logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo de Conexão de Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio PV à Prova de Intempéries

Cabo de Conexão de Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio PV à Prova de Intempéries

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de produto
PV1-F 4,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo de Conexão para Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio Fotovoltaico à Prova de Intempéries Designação e Significado do Cabo Código Significado PV Aplicação fotovoltaica (solar) 1 Monopolar F Condutor flexível (Classe 5 de fios finos) 4.0 mm² Área nominal da seção transversal do condutor ...

Detalhes do produto

Destacar:

Fios fotovoltaicos resistentes às intempéries

,

Fios pv1-f pv

,

Fios fotovoltaicos pv1-f pv

Conductor:
Cobre estanhado, flexível de fio fino Classe 5, nominal 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), condutor Ø ≈ 3,0 mm
Insulation:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto
Outer sheath:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto (vermelho
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, estanhado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estanhado (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,0mm
Insulation thickness:
0,8mm
Outer sheath thickness:
0,8mm
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0mm
Design outer diameter:
≈ 5,6mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo de Conexão para Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio Fotovoltaico à Prova de Intempéries


Designação e Significado do Cabo

Código

Significado

PV

Aplicação fotovoltaica (solar)

1

Monopolar

F

Condutor flexível (Classe 5 de fios finos)

4.0 mm²

Área nominal da seção transversal do condutor


Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e capa de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível monopolar.

Normas Aplicáveis

  • EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal DC de 1.8 kV)
  • IEC 62930 — Cabos para sistemas fotovoltaicos (monopolar, isolado em XLPO, nominal até 1.5 kV DC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (Classe 5 flexível, cobre estanhado)
  • IEC 60332-1 — Retardador de chama (cabo único)
  • IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
  • IEC 60754 — Teor de halogênio (livre de halogênio)
  • IEC 60811 — Materiais de isolamento e capa — Métodos de teste comuns

Cabo de Conexão de Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio PV à Prova de Intempéries

Visão Geral Concisa de Engenharia | Referência de Engenharia de Campo e Local

1. Especificação Geral e Parâmetros Nominais

O PV1-F 1×4.0 mm² é um cabo DC flexível monopolar de cobre estanhado projetado especificamente para usinas fotovoltaicas. Certificado pela TÜV 2 PFG 1169 e EN 50618, ele possui uma classificação de 0.6/1.0 kV DC com uma tensão máxima de sistema de 1.8 kV. Projetado para o circuito DC de arranjos fotovoltaicos, ele interliga painéis solares e conecta caixas de junção de string a inversores. Ele suporta exposição contínua ao ar livre, incluindo radiação UV, ataque de ozônio e flutuações drásticas de temperatura quando montado em telhados e estruturas de suporte fotovoltaico.

Como um tamanho amplamente adotado para strings fotovoltaicas de telhado residencial e comercial, o condutor de 4.0 mm² suporta até 45 A de corrente contínua. Seu diâmetro externo acabado mede aproximadamente 5.0 mm e seu peso é de 45 kg/km. As opções de embalagem padrão incluem rolos de 200 m, 500 m e 1000 m ou tambores de madeira.

Dados de Isolamento e Capa

Propriedade

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), livre de halogênio

Espessura nominal do isolamento

0.8 mm

Espessura nominal da capa

0.8 mm

Temp. de serviço a longo prazo.

−40 °C a +120 °C​ (contínuo)

Temp. de curto-circuito (≤5 s)

280 °C​ (limite do condutor de Cu)

Temp. de sobrecarga de emergência

150 °C (curto prazo)

Resistência às intempéries

Excelente — Resistente a UV, resistente a ozônio, resistente à hidrólise

Retardador de chama

IEC 60332-1 (cabo único)

Densidade de fumaça

IEC 61034 (baixa fumaça)

Teor de halogênio

IEC 60754 (livre de halogênio, não corrosivo)

Resistência ao óleo

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistência a ácidos e álcalis

Boa


Características de Temperatura


Propriedade

Valor

Temp. máxima de operação do condutor (contínua)

120 °C

Temp. máxima de curto-circuito (≤5 s)

280 °C (condutor de Cu)

Temp. de sobrecarga de emergência

150 °C (curto prazo)

Temp. ambiente mínima de instalação

−40 °C​ (flexível a frio, sem pré-aquecimento necessário)

Faixa ambiente de serviço

−40 °C a +120 °C​ (com XLPO)

Sobrevivência ao fogo

Padrão (cabo único retardador de chama); versão com classificação de fogo opcional disponível


2. Composição Estrutural do Cabo

Este cabo flexível não blindado omite uma capa externa separada; seu isolamento XLPE serve como camada protetora resistente às intempéries. O condutor consiste em 56 fios finos de 0.30 mm de cobre estanhado recozido Classe 5 com um diâmetro de condutor de 2.8 mm. O isolamento de polietileno reticulado irradiado (XLPE) de 1.0 mm de espessura forma o diâmetro total final de 5.0 mm.

3. Desempenho Elétrico e Térmico do Núcleo

A 20 °C de temperatura ambiente, a resistência DC máxima do condutor é de 4.61 Ω/km e a resistência de isolamento permanece acima de 200 MΩ·km. Ele passa em testes de suportabilidade de alta tensão: 3.5 kV AC por 5 minutos ou 6.5 kV DC por 15 minutos. A capacidade de corrente do cabo é de 45 A ao ar livre a 30 °C, que é reduzida para 36 A quando a temperatura ambiente sobe para 60 °C. Com uma corrente de operação de 45 A, um loop bipolar de 100 m cria uma queda de tensão de 4.2 V, e a perda de potência do condutor atinge 9.4 W/m a uma temperatura do condutor de 90 °C.

O XLPE irradiado permite operação contínua a 90 °C e pode suportar temperaturas de curto-circuito de até 200 °C por no máximo 5 segundos. Ele funciona de forma confiável dentro de -40 °C ~ +90 °C e passou em testes de dobra a frio a -40 °C. Ele oferece resistência a UV e ozônio e está em conformidade com os requisitos de autoextinção de chama vertical IEC 60332-1.

Parâmetros Elétricos

Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal AC (U&sub0;/U)

0.6 / 1 kV

Referência IEC 60502 (não classificação primária)

Tensão nominal DC

1.5 kV​

Classificação primária EN 50618 / IEC 62930

Tensão de teste AC (50 Hz, 5 min)

6.5 kV

Teste de rotina

Tensão de teste DC

15 kV DC (para teste de tipo)

—

Resistência DC @20 °C

≤ 5.09 Ω/km

IEC 60228 Classe 5 máx., 4.0 mm²

Resistência AC @90 °C (estimada)

≈ 6.48 Ω/km

—

Resistência AC @120 °C (estimada)

≈ 7.30 Ω/km

temp. máx. de serviço

Capacitância (aprox.)

≈ 0.18 µF/km

condutor para capa

Reatância indutiva (aprox.)

desprezível

aplicação DC monopolar

Corrente nominal ao ar livre (ambiente de 60 °C)

55 A​

cabo único, DC

Corrente nominal ao ar livre (corrigida pelo ambiente)

≈ 44 A​ a 70 °C ambiente

condição típica de telhado

Corrente nominal em conduíte (ar)

≈ 41 A​

cabos agrupados

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0.44 kA (440 A)

4.0 mm² Cu

Frequência

DC (primário) / 50–60 Hz AC (secundário)

—

Valores de referência: 4.0 mm² Cu a 44 A, DC 1000 V → potência DC máx. ≈ 44 kW por string (2 strings em paralelo = 88 kW). Queda de tensão a 44 A ≈ 22.4 mV/A·m (≈2.24% por 10 m a 44 A, 1000 V).


4. Diretrizes de Instalação e Manuseio

Para instalação fixa estática, o raio mínimo de curvatura é igual a 4×OD (20 mm). Para aplicações dinâmicas com flexão repetida, como rastreadores solares, o raio mínimo de curvatura aumenta para 6×OD (30 mm). Métodos de roteamento aceitáveis incluem fixação direta em quadros de módulos, calhas específicas para fotovoltaicos e passagem em conduítes leves. Enterramento direto no solo não é permitido. Conectores PV4/MC4 emparelhados com ferramentas de crimpagem dedicadas para fotovoltaicos devem ser usados; terminais de cabo genéricos não são aceitáveis. A instalação não pode ser realizada abaixo de -40 °C. Pesando 4.5 kg por 100 m, o cabo é leve e fácil de instalar em telhados.

Parâmetros Mecânicos e de Instalação

Parâmetro

Valor

Observações

Raio mínimo de curvatura

≥ 4 × OD → ≈ 22.4 mm a Ø5.6 mm

instalação estática

Raio mínimo de curvatura (instalado)

≥ 2 × OD → ≈ 11.2 mm

dinâmico (flexão)

Tensão máxima de tração

160 N

Cu de fios finos, use garras adequadas

Enterramento direto

Adequado​ (resistente a UV e umidade)

—

ID do conduíte

≥ 1.5 × OD → ≥ 8.4 mm; use 16 mm ou 20 mm

—

Fixação

abraçadeiras (resistentes a UV), grampos

—

Resistência ao impacto

Moderada

cabo flexível, não blindado

Resistência à água

Excelente​ (capa XLPO, conectores com classificação IP67)

adequado para exterior/úmido

Resistência UV

Excelente​ (EN 50618, teste UV de 720 h)

exposto ao ar livre

Resistência ao ozônio

Excelente​ (IEC 60811-403)

—

Nota de terminação

Use conectores MC4​ (compatível com 4.0 mm²) ou terminais de cobre

comprimento de decapagem 10–12 mm

5. Cenários de Aplicação Típicos e Fundamentos de Qualidade

Este cabo é adequado para instalações fotovoltaicas em telhados residenciais, sistemas em telhados comerciais e industriais, instalações fotovoltaicas em escala de utilidade montadas no solo, fotovoltaicos flutuantes e coberturas de estacionamento. Ele pode atuar como jumpers curtos entre módulos fotovoltaicos ou cabos principais de alimentação conectando o final de uma string a caixas combinadoras ou entradas DC de inversores. Ele também funciona para sistemas DC solares off-grid com armazenamento. Cada rolo passa por testes de fábrica de rotina cobrindo resistência, suportabilidade de tensão, verificações dimensionais e inspeção visual. Testes de tipo verificam envelhecimento, comportamento em baixa temperatura e retardamento de chama.


Cabo de Conexão de Painel Solar PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC Fio PV à Prova de Intempéries

6. Resumo de Perguntas Frequentes Técnicas

  • P1: Por que o PV1-F é diferente do fio de construção RV/BV comum? O PV1-F é projetado para serviço externo, exposto a UV e em ampla faixa de temperatura. O XLPE é reticulado por feixe de elétrons (não apenas PVC), o condutor é cobre estanhado (não nu), e o próprio isolamento é a capa protetora. Fios de PVC comuns racham após alguns anos sob ciclos de UV e temperatura.
  • P2: Por que é monopolar, não bipolar? As strings fotovoltaicas transportam DC de até 1.8 kV. Passar + e − em cabos monopolares separados mantém a instalação modular, permite comprimentos de string arbitrários e evita o risco de aquecimento por corrente de loop em condutores compartilhados.
  • P3: O que significa "PV1-F"? "PV" = fotovoltaico. "1" = monopolar. "F" = flexível (condutor Classe 5). É a designação TÜV para o cabo DC fotovoltaico padronizado.
  • P4: Por que usar cobre estanhado? A estanhagem protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica ao longo de décadas de serviço externo — crítico, pois espera-se que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
  • P5: Por que irradiar o XLPE? A reticulação por feixe de elétrons aumenta a classificação de temperatura contínua de 70 °C (PVC comum) para 90 °C, e confere excelente resistência a UV, ozônio e chama.
  • P6: Por que 4.0 mm² e não 2.5 mm²? 4.0 mm² é o upgrade padrão quando as correntes de string excedem 25 A ou quando as distâncias de alimentação excedem 30 m. Ele mantém a queda de tensão abaixo de 1% e reduz as perdas I²R ao longo da vida útil de 25 anos do sistema fotovoltaico.
  • P7: Posso enterrar o PV1-F? Enterramento direto no solo não é recomendado — instalação fixa exposta a UV é o uso classificado. Se o enterramento for necessário, use PV1-F dentro de um conduíte protegido contra UV, ou especifique um cabo com uma capa externa adicional de PE.
  • P8: Por que usar conectores MC4? Conectores MC4 (PV4) são selados contra intempéries, polarizados e classificados para 1.5 kV DC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada — terminais torcidos à mão ou genéricos são o principal ponto de falha em arranjos DC fotovoltaicos.
  • P9: Qual é a tensão máxima da string? O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1.8 kV DC, cobrindo strings fotovoltaicas de 1500 V (o padrão moderno de utilidade) com margem de segurança para Voc em circuito aberto em baixas temperaturas.
  • P10: Quanto tempo dura o PV1-F? Quando instalado corretamente com conectores adequados e roteado fora de água parada, o PV1-F é projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
  • P11: O PV1-F pode ser usado no lado AC? Não — o PV1-F é um cabo com classificação DC. As saídas AC do inversor devem usar cabo com classificação AC padrão (por exemplo, RV/BV/YJV) para cumprir os requisitos de código de rede e aterramento.