كابل مرن متعدد النواة 2 النواة 1.0mm2 RVV للأسلاك النظام الأمني
ملخص المنتج
تفاصيل المنتج
كابل مرن متعدد النواة
,كابل مرن ذو قلبين 1.0mm2
,أسلاك النحاس المتدلية الصف 5
وصف المنتج
كابل مرن متعدد النوى 4 نوى 1.0 مم² RVV لأسلاك أنظمة الأمان
تعيين الكابل ومعناه
|
الرمز |
المعنى |
|---|---|
|
RVV |
R = موصل نحاسي مرن (فئة 5)، V = عزل PVC، V = غلاف PVC |
|
300/500 فولت |
|
|
4×1.0 مم² |
أربع نوى مرنة، كل منها موصل نحاسي 1.0 مم² |
الإنشاء: سلك مرن خفيف مغلف بـ PVC، مقطع دائري (4 نوى)
ملاحظة: RVV 4×1.0 هو سلك مرن خفيف مغلف بـ PVC وفقًا لـ GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. الموصل هو نحاس مرن مجدول ناعم من الفئة 5. يُستخدم تكوين 4 نوى عادةً في دوائر التيار المتردد ثلاثية الطور مع أرضي واقٍ (L1+L2+L3+PE) أو لدوائر التحكم/الإشارة التي تتطلب 4 موصلات. عادةً ما يكون RVV ذو 3 نوى أو أكثر ذو مقطع دائري.

RVV 4×1.0 مم² — مواصفات الكابل وبيانات الهندسة
1. نظرة عامة على المنتج وملخص التصنيف. RVV 4×1.0 هو سلك مرن بأربع نوى معزول بـ PVC ومغلف بـ PVC، مصنف عند 300/500 فولت تيار متردد (50 هرتز) ودرجة حرارة موصل 70 درجة مئوية، مبني حول أربعة موصلات نحاسية مصقولة مرنة من الفئة 5 بحجم 1.0 مم² — كل منها معزول بـ PVC ومغلف بشكل جماعي بغلاف PVC ثانٍ. تم تصنيعه واختباره وفقًا لـ GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5، مع موصلات مرنة وفقًا لـ GB/T 3956. يبلغ القطر النهائي حوالي 8.1 مم والكتلة الاسمية حوالي 125 كجم/كم (≈ 12.5 كجم لكل 100 متر)، ويتم توريده على بكرات أو علب بطول 100 متر. مع تنشيط جميع النوى الأربع، يحمل السلك حوالي 10 أمبير في الهواء الطلق عند 25 درجة مئوية (تقدير هندسي) — وهو وصلة متعددة الاستخدامات بأربع نوى تربط بين درجات الإشارة 0.75 ودرجات الطاقة 1.5 مم²، مناسبة لمحركات المحركات الصغيرة، ودوائر المضخات، وفروع الأجهزة 230 فولت التي تحتاج إلى محايد بجانب الأطوار الثلاثة.
2. الإنشاء طبقة بطبقة (من الموصل إلى الغلاف).
| الطبقة | الإنشاء | الجدار | القطر |
|---|---|---|---|
| الموصل (نحاس) × 4 | نحاس مصقول، مجدول مرن من الفئة 5، 32 × 0.20 مم (1+6+12+13) لكل منها | — | ≈ 1.3 مم |
| العزل (PVC) × 4 | مركب PVC، PVC/C (TI1) | 0.60 مم | ≈ 2.5 مم |
| تجميع النوى | أربع نوى معزولة مجدولة بترتيب مربع؛ الفراغات مملوءة بالبثق للغلاف | — | ≈ 6.5 مم (مشتق) |
| الغلاف الخارجي (PVC) | مركب PVC، PVC/ST5، أسود أو مخصص | 0.80 مم | ≈ 8.1 مم (نهائي) |
3. الخصائص الكهربائية. كل موصل بحجم 1.0 مم² يتم الاحتفاظ به عند مقاومة تيار مستمر قصوى تبلغ 19.5 أوم/كم عند 20 درجة مئوية، وترتفع إلى حوالي 24.8 أوم/كم عند نقطة التشغيل 70 درجة مئوية. كل طول يتحمل اختبار الجهد المتردد القياسي 2.0 كيلو فولت بتردد الطاقة لمدة خمس دقائق. تظل مقاومة عزل الكابل النهائي أعلى من 0.011 ميجا أوم·كم عند 70 درجة مئوية، وتشمل الأرقام النموذجية السعة ≈ 110 نانوفاراد/كم ومقاومة التيار المتردد 50 هرتز ≈ 19.5 أوم/كم (يهيمن عليها المقاومة). مع تنشيط جميع النوى الأربع، يكون الحمل المرجعي حوالي 10 أمبير في الهواء الطلق عند 25 درجة مئوية (تقدير هندسي)، وانخفاض جهد الحلقة عند 10 أمبير حوالي 0.39 فولت لكل متر.
المعلمات الكهربائية
|
المعلمة |
القيمة |
ملاحظة |
|---|---|---|
|
الجهد المقنن U₀/U |
300 / 500 فولت |
|
|
جهد الاختبار المتردد (5 دقائق) |
2.0 كيلو فولت |
روتيني |
|
جهد اختبار النوع |
2.5 كيلو فولت |
IEC 60227 |
|
مقاومة التيار المستمر @20 درجة مئوية (لكل نواة) |
≤ 19.5 أوم/كم |
GB/T 3956 الفئة 5 كحد أقصى، 1.0 مم² |
|
مقاومة التيار المتردد @70 درجة مئوية (تقديري) |
≈ 24.9 أوم/كم |
لكل نواة |
|
تصنيف التيار في الهواء (أحادي الطور، 30 درجة مئوية، استخدام نواتين) |
≈ 8 – 12 أمبير |
إذا تم استخدامه كنواة مزدوجة (النواة الأخرى احتياطية) |
|
تصنيف التيار (تصميم، لكل نواة) |
≈ 10 أمبير |
محافظ، وفقًا لـ GB/T 16895 |
|
تصنيف التيار (ثلاثي الطور + PE، متوازن) |
≈ 7 – 10 أمبير لكل طور |
مخفض بسبب التجميع |
|
مدفون مباشرة |
غير قابل للتطبيق |
سلك خفيف، غير مخصص للدفن المباشر |
|
تيار الدائرة القصيرة (1 ثانية، نحاس، 160 درجة مئوية) |
≈ 0.10 كيلو أمبير (100 أمبير) |
مرجع 1.0 مم² |
|
التردد |
50/60 هرتز تيار متردد أو تيار مستمر |
— |
4. الاستجابة الحرارية وسلوك اللهب. يتحمل عزل PVC درجة حرارة موصل مستمرة تبلغ 70 درجة مئوية. السلك مصنف للاستخدام في درجات حرارة محيطة تتراوح بين -15 و +70 درجة مئوية، ويجب عدم فكه تحت 0 درجة مئوية دون تكييف مسبق، ويستخدم 25 درجة مئوية كدرجة حرارة محيطة مرجعية لتقدير الأمبير. سلوك اللهب يلبي اختبار الكابل الواحد العمودي GB/T 18380.12 (IEC 60332-1)، مما يعني أن السلك ينطفئ ذاتيًا عند إزالة مصدر اللهب. نظرًا لأن كل من العزل والغلاف عبارة عن PVC مهلجن، فإن السلك ينبعث منه دخان وكلوريد الهيدروجين في حالة الحريق؛ يجب تحديد مشاريع الدخان المنخفض والهلجين الصفري كمتغير LSZH.

5. ممارسات التركيب والتعامل. يجب ألا تقل الانحناءات عن 6 أضعاف القطر الخارجي الفعلي — حوالي 49 مم لهذا الحجم. يتطلب الإنهاء تجريد 10-12 مم واستخدام حلقة طرفية دائمًا على الأسلاك المجدولة المرنة من الفئة 5 لمنع اهتراء الأسلاك. يجب تسخين البكرات المحفوظة تحت 0 درجة مئوية في المخزن في الداخل قبل فكها؛ يجب أن يظل شد السحب ضمن 60 نيوتن، ويجب عدم استخدام السلك أبدًا كحبل سحب. يتطلب المرجع 10 أمبير تخفيضًا في التصنيف كلما انحرفت درجة الحرارة المحيطة أو التجميع عن الظروف المرجعية. هذا السلك غير مخصص للدفن المباشر، أو التعرض للأشعة فوق البنفسجية في الهواء الطلق، أو الانثناء المتكرر المستمر — لهذه المهام، اختر كابلًا مدرعًا، أو غلافًا مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية، أو كابلًا للانثناء المستمر (في مجاري).

6. تطبيقات الخدمة النموذجية. يخدم هذا السلك ذو الأربع نوى المهام متوسطة الحجم منخفضة الطاقة: إمداد ثلاثي الطور بالإضافة إلى محايد للمحركات الصغيرة والمضخات والمراوح (3P+N)، توصيل لوحات التوزيع بمراكز الأحمال الصغيرة، إمداد الطاقة لمعدات المطابخ والغسيل التجارية، أسلاك التحكم والطاقة في أدوات الآلات ولوحات الأتمتة، إضاءة LED ودوائر المشغلات الصغيرة، أسلاك الطاقة لأنظمة الأمان والتحكم في الوصول، تغذية الطاقة لأنظمة الصوت والفيديو والشاشات، أسلاك تمديد ورش العمل الصغيرة والمرائب، أسلاك التحكم في الري والبيوت الزراعية، وفروع الطاقة الداخلية للمعدات متعددة النوى. تشمل طرق التركيب المعتمدة الأسلاك الثابتة داخل الأجهزة، ومجاري الكابلات، والمجاري الداخلية في الأماكن الجافة، سواء في الداخل أو في المساحات المغطاة المحمية.

7. نظام الاختبار وضمان الجودة. تشمل الاختبارات الروتينية على كل طول التحقق من مقاومة موصل التيار المستمر (≤ 19.5 أوم/كم عند 20 درجة مئوية)، تحمل الجهد المتردد 2.0 كيلو فولت / 5 دقائق، استمرارية الموصل عبر جميع النوى الأربع، وفحص الأبعاد الذي يشمل العزل ≥ 0.60 مم، والغلاف ≥ 0.80 مم، والقطر الكلي ≈ 8.1 مم. تشمل اختبارات العينات والنوع قوة شد عزل PVC وغلافه (≥ 10 ميجا باسكال) مع الاستطالة (≥ 100% للعزل / ≥ 125% للغلاف)، تشوه حرارة PVC عند 80 درجة مئوية، انكماش PVC عند 150 درجة مئوية، اختبار اللهب العمودي للكابل الواحد، اختبارات الانحناء والانحناء البارد عند -15 درجة مئوية، واختبار الجهد بعد الانثناء. ترافق شهادة اختبار المصنع كل بكرة.
معلمات الكابل

معلمات اختبار الكابل

هيكل مقطع الكابل


وصف هيكل الكابل

8. المعايير والامتثال. تخضع التصميم والإنتاج لـ GB/T 5023.5 و IEC 60227-5 للأسلاك المرنة 300/500 فولت (60227 IEC 52). تلبي الموصلات GB/T 3956 / IEC 60228 الفئة 5 — الموصل بحجم 1.0 مم² يتكون من اثنين وثلاثين سلكًا بقطر 0.20 مم مع R ≤ 19.5 أوم/كم. يتم إثبات سلوك اللهب بواسطة GB/T 18380.12. تتبع طرق الاختبار العامة GB 5023.1 / GB 5023.3، بينما يتوافق وضع العلامات السطحية مع GB/T 6995. يمكن أيضًا توريد الكابلات وفقًا لمتطلبات IEC، BS، DIN، UL أو VDE عند الطلب. نظرًا لأن غلاف PVC يحتوي على هالوجين، فإن الأنفاق وأنظمة المترو والمستشفيات والمناطق العامة المغلقة الأخرى تتطلب متغير LSZH.

9. التعبئة والتخزين والخدمات اللوجستية. التسليم القياسي هو 100 متر لكل بكرة أو علبة، مع توفر أطوال مقطوعة حسب الطلب. تحمل كل بكرة النوع، والجهد، وهوية المورد، وسنة الإنتاج، وعلامة المتر التسلسلي وفقًا لـ GB/T 6995. يجب أن يتم التخزين في أماكن جافة ومغطاة عند درجة حرارة -15 إلى +40 درجة مئوية، محمية من أشعة الشمس المباشرة والرطوبة والزيوت والأشياء الحادة؛ تظل البكرات مغلقة حتى التركيب. في الظروف الباردة، قم بتكييف البكرات في الداخل إلى ≥ 0 درجة مئوية قبل فكها. أثناء النقل، يجب تأمين البكرات ضد التدحرج والصدمات، ويجب عدم سحب السلك أبدًا عبر أرضية كاشطة أو حواف حادة.

10. مواصفات الشراء. اذكر "RVV 300/500 V 4×1.0" مع الطول المطلوب أو ترتيب البكرة، ومزيج ألوان العزل، وتفضيلات وضع العلامات. حدد لون الغلاف (الأسود هو القياسي) وأي ترميز ألوان خاص (مثل أسود/أحمر/أزرق/أصفر-أخضر لثلاثي الطور بالإضافة إلى الأرضي، أو أربعة ألوان مميزة لدوائر التحكم). اطلب دائمًا شهادة اختبار المصنع لتأكيد القطر الفعلي (≈ 8.1 مم)، والوزن (≈ 125 كجم/كم)، ومقاومة الموصل لدُفعة الإنتاج. حيثما تكون هناك حاجة إلى بناء خالٍ من الهالوجين والدخان المنخفض أو بناء الانثناء المستمر، اطلب متغير LSZH أو H05VV5-F على التوالي.
11. أسئلة شائعة في صناعة الكابلات.
- س1: لماذا تختار سلك 4×1.0 بدلاً من 4×0.75 أو 4×1.5؟ الانتقال من 0.75 إلى 1.0 يزيد من سعة التيار من حوالي 6 أمبير إلى 10 أمبير ويقلل المقاومة من 26.0 إلى 19.5 أوم/كم — وهو ما يكفي لتشغيل المحركات الصغيرة ودوائر المضخات بدلاً من الإشارات فقط. 1.5 مم² يرفع التصنيف إلى حوالي 16 أمبير؛ اختر أصغر مقطع عرضي يلبي متطلبات الحمل وانخفاض الجهد للتحكم في التكلفة وقطر الكابل.
- س2: ماذا يعني موصل مرن من الفئة 5؟ الفئة 5 (GB/T 3956) تتكون من العديد من الأسلاك الرقيقة (32 × 0.20 مم عند 1.0 مم²)، مما يمنح السلك مرونته وقدرته على تحمل الانحناء. الفئة 2 (المستخدمة في كابلات الطاقة مثل YJV) تستخدم عددًا أقل من الأسلاك السميكة وهي أكثر صلابة بكثير — لا تخلط بينهما أبدًا عند الطلب.
- س3: لماذا يُصنف 1.0 مم² بحوالي 10 أمبير بينما تحمل كابلات الطاقة أكثر بكثير؟ يحدد المقطع العرضي مباشرة قدرة حمل التيار. 1.0 مم² هو مقطع عرضي لسلك مرن خفيف الاستخدام؛ 2.5 مم² يحمل بالفعل حوالي 25 أمبير و 4.0 مم² حوالي 32 أمبير. التحجيم الزائد يزيد بشكل غير ضروري التكلفة والقطر ووزن النحاس.
- س4: هل يمكن استخدام RVV في الهواء الطلق؟ ليس في شكله القياسي: غلاف PVC غير مقاوم للأشعة فوق البنفسجية وسيتدهور تحت أشعة الشمس المباشرة لفترات طويلة. للاستخدام في الهواء الطلق، حدد غلافًا مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية أو كابلًا مدرعًا. للدفن، استخدم كابل طاقة مدرع بشريط فولاذي.
- س5: كيف يتم اختيار المقطع العرضي للموصل لسلك محرك صغير أو مضخة؟ يتم الاختيار باتباع (أ) تيار الحمل الكامل بعد التخفيض، (ب) انخفاض الجهد المسموح به (عادةً ≤ 5% لأسلاك الأجهزة)، و (ج) التنسيق مع المصهر أو قاطع الدائرة الكهربائية في المنبع. يدعم سلك 1.0 مم² ما يصل إلى حوالي 10 أمبير؛ تتطلب أحمال المحركات أو المضخات الأكبر 1.5 أو 2.5 مم².
- س6: موصل نحاسي أم نحاس مطلي بالقصدير؟ النحاس المصقول العاري (هذا RVV) هو القياسي لأسلاك الأجهزة الثابتة ويعطي أقل مقاومة. يُفضل النحاس المطلي بالقصدير حيث قد يتعرض الموصل للرطوبة أو حيث يتم استخدام إنهاء اللحام، لأنه يقاوم الأكسدة.
- س7: لماذا يمكن لـ PVC العمل فقط عند 70 درجة مئوية بينما يعمل XLPE عند 90 درجة مئوية؟ PVC هو بلاستيك حراري يلين ويتشوه عند درجات الحرارة المرتفعة؛ XLPE متشابك في شبكة متصلبة حرارياً تحتفظ بشكلها حتى 90 درجة مئوية. لهذا السبب يقتصر RVV (PVC) على 70 درجة مئوية و YJV (XLPE) على 90 درجة مئوية.
- س8: ما الفرق بين RVV و RVVP؟ RVV هو السلك المرن المستدير غير المحمي. RVVP يضيف شاشة جديلة من النحاس المطلي بالقصدير لرفض التداخل الكهرومغناطيسي — اختر المتغير المحمي عندما يحمل الدائرة إشارات تناظرية منخفضة المستوى أو يتم توجيهه بالقرب من معدات صناعية صاخبة.
- س9: لماذا يختلف القطر النهائي بين الشركات المصنعة لنفس الحجم الاسمي؟ تحدد المعايير الحد الأدنى لسمك العزل والغلاف بالإضافة إلى الأداء الكهربائي، ولكن ليس قطرًا إجماليًا دقيقًا. تختلف ضغوط الجدائل وتصميم الحشو وتفاوت الغلاف بين المصانع — تتجمع أرقام 4×1.0 المنشورة حول 8.1 مم — لذا يجب استخدام القطر المقاس فعليًا عند تحديد حجم الغدد والمشابك.
- س10: أي اختبارات تؤكد القبول عند التسليم وقبل التشغيل؟ عند التسليم، تحقق من شهادة اختبار المصنع (مقاومة ≤ 19.5 أوم/كم، تحمل 2.0 كيلو فولت/5 دقائق، أبعاد ≈ 8.1 مم)، وضوح قراءة الغلاف، وسلامة البكرة. بعد التركيب، أكمل اختبار مقاومة العزل بالإضافة إلى اختبار تحمل 2.0 كيلو فولت تيار متردد / 5 دقائق، ثم تأكد من تحديد جميع النوى الأربع بشكل صحيح قبل التشغيل.
- س11: ما هو العمر التشغيلي المتوقع؟ عند التركيب والتشغيل ضمن حدود درجة الحرارة والجهد المحددة، تم تصميم أسلاك PVC المرنة لعمر تشغيلي يبلغ حوالي 10-15 عامًا في الظروف الداخلية الجافة؛ التحميل الزائد المستمر، والانثناء المتكرر خارج نصف القطر الأدنى 6 × OD، والتعرض للأشعة فوق البنفسجية، أو التشغيل فوق 70 درجة مئوية سيقصر هذا العمر بشكل كبير.