Cavo flessibile a 5 conduttori da 5x4mm2 con guaina in PVC e conduttore in rame a trefoli
Proprietà di base
Proprietà commerciali
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile a 5 conduttori da 5x4mm2
,Controllo della trasmissione 5 Cavo flessibile a nucleo
,Conduttore in rame a trefoli in PVC
Descrizione del prodotto
Cavo di controllo flessibile Premium RVV-5*4mm² con anima in rame intrecciato, isolato e guainato in PVC
Cavo flessibile RVV 5×4 mm² con anima in rame, isolato e guainato in PVC
Tipo: 60227 IEC 53 (RVV) · Tensione: 300/500 V · Norma: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Certificazione: CCC · Origine: Anhui, Cina
1. Parametri Elettrici e Strutturali
|
Categoria |
Parametro |
Valore / Descrizione |
|---|---|---|
|
Identificazione |
Tipo / Modello |
60227 IEC 53 (RVV) — cavo flessibile con anima in rame, isolato e guainato in PVC, 5 conduttori |
|
Nome Comune |
Cavo di alimentazione flessibile a 5 conduttori con guaina in PVC per impieghi medi |
|
|
Numero di conduttori × CSA nominale |
5 × 4 mm² (3 Fasi + Neutro + Terra di protezione, o 5 circuiti indipendenti) |
|
|
Conduttore |
Materiale del conduttore |
Rame ricotto nudo (Classe 5 flessibile, secondo GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Costruzione del conduttore (ogni anima) |
56 / 0.30 mm (56 fili sottili di diametro 0.30 mm) |
|
|
Forma del conduttore |
Circolare, intrecciato flessibile |
|
|
Resistenza DC max @ 20 °C (ogni anima) |
≤ 4.95 Ω/km |
|
|
Isolamento |
Materiale isolante |
Composto di cloruro di polivinile tipo PVC/D |
|
Spessore nominale dell'isolamento (ogni anima) |
0.8 mm |
|
|
Spessore minimo dell'isolamento (punto sottile) |
≥ 0.62 mm |
|
|
Diametro esterno anima finita (ogni) |
≈ 3.7 ± 0.2 mm |
|
|
Guaina |
Materiale della guaina |
Composto di cloruro di polivinile tipo PVC/ST5 |
|
Spessore nominale della guaina |
1.2 mm |
|
|
Spessore minimo della guaina (punto sottile) |
≥ 0.96 mm |
|
|
Dimensioni |
Diametro esterno medio (rotondo, 5 conduttori raggruppati) |
13.5 mm (inferiore) ~ 16.5 mm (superiore) |
|
Diametro esterno di riferimento |
≈ 14.8 mm (rotondo, tipico) |
|
|
Peso approssimativo |
340 ~ 420 kg/km (tipico ≈ 380 kg/km) |
|
|
Elettrico |
Tensione nominale (U₀/U) |
300/500 V (CA) |
|
Test di tenuta dielettrica |
2000 V CA, 5 min, senza rottura |
|
|
Resistenza di isolamento minima @ 70 °C |
≥ 0.009 MΩ·km |
|
|
Resistenza di isolamento minima @ 20 °C |
≥ 10 MΩ·km |
|
|
Resistenza di continuità del conduttore di terra |
≤ 4.95 Ω/km (uguale ai conduttori di fase) |
|
|
Temperatura |
Temp. conduttore continua max. |
70 °C |
|
Temp. cortocircuito (≤ 5 s) |
160 °C |
|
|
Temp. minima di installazione / posa |
0 °C (riscaldare il cavo se inferiore; alcuni composti consentono −15 °C) |
|
|
Meccanico |
Raggio di curvatura minimo |
6 × diametro esterno (OD cavo ≥ 12 mm) ≈ 81 ~ 99 mm |
|
Ritardante di fiamma |
Supera GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoestinguente |
|
|
Livello IP |
IP44 (protetto dalla polvere + resistente agli schizzi se correttamente terminato) |
|
|
Proprietà fisiche (PVC, prima dell'invecchiamento) |
Resistenza alla trazione ≥ 12.5 N/mm²; allungamento a rottura ≥ 150% |
|
|
Invecchiamento (80±2 °C × 168 h) |
Variazione di resistenza/allungamento entro ±20% |
|
|
Colore |
Colori dei conduttori (standard IEC, 3P+N+E) |
Marrone + Nero + Grigio + Blu + Verde/Giallo |
|
Colori alternativi dei conduttori |
Rosso/Giallo/Blu/Bianco/Verde-Giallo; codifica personalizzata disponibile |
|
|
Colore della guaina |
Nero (standard); Grigio su richiesta |
|
|
Imballaggio |
Lunghezza standard |
100 m / 200 m per bobina (lunghezze personalizzate disponibili) |
|
Tipo di bobina |
Bobina in legno o compensato per 200 m; matassa per 100 m |


2. Riferimento Capacità di Corrente
|
Condizione di installazione |
Ampacità di riferimento* |
Note |
|---|---|---|
|
5 conduttori, cavo singolo in aria libera (25 °C ambiente) |
22 ~ 28 A (tipico ≈ 26 A) |
Secondo il valore tabulato IEC 60227-5 ≈ 26 A (singolo, conduttore a 20 °C) |
|
5 conduttori, raggruppati / in tubo protettivo (25 °C) |
≈ 20 A |
Applicare una riduzione di circa il 23% per il raggruppamento di 5 conduttori in spazi chiusi |
|
Con ambiente a 30 °C |
≈ 23.7 A |
×0.91 correzione di temperatura |
|
Con ambiente a 40 °C |
≈ 21.3 A |
×0.82 correzione di temperatura |
|
Con ambiente a 50 °C |
≈ 18.5 A |
×0.71 correzione di temperatura |
|
Interramento diretto (singolo, nel terreno @ 20 °C) |
≈ 29 A |
Non applicazione standard RVV; solo di riferimento se viene utilizzato un composto modificato |
* Valori di riferimento per conduttore in rame isolato in PVC a classe di temperatura di 70 °C; l'ampacità effettiva deve essere corretta per la temperatura ambiente, il raggruppamento/fascettatura, il riempimento del tubo protettivo e le normative di cablaggio locali. Non utilizzare il valore in aria libera non corretto per installazioni in spazi chiusi/tubi protettivi.
Riferimento elettrico derivato (5×4 mm², linea a cinque fili di 30 m — trifase 400 V o monofase 220 V)
|
Quantità |
Valore calcolato |
Interpretazione |
|---|---|---|
|
Caduta di tensione @ 26 A, trifase 400 V, 30 m (loop L-L) |
≈ 10.4 V (2.6% di 400 V) |
Entro il limite legale del 3% per la distribuzione |
|
Caduta di tensione @ 26 A, monofase 220 V, 30 m (loop L+N) |
≈ 10.4 V (4.7% di 220 V) |
Entro la tolleranza tipica del cablaggio edilizio |
|
Potenza trifase utilizzabile @ 26 A, 400 V |
≈ 18.1 kVA (≈ 16.3 kW a pf=0.9) |
Adatto per motori trifase fino a circa 15 kW |
|
Potenza monofase utilizzabile @ 20 A, 220 V |
≈ 4.4 kW |
Adeguato per gruppi di prese pesanti, alimentazioni di officina |
|
Controllo continuità conduttore PE |
≤ 4.95 Ω/km |
Conferma impedenza di loop di guasto a terra molto bassa per intervento rapido MCB/RCD |

3. Introduzione alle Prestazioni del Prodotto
Il RVV 5×4 mm² occupa una posizione distinta nella famiglia RVV — è la prima dimensione della serie in cui la sezione del conduttore (4 mm²) e il diametro dei fili (0.30 mm) aumentano a una sezione più pesante, trasformando il cavo da un filo di controllo per impieghi leggeri a un cavo di distribuzione di potenza flessibile per impieghi medi. Ciascuno dei cinque conduttori utilizza una struttura a 56/0.30 mm Classe 5 di rame ricotto, fornendo un conduttore con resistenza sostanzialmente inferiore (≤ 4.95 Ω/km rispetto a ≤ 26.0 Ω/km a 0.75 mm²) pur mantenendo la flessibilità necessaria per il cablaggio di pannelli e la connessione di apparecchiature.
Perché 5 conduttori da 4 mm² sono importanti. Questa configurazione è il layout standard 3 fasi + Neutro + Terra (3P+N+E) per apparecchiature trifase di piccole e medie dimensioni e per le sotto-alimentazioni di distribuzione. A differenza dell'utilizzo di cavi separati, un singolo assemblaggio a 5 conduttori garantisce che tutti e cinque i conduttori sperimentino condizioni di installazione identiche — stesso raggio di curvatura, stessa tensione di trazione, stesso ambiente termico — il che semplifica la conformità ai calcoli dell'impedenza del loop di terra ed elimina il rischio di mescolare le fasi con il neutro o la terra sbagliati.
Scalabilità termica e meccanica. Passare da 0.75 mm² a 4 mm² richiede una parete isolante più spessa (0.8 mm rispetto a 0.6 mm) e una guaina sostanzialmente più pesante (1.2 mm rispetto a 0.9 mm) per contenere il fascio di conduttori più grande. Il diametro esterno aumenta a 13.5–16.5 mm, e il raggio di curvatura minimo aumenta a 6× diametro (≈ 81–99 mm) — una conseguenza diretta dei conduttori più spessi e della necessità di prevenire l'instabilità dei conduttori interni durante le curve. Il peso del cavo aumenta proporzionalmente a ~380 kg/km, richiedendo una corretta movimentazione della bobina e assistenza meccanica per lunghe trazioni.
Robustezza elettrica. A 4 mm², la resistenza ≤ 4.95 Ω/km produce una perdita I²R trascurabile: a 26 A su 30 m (trifase), la potenza totale dissipata nei conduttori è solo di circa 40 W per conduttore — facilmente dissipata dall'isolamento PVC/D senza superare la classe di 70 °C. La tenuta a 2000 V CA / 5 min e la resistenza di isolamento ≥ 0.009 MΩ·km @ 70 °C garantiscono stabilità dielettrica a lungo termine anche sotto cicli di pieno carico. La resistenza al cortocircuito aumenta a 160 °C per 5 s, accomodando i tempi tipici di intervento degli interruttori automatici a monte per un conduttore da 4 mm².
Flessibilità mantenuta a sezione maggiore. Nonostante la costruzione più pesante, la struttura a 56 fili mantiene una sensazione di morbidezza al tatto che i conduttori solidi o intrecciati di Classe 2 non possono eguagliare. Questo è fondamentale per le connessioni ad apparecchiature vibranti, macchinari mobili o pannelli dove è prevista una ricollocazione periodica nel corso della vita dell'installazione.

4. Gamma di Specifiche

5. Applicazioni e Ambito di Utilizzo
Applicazioni primarie
-
Alimentazione apparecchiature trifase: Motori di piccole e medie dimensioni (2.2–15 kW), compressori trifase, macchine CNC, azionamenti per nastri trasportatori, pompe con ingresso trifase.
-
Sotto-quadri di distribuzione: Alimentazione trifase + N + PE dal quadro principale ai sotto-quadri di distribuzione in officine, cucine commerciali, sale server.
-
Automazione industriale: Alimentazione celle robotiche, alimentazione azionamenti servo, cavi di uscita VFD (dove non è richiesto cavo VFD-rated), ingressi principali pannelli PLC.
-
Sale impianti HVAC: Circuiti ausiliari refrigeratori, alimentazione motori AHU, pompe torri di raffreddamento, connessioni trifase pompe di calore.
-
Eventi e broadcast: Distribuzione di potenza trifase per box palco, rack dimmer, pareti video, camion broadcast (uso interno/protetto).
-
Cantieri edili: Quadri di distribuzione trifase temporanei, alimentazione gru a torre, alimentazione uffici di cantiere (percorso protetto).
-
Agricoltura: Pompe di irrigazione trifase, pannelli di controllo climatico serre, sistemi di ventilazione fienili.
-
Marina / offshore (interno protetto): Distribuzione trifase interna di bordo (non esposta, all'interno di involucri).
Progetti tipici: officine e fabbriche industriali · cucine e lavanderie commerciali · alimentazione ausiliaria data center · produzione eventi e palcoscenici · impianti di trasformazione agricola · alimentazione temporanea cantieri edili · cablaggio interno marino (protetto).
Limitazioni d'uso: non per interramento diretto · non per esposizione prolungata ai raggi UV all'aperto · non per circuiti di emergenza resistenti al fuoco (utilizzare NH-RVV o WDZ-RVV) · non per applicazioni VFD che richiedono messa a terra/schermatura simmetrica (utilizzare cavo specifico per VFD) · non per tensioni superiori a 500 V.
6. Installazione e Manipolazione
|
Aspetto |
Raccomandazione |
|---|---|
|
Metodo di installazione |
Tubo protettivo (ID min. 25 mm), passerella portacavi (coperta), canalina, all'interno di quadri di distribuzione, ingresso apparecchiature |
|
Movimentazione bobina |
Utilizzare martinetti per bobine o carrello elevatore; non trascinare mai la bobina sulla sua flangia. Svolgere, non alimentare in eccesso. |
|
Identificazione fasi |
Standard: Marrone (L1), Nero (L2), Grigio (L3), Blu (N), Verde/Giallo (PE). Verificare prima della terminazione. |
|
Terminazione conduttore di terra |
Collegare prima il PE; verificare continuità ≤ 4.95 Ω/km. Utilizzare capicorda a crimpare (ferrovia da 4 mm² o terminale ad anello) — non fare affidamento solo sulla vite. |
|
Terminazione di fili sottili |
Obbligatorio: utilizzare puntalini (DIN 46228, 4 mm² / barilotto da 12 mm) o capicorda a crimpare su tutti i 5 conduttori. La sfilacciatura dei fili a 26 A causerà un guasto per punto caldo. |
|
Tensione di trazione (max) |
≤ 800 N trazione assiale (circa 50 N/mm² × 16 mm² CSA totale rame). Utilizzare calza per cavi o morsetto a cestello per lunghe trazioni. |
|
Raggio di curvatura minimo |
≥ 6 × diametro esterno (~81–99 mm). Utilizzare curve per tubi protettivi, non gomiti a 90° bruschi. |
|
Manipolazione a bassa temperatura |
Sotto 0 °C, riscaldare il cavo a ≥5 °C prima di piegarlo/tirarlo. A 4 mm² la guaina in PVC è notevolmente più rigida rispetto a 0.75 mm². |
|
Riempimento tubo protettivo (5×4 mm²) |
Sezione cavo ≈ 172 mm². In tubo protettivo da 25 mm (ID ≈ 21 mm, area ≈ 346 mm²), riempimento singolo cavo ≈ 50%. Per più cavi, utilizzare un tubo da 32 mm o più grande. |
|
Distanza di supporto |
Passerella portacavi: supporto ogni 400 mm. Corse verticali in tubo protettivo: fissare ogni 600 mm per evitare scivolamenti sotto peso. |
|
Controllo pre-energizzazione |
Continuità tutti i 5 conduttori + resistenza di isolamento (≥1 MΩ a megger DC 1000 V) L1-E, L2-E, L3-E, N-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3, L1-N, L2-N, L3-N. |
|
Stoccaggio |
Conservare le bobine in posizione verticale su superficie piana; proteggere dagli agenti atmosferici; non impilare le bobine più di 2 in altezza. |
7. Guida alla Selezione (Famiglia RVV a 5 conduttori e alternative)
|
Se il tuo progetto richiede… |
Alternativa consigliata |
|---|---|
|
CSA più piccola (più leggero, corrente inferiore) |
RVV 5×1.5 mm² (30/0.25 mm, isolamento/guaina 0.8/1.0 mm, ~180 kg/km) |
|
CSA più grande (corrente superiore) |
RVV 5×6 mm² (84/0.30 mm, 0.8/1.2 mm, ~520 kg/km) |
|
Solo 4 conduttori (senza neutro) |
RVV 4×4 mm² (3P+E) |
|
Solo 3 conduttori |
RVV 3×4 mm² |
|
Integrità del circuito resistente al fuoco |
NH-RVV 5×4 mm² (barriera antincendio in nastro di mica) |
|
Bassa emissione di fumi, zero alogeni (edifici pubblici) |
WDZ-RVV 5×4 mm² (guaina LSZH) |
|
Schermato (EMC per VFD / apparecchiature sensibili) |
RVVP 5×4 mm² (schermo a lamina + treccia) |
|
Temperatura operativa 90 °C |
RVV-90 5×4 mm² (PVC/E + PVC/ST10) |
|
Esterno / UV / interramento diretto |
Utilizzare YJV 5×4 mm² (isolato XLPE, guainato PVC armato) o tipo con guaina resistente ai raggi UV |
|
Uso VFD / inverter |
Utilizzare cavo VFD con messa a terra simmetrica (non RVV standard) |
8. Garanzia di Qualità
Ogni lotto di produzione viene ispezionato secondo GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, coprendo: resistenza del conduttore (Kelvin a 4 fili, tutti i 5 conduttori), verifica del numero di fili e della lunghezza di posa, spessore / concentricità isolamento e guaina (micrometro ottico + calibro a fessura), test di scintilla ad alta tensione (3000 V CA, 100% della lunghezza), campionamento ritardante di fiamma (GB/T 18380.12), verifica trazione/allungamento e invecchiamento PVC (80±2 °C × 168 h), oltre a ispezione dimensionale e visiva inclusa la verifica del colore dei conduttori. Certificato di Conformità (CoC) e rapporti di prova di terze parti (es. CVC, CQC) sono disponibili su richiesta, riferiti al numero di lotto e alla data di produzione.