Cable flexible de 5 núcleos y 5x4mm2 para transmisión y control con cubierta de PVC y conductor de cobre trenzado
Propiedades básicas
Propiedades comerciales
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible de 5 núcleos y 5x4mm2
,Control de transmisión 5 Cable flexible de núcleo
,Conductor de cobre trenzado de PVC
Descripción del Producto
Cable de control flexible Premium RVV-5*4mm² con conductor de cobre trenzado, aislamiento y cubierta de PVC
Cable flexible RVV 5×4 mm² con conductor de cobre, aislamiento y cubierta de PVC
Tipo: 60227 IEC 53 (RVV) · Voltaje: 300/500 V · Estándar: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Certificación: CCC · Origen: Anhui, China
1. Parámetros Eléctricos y Estructurales
|
Categoría |
Parámetro |
Valor / Descripción |
|---|---|---|
|
Identificación |
Tipo / Modelo |
60227 IEC 53 (RVV) — cable flexible con núcleo de cobre, aislamiento y cubierta de PVC, 5 hilos |
|
Nombre Común |
Cable de alimentación flexible de PVC de servicio medio, 5 hilos |
|
|
Número de Hilos × CSA Nominal |
5 × 4 mm² (3 Fases + Neutro + Tierra de Protección, o 5 circuitos independientes) |
|
|
Conductor |
Material del Conductor |
Cobre desnudo recocido (Clase 5 flexible, según GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construcción del Conductor (cada hilo) |
56 / 0.30 mm (56 hilos finos de 0.30 mm de diámetro) |
|
|
Forma del Conductor |
Circular, trenzado flexible |
|
|
Resistencia Máx. DC @ 20 °C (cada hilo) |
≤ 4.95 Ω/km |
|
|
Aislamiento |
Material del Aislamiento |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/D |
|
Espesor Nominal del Aislamiento (cada hilo) |
0.8 mm |
|
|
Espesor Mínimo del Aislamiento (punto delgado) |
≥ 0.62 mm |
|
|
Diámetro Exterior del Hilo Terminado (cada uno) |
≈ 3.7 ± 0.2 mm |
|
|
Cubierta |
Material de la Cubierta |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/ST5 |
|
Espesor Nominal de la Cubierta |
1.2 mm |
|
|
Espesor Mínimo de la Cubierta (punto delgado) |
≥ 0.96 mm |
|
|
Dimensiones |
Diámetro Exterior Promedio (redondo, 5 hilos agrupados) |
13.5 mm (inferior) ~ 16.5 mm (superior) |
|
Diámetro Exterior de Referencia |
≈ 14.8 mm (redondo, típico) |
|
|
Peso Aproximado |
340 ~ 420 kg/km (típico ≈ 380 kg/km) |
|
|
Eléctrico |
Voltaje Nominal (U&sub0;/U) |
300/500 V (CA) |
|
Prueba de Resistencia Dieléctrica |
2000 V CA, 5 min, sin avería |
|
|
Resistencia de Aislamiento Mínima @ 70 °C |
≥ 0.009 MΩ·km |
|
|
Resistencia de Aislamiento Mínima @ 20 °C |
≥ 10 MΩ·km |
|
|
Resistencia de Continuidad de Tierra |
≤ 4.95 Ω/km (igual que los conductores de fase) |
|
|
Temperatura |
Temp. Máx. Continua del Conductor |
70 °C |
|
Temp. de Cortocircuito (≤ 5 s) |
160 °C |
|
|
Temp. Mínima de Instalación / Tendido |
0 °C (calentar el cable si está por debajo; algunos compuestos permiten −15 °C) |
|
|
Mecánico |
Radio de Curvatura Mínimo |
6 × diámetro exterior (diámetro exterior del cable ≥ 12 mm) ≈ 81 ~ 99 mm |
|
Retardante de Llama |
Cumple GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguible |
|
|
Nivel IP |
IP44 (protegido contra polvo + salpicaduras de agua cuando está correctamente terminado) |
|
|
Propiedades Físicas (PVC, antes del envejecimiento) |
Resistencia a la tracción ≥ 12.5 N/mm²; alargamiento a la rotura ≥ 150% |
|
|
Envejecimiento (80±2 °C × 168 h) |
Tasa de cambio de tracción / alargamiento dentro de ±20% |
|
|
Color |
Colores de los Hilos (estándar IEC, 3P+N+E) |
Marrón + Negro + Gris + Azul + Verde/Amarillo |
|
Colores Alternativos de los Hilos |
Rojo/Amarillo/Azul/Blanco/Verde-Amarillo; codificación personalizada disponible |
|
|
Color de la Cubierta |
Negro (estándar); Gris bajo pedido |
|
|
Embalaje |
Longitud Estándar |
100 m / 200 m por tambor (longitudes personalizadas disponibles) |
|
Tipo de Tambor |
Carrete de madera o contrachapado para 200 m; rollo para 100 m |


2. Referencia de Capacidad de Corriente
|
Condición de Instalación |
Amperaje de Referencia* |
Notas |
|---|---|---|
|
5 hilos, cable individual en aire libre (25 °C ambiente) |
22 ~ 28 A (típico ≈ 26 A) |
Según el valor tabulado de IEC 60227-5 ≈ 26 A (individual, conductor de 20 °C) |
|
5 hilos, agrupados / en conducto (25 °C) |
≈ 20 A |
Aplicar una reducción de ~23% para agrupamiento de 5 hilos en espacios cerrados |
|
Con ambiente de 30 °C |
≈ 23.7 A |
×0.91 corrección de temperatura |
|
Con ambiente de 40 °C |
≈ 21.3 A |
×0.82 corrección de temperatura |
|
Con ambiente de 50 °C |
≈ 18.5 A |
×0.71 corrección de temperatura |
|
Enterrado directo (individual, en suelo @ 20 °C) |
≈ 29 A |
No es una aplicación estándar de RVV; referencia solo si se utiliza un compuesto modificado |
* Valores de referencia para conductor de cobre con aislamiento de PVC a clase de temperatura de 70 °C; el amperaje real debe corregirse según la temperatura ambiente, el agrupamiento/tendido, el llenado del conducto y las normativas de cableado locales.No usar el valor de aire libre sin corregir para instalaciones en conductos/cerradas.
Referencia eléctrica derivada (5×4 mm², tramo de cinco hilos de 30 m — trifásico de 400 V o monofásico de 220 V)
|
Cantidad |
Valor Calculado |
Interpretación |
|---|---|---|
|
Caída de voltaje @ 26 A, trifásico 400 V, 30 m (bucle L-L) |
≈ 10.4 V (2.6% de 400 V) |
Dentro del límite legal del 3% para distribución |
|
Caída de voltaje @ 26 A, monofásico 220 V, 30 m (bucle L+N) |
≈ 10.4 V (4.7% de 220 V) |
Dentro de la tolerancia típica de cableado de edificios |
|
Potencia trifásica utilizable @ 26 A, 400 V |
≈ 18.1 kVA (≈ 16.3 kW a pf=0.9) |
Adecuado para motores trifásicos de hasta ~15 kW |
|
Potencia monofásica utilizable @ 20 A, 220 V |
≈ 4.4 kW |
Adecuado para grupos de tomas de corriente de alta carga, alimentaciones de talleres |
|
Verificación de continuidad del conductor PE |
≤ 4.95 Ω/km |
Confirma una impedancia de bucle de falla a tierra muy baja para un disparo rápido del MCB/RCD |

3. Introducción al Rendimiento del Producto
El RVV 5×4 mm² ocupa una posición distintiva en la familia RVV — es el primer tamaño de la serie donde la sección transversal del conductor (4 mm²) y el diámetro del hilo (0.30 mm) aumentan a un calibre más pesado, transformando el cable de un cable de control de servicio ligero a un cable de distribución de energía flexible de servicio medio. Cada uno de los cinco hilos utiliza un trenzado de cobre recocido Clase 5 de 56/0.30 mm, proporcionando un conductor con una resistencia sustancialmente menor (≤ 4.95 Ω/km frente a ≤ 26.0 Ω/km a 0.75 mm²) al tiempo que conserva la flexibilidad necesaria para el cableado de paneles y la conexión de equipos.
Por qué importan 5 hilos de 4 mm². Esta configuración es el estándar 3 fases + Neutro + Tierra (3P+N+E) para equipos trifásicos pequeños a medianos y subalimentaciones de distribución. A diferencia de tender cables separados, un único conjunto de 5 hilos asegura que los cinco conductores experimenten condiciones de instalación idénticas — mismo radio de curvatura, misma tensión de tracción, mismo entorno térmico — lo que simplifica el cumplimiento de los cálculos de impedancia de bucle de tierra y elimina el riesgo de mezclar fases con el neutro o tierra incorrectos.
Escalado térmico y mecánico. Pasar de 0.75 mm² a 4 mm² requiere una pared de aislamiento más gruesa (0.8 mm frente a 0.6 mm) y una cubierta sustancialmente más pesada (1.2 mm frente a 0.9 mm) para contener el haz de hilos más grande. El diámetro exterior salta a 13.5–16.5 mm, y el radio de curvatura mínimo aumenta a 6× diámetro (≈ 81–99 mm) — una consecuencia directa de los conductores más gruesos y la necesidad de evitar el pandeo de los hilos internos durante las curvas. El peso del cable aumenta proporcionalmente a ~380 kg/km, lo que requiere un manejo adecuado del tambor y asistencia mecánica para tracciones largas.
Robustez eléctrica. A 4 mm², la resistencia de ≤ 4.95 Ω/km produce una pérdida I²R insignificante: a 26 A durante 30 m (trifásico), la potencia total disipada en los conductores es solo de ~40 W por hilo — fácilmente disipada por el aislamiento PVC/D sin exceder la clasificación de 70 °C. La resistencia de 2000 V CA / 5 min y la resistencia de aislamiento de ≥ 0.009 MΩ·km @ 70 °C aseguran una estabilidad dieléctrica a largo plazo incluso bajo ciclos de carga completa. La resistencia a cortocircuito aumenta a 160 °C durante 5 s, acomodando los tiempos típicos de desconexión del MCB aguas arriba para un conductor de 4 mm².
Flexibilidad conservada en calibre mayor. A pesar de la construcción más pesada, la construcción de 56 hilos mantiene una sensación de flexibilidad que los conductores macizos o trenzados de Clase 2 no pueden igualar. Esto es crítico para las conexiones a equipos vibratorios, maquinaria móvil o paneles donde se espera un reajuste periódico durante la vida útil de la instalación.

4. Rango de Especificaciones

5. Aplicaciones y Alcance de Uso
Aplicaciones principales
-
Alimentación de equipos trifásicos: Motores pequeños a medianos (2.2–15 kW), compresores trifásicos, máquinas CNC, variadores de cinta transportadora, bombas con entrada trifásica.
-
Subcuadros de distribución: Alimentación trifásica + N + PE desde el panel principal a subcuadros de distribución en talleres, cocinas comerciales, salas de servidores.
-
Automatización industrial: Potencia de celdas robóticas, alimentaciones de variadores de servo, cables de salida de VFD (donde no se exija cable con clasificación VFD), entradas principales de paneles PLC.
-
Salas de máquinas HVAC: Circuitos auxiliares de enfriadoras, alimentaciones de motores AHU, bombas de torres de enfriamiento, conexiones trifásicas de bombas de calor.
-
Eventos y radiodifusión: Distribución de energía trifásica para cajas de escenario, racks de dimmers, videowalls, camiones de radiodifusión (uso interior/protegido).
-
Sitios de construcción: Cuadros de distribución trifásicos temporales, alimentaciones de grúas torre, energía de oficinas de obra (ruta protegida).
-
Agrícola: Bombas de riego trifásicas, paneles de control climático de invernaderos, sistemas de ventilación de granjas.
-
Marina / offshore (interior protegido): Distribución trifásica interna de barcos (no expuesta, dentro de recintos).
Proyectos típicos: talleres y fábricas industriales · cocinas y lavanderías comerciales · energía auxiliar de centros de datos · producción de eventos y escenarios · instalaciones de procesamiento agrícola · energía temporal en sitios de construcción · cableado interno marino (protegido).
Limitaciones de uso: no apto para enterramiento directo · no apto para exposición prolongada a rayos UV en exteriores · no apto para circuitos de emergencia con clasificación de incendio (usar NH-RVV o WDZ-RVV) · no apto para aplicaciones VFD que requieran puesta a tierra/blindaje simétrico (usar cable específico para VFD) · no apto para voltajes superiores a 500 V.
6. Instalación y Manejo
|
Aspecto |
Recomendación |
|---|---|
|
Método de instalación |
Conducto (diámetro interior mínimo de 25 mm), bandeja de cables (cubierta), canaleta, dentro de cuadros de distribución, entrada de equipos |
|
Manejo del tambor |
Usar gato de tambor o carretilla elevadora; nunca arrastrar el tambor por su pestaña. Desenrrollar, no alimentar en exceso. |
|
Identificación de fases |
Estándar: Marrón (L1), Negro (L2), Gris (L3), Azul (N), Verde/Amarillo (PE). Verificar antes de la terminación. |
|
Terminación del conductor de tierra |
Conectar primero el PE; verificar continuidad ≤ 4.95 Ω/km. Usar terminal de crimpado (terminal de puntera de 4 mm² o terminal de anillo) — no confiar solo en el tornillo. |
|
Terminación de hilos finos |
Obligatorio: usar terminales de puntera (DIN 46228, barril de 4 mm² / 12 mm) o terminales de crimpado en los 5 hilos. La dispersión de hilos a 26 A causará fallos por punto caliente. |
|
Tensión de tracción (máx.) |
≤ 800 N de tracción axial (aprox. 50 N/mm² × 16 mm² de CSA total de cobre). Usar calcetín de cable o agarre de cesta para tracciones largas. |
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 6 × diámetro exterior (~81–99 mm). Usar curvas de conducto, no codos de 90° bruscos. |
|
Manejo a baja temperatura |
Por debajo de 0 °C, calentar el cable a ≥5 °C antes de doblar/tirar. A 4 mm² la cubierta de PVC es notablemente más rígida que a 0.75 mm². |
|
Llenado de conducto (5×4 mm²) |
Sección transversal del cable ≈ 172 mm². En conducto de 25 mm (diámetro interior ≈ 21 mm, área ≈ 346 mm²), llenado de cable individual ≈ 50%. Para múltiples cables, usar 32 mm o más grande. |
|
Espaciado de soporte |
Bandeja de cables: soportar cada 400 mm. Tramos verticales en conducto: asegurar cada 600 mm para evitar deslizamientos por peso. |
|
Verificación previa a la energización |
Continuidad de los 5 hilos + resistencia de aislamiento (≥1 MΩ a 1000 V CC megger) L1-E, L2-E, L3-E, N-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3, L1-N, L2-N, L3-N. |
|
Almacenamiento |
Almacenar los tambores en posición vertical sobre una superficie plana; proteger de la intemperie; no apilar tambores más de 2 de altura. |
7. Guía de Selección (Familia de RVV de 5 hilos y alternativas)
|
Si su proyecto requiere… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
CSA menor (más ligero, menor corriente) |
RVV 5×1.5 mm² (30/0.25 mm, aislamiento/cubierta de 0.8/1.0 mm, ~180 kg/km) |
|
CSA mayor (mayor corriente) |
RVV 5×6 mm² (84/0.30 mm, 0.8/1.2 mm, ~520 kg/km) |
|
Solo 4 hilos (sin neutro) |
RVV 4×4 mm² (3P+E) |
|
Solo 3 hilos |
RVV 3×4 mm² |
|
Integridad del circuito resistente al fuego |
NH-RVV 5×4 mm² (barrera contra incendios de cinta de mica) |
|
Bajo humo, sin halógenos (edificios públicos) |
WDZ-RVV 5×4 mm² (cubierta LSZH) |
|
Blindado (EMC para VFD / equipos sensibles) |
RVVP 5×4 mm² (blindaje de lámina + trenza) |
|
Temperatura de operación 90 °C |
RVV-90 5×4 mm² (PVC/E + PVC/ST10) |
|
Exterior / UV / enterramiento directo |
Usar YJV 5×4 mm² (aislamiento XLPE, cubierta de PVC blindada) o tipo con cubierta con clasificación UV |
|
Uso VFD / inversor |
Usar cable VFD con puesta a tierra simétrica (no RVV estándar) |
8. Garantía de Calidad
Cada lote de producción se inspecciona según GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, cubriendo: resistencia del conductor (Kelvin de 4 hilos, los 5 hilos), verificación del número de hilos y longitud de paso, espesor / concentricidad del aislamiento y la cubierta (micrómetro óptico + calibre de corte), prueba de chispa de alto voltaje (3000 V CA, 100% de longitud), muestreo de retardancia de llama (GB/T 18380.12), verificación de tracción/alargamiento y envejecimiento del PVC (80±2 °C × 168 h), además de inspección dimensional y visual, incluida la verificación del color de los hilos. Certificado de Conformidad (CoC) e informes de prueba de terceros (por ejemplo, CVC, CQC) están disponibles bajo pedido, referenciados al número de lote y la fecha de fabricación.