Cabo Flexível Multicondutor 2 Vias 1.0mm2 RVV Para Fiação de Sistema de Segurança
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível Multicondutor 2 Vias
,Cabo Flexível 2 Vias 1.0mm2
,fio de cobre estanhado Classe 5
Descrição do produto
Cable Multi Core Flexível 4 Core 1.0mm2 RVV para cablagem de sistemas de segurança
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 1,0 mm2 |
Quatro núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 1,0 mm2 |
Construção: cabo flexível revestido de PVC leve, perfil redondo (4 núcleos)
Nota: RVV 4×1.0 é um cabo flexível revestido de PVC leve de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5.A configuração de 4 núcleos é tipicamente utilizada para circuitos de CA de três fases com terra protetora (L1+L2+L3+PE) ou para circuitos de controle/sinal que requerem 4 condutores. 3+ RVV de núcleo é normalmente de perfil redondo.

RVV 4×1,0 mm2 ️ Especificação do cabo e dados de engenharia
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 4×1.0 é um cabo de revestimento de PVC com quatro núcleos flexíveis isolados em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de quatro 1.0 mm2 annealed copper Class 5 flexible conductors each PVC-insulated and collectively jacketed in a second PVC oversheath. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.5 kg por 100 m), fornecidos em rolos ou caixas de 100 m.O cabo transporta cerca de 10 A no ar livre a 25 °C (estimulação de engenharia).75 e tarefas de potência de 1,5 mm2, adequadas para pequenos motores, circuitos de bomba e ramos de aparelhos de 230 V que necessitam de um neutro ao lado de três fases.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 4 | Cu aquecido, classe 5, com filamentos flexíveis, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) cada | - Não. | ≈ 1,3 mm |
| Isolamento (PVC) × 4 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 2,5 mm |
| Reunião do núcleo | Quatro núcleos isolados com cabos em forma quadrada; os intersticios preenchidos por extrusão por revestimento | - Não. | ≈ 6,5 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 0.80 mm | ≈ 8,1 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 1,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 19,5 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 24,8 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,011 MΩ·km a 70 °C, e os números típicos incluem a capacidade ≈ 110 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistência dominante).Com todos os quatro núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 10 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 10 A é de cerca de 0,39 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 19,5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 1,0 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 8 ∼ 12 A |
se for utilizado como 2 núcleos (outros 2 de substituição) |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 10 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Classificação de corrente (3-fase + PE, equilibrada) |
≈ 7 ∼ 10 A por fase |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, aproximadamente 49 mm para este tamanho.Termination requires stripping 10?? 12 mm and always using a ferrule on the flexible Class 5 strands to prevent wire fraying (Terminação requer stripping de 10?? 12 mm e sempre usando um ferrule nos flexíveis filamentos da classe 5 para evitar fraying de fios)Os rolos armazenados a menos de 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 60 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A 10 A referência requer derating whenever ambient temperature or bundling deviates from reference conditionsEste cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.

6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de quatro núcleos serve tarefas de baixa potência de tamanho médio: alimentação trifásica mais neutra para pequenos motores, bombas e ventiladores (3P+N), interconexão de placas de distribuição para pequenos centros de carga,Fornecimento de energia para equipamentos comerciais de cozinha e lavanderia, cablagem de controlo e alimentação em máquinas-ferramenta e painéis de automação, iluminação LED e circuitos de pequenos condutores, condutores de rede dos sistemas de segurança e controlo de acesso, alimentação de sistemas de áudio-visual e de exibição,Conduções de extensão de pequenas oficinas e garagensOs métodos de instalação aprovados incluem cablagens fixas no interior dos aparelhos.Cable trunking and indoor ducting in dry locations (truncamento de cabos e condução interna em locais secos), both indoors and in covered sheltered spaces (em inglês).

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em todos os quatro núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 0.60 mm, bainha ≥ 0,80 mm e diâmetro global ≈ 8,1 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125% de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pelas normas GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 condutor como trinta e dois fios de 0.20 mm com R ≤ 19,5 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 4×1.0", juntamente com o comprimento ou a disposição do rolo, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. preto/vermelho/azul/amarelo-verde para três fases mais terra, ou quatro cores distintas para circuitos de controlo).peso (≈ 125 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Por que escolher um cabo 4×1.0 em vez de um 4×0.75 ou 4×1.5?A passagem de 0,75 para 1,0 aumenta a amperacidade de cerca de 6 A para 10 A e reduz a resistência de 26,0 para 19,5 Ω/km, o suficiente para acionar pequenos motores e circuitos de bomba, em vez de apenas sinais. 1.5 mm2 empurra a classificação para cerca de 16 A; escolher a menor secção transversal que ainda satisfaça os requisitos de carga e queda de tensão para controlar o custo e o diâmetro do cabo.
- P2: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- P3: Por que é que 1,0 mm2 tem cerca de 10 A, enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 1,0 mm2 é uma secção transversal flexível de cabo leve; 2,5 mm2 já transporta cerca de 25 A e 4,0 mm2 cerca de 32 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- Q4: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P5: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um motor pequeno ou para uma bomba?A selecção baseia-se a) na corrente de carga total após a redução da tensão, b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os condutores dos aparelhos) e c) na coordenação com o fusível ou o interruptor de corrente.0 mm2 suportes de cabo até cerca de 10 A■ cargas de motor ou bomba maiores exigem 1,5 ou 2,5 mm2.
- P6: Condutor de cobre ou de cobre enlatado?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP?RVV é o cordão flexível redondo sem blindagem. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.0 figuras agrupam-se em torno de 8,1 mm, de modo que o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionar glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 19,5 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 8,1 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade da bobina.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, em seguida, confirmar todos os quatro condutores identificados corretamente antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.