5x4mm2 5 Core Flexible Cable Transmission Control PVC Sheathed Stranded Copper Conductor
Properti Dasar
Properti Perdagangan
Ringkasan Produk
Detail Produk
5x4mm2 5 Core Flexible Kabel
,Pengendalian Transmisi 5 Core Flexible Cable
,Konduktor tembaga dengan untaian PVC
Deskripsi Produk
Premium RVV-5*4mm² Kabel Kontrol Transmisi Fleksibel Terdampar Tembaga PVC Terisolasi dan Berselubung Luar
RVV 5×4 mm² Konduktor Tembaga Kabel Fleksibel Berisolasi PVC & Berselubung
Jenis: 60227 IEC 53 (RVV) ·Voltase: 300/500 V ·Standar:GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 ·Sertifikasi:CCC ·Asal:Anhui, Tiongkok
1. Parameter Listrik & Struktural
|
Kategori |
Parameter |
Nilai / Deskripsi |
|---|---|---|
|
Identifikasi |
Jenis / Model |
60227 IEC 53 (RVV) — kabel fleksibel berselubung PVC berisolasi PVC inti tembaga, 5 inti |
|
Nama Umum |
Kabel daya fleksibel 5 inti berselubung PVC tugas sedang |
|
|
Jumlah Inti × CSA Nominal |
5 × 4 mm² (3 Fase + Netral + Bumi Pelindung, atau 5 sirkuit independen) |
|
|
Konduktor |
Bahan Konduktor |
Tembaga telanjang yang dianil (fleksibel Kelas 5, per GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Konstruksi Konduktor (setiap inti) |
56 / 0,30mm (56 helai halus berdiameter 0,30 mm) |
|
|
Bentuk Konduktor |
Melingkar, terdampar fleksibel |
|
|
Maks. Resistansi DC @ 20 °C (setiap inti) |
≤ 4,95 Ω/km |
|
|
Isolasi |
Bahan Isolasi |
Senyawa polivinil klorida tipe PVC/D |
|
Ketebalan Nominal Isolasi (setiap inti) |
0,8 mm |
|
|
Isolasi Min. Ketebalan (titik tipis) |
≥ 0,62mm |
|
|
Diameter Luar Inti Jadi (masing-masing) |
≈ 3,7 ± 0,2 mm |
|
|
Sarung |
Bahan Sarung |
Senyawa polivinil klorida tipe PVC/ST5 |
|
Ketebalan Nominal Selubung |
1,2 mm |
|
|
Selubung Min. Ketebalan (titik tipis) |
≥ 0,96mm |
|
|
Ukuran |
Rata-rata Diameter Keseluruhan (bulat, paket 5 inti) |
13,5 mm (bawah) ~ 16,5 mm (atas) |
|
Referensi Diameter Keseluruhan |
≈ 14,8 mm (bulat, tipikal) |
|
|
Kira-kira. Berat |
340~420kg/km (tipikal ≈ 380 kg/km) |
|
|
Listrik |
Tegangan Terukur (U₀/U) |
300/500V(AC) |
|
Uji Ketahanan Dielektrik |
2000 V AC, 5 menit, tidak ada kerusakan |
|
|
Minimal. Ketahanan Isolasi @ 70 °C |
≥ 0,009 MΩ·km |
|
|
Minimal. Ketahanan Isolasi @ 20 °C |
≥ 10 MΩ·km |
|
|
Resistensi Kontinuitas Bumi |
≤ 4,95 Ω/km (sama dengan konduktor fasa) |
|
|
Suhu |
Maks. Suhu Konduktor Berkelanjutan. |
70 °C |
|
Suhu Hubungan Pendek. (≤ 5 detik) |
160 °C |
|
|
Minimal. Instalasi / Peletakan Temp. |
0 °C (kabel hangat jika di bawah; beberapa sambungan mengizinkan suhu −15 °C) |
|
|
Mekanis |
Minimal. Radius Lentur |
6 × diameter keseluruhan (OD kabel ≥ 12 mm) ≈ 81 ~ 99 mm |
|
Tahan Api |
Melewati GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), dapat padam sendiri |
|
|
Tingkat IP |
IP44 (terlindung dari debu + tahan percikan jika diakhiri dengan benar) |
|
|
Sifat Fisik (PVC, sebelum penuaan) |
Kekuatan tarik ≥ 12,5 N/mm²; perpanjangan putus ≥ 150% |
|
|
Penuaan (80±2 °C × 168 jam) |
Tingkat perubahan tarik / perpanjangan dalam ±20% |
|
|
Warna |
Warna Inti (standar IEC, 3P+N+E) |
Coklat + Hitam + Abu-abu + Biru + Hijau/Kuning |
|
Warna Inti Alternatif |
Merah/Kuning/Biru/Putih/Hijau-Kuning; pengkodean khusus tersedia |
|
|
Warna Sarung |
Hitam (standar); Abu-abu berdasarkan permintaan |
|
|
Sedang mengemas |
Panjang Standar |
100 m / 200 m per drum (panjang khusus tersedia) |
|
Jenis Drum |
Gulungan kayu atau kayu lapis sepanjang 200 m; kumparan sejauh 100 m |


2. Referensi Daya Dukung Saat Ini
|
Kondisi Instalasi |
Kapasitas Referensi* |
Catatan |
|---|---|---|
|
Kabel tunggal 5 inti di udara bebas (ambien 25 °C) |
22 ~ 28 A (khas ≈ 26 A) |
Nilai tabulasi sesuai IEC 60227-5 ≈ 26 A (konduktor tunggal, 20 °C) |
|
5-inti, dibundel / dalam saluran (25 °C) |
≈ 20 A |
Terapkan penurunan daya ~23% untuk pengelompokan 5 inti di ruang tertutup |
|
Dengan suhu sekitar 30 °C |
≈ 23,7 A |
×0,91 koreksi suhu |
|
Dengan suhu sekitar 40 °C |
≈ 21,3 A |
×0,82 koreksi suhu |
|
Dengan suhu sekitar 50 °C |
≈ 18,5 A |
×0,71 koreksi suhu |
|
Penguburan langsung (tunggal, di dalam tanah @ 20 °C) |
≈ 29 SEBUAH |
Bukan aplikasi RVV standar; referensi hanya jika senyawa yang dimodifikasi digunakan |
* Nilai referensi untuk konduktor tembaga berinsulasi PVC pada suhu 70 °C. kelas; ampacity sebenarnya harus disesuaikan dengan suhu sekitar, pengelompokan/bundling, pengisian saluran, dan peraturan perkabelan setempat.Tidak gunakan nilai udara bebas yang tidak dikoreksi untuk instalasi tertutup/saluran.
Referensi kelistrikan turunan (5×4 mm², jalur lima kabel sepanjang 30 m — 3 fase 400 V atau fase tunggal 220 V)
|
Kuantitas |
Nilai Terhitung |
Interpretasi |
|---|---|---|
|
Penurunan tegangan @ 26 A, 3 fasa 400 V, 30 m (loop LL) |
≈10,4 V (2,6% dari 400 V) |
Dalam batas hukum 3% untuk distribusi |
|
Penurunan tegangan @ 26 A, fase tunggal 220 V, 30 m (lingkaran L+N) |
≈10,4 V (4,7% dari 220 V) |
Dalam toleransi kabel bangunan pada umumnya |
|
Daya 3 fasa yang dapat digunakan @ 26 A, 400 V |
≈18,1 kVA (≈ 16,3 kW pada pf=0,9) |
Cocok untuk motor 3 fase hingga ~15 kW |
|
Daya satu fasa yang dapat digunakan @ 20 A, 220 V |
≈4,4kW |
Memadai untuk kelompok soket berat, umpan bengkel |
|
Pemeriksaan kontinuitas konduktor PE |
≤ 4,95 Ω/km |
Mengonfirmasi impedansi loop gangguan bumi yang sangat rendah untuk trip MCB/RCD yang cepat |

3. Pengenalan Kinerja Produk
ItuRVV 5×4 mm² menempati posisi berbeda dalam keluarga RVV — yaituukuran pertama dalam seri di mana penampang konduktor (4 mm²) dan diameter untai (0,30 mm) dinaikkan ke ukuran yang lebih berat, mengubah kabel dari kabel kontrol tugas ringan menjadi akabel distribusi daya fleksibel tugas sedang. Masing-masing dari lima inti menggunakan a56/0,30 mm Kelas 5 untaian tembaga anil, menghasilkan konduktor dengan resistansi yang jauh lebih rendah (≤ 4,95 Ω/km vs. ≤ 26,0 Ω/km pada 0,75 mm²) sekaligus mempertahankan fleksibilitas yang diperlukan untuk pelapisan panel dan sambungan peralatan.
Mengapa 5 core pada 4 mm² penting.Konfigurasi ini adalah standarnya3 fase + Netral + Bumi (3P+N+E) tata letak untuk peralatan 3 fase kecil hingga menengah dan sub-feed distribusi. Tidak seperti kabel yang berjalan terpisah, rakitan 5-inti tunggal memastikan kelima konduktor mengalami kondisi pemasangan yang identik — radius tekukan yang sama, tegangan tarikan yang sama, lingkungan termal yang sama — yang menyederhanakan kepatuhan terhadap perhitungan impedansi loop bumi dan menghilangkan risiko pencampuran fase dengan netral atau bumi yang salah.
Penskalaan termal dan mekanis. Perpindahan dari 0,75 mm² ke 4 mm² memerlukan adinding insulasi yang lebih tebal (0,8 mm vs. 0,6 mm)dan sebuahselubung yang jauh lebih berat (1,2 mm vs. 0,9 mm)untuk memuat bundel inti yang lebih besar. Diameter keseluruhan melonjak menjadi13,5–16,5 mm, dan radius tikungan minimum meningkat menjadi6× diameter (≈ 81–99 mm) — konsekuensi langsung dari konduktor yang lebih tebal dan kebutuhan untuk mencegah tekuk inti dalam selama pembengkokan. Berat kabel meningkat secara proporsional~380kg/km, membutuhkan penanganan drum yang tepat dan bantuan mekanis untuk tarikan yang panjang.
Ketahanan listrik. Pada ukuran 4 mm²,Resistansi ≤ 4,95 Ω/km menghasilkan kerugian I²R yang dapat diabaikan: pada 26 A sepanjang 30 m (3 fasa), total daya yang dihamburkan dalam konduktor hanya ~40 W per inti — mudah dihilangkan dengan insulasi PVC/D tanpa melebihi suhu 70 °C. Itu2000 V AC / tahan 5 menit dan≥ 0,009 MΩ·km @ 70 °Cresistensi isolasi memastikan stabilitas dielektrik jangka panjang bahkan dalam siklus beban penuh. Ketahanan hubung singkat meningkat menjadi160 °C selama 5 detik, mengakomodasi waktu pembersihan MCB hulu yang umum untuk konduktor 4 mm².
Fleksibilitas dipertahankan pada ukuran yang lebih besar.Meskipun konstruksinya lebih berat, ituKonstruksi 56 untai mempertahankan rasa lentur di tangan yang tidak dapat ditandingi oleh konduktor padat atau konduktor terdampar Kelas 2. Hal ini penting untuk sambungan ke peralatan yang bergetar, mesin bergerak, atau panel yang memerlukan perutean ulang secara berkala selama masa pakai instalasi.

4. Rentang Spesifikasi

5. Aplikasi & Lingkup Penggunaan
Aplikasi utama
-
Umpan peralatan 3 fase: Motor kecil hingga menengah (2,2–15 kW), kompresor 3 fase, mesin CNC, penggerak konveyor, pompa dengan input 3 fase.
-
Sub-papan distribusi: Umpan 3 fase + N + PE dari panel utama ke papan sub-distribusi di bengkel, dapur komersial, ruang server.
-
Otomasi industri: Tenaga sel robotik, umpan penggerak servo, kabel keluaran VFD (di mana kabel dengan nilai VFD tidak diwajibkan), pendatang utama panel PLC.
-
Ruang pabrik HVAC: Rangkaian bantu chiller, feed motor AHU, pompa menara pendingin, sambungan 3 fasa pompa kalor.
-
Acara & siaran: Distro daya 3 fase untuk kotak panggung, rak peredup, dinding video, truk siaran (penggunaan dalam ruangan/terlindung).
-
Lokasi konstruksi: Papan distribusi 3 fase sementara, umpan tower crane, listrik di lokasi-kantor (perutean terlindungi).
-
Pertanian:Pompa irigasi 3 fase, panel pengatur suhu rumah kaca, sistem ventilasi gudang.
-
Kelautan/lepas pantai (dilindungi internal): Distribusi 3 fase internal kapal (tidak terbuka, di dalam selungkup).
Proyek umum: bengkel dan pabrik industri · dapur dan binatu komersial · tenaga tambahan pusat data · produksi dan pementasan acara · fasilitas pemrosesan pertanian · tenaga sementara di lokasi konstruksi · kabel internal kelautan (dilindungi).
Batasan penggunaan: tidak untuk penguburan langsung · tidak untuk paparan sinar UV luar ruangan dalam waktu lama · tidak untuk sirkuit darurat yang rawan kebakaran (gunakan NH-RVV atau WDZ-RVV) · tidak untuk aplikasi VFD yang memerlukan grounding/pelindung simetris (gunakan kabel khusus VFD) · tidak untuk tegangan di atas 500 V.
6. Instalasi & Penanganan
|
Aspek |
Rekomendasi |
|---|---|
|
Metode instalasi |
Saluran (ID minimal 25 mm), baki kabel (tertutup), trunking, papan distribusi bagian dalam, pemasuk peralatan |
|
Penanganan drum |
Gunakan drum jack atau forklift; jangan pernah menyeret drum pada flensanya. Lepaskan gulungannya, jangan memberi makan secara berlebihan. |
|
Identifikasi fase |
Standar: Coklat (L1), Hitam (L2), Abu-abu (L3), Biru (N), Hijau/Kuning (PE). Verifikasi sebelum penghentian. |
|
Penghentian konduktor bumi |
Hubungkan PE terlebih dahulu; verifikasi kontinuitas ≤ 4,95 Ω/km. Gunakan lug crimp (tali boot atau terminal cincin 4 mm²) — jangan hanya mengandalkan sekrup. |
|
Penghentian untaian halus |
Wajib: gunakan ferrule bootlace (DIN 46228, barel 4 mm² / 12 mm) atau crimp lugs pada kelima inti. Pelebaran untaian pada 26 A akan menyebabkan kegagalan hot-spot. |
|
Ketegangan tarikan (maks) |
Tarikan aksial ≤ 800 N (kira-kira 50 N/mm² × 16 mm² total tembaga CSA). Gunakan kaus kaki kabel atau pegangan keranjang untuk tarikan yang panjang. |
|
Minimal. radius tikungan |
≥ 6 × diameter keseluruhan (~81–99 mm). Gunakan sapuan saluran, bukan siku 90° yang tajam. |
|
Penanganan suhu rendah |
Di bawah 0 °C, hangatkan kabel hingga ≥5 °C sebelum ditekuk/ditarik. Pada ukuran 4 mm², selubung PVC terasa lebih kaku dibandingkan dengan ukuran 0,75 mm². |
|
Pengisian saluran (5×4 mm²) |
Penampang kabel ≈ 172 mm². Dalam saluran 25 mm (ID ≈ 21 mm, luas ≈ 346 mm²), pengisian kabel tunggal ≈ 50%. Untuk beberapa kabel, gunakan 32 mm atau lebih besar. |
|
Jarak dukungan |
Baki kabel: mendukung setiap 400 mm. Jalur vertikal dalam saluran: kencangkan setiap 600 mm untuk mencegah selip karena beban. |
|
Pemeriksaan pra-energi |
Kontinuitas semua 5 inti + resistansi insulasi (≥1 MΩ pada megger 1000 V DC) L1-E, L2-E, L3-E, NE, L1-L2, L1-L3, L2-L3, L1-N, L2-N, L3-N. |
|
Penyimpanan |
Simpan drum dalam posisi tegak pada permukaan yang rata; melindungi dari cuaca; jangan menumpuk drum lebih dari 2 tinggi. |
7. Panduan Seleksi (keluarga & alternatif RVV 5-inti)
|
Jika proyek Anda memerlukan… |
Alternatif yang direkomendasikan |
|---|---|
|
CSA lebih kecil (lebih ringan, arus lebih rendah) |
RVV 5×1,5 mm² (30/0,25 mm, insulasi/selubung 0,8/1,0 mm, ~180 kg/km) |
|
CSA lebih besar (arus lebih tinggi) |
RVV 5×6 mm² (84/0,30 mm, 0,8/1,2 mm, ~520 kg/km) |
|
Hanya 4-core (tidak netral) |
RVV 4×4 mm²(3P+E) |
|
3-inti saja |
RVV 3×4 mm² |
|
Integritas sirkuit tahan api |
NH-RVV 5×4 mm² (penghalang api pita mika) |
|
Rendah asap, tanpa halogen (gedung publik) |
WDZ-RVV 5×4 mm² (selubung LSZH) |
|
Terlindung (EMC untuk VFD / peralatan sensitif) |
RVVP 5×4 mm² (foil + pelindung kepang) |
|
suhu pengoperasian 90 °C |
RVV-90 5×4 mm²(PVC/E + PVC/ST10) |
|
Outdoor / UV / penguburan langsung |
MenggunakanYJV 5×4 mm²(Berinsulasi XLPE, lapis baja berselubung PVC) atau tipe berjaket dengan rating UV |
|
Tugas VFD / inverter |
Gunakan kabel VFD ground simetris (bukan RVV standar) |
8. Jaminan Mutu
Setiap batch produksi diperiksa sesuai GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, meliputi: resistansi konduktor (4 kawat Kelvin, semua 5 inti), verifikasi jumlah untaian & panjang peletakan, isolasi & ketebalan / konsentrisitas selubung (mikrometer optik + pengukur irisan), uji percikan tegangan tinggi (3000 V AC, panjang 100%), pengambilan sampel ketahanan api (GB/T 18380.12), Verifikasi tarik/pemanjangan dan penuaan PVC (80±2 °C × 168 jam), ditambah inspeksi dimensi dan visual termasuk verifikasi warna inti.Sertifikat Kepatuhan (CoC) dan laporan pengujian pihak ketiga (misalnya, CVC, CQC) tersedia berdasarkan permintaan, mengacu pada nomor batch dan tanggal pembuatan.