Cabo flexível de 5x4mm2 e 5 condutores com controle de transmissão e revestimento de PVC com condutor de cobre trançado
Propriedades Básicas
Propriedades comerciais
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo flexível de 5x4mm2 e 5 condutores
,Cabo Flexível de 5 Núcleos para Controle de Transmissão
,Condutor de cobre trançado de PVC
Descrição do produto
Cabo de controle de transmissão flexível Premium RVV-5*4mm² com isolamento de PVC de cobre trançado e revestimento externo
RVV 5×4 mm² condutor de cobre isolado em PVC e cabo flexível revestido
Tipo:60227 IEC 53 (RVV) ·Tensão:300/500 V ·Padrão:GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5:2003 ·Certificação:CCC ·Origem:Anhui, China
1. Parâmetros Elétricos e Estruturais
|
Categoria |
Parâmetro |
Valor/Descrição |
|---|---|---|
|
Identificação |
Tipo/Modelo |
60227 IEC 53 (RVV) — cabo flexível com revestimento de PVC, núcleo de cobre, isolamento de PVC, 5 núcleos |
|
Nome Comum |
Cabo de alimentação flexível de 5 núcleos com bainha de PVC para serviços médios |
|
|
Número de núcleos × CSA nominal |
5 × 4mm²(3 Fase + Neutro + Terra Protetora, ou 5 circuitos independentes) |
|
|
Condutor |
Material condutor |
Cobre nu recozido (flexível classe 5, conforme GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construção do condutor (cada núcleo) |
56/0,30 mm(56 fios finos de 0,30 mm de diâmetro) |
|
|
Forma do condutor |
Circular, trançado flexível |
|
|
Máx. Resistência DC a 20 °C (cada núcleo) |
≤ 4,95Ω/km |
|
|
Isolamento |
Material de isolamento |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/D |
|
Espessura Nominal do Isolamento (cada núcleo) |
0,8mm |
|
|
Isolamento Mín. Espessura (ponta fina) |
≥ 0,62 mm |
|
|
Diâmetro externo do núcleo acabado (cada) |
≈3,7±0,2mm |
|
|
Bainha |
Material da bainha |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/ST5 |
|
Espessura Nominal da Bainha |
1,2 mm |
|
|
Bainha Mín. Espessura (ponta fina) |
≥0,96mm |
|
|
Dimensões |
Média Diâmetro total (redondo, pacote de 5 núcleos) |
13,5 mm (inferior) ~ 16,5 mm (superior) |
|
Diâmetro total de referência |
≈ 14,8 mm (redondo, típico) |
|
|
Aprox. Peso |
340 ~ 420 kg/km(típico ≈ 380 kg/km) |
|
|
Elétrica |
Tensão nominal (U₀/U) |
300/500V(AC) |
|
Teste de resistência dielétrica |
2.000 V CA, 5 min, sem quebra |
|
|
Min. Resistência de isolamento a 70 °C |
≥ 0,009 MΩ·km |
|
|
Min. Resistência de isolamento a 20 °C |
≥ 10 MΩ·km |
|
|
Resistência à Continuidade da Terra |
≤ 4,95 Ω/km (igual aos condutores de fase) |
|
|
Temperatura |
Máx. Temp Contínua do Condutor. |
70°C |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) |
160°C |
|
|
Min. Instalação / Colocação Temp. |
0°C (cabo quente se estiver abaixo; alguns compostos permitem -15 °C) |
|
|
Mecânico |
Min. Raio de curvatura |
6 × diâmetro total(OD do cabo ≥ 12 mm) ≈ 81 ~ 99 mm |
|
Retardador de chama |
Passa GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguível |
|
|
Nível de IP |
IP44 (protegido contra poeira + resistente a respingos quando devidamente terminado) |
|
|
Propriedades Físicas (PVC, antes do envelhecimento) |
Resistência à tração ≥ 12,5 N/mm²; alongamento na ruptura ≥ 150% |
|
|
Envelhecimento (80±2 °C × 168 h) |
Taxa de alteração de tração/alongamento dentro de ±20% |
|
|
Cor |
Cores principais (padrão IEC, 3P+N+E) |
Marrom + Preto + Cinza + Azul + Verde/Amarelo |
|
Cores básicas alternativas |
Vermelho/Amarelo/Azul/Branco/Verde-Amarelo; codificação personalizada disponível |
|
|
Cor da bainha |
Preto (padrão); Cinza a pedido |
|
|
Embalagem |
Comprimento Padrão |
100 m / 200 m por tambor (comprimentos personalizados disponíveis) |
|
Tipo de tambor |
Carretel de madeira ou compensado para 200 m; bobina para 100 m |


2. Referência de capacidade de transporte de corrente
|
Condição de instalação |
Ampacidade de referência* |
Notas |
|---|---|---|
|
Cabo único de 5 núcleos ao ar livre (25 °C ambiente) |
22 ~ 28A(típico ≈ 26 A) |
De acordo com o valor tabelado IEC 60227-5 ≈ 26 A (condutor único, 20 °C) |
|
5 núcleos, agrupados/em conduíte (25 °C) |
≈ 20 A |
Aplique redução de aproximadamente 23% para agrupamento de 5 núcleos em espaços fechados |
|
Com temperatura ambiente de 30 °C |
≈ 23,7 A |
×0,91 correção de temperatura |
|
Com temperatura ambiente de 40 °C |
≈ 21,3 A |
×0,82 correção de temperatura |
|
Com temperatura ambiente de 50 °C |
≈ 18,5 A |
×0,71 correção de temperatura |
|
Enterramento direto (único, em solo a 20 °C) |
≈ 29A |
Aplicação RVV não padrão; referência apenas se composto modificado for usado |
* Valores de referência para condutor de cobre com isolamento de PVC a 70 °C de temperatura. aula; a ampacidade real deve ser corrigida de acordo com a temperatura ambiente, agrupamento/agrupamento, preenchimento do conduíte e regulamentações locais de fiação.Não use o valor de ar livre não corrigido para instalações fechadas/conduítes.
Referência elétrica derivada (5×4 mm², 30 m de cinco fios – 400 V trifásico ou 220 V monofásico)
|
Quantidade |
Valor calculado |
Interpretação |
|---|---|---|
|
Queda de tensão @ 26 A, trifásico 400 V, 30 m (loop LL) |
≈10,4 V (2,6% de 400 V) |
Dentro do limite legal de 3% para distribuição |
|
Queda de tensão @ 26 A, monofásico 220 V, 30 m (loop L+N) |
≈10,4 V (4,7% de 220 V) |
Dentro da tolerância típica da fiação de um edifício |
|
Alimentação trifásica utilizável @ 26 A, 400 V |
≈18,1 kVA (≈ 16,3 kW com pf=0,9) |
Adequado para motores trifásicos até ~15 kW |
|
Alimentação monofásica utilizável @ 20 A, 220 V |
≈4,4 kW |
Adequado para grupos de soquetes pesados, alimentações de oficina |
|
Verificação de continuidade do condutor PE |
≤ 4,95Ω/km |
Confirma impedância de loop de falha à terra muito baixa para disparo rápido de MCB/RCD |

3. Introdução ao desempenho do produto
ORVV 5×4 mm² ocupa uma posição distinta na família RVV — é oprimeiro tamanho da série onde a seção transversal do condutor (4 mm²) e o diâmetro do fio (0,30 mm) aumentam para uma bitola mais pesada, transformando o cabo de um fio de controle para serviços leves em umcabo de distribuição de energia flexível para serviços médios. Cada um dos cinco núcleos usa umEncordoamento de cobre recozido Classe 5 de 56/0,30 mm, fornecendo um condutor com resistência substancialmente mais baixa (≤ 4,95 Ω/km vs. ≤ 26,0 Ω/km a 0,75 mm²), mantendo ao mesmo tempo a flexibilidade necessária para a instalação do painel e a conexão do equipamento.
Por que 5 núcleos de 4 mm² são importantes.Esta configuração é o padrãoTrifásico + Neutro + Terra (3P+N+E)Layout para equipamentos trifásicos de pequeno e médio porte e subalimentações de distribuição. Ao contrário da utilização de cabos separados, um único conjunto de 5 núcleos garante que todos os cinco condutores experimentem condições de instalação idênticas – mesmo raio de curvatura, mesma tensão de tração, mesmo ambiente térmico – o que simplifica a conformidade com os cálculos de impedância do circuito de terra e elimina o risco de misturar fases com o neutro ou terra errados.
Dimensionamento térmico e mecânico. Mover de 0,75 mm² para 4 mm² requer umparede de isolamento mais espessa (0,8 mm vs. 0,6 mm)e umbainha substancialmente mais pesada (1,2 mm vs. 0,9 mm)para conter o pacote principal maior. O diâmetro total salta para13,5–16,5mm, e o raio de curvatura mínimo aumenta para6× diâmetro (≈ 81–99 mm) - uma consequência direta dos condutores mais grossos e da necessidade de evitar a flambagem do núcleo interno durante as curvas. O peso do cabo aumenta proporcionalmente~380 kg/km, exigindo manuseio adequado do tambor e assistência mecânica para trações longas.
Robustez elétrica. Em 4 mm², o≤ 4,95 Ω/km de resistência produz perda I²R insignificante: a 26 A em 30 m (trifásico), a potência total dissipada nos condutores é de apenas ~40 W por núcleo — facilmente dissipado pelo isolamento de PVC/D sem exceder a classificação de 70 °C. O2.000 V CA / 5 min de resistênciae≥ 0,009 MΩ·km a 70 °CA resistência de isolamento garante estabilidade dielétrica de longo prazo, mesmo sob ciclos de carga total. A resistência a curto-circuito aumenta para160°C por 5 s, acomodando tempos típicos de liberação do MCB a montante para um condutor de 4 mm².
Flexibilidade mantida em bitolas maiores.Apesar da construção mais pesada, oConstrução de 56 fiosMantém uma sensação suave que os condutores sólidos ou trançados de Classe 2 não conseguem igualar. Isto é fundamental para conexões a equipamentos vibratórios, máquinas móveis ou painéis onde é esperado um reencaminhamento periódico ao longo da vida útil da instalação.

4. Faixa de especificações

5. Aplicações e escopo de uso
Aplicativos primários
-
Alimentações de equipamentos trifásicos: Motores de pequeno a médio porte (2,2–15 kW), compressores trifásicos, máquinas CNC, acionamentos de transportadores, bombas com entrada trifásica.
-
Subquadros de distribuição: Alimentação trifásica + N + PE do painel principal para quadros de subdistribuição em oficinas, cozinhas comerciais, salas de servidores.
-
Automação industrial:Alimentação de células robóticas, alimentações de servo-drive, cabos de saída VFD (onde o cabo com classificação VFD não é obrigatório), entradas principais do painel PLC.
-
Salas de instalações HVAC: Circuitos auxiliares de chillers, alimentações de motores AHU, bombas de torres de resfriamento, conexões trifásicas de bombas de calor.
-
Evento e transmissão:Distribuição de energia trifásica para caixas de palco, racks de dimmer, videowalls, caminhões de transmissão (uso interno/protegido).
-
Canteiros de obras:Quadros de distribuição trifásicos temporários, alimentação de guindaste de torre, energia local-escritório (roteamento protegido).
-
Agrícola: Bombas de irrigação trifásicas, painéis de controle climático de estufas, sistemas de ventilação de celeiros.
-
Marítimo/offshore (protegido interno):Distribuição interna trifásica a bordo (não exposta, dentro de gabinetes).
Projetos típicos: oficinas e fábricas industriais · cozinhas e lavanderias comerciais · energia auxiliar para data centers · produção e encenação de eventos · instalações de processamento agrícola · energia temporária para canteiros de obras · fiação interna marítima (protegida).
Limitações de uso: não para sepultamento direto · não para exposição prolongada a UV ao ar livre · não para circuitos de emergência com classificação de incêndio (use NH-RVV ou WDZ-RVV) · não para aplicações VFD que exigem aterramento/blindagem simétrica (use cabo específico para VFD) · não para tensões acima de 500 V.
6. Instalação e manuseio
|
Aspecto |
Recomendação |
|---|---|
|
Método de instalação |
Conduíte (ID mínimo de 25 mm), bandeja de cabos (coberta), calhas, quadros de distribuição internos, entrada de equipamento |
|
Manuseio de tambor |
Utilize macaco de tambor ou empilhadeira; nunca arraste o tambor pelo seu flange. Desenrole, não alimente demais. |
|
Identificação de fase |
Padrão: Marrom (L1), Preto (L2), Cinza (L3), Azul (N), Verde/Amarelo (PE). Verifique antes da rescisão. |
|
Terminação do condutor terra |
Conecte o PE primeiro; verifique a continuidade ≤ 4,95 Ω/km. Use o terminal de crimpagem (cadarço de 4 mm² ou terminal de anel) — não confie apenas em parafusos. |
|
Terminação de fios finos |
Obrigatório: use ponteiras bootlace (DIN 46228, cano de 4 mm² / 12 mm) ou terminais de crimpagem em todos os 5 núcleos. A dispersão do fio em 26 A causará falha no ponto quente. |
|
Tensão de tração (máx.) |
≤ 800 N de tração axial (aprox. 50 N/mm² × 16 mm² de cobre total CSA). Use meia de cabo ou alça de cesta para trações longas. |
|
Min. raio de curvatura |
≥ 6 × diâmetro total (~81–99 mm). Use varreduras de conduíte e não cotovelos afiados de 90°. |
|
Manuseio em baixa temperatura |
Abaixo de 0 °C, aqueça o cabo até ≥5 °C antes de dobrar/puxar. Com 4 mm² a bainha de PVC é visivelmente mais rígida do que com 0,75 mm². |
|
Preenchimento de conduíte (5×4 mm²) |
Seção transversal do cabo ≈ 172 mm². Em conduíte de 25 mm (ID ≈ 21 mm, área ≈ 346 mm²), preenchimento de cabo único ≈ 50%. Para vários cabos, use 32 mm ou maior. |
|
Espaçamento de suporte |
Caminho de cabos: suporte a cada 400 mm. Passagens verticais no conduíte: fixe a cada 600 mm para evitar deslizamento sob o peso. |
|
Verificação de pré-energização |
Continuidade de todos os 5 núcleos + resistência de isolamento (≥1 MΩ em megômetro de 1000 V DC) L1-E, L2-E, L3-E, NE, L1-L2, L1-L3, L2-L3, L1-N, L2-N, L3-N. |
|
Armazenar |
Armazene os tambores na posição vertical em uma superfície plana; proteger das intempéries; não empilhe tambores com mais de 2 alturas. |
7. Guia de seleção (família RVV de 5 núcleos e alternativas)
|
Se o seu projeto exige… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
CSA menor (mais leve, corrente mais baixa) |
RVV 5×1,5 mm²(30/0,25 mm, isolamento/bainha de 0,8/1,0 mm, ~180 kg/km) |
|
CSA maior (corrente mais alta) |
RVV 5×6 mm²(84/0,30 mm, 0,8/1,2 mm, ~520 kg/km) |
|
Apenas 4 núcleos (sem neutro) |
RVV 4×4 mm²(3P+E) |
|
Somente 3 núcleos |
RVV 3×4 mm² |
|
Integridade do circuito resistente ao fogo |
NH-RVV 5×4 mm² (barreira contra fogo de fita de mica) |
|
Baixa emissão de fumaça e zero halogênio (edifícios públicos) |
WDZ-RVV 5×4 mm²(Bainha LSZH) |
|
Blindado (EMC para VFD/equipamento sensível) |
RVVP 5×4 mm²(folha + escudo trançado) |
|
Temperatura operacional de 90 °C |
RVV-90 5×4 mm²(PVC/E +PVC/ST10) |
|
Enterro externo/UV/direto |
UsarYJV 5×4 mm²(isolado em XLPE, blindado com bainha de PVC) ou tipo encamisado com classificação UV |
|
Serviço VFD / inversor |
Use cabo VFD com aterramento simétrico (não RVV padrão) |
8. Garantia de qualidade
Cada lote de produção é inspecionado de acordo com GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, cobrindo: resistência do condutor (Kelvin de 4 fios, todos os 5 núcleos), contagem de fios e verificação do comprimento da camada, isolamento e espessura/concentricidade da bainha (micrômetro óptico + medidor de fatia), teste de faísca de alta tensão (3000 V CA, 100% de comprimento), amostragem de retardamento de chama (GB/T 18380.12), Verificação de tração/alongamento e envelhecimento do PVC (80±2 °C × 168 h), além de inspeção dimensional e visual, incluindo verificação da cor do núcleo.Certificado de Conformidade (CoC)e relatórios de testes de terceiros (por exemplo, CVC, CQC) estão disponíveis mediante solicitação, referenciados ao número do lote e à data de fabricação.