logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Online -Service

Online -Service

Gesprächspartner
+86 19056002718
WeChat QR-Code
Folgen Sie uns.

5

5

Grundlegende Eigenschaften

ursprungsland
China
markenname
TD
zertifikat
CE/ISO/CCC
produktmodell
RVV-5*4,0mm²

Handelsimmobilien

mindestbestellmenge
100 Meter
zahlungsmethode
L/C, T/T
lieferkapazität
100.000 Meter pro Monat

Produktübersicht

Premium RVV-5*4mm² Flexible Transmission Control Cable Stranded Copper PVC Insulated and Outer Sheathed RVV 5×4 mm² Kupferleiter PVC-isoliert & Ummantelt Flexibles Kabel Typ:​ 60227 IEC 53 (RVV) · Spannung:​ 300/500 V · Standard:​ GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Zertifizierung:​ CCC · Herkunft...

Produktdetails

Hervorheben:

5x4mm2 5 Kernflexibles Kabel

,

Übertragungssteuerung 5 Kernflexibles Kabel

,

PVC-Bandkopferleiter

Conductor:
Kupferlitze
Copper:
99,99 % sauerstofffreies Kupfer
Insulation:
PVC
Outer Sheath:
PVC
Voltage:
300 bis 500 V
Temperature:
70 ℃
Filler:
PP
Model Type:
Flexibel
Package:
Als Anforderungen

Produktbeschreibung

Premium RVV-5*4mm² Flexible Transmission Control Cable Stranded Copper PVC Insulated and Outer Sheathed

 

RVV 5×4 mm² Kupferleiter PVC-isoliert & Ummantelt Flexibles Kabel

Typ:​ 60227 IEC 53 (RVV) · Spannung:​ 300/500 V · Standard:​ GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Zertifizierung:​ CCC · Herkunft:​ Anhui, China

 

1. Elektrische & Strukturelle Parameter

 

Kategorie

Parameter

Wert / Beschreibung

Identifikation​

Typ / Modell

60227 IEC 53 (RVV) — Kupferleiter-PVC-isolierte PVC-ummantelte flexible Leitung, 5-adrig

 

Gängiger Name

Mittelschweres PVC-ummanteltes 5-adriges flexibles Stromkabel

 

Anzahl der Adern × Nennquerschnitt

5 × 4 mm²​ (3 Phasen + Neutral + Schutzleiter, oder 5 unabhängige Stromkreise)

Leiter​

Leitermaterial

Geglühter blanker Kupfer (Klasse 5 flexibel, nach GB/T 3956 / IEC 60228)

 

Leiteraufbau (jede Ader)

56 / 0.30 mm​ (56 feine Litzen mit 0,30 mm Durchmesser)

 

Leiterform

Rund, flexibel litziert

 

Max. Gleichstromwiderstand @ 20 °C (jede Ader)

≤ 4.95 Ω/km​

Isolierung​

Isolationsmaterial

PVC/D-Typ Polyvinylchlorid-Mischung

 

Nennisolationsdicke (jede Ader)

0.8 mm​

 

Min. Isolationsdicke (dünnste Stelle)

≥ 0.62 mm

 

Fertiger Ader-Außendurchmesser (jede)

≈ 3.7 ± 0.2 mm

Ummantelung​

Mantelmaterial

PVC/ST5-Typ Polyvinylchlorid-Mischung

 

Nennmanteldicke

1.2 mm​

 

Min. Manteldicke (dünnste Stelle)

≥ 0.96 mm

Abmessungen​

Durchschnittlicher Außendurchmesser (rund, 5-adrig gebündelt)

13.5 mm (unten) ~ 16.5 mm (oben)​

 

Referenz-Außendurchmesser

≈ 14.8 mm (rund, typisch)

 

Ungefähres Gewicht

340 ~ 420 kg/km​ (typisch ≈ 380 kg/km)

Elektrisch​

Nennspannung (U&sub0;/U)

300/500 V​ (AC)

 

Dielektrizitätsprüfung

2000 V AC, 5 min, kein Durchschlag​

 

Min. Isolationswiderstand @ 70 °C

≥ 0.009 MΩ·km​

 

Min. Isolationswiderstand @ 20 °C

≥ 10 MΩ·km

 

Erdleiterwiderstand

≤ 4.95 Ω/km (gleich wie Phasenleiter)

Temperatur​

Max. Dauerbetriebstemperatur des Leiters

70 °C​

 

Kurzschlusstemperatur (≤ 5 s)

160 °C

 

Min. Installations- / Verlegetemperatur

0 °C​ (Kabel erwärmen, falls darunter; einige Mischungen erlauben −15 °C)

Mechanisch​

Min. Biegeradius

6 × Außendurchmesser​ (Kabel-AD ≥ 12 mm) ≈ 81 ~ 99 mm

 

Flammwidrig

Bestanden GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), selbstverlöschend

 

IP-Schutzart

IP44 (staubgeschützt + spritzwassergeschützt bei ordnungsgemäßer Terminierung)

 

Physikalische Eigenschaften (PVC, vor Alterung)

Zugfestigkeit ≥ 12,5 N/mm²; Bruchdehnung ≥ 150%

 

Alterung (80±2 °C × 168 h)

Änderungsrate von Zugfestigkeit / Dehnung innerhalb ±20%

Farbe​

Aderfarben (Standard IEC, 3P+N+E)

Braun + Schwarz + Grau + Blau + Grün/Gelb

 

Alternative Aderfarben

Rot/Gelb/Blau/Weiß/Grün-Gelb; kundenspezifische Kodierung verfügbar

 

Mantelfarbe

Schwarz (Standard); Grau auf Anfrage

Verpackung​

Standardlänge

100 m / 200 m pro Trommel (kundenspezifische Längen verfügbar)

 

Trommeltyp

Holz- oder Sperrholzspule für 200 m; Bund für 100 m

 

5

 

5

 

2. Strombelastbarkeitsreferenz

 

Installationsbedingung

Referenzstrombelastbarkeit*

Anmerkungen

5-adrig, einzelnes Kabel in freier Luft (25 °C Umgebungstemperatur)

22 ~ 28 A​ (typisch ≈ 26 A)

Gemäß IEC 60227-5 tabellierter Wert ≈ 26 A (einzeln, 20 °C Leiter)

5-adrig, gebündelt / im Rohr (25 °C)

≈ 20 A

Wenden Sie eine Herabsetzung um ca. 23 % für die 5-adrige Gruppierung in geschlossenen Räumen an

Bei Umgebungstemperatur 30 °C

≈ 23,7 A

×0,91 Temperaturkorrektur

Bei Umgebungstemperatur 40 °C

≈ 21,3 A

×0,82 Temperaturkorrektur

Bei Umgebungstemperatur 50 °C

≈ 18,5 A

×0,71 Temperaturkorrektur

Direkt im Erdreich verlegt (einzeln, in Erde @ 20 °C)

≈ 29 A

Keine Standard-RVV-Anwendung; nur als Referenz, wenn modifizierte Mischung verwendet wird

* Referenzwerte für PVC-isolierte Kupferleiter bei 70 °C Temperaturklasse; die tatsächliche Strombelastbarkeit muss für Umgebungstemperatur, Gruppierung/Bündelung, Rohrbefüllung und lokale Verdrahtungsvorschriften korrigiert werden.Nicht​ den unkorrigierten Wert für freie Luft für Installationen in geschlossenen Räumen/Rohren verwenden.

Abgeleitete elektrische Referenz (5×4 mm², 30 m fünfadrige Leitung — 3-Phasen 400 V oder einphasig 220 V)

 

Menge

Berechneter Wert

Interpretation

Spannungsabfall @ 26 A, 3-Phasen 400 V, 30 m (L-L-Schleife)

≈ 10,4 V (2,6 % von 400 V)​

Innerhalb des gesetzlichen Grenzwerts von 3 % für die Verteilung

Spannungsabfall @ 26 A, einphasig 220 V, 30 m (L+N-Schleife)

≈ 10,4 V (4,7 % von 220 V)​

Innerhalb der typischen Gebäudeverdrahtungstoleranz

Nutzbare 3-Phasen-Leistung @ 26 A, 400 V

≈ 18,1 kVA (≈ 16,3 kW bei pf=0,9)​

Geeignet für 3-Phasen-Motoren bis ca. 15 kW

Nutzbare einphasige Leistung @ 20 A, 220 V

≈ 4,4 kW​

Ausreichend für schwere Steckdosenleisten, Werkstattanschlüsse

PE-Leiter-Kontinuitätsprüfung

≤ 4.95 Ω/km

Bestätigt sehr niedrige Erdschleifenimpedanz für schnelles Auslösen von MCB/RCD

 

5

 

3. Produkteinführung zur Leistung

Das RVV 5×4 mm²​ nimmt eine besondere Stellung in der RVV-Familie ein — es ist die erste Größe in der Serie, bei der der Leiterquerschnitt (4 mm²) und der Litzen-Durchmesser (0,30 mm) auf eine stärkere Gauge aufgerüstet werden, wodurch das Kabel von einem leichten Steuerkabel zu einem mittelschweren flexiblen Stromverteilungskabelwird. Jede der fünf Adern verwendet eine 56/0,30 mm Klasse 5 geglühte Kupferlitze, die einen Leiter mit deutlich geringerem Widerstand (≤ 4,95 Ω/km gegenüber ≤ 26,0 Ω/km bei 0,75 mm²) liefert und gleichzeitig die für die Schaltschrankverdrahtung und Geräteanschlüsse erforderliche Flexibilität beibehält.

Warum 5 Adern bei 4 mm² wichtig sind.​ Diese Konfiguration ist die Standard 3-Phasen + Neutral + Erde (3P+N+E)​ Anordnung für kleine bis mittlere 3-Phasen-Geräte und Unterverteilungen. Im Gegensatz zur Verlegung separater Kabel stellt eine einzige 5-adrige Einheit sicher, dass alle fünf Leiter identische Installationsbedingungen erfahren — gleicher Biegeradius, gleiche Zugspannung, gleiches thermisches Umfeld —, was die Einhaltung von Erdungsschleifenimpedanzberechnungen vereinfacht und das Risiko des Vertauschens von Phasen mit dem falschen Neutralleiter oder der Erde eliminiert.

Thermische und mechanische Skalierung.​ Der Übergang von 0,75 mm² auf 4 mm² erfordert eine dickere Isolationswand (0,8 mm gegenüber 0,6 mm)​ und eine deutlich schwerere Ummantelung (1,2 mm gegenüber 0,9 mm)​, um das größere Aderbündel aufzunehmen. Der Gesamtdurchmesser steigt auf 13,5–16,5 mm, und der minimale Biegeradius erhöht sich auf 6× Durchmesser (≈ 81–99 mm)​ — eine direkte Folge der dickeren Leiter und der Notwendigkeit, das Knicken der inneren Adern während der Biegung zu verhindern. Das Kabelgewicht steigt proportional auf ~380 kg/km, was eine ordnungsgemäße Trommelhandhabung und mechanische Unterstützung für lange Züge erfordert.

Elektrische Robustheit.​ Bei 4 mm² erzeugt der ≤ 4,95 Ω/km Widerstand​ einen vernachlässigbaren I²R-Verlust: bei 26 A über 30 m (3-Phasen) beträgt die gesamte in den Leitern dissipierte Leistung nur ca. 40 W pro Ader​ — leicht durch die PVC/D-Isolierung abzuführen, ohne die 70 °C-Bewertung zu überschreiten. Die 2000 V AC / 5 min Beständigkeit​ und der ≥ 0,009 MΩ·km @ 70 °C​ Isolationswiderstand gewährleisten eine langfristige dielektrische Stabilität auch unter Volllastzyklen. Die Kurzschlussfestigkeit steigt auf 160 °C für 5 s, was typische Auslösezeiten von vorgelagerten MCBs für einen 4 mm²-Leiter berücksichtigt.

Flexibilität bei größerer Gauge beibehalten.​ Trotz der schwereren Bauweise behält die 56-Litzen-Konstruktion​ eine geschmeidige Haptik, die massive oder Klasse 2-litzenleiter nicht erreichen können. Dies ist entscheidend für Anschlüsse an vibrierende Geräte, bewegliche Maschinen oder Schaltschränke, bei denen im Laufe der Lebensdauer der Installation eine regelmäßige Neuverlegung erwartet wird.

 

5

 

4. Spezifikationsbereich

 

5

 

5. Anwendungen & Einsatzbereich

Primäre Anwendungen

  • 3-Phasen-Geräteanschlüsse:​ Kleine bis mittlere Motoren (2,2–15 kW), 3-Phasen-Kompressoren, CNC-Maschinen, Förderantriebe, Pumpen mit 3-Phasen-Eingang.

  • Verteilungsunterverteilungen:​ 3-Phasen + N + PE-Zuführung vom Hauptschaltschrank zu Unterverteilungen in Werkstätten, Großküchen, Serverräumen.

  • Industrielle Automatisierung:​ Stromversorgung von Roboterzellen, Servoantriebsleitungen, Frequenzumrichter-Ausgangskabel (wo kein Frequenzumrichter-spezifisches Kabel vorgeschrieben ist), Hauptzuführungen von SPS-Schaltschränken.

  • HLK-Anlagenräume:​ Hilfsstromkreise von Kältemaschinen, Motorzuführungen von Lüftungsanlagen, Pumpen von Kühltürmen, 3-Phasen-Anschlüsse von Wärmepumpen.

  • Veranstaltungs- & Rundfunktechnik:​ 3-Phasen-Stromverteilung für Bühnenboxen, Dimmer-Racks, Videowände, Rundfunkwagen (Innenbereich/geschützt).

  • Baustellen:​ Temporäre 3-Phasen-Schaltschränke, Turmdrehkran-Zuführungen, Stromversorgung von Baubüros (geschützte Verlegung).

  • Landwirtschaft:​ 3-Phasen-Bewässerungspumpen, Gewächshaus-Klimaanlagen, Belüftungssysteme für Scheunen.

  • Marine / Offshore (geschützter Innenbereich):​ Interne 3-Phasen-Verteilung an Bord von Schiffen (nicht exponiert, in Gehäusen).

Typische Projekte:​ Industriewerkstätten und Fabriken · Großküchen und Wäschereien · Hilfsstromversorgung von Rechenzentren · Eventproduktion und Bühnentechnik · Anlagen zur Lebensmittelverarbeitung · Temporäre Stromversorgung auf Baustellen · Interne Verdrahtung an Bord von Schiffen (geschützt).

Einschränkungen:​ Nicht für direkte Erdverlegung · Nicht für längere UV-Exposition im Freien · Nicht für Brandschutz-Notstromkreise (NH-RVV oder WDZ-RVV verwenden) · Nicht für Frequenzumrichteranwendungen, die symmetrische Erdung/Abschirmung erfordern (VFD-spezifisches Kabel verwenden) · Nicht für Spannungen über 500 V.


5

6. Installation & Handhabung

 

Aspekt

Empfehlung

Installationsmethode

Rohr (min. 25 mm ID), Kabelrinne (abgedeckt), Kanal, in Schaltschränken, Geräteanschluss

Trommelhandhabung

Trommelheber oder Gabelstapler verwenden; Trommel niemals an der Flanke schleifen. Abrollen, nicht über die Hand zuführen.

Phasenidentifikation

Standard: Braun (L1), Schwarz (L2), Grau (L3), Blau (N), Grün-Gelb (PE). Vor der Terminierung überprüfen.

Erdleiter-Terminierung

PE zuerst anschließen; Kontinuität prüfen ≤ 4,95 Ω/km. Crimp-Kabelschuh (4 mm² Aderendhülse oder Ringklemme) verwenden — nicht nur auf Schraube verlassen.

Terminierung von feinen Litzen

Zwingend erforderlich:​ Aderendhülsen (DIN 46228, 4 mm² / 12 mm Hülse) oder Crimp-Kabelschuhe an allen 5 Adern verwenden. Litzen-Spreizung bei 26 A führt zu Hot-Spot-Ausfällen.

Zugspannung (max)

≤ 800 N axiale Zugkraft (ca. 50 N/mm² × 16 mm² gesamte Kupfer-CSA). Für lange Züge Kabelstrumpf oder Korbfalle verwenden.

Min. Biegeradius

≥ 6 × Außendurchmesser (~81–99 mm). Rohrkrümmer verwenden, keine scharfen 90°-Winkel.

Tieftemperatur-Handhabung

Unter 0 °C Kabel auf ≥5 °C erwärmen, bevor es gebogen/gezogen wird. Bei 4 mm² ist die PVC-Ummantelung merklich steifer als bei 0,75 mm².

Rohrbefüllung (5×4 mm²)

Kabelquerschnitt ≈ 172 mm². In 25 mm Rohr (ID ≈ 21 mm, Fläche ≈ 346 mm²) ist die einzelne Kabelbefüllung ≈ 50 %. Für mehrere Kabel 32 mm oder größer verwenden.

Abstand der Halterungen

Kabelrinne: alle 400 mm unterstützen. Vertikale Leitungen im Rohr: alle 600 mm sichern, um ein Abrutschen unter Gewicht zu verhindern.

Prüfung vor Inbetriebnahme

Kontinuität aller 5 Adern + Isolationswiderstand (≥1 MΩ bei 1000 V DC Megger) L1-E, L2-E, L3-E, N-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3, L1-N, L2-N, L3-N.

Lagerung

Trommeln aufrecht auf ebener Fläche lagern; vor Witterungseinflüssen schützen; Trommeln nicht mehr als 2 hoch stapeln.


5

7. Auswahlhilfe (RVV 5-adrige Familie & Alternativen)

 

Wenn Ihr Projekt erfordert…

Empfohlene Alternative

Kleinerer CSA (leichter, geringerer Strom)

RVV 5×1,5 mm²​ (30/0,25 mm, 0,8/1,0 mm Isolierung/Ummantelung, ~180 kg/km)

Größerer CSA (höherer Strom)

RVV 5×6 mm²​ (84/0,30 mm, 0,8/1,2 mm, ~520 kg/km)

Nur 4-adrig (kein Neutralleiter)

RVV 4×4 mm²​ (3P+E)

Nur 3-adrig

RVV 3×4 mm²​

Brandschutz-Schaltungsintegrität

NH-RVV 5×4 mm²​ (Glimmerband-Brandschutz)

Raucharm, halogenfrei (öffentliche Gebäude)

WDZ-RVV 5×4 mm²​ (LSZH-Ummantelung)

Geschirmt (EMV für Frequenzumrichter / empfindliche Geräte)

RVVP 5×4 mm²​ (Folien- + Geflechtschirmung)

90 °C Betriebstemperatur

RVV-90 5×4 mm²​ (PVC/E + PVC/ST10)

Außenbereich / UV / direkte Erdverlegung

Verwenden Sie YJV 5×4 mm²​ (XLPE-isoliert, PVC-ummantelt, armiert) oder UV-beständige Ummantelung

Frequenzumrichter / Wechselrichter-Betrieb

Verwenden Sie symmetrisch geerdete Frequenzumrichter-Kabel (kein Standard-RVV)


5

8. Qualitätssicherung

Jede Produktionscharge wird gemäß GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5 geprüft, einschließlich: Leiterwiderstand (4-Draht-Kelvin, alle 5 Adern), Überprüfung der Litzenanzahl & Schlaglänge, Isolations- & Mantelstärke / Rundheit (optisches Mikrometer + Schnittlehre), Hochspannungs-Funkenprüfung (3000 V AC, 100 % Länge), Stichprobenprüfung der Flammwidrigkeit (GB/T 18380.12), Überprüfung von PVC-Zugfestigkeit/Dehnung und Alterung (80±2 °C × 168 h), sowie Dimensions- und Sichtprüfung einschließlich Aderfarbverifizierung. Konformitätszertifikat (CoC)​ und Prüfberichte von Drittanbietern (z. B. CVC, CQC) sind auf Anfrage erhältlich, bezogen auf Chargennummer und Herstellungsdatum.