Câble de connexion de panneau solaire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V DC fil PV résistant aux intempéries
Résumé du produit
Détails du produit
fils phv résistants aux intempéries
,fils pv1-f pv
,câble photovoltaïque pv1-f pv
Description du produit
Cable de raccordement PV1-F à panneau solaire 4.0mm2 TUV 1500V DC Fil PV résistant aux intempéries
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
PV |
Application photovoltaïque (soleil) |
|
1 |
à un seul cœur |
|
F |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
4.0 mm2 |
Surface nominale de la section transversale du conducteur |
Construction: conducteur en cuivre en conserve, isolation et enveloppe en polyolefine (XLPO) sans halogène, câble photovoltaïque à courant continu flexible à noyau unique.
Normes applicables
- Norme EN 50618:2014 Cables électriques pour les systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 câbles de systèmes photovoltaïques (à un seul noyau, isolés XLPO, à tension nominale allant jusqu'à 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- IEC 60228 / GB/T 3956 Conducteurs (classe 5 souple, cuivre en conserve)
- IEC 60332-1 Rétardant de flamme (câble unique)
- IEC 61034 Densité de fumée (faible quantité de fumée)
- IEC 60754 Contenu en halogènes (sans halogène)
- IEC 60811 ¢ Matériaux isolants et revêtements ¢ Méthodes d'essai communes
Une vue d'ensemble concise de l'ingénierie.
1. Spécification générale et paramètres nommés
Le PV1-F 1×4.0 mm2 est un câble en DC en cuivre en conserve flexible à noyau unique spécialement conçu pour les centrales photovoltaïques.0 kV de courant continu avec une tension maximale du système de 1.8 kV. Conçu pour le circuit de courant continu des panneaux photovoltaïques, il relie les panneaux solaires et relie les boîtes de jonction de chaîne aux onduleurs. Il résiste à une exposition continue à l'extérieur, y compris les rayons UV,attaque par l'ozone et fluctuations drastiques de température lorsqu'ils sont montés sur des toits et des structures photovoltaïques.
En tant que taille largement adoptée pour les câbles photovoltaïques sur les toits résidentiels et commerciaux, le conducteur de 4,0 mm2 gère jusqu'à 45 A de courant continu.0 mm et son poids est de 45 kg/kmLes options d'emballage standard comprennent des bobines de 200 m, 500 m et 1000 m ou des fûts en bois.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|
Matériel |
XLPO (polyolefine croisée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0.8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0.8 mm |
|
Temps de service à long terme. |
-40 °C à +120 °CJe vous en prie. |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C(Limite du conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellente résistance aux UV, résistance à l'ozone, résistance à l'hydrolyse |
|
Rétardant de flamme |
IEC 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de fumée |
IEC 61034 (faible teneur en fumée) |
|
Contenu en halogènes |
IEC 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
C' est bon! |
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|
Température de fonctionnement maximale du conducteur (continue) |
120 °C |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C (conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Température ambiante minimale d'installation |
-40 °C(flexible à froid, pas besoin de préchauffage) |
|
Plage d'ambiance de service |
-40 °C à +120 °C(avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (unique câble ignifuge); optionnellement disponible en version incendiaire |
2Composition structurelle du câble
Ce câble flexible non blindé omet une gaine extérieure séparée; son isolation XLPE sert de couche protectrice résistante aux intempéries.30 mm de fils de cuivre recuit en conserve de classe 5 d'un diamètre de conducteur de 2.8 mm. L'isolation en polyéthylène de liaison croisée irradié (XLPE) d'une épaisseur de 1,0 mm forme le diamètre global final de 5,0 mm.
3Performance du noyau électrique et thermique
À une température ambiante de 20 °C, la résistance de courant continu maximale du conducteur est de 4,61 Ω/km et la résistance d'isolation reste supérieure à 200 MΩ·km. Il passe l'essai de résistance à haute tension: 3.5 kV AC pendant 5 minutes ou 6.5 kV de courant continu pendant 15 minutes. L'ampicité du câble est de 45 A dans l'air libre à 30 °C, ce qui diminue à 36 A lorsque la température ambiante atteint 60 °C.une boucle à deux pôles de 100 m crée un 4.2 V de chute de tension et une perte de puissance du conducteur atteint 9,4 W/m à une température du conducteur de 90 °C.
Le XLPE irradié permet un fonctionnement continu à 90 °C et peut supporter des températures de court-circuit allant jusqu'à 200 °C pendant 5 secondes maximum.Il fonctionne de manière fiable à -40 °C ~ +90 °C et a passé les essais de flexion à froid à -40 °CIl offre une résistance aux UV et à l'ozone et est conforme aux exigences de l'IEC 60332-1 en matière d'autoextinction par flamme verticale.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|
Voltage nominal CA (U0/U) |
00,6 / 1 kV |
Référence IEC 60502 (pas qualification principale) |
|
Voltage nominal CC |
1.5 kVJe suis désolée. |
Rating primaire selon la norme EN 50618 / CEI 62930 |
|
La tension d'essai est AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Test de routine |
|
Voltage d'essai en courant continu |
15 kV de courant continu (pour l'essai de type) |
Je ne sais pas. |
|
Résistance en courant continu @20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 maximum, 4,0 mm2 |
|
Résistance CA @90 °C (est) |
≈ 6,48 Ω/km |
Je ne sais pas. |
|
Résistance CA @ 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
température maximale de fonctionnement |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,18 μF/km |
conducteur vers la gaine |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
Application en courant continu à un seul cœur |
|
Courant nominal dans l'air libre (60 °C ambiant) |
55 AJe suis désolée. |
câble unique, DC |
|
Courant nominal dans l'air libre (corrigé en fonction de l'environnement) |
≈ 44 Aà 70 °C dans l'environnement |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 41 AJe suis désolée. |
câbles en boîte |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
40,0 mm2 Cu |
|
Fréquence |
DC (primaire) / AC 5060 Hz (secondaire) |
Je ne sais pas. |
Valeur de référence: 4,0 mm2 Cu à 44 A, DC 1000 V → puissance de courant continu maximale ≈ 44 kW par corde (2 cordes en parallèle = 88 kW).
4. Directives d'installation et de manutention
Pour les installations fixes statiques, le rayon de courbure minimum est égal à 4×OD (20 mm).Les méthodes d'acheminement acceptables comprennent le découpage direct sur les cadres de module, plateaux de câbles spécifiques au photovoltaïque et tirage de conduits légers. L'enfouissement direct dans le sol n'est pas autorisé. Des connecteurs PV4/MC4 couplés à des outils de crimping photovoltaïques dédiés doivent être utilisés;les boutons de câble génériques ne sont pas acceptablesLa pose ne peut être effectuée à des températures inférieures à -40 °C. Le câble, pesant 4,5 kg sur 100 m, est léger et facile à déployer sur les toits.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|
Radius de flexion minimum |
≥ 4 × OD → ≈ 22,4 mm à Ø5,6 mm |
installation statique |
|
Radius de flexion min (monté) |
≥ 2 × OD → ≈ 11,2 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirant sur la tension |
160 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Inhumation directe |
Approprié(Résistant aux UV et à l'humidité) |
Je ne sais pas. |
|
Identifiant du conduit |
≥ 1,5 × OD → ≥ 8,4 mm; utiliser 16 mm ou 20 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
autres appareils pour la fabrication des produits du noyau ou de la tôle |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux chocs |
Modérée |
câble souple, non blindé |
|
Résistance à l'eau |
C' est excellent.(enveloppe XLPO, connecteurs de qualité IP67) |
adapté à l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
C' est excellent.(EN 50618, essai UV de 720 heures) |
exposés à l'extérieur |
|
Résistance à l'ozone |
C' est excellent.Le nombre d'étoiles est déterminé par la fréquence d'écoulement. |
Je ne sais pas. |
|
Note de résiliation |
Utilisationconnecteurs MC4(compatible 4,0 mm2) ou des boutons en cuivre |
une longueur de bande de 10 à 12 mm |
5. Scénarios d'application typiques et principes de base de la qualité
Ce câble convient aux systèmes photovoltaïques sur les toits résidentiels, aux systèmes commerciaux et industriels sur les toits, aux systèmes photovoltaïques à l'échelle des services publics, aux systèmes photovoltaïques flottants et aux systèmes photovoltaïques sur les toits des voitures.Il peut agir comme un short jumper entre les modules photovoltaïques ou les principaux câbles domestiques reliant l'extrémité d'une chaîne aux boîtes de combinateur ou aux entrées en courant continu de l'onduleurChaque bobine est soumise à des tests d'usine de routine couvrant la résistance, la résistance à la tension, les vérifications dimensionnelles et l'inspection visuelle.Les essais de type vérifient le vieillissement, comportement à basse température et retardation de flamme.

6. Résumé des questions techniques
- Q1: Pourquoi le PV1-F est-il différent du fil de construction RV/BV ordinaire?PV1-F est conçu pour un service extérieur, exposé aux UV, à haute température.et l'isolation elle-même est la veste météoLe fil de PVC ordinaire se fissure après quelques années sous les UV et les cycles de température.
- Q2: Pourquoi est-ce à un seul noyau, et non à deux noyaux?Les chaînes photovoltaïques transportent du courant continu jusqu'à 1,8 kV. Le fonctionnement de + et − dans des câbles à noyau unique distincts maintient l'installation modulaire, permet des longueurs de chaîne arbitraires,et évite le risque de chauffage par courant en boucle dans les conducteurs communs.
- Q3: Que signifie "PV1-F"?"PV" = photovoltaïque. "1" = un seul noyau. "F" = flexible (conducteur de classe 5). C'est la désignation TÜV pour le câble PV DC standardisé.
- Q4: Pourquoi utiliser du cuivre en conserve?L'étainage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en plein air ¥ critique car les câbles photovoltaïques devraient durer 25 ans.
- Q5: Pourquoi irradier le XLPE?La liaison croisée entre faisceaux d'électrons augmente la température nominale continue de 70 °C (PVC ordinaire) à 90 °C et donne une excellente résistance aux UV, à l'ozone et à la flamme.
- Q6: Pourquoi 4,0 mm2 et non 2,5 mm2?4.0 mm2 est la mise à niveau standard lorsque les courants de chaîne dépassent 25 A ou lorsque les distances de course à domicile dépassent 30 m. Elle maintient la chute de tension inférieure à 1% et réduit les pertes I2R sur la durée de vie du système PV de 25 ans.
- Q7: Je peux enterrer PV1-F?L'enfouissement direct dans le sol n'est pas recommandé UV exposé, l'installation fixe est l'utilisation recommandée.ou spécifier un câble avec une enveloppe extérieure PE supplémentaire.
- Q8: Pourquoi utiliser des connecteurs MC4?Les connecteurs MC4 (PV4) sont résistants aux intempéries, polarisés et conçus pour 1,5 kV de courant continu.
- Q9: Quelle est la tension maximale de la corde?Le PV1-F est conçu pour une tension de système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1500 V (la norme moderne) avec une marge de sécurité pour Voc en circuit ouvert à température froide.
- Q10: Combien de temps dure le PV1-F?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs corrects et déchargé de l'eau stagnante, le PV1-F est conçu pour une durée de vie extérieure de 25 ans correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11: Le PV1-F peut-il être utilisé du côté AC?Le câble PV1-F est un câble à courant continu. Les sorties CA de l'onduleur doivent utiliser un câble à courant alternatif standard (par exemple RV/BV/YJV) pour se conformer aux exigences du code réseau et de la mise à la terre.