Câble flexible multiconducteur 2 conducteurs 1,0 mm² RVV pour câblage de système de sécurité
Résumé du produit
Détails du produit
Câble flexible multiconducteur 2 conducteurs
,Câble flexible 2 conducteurs 1
,0 mm²
Description du produit
Cable flexible à plusieurs cœurs 4 cœurs RVV de 1,0 mm2 pour le câblage des systèmes de sécurité
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = conducteur de cuivre flexible (classe 5), V = isolation en PVC, V = enveloppe en PVC |
|
300/500 V |
La tension nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 1,0 mm2 |
Quatre noyaux souples, chacun avec un conducteur de cuivre de 1,0 mm2 |
Construction: câble flexible enveloppé en PVC léger, profil rond (4 noyaux)
Remarque: RVV 4×1.0 est un câble flexible enveloppé en PVC léger selon GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Le conducteur est en cuivre flexible à brins fins de classe 5.La configuration à 4 cœurs est généralement utilisée pour les circuits CA triphasés avec terre protectrice (L1+L2+L3+PE) ou pour les circuits de commande/signaux nécessitant 4 conducteurs. 3+ RVV de base est normalement de profil rond.

RVV 4×1,0 mm2 ️ Spécification du câble et données techniques
1. Résumé du produit et de la note.RVV 4×1.0 est un câble enveloppé en PVC isolé en PVC à quatre noyaux flexibles à 300/500 V AC (50 Hz) et à une température du conducteur de 70 °C, construit autour de quatre 1.Conducteurs souples en cuivre recuit de 0 mm2 de classe 5 chaque conducteur isolé en PVC et recouvert collectivement d'une deuxième enveloppe en PVC. Fabriqué et testé selon les normes GB/T 5023.5 (60227 CEI 52) / IEC 60227-5, avec des conducteurs flexibles par GB/T 3956.5 kg par 100 m), fournis sur bobines ou cartons de 100 m. Avec les quatre noyaux chargés,Le câble transporte environ 10 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique) une interconnexion polyvalente à quatre noyaux de signal de niveau 0.75 et de puissance de 1,5 mm2, adapté aux petits moteurs, circuits de pompes et branches d'appareils 230 V qui nécessitent un neutre aux côtés de trois phases.
2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 4 | Cu recuit, classe 5 à brins souples, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 1,3 mm |
| Isolement (PVC) × 4 | Composé de PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2,5 mm |
| Assemblage du noyau | Quatre noyaux isolés câblés en couches carrées; les interstices remplis par extrusion de gaine | Je ne sais pas. | ≈ 6,5 mm (dérivé) |
| Enveloppe extérieure (PVC) | Composé de PVC, PVC/ST5, noir ou sur mesure | 0.80 mm | ≈ 8,1 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de 1,0 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 19,5 Ω/km à 20 °C, qui atteint environ 24,8 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur survit à la routine 2.Précurseur de fréquence de courant alternatif de 0 kV maintenu pendant cinq minutesLa résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 0,011 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent la capacité ≈ 110 nF/km et l'impédance CA de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (résistance dominante).Avec les quatre noyaux chargés, la charge de référence est d'environ 10 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique), et la chute de tension de la boucle à 10 A est d'environ 0,39 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
300 / 500 V. Je vous en prie. |
Um = 500 V |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
2.5 kV |
Pour l'utilisation de l'aéronef |
|
Résistance en courant continu @20 °C (par noyau) |
≤ 19,5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 maximum, 1,0 mm2 |
|
Résistance CA @ 70 °C (est) |
≈ 24,9 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (monophase, 30 °C, 2 cœurs utilisés) |
≈ 8 ∼ 12 A |
si elle est utilisée comme 2 cœurs (autres 2 pièces de rechange) |
|
Rating de courant (conception, par noyau) |
≈ 10 A |
conservateur, par GB/T 16895 |
|
Rating de courant (3 phases + PE, équilibré) |
≈ 7 ∼ 10 A par phase |
déprécié en raison d'un regroupement |
|
Directement enterré |
Ne pas appliquer |
cordons légers, non destinés à l'enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA ou CC |
Je ne sais pas. |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.L'isolation en PVC permet de maintenir une température de conducteur continue de 70 °C. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -15 et +70 °C, il ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement,et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacitéLe comportement de la flamme est conforme à l'essai vertical GB/T 18380.12 (CEI 60332-1) pour un seul câble, ce qui signifie que le cordon s'éteint automatiquement lorsque la source de flamme est retirée.Parce que l'isolation et la gaine sont tous deux en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et zéro halogène doivent spécifier une variante LSZH.

5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 6 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 49 mm pour cette taille.La finition nécessite le décapage de 10 à 12 mm et l'utilisation toujours d'une ferrule sur les brins flexibles de classe 5 pour éviter l'usure du filLes rouleaux stockés à moins de 0 °C doivent être réchauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 60 N et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction.La référence 10 A exige une dératation chaque fois que la température ambiante ou le regroupement dévient des conditions de référence.Ce câble n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV extérieurs ou à la flexion répétitive continue.une jaquette UV stabilisée ou un câble continu (trunking), respectivement.

6- Applications de service typiquesCe câble à quatre noyaux sert des tâches de faible puissance de taille moyenne: alimentation triphasée plus neutre pour les petits moteurs, pompes et ventilateurs (3P+N), interconnexion des panneaux de distribution aux petits centres de charge,alimentation électrique pour les équipements commerciaux de cuisine et de blanchisserie, le câblage de commande et d'alimentation dans les machines-outils et les panneaux d'automatisation, l'éclairage à LED et les petits circuits de conduite, les câbles du système de sécurité et de contrôle d'accès, les alimentations du système audiovisuel et d'affichage,lignes d'extension d'atelier et de garageLes méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils,le câblage et les conduites intérieures dans les endroits secs, tant à l'intérieur qu'à l'intérieur des espaces couverts.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu du conducteur (≤ 19,5 Ω/km à 20 °C), la résistance à 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur sur les quatre noyaux,et inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.60 mm, enveloppe ≥ 0,80 mm et diamètre global ≈ 8,1 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'isolation en PVC et la résistance à la traction de la enveloppe (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100% d'isolation / ≥ 125 % de enveloppe),Déformation thermique du PVC à 80 °C, rétrécissement du PVC à 150 °C, essai de flamme verticale à un seul câble, essai de flexion et de flexion à froid à -15 °C et essai de tension après flexion.
Paramètres du câble

Paramètres d'essai du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les câbles flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 conducteur comme trente deux fils de 0.20 mm avec R ≤ 19,5 Ω/km. Le comportement de la flamme est prouvé par GB/T 18380.12Les méthodes d'essai générales suivent les normes GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis aux exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande.les hôpitaux et autres espaces publics confinés demandent une variante de LSZH.

9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à -15 à +40 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants; les bobines doivent rester scellées jusqu'à leur installation.condition des rouleaux à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le défilement. Pendant le transport, les bobines doivent être protégées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

10Spécification des achats.Indiquer "RVV 300/500 V 4×1.0" ainsi que la longueur ou l'agencement de la bobine requise, la combinaison de couleurs de l'isolation et les préférences de marquage.Indiquer la couleur de l'enveloppe (le noir est standard) et tout codage de couleur spécial (e).g. noir/rouge/bleu/jaune-vert pour les circuits triphasés plus la terre, ou quatre couleurs distinctes pour les circuits de commande).poids (≈ 125 kg/km) et résistance du conducteur pour le lot de productionLorsque la construction à faible teneur en fumée, à zéro halogène ou à flexbilité continue est nécessaire, la variante LSZH ou H05VV5-F est respectivement commandée.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Pourquoi choisir un cordon 4×1.0 au lieu d'un 4×0.75 ou 4×1?5?L'étape de 0,75 à 1,0 augmente l'ampéracité d'environ 6 A à 10 A et réduit la résistance de 26,0 à 19,5 Ω/km, suffisamment pour entraîner de petits moteurs et des circuits de pompage plutôt que de simples signaux. 1.5 mm2 pousse la note à environ 16 A; choisir la plus petite section qui répond toujours aux exigences de charge et de chute de tension pour contrôler le coût et le diamètre du câble.
- Q2: Que signifie le conducteur flexible de classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) est constituée de nombreux fils minces (32 × 0,20 mm à 1,0 mm2), ce qui confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion.La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide.
- Q3: Pourquoi 1,0 mm2 est-il nommé à environ 10 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus?La section transversale détermine directement la capacité de charge du courant. 1,0 mm2 est une coupe transversale de câble flexible légère; 2,5 mm2 transporte déjà environ 25 A et 4,0 mm2 environ 32 A.Le surdimensionnement augmente inutilement les coûts, diamètre et poids en cuivre.
- Q4: Les véhicules RVV peuvent-ils être utilisés à l'extérieur?Pas sous sa forme standard: la veste en PVC n'est pas stabilisée par les UV et se dégrade sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une veste stabilisée par les UV ou un câble blindé.utiliser un câble d'alimentation blindé en ruban d'acier.
- Q5: Comment choisir la section transversale du conducteur pour une petite conduite de moteur ou de pompe?La sélection s'effectue en fonction: a) du courant à pleine charge après dératage, b) de la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les câbles d'appareil) et c) de la coordination avec le fusible ou l'interrupteur en amont.0 mm2 supporte le câble jusqu'à environ 10 A; les charges moteurs ou pompes plus importantes nécessitent 1,5 ou 2,5 mm2.
- Q6: Conducteur en cuivre ou en conserve?Le cuivre recoulé nu (ce RVV) est la norme pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance.Le cuivre en conserve est préférable lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque la soudure est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q7: Pourquoi le PVC ne peut fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C?Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée; le XLPE est relié en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C.C'est pourquoi RVV (PVC) est limité à 70 °C et YJV (XLPE) à 90 °C..
- Q8: Quelle est la différence entre RVV et RVVP?RVV est le simple câble rond flexible non blindé. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre.0 Les chiffres se regroupent autour de 8,1 mm, de sorte que le diamètre mesuré réel doit être utilisé pour mesurer les glandes et les pinces.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance ≤ 19,5 Ω/km, résistance de 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 8,1 mm), la lisibilité de la pochette et l'intégrité de la bobine.compléter un essai de résistance à l'isolation plus un 2.0 kV AC / 5 min de résistance, puis confirmer que les quatre conducteurs identifiés sont corrects avant l'alimentation.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles flexibles en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches;une flexion répétée au-delà du rayon minimum de 6 × OD, l'exposition aux ultraviolets, ou l'exploitation au-dessus de 70 °C raccourcirait considérablement cette durée de vie.