Cable flexible de 2 núcleos y múltiples núcleos de 1.0 mm2 RVV para el cableado del sistema de seguridad
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible de 2 núcleos y múltiples núcleos
,2 núcleos de cable flexible 1
,0 mm2
Descripción del Producto
Cables flexibles de núcleo múltiple 4 núcleos RVV de 1,0 mm2 para el cableado del sistema de seguridad
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
El RVV |
R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC |
|
300/500 V |
La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 1,0 mm2 |
Cuatro núcleos flexibles, cada uno con un conductor de cobre de 1,0 mm2 |
Construcción: cable flexible con revestimiento de PVC ligero, perfil redondo (4 núcleos)
Nota: RVV 4×1.0 es un cable flexible ligero revestido de PVC según GB/T 5023.5 / IEC 60227-5.La configuración de 4 núcleos se utiliza típicamente para circuitos CA de tres fases con tierra protectora (L1 + L2 + L3 + PE) o para circuitos de control / señal que requieren 4 conductores.3+ RVV de núcleo es normalmente de perfil redondo.

RVV 4×1,0 mm2 ️ Especificación del cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y su valoración.RVV 4×1.0 es un cable flexible de cuatro núcleos aislado en PVC y revestido en PVC con capacidad nominal de 300/500 V AC (50 Hz) y temperatura del conductor de 70 °C, construido alrededor de cuatro 1.Conductores flexibles de cobre recocido de clase 5 de 0 mm2 ¥ aislados de PVC y revestidos en conjunto en una segunda cubierta de PVCFabricado y sometido a ensayo de tipo conforme a GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conductores flexibles por GB/T 3956.5 kg por 100 m), suministrados en bobinas o en cartones de 100 m. Con los cuatro núcleos energizados,el cable transporta alrededor de 10 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería).75 y tareas de 1,5 mm2 de grado de potencia, adecuadas para pequeños motores de accionamiento, circuitos de bombas y ramas de aparatos de 230 V que necesitan un neutro junto con tres fases.
2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor (Cu) × 4 | Cu recalcitrante, de clase 5 con hebras flexibles, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) cada una | ¿Qué quieres decir? | ≈ 1,3 mm |
| El aislamiento (PVC) × 4 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2,5 mm |
| Ensamblaje del núcleo | Cuatro núcleos aislados cableados en una disposición cuadrada; los intersticios llenados por extrusión de envoltura | ¿Qué quieres decir? | ≈ 6,5 mm (derivados) |
| Cubierta exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida | 0.80 mm | ≈ 8,1 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de 1,0 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 19,5 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 24,8 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 2.Prueba de frecuencia de potencia CA de 0 kV mantenida durante cinco minutosLa resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0,011 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen la capacidad ≈ 110 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistencia dominante).Con los cuatro núcleos con energía, la carga de referencia es de unos 10 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de voltaje del bucle a 10 A es de unos 0,39 V por metro.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
2.0 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
2.5 kV |
Las condiciones de los productos |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (por núcleo) |
No más de 20 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 1,0 mm2 |
|
Resistencia de CA @ 70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (singla fase, 30 °C, se utilizan dos núcleos) |
≈ 8 ️ 12 A |
si se utiliza como 2 núcleos (otros 2 de repuesto) |
|
Clasificación de corriente (diseño, por núcleo) |
≈ 10 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Clasificación de corriente (3-fase + PE, equilibrado) |
≈ 7 ∼ 10 A por fase |
desestimado debido a la agrupación |
|
En el suelo |
No se aplica |
Cordón ligero, no para el entierro directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 de referencia |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
¿Qué quieres decir? |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 49 mm para este tamaño.La terminación requiere la eliminación de 10 ∼12 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles Clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 60 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 10 A requiere una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.

6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable de cuatro núcleos sirve para tareas de baja potencia de tamaño medio: suministro trifásico más neutro para motores pequeños, bombas y ventiladores (3P + N), interconexión de placas de distribución a pequeños centros de carga,suministro eléctrico para equipos comerciales de cocina y lavandería, el cableado de control y alimentación de las máquinas herramienta y los paneles de automatización, la iluminación LED y los circuitos de conductores pequeños, los cables de red de los sistemas de seguridad y control de acceso, las fuentes de alimentación de los sistemas audiovisual y de visualización,conductos de extensión de talleres pequeños y garajesLos métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo en el interior de los aparatos.cableado y conducción interior en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a corriente continua (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min, la continuidad del conductor en los cuatro núcleos,y inspección dimensional de aislamiento ≥ 0.60 mm, envolvente ≥ 0,80 mm y diámetro total ≈ 8,1 mm. Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento en PVC y resistencia a la tracción de la envolvente (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % de aislamiento / ≥ 125 % de envolvente),Deformación térmica del PVC a 80 °CEn el caso de los cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilind
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 conductor como 32 cables de 0.20 mm con R ≤ 19,5 Ω/km. El comportamiento de la llama está comprobado por GB/T 18380.12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.

10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 4×1.0" junto con la longitud o disposición del carrete requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Indicar el color de la envolvente (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (e).g. negro/rojo/azul/amarillo-verde para los circuitos trifásicos más tierra, o cuatro colores distintos para los circuitos de control).peso (≈ 125 kg/km) y resistencia del conductor para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Por qué elegir una cuerda 4×1.0 en lugar de una 4×0.75 o 4×1.5?El paso de 0,75 a 1,0 aumenta la amperacidad de aproximadamente 6 A a 10 A y reduce la resistencia de 26,0 a 19,5 Ω/km, lo suficiente para conducir pequeños motores y circuitos de bombas en lugar de sólo señales. 1.5 mm2 empuja la clasificación a alrededor de 16 A; elegir la sección transversal más pequeña que aún cumpla con los requisitos de carga y caída de voltaje para controlar el costo y el diámetro del cable.
- P2: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5?La clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos cables delgados (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión.Clase 2 (usado en cables de alimentación como YJV) utiliza menos cables más gruesos y es mucho más rígido.
- P3: ¿Por qué 1,0 mm2 tiene una potencia nominal de aproximadamente 10 A mientras que los cables de alimentación transportan mucho más?La sección transversal determina directamente la capacidad de carga de corriente. 1,0 mm2 es una sección transversal de cable flexible de servicio ligero; 2,5 mm2 ya transporta alrededor de 25 A y 4,0 mm2 alrededor de 32 A.El tamaño excesivo aumenta innecesariamente los costos, diámetro y peso de cobre.
- P4: ¿Puede usarse RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
- P5: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un conductor de motor o bomba pequeño?La selección se hace a partir de: a) la corriente de carga completa después de la reducción de la carga, b) la caída de voltaje admisible (normalmente ≤ 5% para los cables de los aparatos) y c) la coordinación con el fusible o el interruptor de corriente.0 mm2 soportes de cable hasta unos 10 ALas cargas más grandes del motor o de la bomba requieren 1,5 o 2,5 mm2.
- P6: ¿Conductor de cobre o de cobre enlatado?El cobre recocido desnudo (este RVV) es estándar para los cables fijos de los aparatos y da la menor resistencia.Se prefiere cobre enlatado cuando el conductor pueda estar expuesto a la humedad o cuando se utilice terminación de soldadura, porque es resistente a la oxidación.
- P7: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: ¿Cuál es la diferencia entre RVV y RVVP?RVV es el cable flexible redondo sin blindaje. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la envolvente difieren entre las plantas.0 las figuras se agrupan en torno a 8,1 mm, por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar las glándulas y los clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verificar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia ≤ 19,5 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 8,1 mm), la legibilidad de la chaqueta y la integridad del carrete.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más un 2.0 kV AC / 5 min resistir, y luego confirmar que los cuatro conductores identificados son correctos antes de encender.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.