logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVV-5*4,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de distribución principal 5 núcleo 4.0mm2 RVV para tres fases añadir el suministro de tierra Designación y significado del cable Código Significado El RVV R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC 300/500 V La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cable flexible principal de 5 conductores

,

Cable flexible de 5 conductores de 4.0mm2

,

Cable multiconductor de tierra

Conductor (×5):
Cobre recocido desnudo, Clase 5 de hilo fino flexible, 56×∅0,30 mm (típico), Ø del conductor ≈ 2,8–3
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colores: marrón (L1), negro (L2), gris (L3), azul (N), verde/amarillo
Conductor nominal area:
4,0 mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
2,8–3,3 mm
Insulation thickness:
0,8 mm (nominal, según GB/T 5023 para referencia de 4 mm²)
Assembly:
Cinco núcleos aislados trenzados entre sí (redondos)
Diameter over insulated core:
4,4–4,9 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesado
Sheath thickness:
1,1 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 5 núcleos ≥4 mm²)
Sheath color:
Negro, blanco o gris (estándar)
Overall cable diameter:
12,5 – 15,2 mm
Design outer diameter:
≈ 13,6mm
Approx. weight:
230 – 300 g/m (230–300 kg/km)
Design weight:
≈ 265kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de distribución principal 5 núcleo 4.0mm2 RVV para tres fases añadir el suministro de tierra

 

Designación y significado del cable

 

Código

Significado

El RVV

R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC

300/500 V

La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

5 × 4,0 mm2

Cinco núcleos flexibles, cada uno con un conductor de cobre de 4,0 mm2 (tamaño personalizado)

 

Construcción: Cordón flexible revestido de PVC extrapesado, perfil redondo (5 núcleos)

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

RVV 5 × 4,0 mm2

 

1. Resumen del producto y su valoración.RVV 5×4.0 es un cable flexible de PVC aislado con envoltura de PVC de cinco núcleos de trabajo pesado, con una temperatura de conductor de 300/500 V AC (50 Hz) y 70 °C, construido en torno a cinco iguales a 4.Conductores flexibles de cobre recocido de clase 5 de 0 mm2 ¥ aislados de PVC y revestidos en conjunto en una segunda cubierta de PVCFabricado y probado de tipo según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles por GB/T 3956.6 mm y masa nominal de alrededor de 460 kg/km (≈ 46 kg por 100 m), suministrados en bobinas o en cartones de 100 m. Con los cinco núcleos energizados,el cable transporta alrededor de 32 A en el aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) un cable flexible de varios núcleos pesado cerca de la parte superior del rango de RVV 300/50 V, destinado a subalimentaciones industriales, conexiones de aparatos trifásicos más grandes y alimentación de maquinaria ligera donde cinco conductores deben compartir una sola capa flexible.

 

2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).

Capa Construcción Pared Diámetro
El conductor (Cu) ×5 Cu recocido, de clase 5 flexible, de 56 × 0,30 mm cada uno (1+6+12+18+19) ¿Qué quieres decir? ≈ 4,2 mm
El aislamiento (PVC) ×5 Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) 1.00 mm ≈ 6,2 mm por núcleo
Ensamblaje del núcleo Un núcleo central + cuatro núcleos exteriores con cables redondos; los intersticios se llenan por extrusión ¿Qué quieres decir? ≈ 18,6 mm (derivados)
Cubierta exterior (PVC) Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida 1.50 mm ≈ 21,6 mm (terminado)

 

3Características eléctricas.Cada conductor de 4,0 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 4,95 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 6,27 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 2.Prueba de frecuencia de potencia CA de 0 kV mantenida durante cinco minutosLa resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0,0085 MΩ·km a 70 °C y las cifras típicas incluyen la capacidad por núcleo ≈ 180 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (R-dominante,Reacción insignificante en esta pequeña sección transversal)Con los cinco núcleos energizados, la carga de referencia es de unos 32 A en aire libre a 25 °C, y la caída de voltaje del bucle a 32 A es de unos 0,32 V por metro.

 

Parámetros eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Válvulas de carga de la unidad

300 / 500 V

Um = 500 V

Válvula de ensayo AC (5 min)

2.0 kV

Rutinaria (referencia)

Voltagem de ensayo de tipo

2.5 kV

Referencia IEC 60227

Resistencia de corriente continua @20 °C (por núcleo)

≤ 4,95 Ω/km

GB/T 3956 Clase 5 máximo, 4 mm2

Resistencia de CA @ 70 °C (est.)

≈ 6,32 Ω/km

por núcleo

Corriente nominal en el aire (singla fase, 30 °C, se utilizan dos núcleos)

≈ 22 ️ 32 A

por núcleo

Clasificación de corriente (diseño, por núcleo)

≈ 26 A

conservadora, por extrapolación de GB/T 16895

Clasificación de corriente (con 5 núcleos agrupados, todo cargado)

≈ 14 ∼ 22 A por núcleo

desestimado debido a la agrupación

En el suelo

No se aplica

Cordón ligero, no para el entierro directo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,40 kA (400 A)

4 mm2 de referencia

Frecuencia

50/60 Hz CA o CC

¿Qué quieres decir?

 

Valores de referencia: cable flexible de 4 mm2 1 V/km por núcleo0,3% por 100 m a 400 V de línea a línea).

 

Características de la temperatura

  • Temperatura máxima de funcionamiento del conductor: 70 °C
  • Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
  • Temperatura de sobrecarga de emergencia: 85 °C
  • Temperatura ambiente mínima de la instalación: -15 °C (PVC flexible)
  • Rango del ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (envase de PVC)

 

4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.

 

Performance de fuego (RVV 5×4 mm2 personalizado)

 

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

Prueba con una sola llama (GB/T 18380.12)

Contenido de halógenos

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densidad de humo

Humo oscuro fuerte

Corrosividad

Gas corrosivos de HCl

 

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 130 mm para este tamaño.La terminación requiere la eliminación de 18 22 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles de clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 300 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 32 A requiere una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o la agrupación se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.

 

Parámetros mecánicos y de instalación

  • Radius mínimo de flexión: ≥ 6 × OD → ≈ 82 mm en Ø13.6 mm
  • Tensión máxima de tracción: ligera, evitar el tirón; utilizar una glándula para aliviar la tensión
  • Enterramiento directo: NO es adecuado
  • Identificación del conducto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 20 mm; utilizar un conducto de 25 mm o 32 mm
  • Fijación: clips para cables, ataduras para cables
  • De inclinación: sólo apto para la inclinación ligera

 

6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable de cinco núcleos de 4,0 mm2 es el cable de conductores múltiples pesados para sub-principales industriales y equipos de pequeña potencia trifásicos: pequeños motores trifásicos alimentan hasta unos 5,5 kW (por ejemplo, bomba, compresor,el ventilador), las conexiones de las unidades de aire acondicionado al aire libre de uso comercial hasta unos 7 kW, los conductos eléctricos de cocina y horno hasta unos 7 kW, los circuitos eléctricos de calefacción de almacenamiento y de calderas instantáneas,Sub-mayores de la placa de distribución del taller y 32 espuelas de toma de corriente de A, el panel de control de la maquinaria, los principales conductos de entrada, los cables de alimentación de las máquinas de soldadura y de las baterías, los conductos de los electrodomésticos de cocina comerciales (horno combinado, lavavajillas, extracción),potencia de riego agrícola y control de invernaderos, electricidad auxiliar y cableado de control de cargadores de vehículos eléctricos, distribución temporal de escenarios y exposiciones hasta 32 A, transporte industrial ligero y energía de control de transportadores, suministro de instrumentos de laboratorio,con una capacidad de transmisión de energía superior a 20 W,Los métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo dentro del equipo, el cableado y los conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos.

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a la corriente continua (≤ 4,95 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min, la resistencia de aislamiento ≥ 0,0085 MΩ·km a 70 °C,continuidad del conductor en los cinco núcleos, y inspección dimensional que cubra el aislamiento ≥ 1,00 mm, la vaina ≥ 1,50 mm y el diámetro total ≈ 21,6 mm.Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la vaina (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % de aislamiento / ≥ 125 % de vaina), deformación térmica del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, ensayo de llama vertical de un solo cable, ensayo de flexión y ensayo de flexión en frío a −15 °C y ensayo de voltaje después de flexión.Cada bobina está acompañada de un certificado de ensayo de fábrica..

 

Parámetros del cable

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

Parámetros de ensayo del cable

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

Estructura de la sección transversal del cable

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

Descripción de la construcción del cable

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

 

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 conductor como 56 cables de 0.30 mm (R ≤ 4,95 Ω/km), el comportamiento de la llama está comprobado por la norma GB/T 18380.12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.

 

Cable flexible principal de 5 conductores de 4.0mm2 RVV para suministro trifásico con tierra

 

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.

 

10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 5×4.0" junto con la longitud o disposición del carrete requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Especificar el color de la envolvente (negro es estándar) y el código de colores de cinco núcleos (negro), rojo, azul, amarillo, amarillo-verde como estándar). Siempre solicite el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 21,6 mm), el peso (≈ 460 kg/km) y la resistencia del conductor (≤ 4,0 mm).95 Ω/km) para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.

 

11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.

  • P1: ¿Cuándo debo pasar de 2,5 mm2 a 4,0 mm2?Cambiar a 4,0 mm2 cuando el circuito lleva hasta unos 32 A (contra 24 A para 2,5), cuando se alimentan pequeños motores trifásicos, cocinas de 7 kW o acondicionadores de aire de 7 kW,o cuando la caída de tensión durante largas carreras de 30 ̇ 50 m se vuelve inaceptable en 2Es la sección transversal estándar para los sub-principes de 32 A y los espuelos de enchufes industriales.
  • P2: ¿Puede este cable alimentar una unidad exterior de aire acondicionado de 7 kW?Sí, 32 A a 230 V soporta alrededor de 7,4 kW, cubriendo la mayoría de las unidades exteriores de sistema split y VRF hasta 7 kW.Siempre proteger con un 32 A MCB y confirmar el compresor inrush más cualquier calentador o carcasa carga.
  • P3: ¿Por qué cinco núcleos a 4.0 mm2 en lugar de cuatro?Cinco núcleos permiten energía activa + neutra + tierra para el circuito de alimentación, más dos núcleos adicionales para el control, termostato,el cableado de la velocidad del ventilador o de la señal esencial para las interconexiones del aire acondicionado y de la bomba de calor en las que las señales de control deben viajar con los cables de alimentación.
  • P4: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5 a 4,0 mm2?La clase 5 (GB/T 3956) utiliza 56 cables delgados de 0,30 mm en lugar de un solo cable sólido de 2,25 mm.Esto mantiene el cable flexible y resistente a la curvatura a pesar de la sección transversal sustancial requerida para los cables del aparato que se flejan durante la instalación, el mantenimiento o el movimiento de la máquina.
  • P5: ¿Por qué 4.0 mm2 tiene una potencia nominal de aproximadamente 32 A mientras que los cables de alimentación transportan mucho más?La sección transversal determina directamente la capacidad de carga de corriente. 4.0 mm2 está cerca del extremo superior del rango de cable flexible RVV 300/50 V; 6.0 mm2 ya transporta alrededor de 41 A y 10 mm2 alrededor de 57 A.El tamaño excesivo aumenta innecesariamente los costos, diámetro y peso de cobre.
  • P6: ¿Se puede utilizar RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
  • P7: ¿Cuál es la diferencia entre conductores flexibles (clase 5) y sólidos (clase 1)?Los conductores sólidos de clase 1 (un solo cable) son baratos y rígidos, adecuados para cableado fijo en paredes.Los conductores flexibles de la clase 5 (muchos cables finos) se doblan fácilmente y resisten la fatiga por movimientos repetidos, los cables de parche y el cableado del gabinete de control.
  • P8: ¿Por qué el PVC sólo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la envolvente difieren entre las plantasLas figuras se agrupan en torno a 21,6 mm, por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar las glándulas y los clips.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, comprobar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia del conductor ≤ 4,95 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 21,6 mm), legibilidad de la chaqueta e integridad del carrete.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más un 2.0 kV AC / 5 min resistir, y luego confirmar que los cinco conductores identificados son correctos antes de encender.
  • P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.