada sin halógenos, Z2, negra | 0,8 | ≈ 6,4 (terminado) | Chaqueta meteorológica; Resistente a los rayos UV/ozono |
| 4 | (Sin armadura) | — | — | — | Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 6,4 | milímetros | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Aprox. masa del cable | ≈ 68 | kg/km | Cu + XLPE + funda libre de halógenos | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Conjunto fotovoltaico CC | ||
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc de circuito abierto | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Clasificación estándar | ||
| Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) | 250 | °C | Límite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Probado en frío | ||
| Radio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 26 | milímetros | Instalación fija | ||
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Clase 5 | ||
| Resistencia de aislamiento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | ||
| Tensión de prueba de rutina (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Resistencia CC | ||
| Ampacidad del aire a 30 °C | ≈ 60 | A | Núcleo único, aire libre (est.) | ||
| retardante de llama | CEI 60332-1 | — | Llama vertical monocable | ||
| Libre de halógenos | Sí (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| resistencia a los rayos ultravioleta | 1000 horas | — | Según EN 50618 | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 6,4 mm y peso ≈ 68 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según EN 50618 y EN 60228; La ampacidad de 60 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. Este H1Z2Z2-K 6,0 mm² es el equivalente europeo armonizado del PV1-F 6,0 mm², pero con una construcción de doble capa (aislamiento interior de XLPE libre de halógenos + funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos) en lugar del aislamiento de una sola capa del PV1-F. El diseño de doble capa proporciona una mejor resistencia a la intemperie y una vida útil más larga en exteriores. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción: H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | |||
| Construcción fotovoltaica capa por capa · cobre estañado flexible / doble capa libre de halógenos · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||
| 1. Identidad y calificaciones del producto | |||
| H1Z2Z2-K 1×6.0 es el cable fotovoltaico europeo armonizado de CC con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (tensión máxima del sistema 1,8 kV), construido y certificado según EN 50618 / HD 6036 con la marca de certificación HAR. Utiliza una construcción de doble capa (aislamiento interior XLPE libre de halógenos más funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos) que lo distingue del diseño de una sola capa del PV1-F. El diámetro final es de aproximadamente 6,4 mm, su masa es de aproximadamente 68 kg/km y se suministra en bobinas de 100 m para cableado de campo fotovoltaico. | |||
| 2. Conductor flexible de cobre estañado | |||
| El conductor de 6,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible Clase 5 (50 cables estañados individuales de 0,40 mm) que dan un diámetro de conductor de aproximadamente 3,2 mm y una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. La construcción de hilos finos proporciona al cable una excelente flexibilidad para enrutamiento en bastidores de techo y en conjuntos fotovoltaicos montados en el suelo, y el estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. | |||
| 3. Aislamiento interno XLPE libre de halógenos | |||
| El conductor está completamente encerrado en una capa de 0,8 mm de polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE). Esta capa interior proporciona el aislamiento eléctrico primario y resiste la prueba de rutina de 3,5 kV CA. La designación Z2 significa que el aislamiento no contiene compuestos halógenos. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le da al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s). | |||
| 4. Funda exterior libre de halógenos | |||
| Sobre el aislamiento interior hay una capa de 0,8 mm de poliolefina reticulada libre de halógenos. Esta funda exterior proporciona protección mecánica contra la abrasión, la radiación ultravioleta, el ozono y la intemperie, una función que el aislamiento de una sola capa de PV1-F debe desempeñar por sí solo. La formulación cargada de carbón negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h según EN 50618). El diseño de doble capa significa que la capa interior se encarga del aislamiento eléctrico, mientras que la capa exterior se encarga de la protección contra la intemperie, lo que ofrece una mayor confiabilidad en exteriores a largo plazo que los cables fotovoltaicos de una sola capa. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos. • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 26 mm); si se flexiona repetidamente, use 6 × OD. • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo. • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min. • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según EN 50618. • Libre de halógenos: gas ácido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; Transmisión de humo IEC 61034 ≥ 60%. • Con un peso aproximado de 6,8 kg por 100 m, el cable se suministra en bobinas de 100 m, adecuado para cadenas fotovoltaicas comerciales montadas en tejados y en suelo con recorridos más largos. |
8. Ventajas de la fábrica


9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 500 m por tambor de madera (montaje en el suelo a escala comercial), también bobinas de 100 m bajo pedido. Cada tambor lleva marcado continuo: H1Z2Z2-K, 1×6.0, 0.6/1.0 kV, + / −, HAR, Clase C, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV CC: construcción de clase C con llama agrupada, tambor de madera de 500 m" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de llama agrupada IEC 60332-3 Clase C. Especifique esta construcción de llama agrupada v2 para instalaciones de bandejas de cables densas/montaje en el suelo; para tendido de un solo cable en tejados, la versión v1 IEC 60332-1 es suficiente y tiene un coste menor.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión de llama agrupada v2 y la versión estándar v1?La funda exterior v2 está formulada para pasar IEC 60332-3 Clase C (llama vertical agrupada), mientras que la v1 pasa solo IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable). El v2 es ligeramente más pesado (≈ 69 kg/km frente a ≈ 68 kg/km) y tiene una ampacidad ligeramente menor (≈ 58 A frente a ≈ 60 A) debido al aditivo retardante de llama.
- P2: ¿Qué es la prueba de llama agrupada IEC 60332-3 Clase C?En esta prueba, un haz vertical de cables (montados sobre una escalera) se expone a una llama prescrita durante 20 minutos. El cable pasa si la propagación de la llama a lo largo del haz se limita a una longitud carbonizada de no más de 2,5 metros, algo crítico cuando muchos cables van juntos en bandejas.
- P3: ¿Por qué utilizar clasificación de llama agrupada en sistemas fotovoltaicos montados en el suelo?En la energía fotovoltaica montada en el suelo a escala de servicios públicos, cientos de cadenas de CC se ejecutan en bandejas de cables paralelas. Si un cable se enciende (por ejemplo, debido a una falla de arco), un cable clasificado para un solo cable puede propagar la llama a los cables adyacentes en el haz. La clasificación Clase C limita esta propagación.
- P4: ¿Cuándo es suficiente IEC 60332-1 (cable único)?Cuando los cables fotovoltaicos se tienden individualmente (un cable por bandeja, enganchados a los marcos del módulo o espaciados), la clasificación IEC 60332-1 de un solo cable es suficiente porque no hay ningún cable adyacente al que propagar la llama. Esto es típico de la energía fotovoltaica comercial en tejados.
- P5: ¿Por qué utilizar 6,0 mm² para fotovoltaica montada en suelo?6,0 mm² es el tamaño común para cadenas fotovoltaicas montadas en el suelo con tramos más largos (20 a 40 m), que transportan alrededor de 58 A y limitan la caída de voltaje en todo el tramo.
- P6: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre.
- P7: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica.
- P8: ¿La versión con llama agrupada es más cara que la versión 1?Sí, el aditivo de cubierta retardante de llama y la prueba adicional de llama agrupada IEC 60332-3 hacen que v2 sea entre un 10 % y un 15 % más caro por metro que v1. Vale la pena pagar la prima cuando los cables se agrupan en bandejas densas; para tejados espaciados de un solo cable, v1 es suficiente.
- P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?H1Z2Z2-K está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV y cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V.
- P10: ¿Cuánto dura?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos, H1Z2Z2-K está diseñado para una vida útil en exteriores de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
- P11: ¿La clasificación de llama agrupada afecta otras propiedades?El aditivo de funda retardante de llama reduce ligeramente la conductividad térmica, dando una ampacidad marginalmente menor (≈ 58 A frente a ≈ 60 A). Por lo demás, las propiedades eléctricas y de aislamiento son idénticas a las de v1.