Equipo industrial 5 núcleos de cable flexible RVV 5x2.5mm2 PVC de cobre en rosca
Resumen del producto
Detalles del producto
Equipo industrial 5 Cable flexible de núcleo
,5 núcleos de cable flexible RVV 5x2
,5 mm2
Descripción del Producto
Cables RVV para equipos industriales 5x2,5 mm2 de PVC de cobre fijado flexible
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
El RVV |
R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC |
|
300/500 V |
La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
5 × 2,5 mm2 |
Cinco núcleos flexibles, cada uno con un conductor de cobre de 2,5 mm2 |
Construcción: cable flexible con revestimiento de PVC ligero, perfil redondo (5 núcleos)
Nota: RVV 5×2.5 es un cable flexible ligero revestido de PVC según GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. El conductor es cobre flexible de cadena fina de clase 5.La configuración de 5 núcleos se utiliza comúnmente para la distribución de 3 fases + N + PE, circuitos de control y aplicaciones multiconductoras de corriente media a alta. RVV de 5 núcleos es normalmente de perfil redondo.Este es el medidor estándar más pesado de la serie RVV 300/500 V de 5 núcleos y es extremadamente común para equipos portátiles de 3 fases, máquinas pequeñas y paneles de control industriales.


RVV 5×2,5 mm2 ️ Especificación del cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y su valoración.RVV 5×2.5 es un cable de PVC aislado con envoltura de PVC flexible de cinco núcleos calificado a 300/500 V AC (50 Hz) y temperatura del conductor de 70 °C, construido alrededor de cinco iguales a 2.Conductores flexibles de cobre recocido de 5 mm2 de clase 5Fabricado y probado de tipo según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles por GB/T 3956.7 mm y masa nominal de aproximadamente 280 kg/km (≈ 28 kg por 100 m), suministrados en bobinas o en cartones de 100 m. Con los cinco núcleos energizados,el cable transporta alrededor de 24 A en el aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) el cable flexible más pesado en el rango RVV 300/50 V, destinado a la subalimentación principal, a los cables de los aparatos más grandes y a la distribución de circuitos múltiples industriales en los que cinco conductores están encaminados en una envolvente.
2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor (Cu) ×5 | Cu recocido, de clase 5 flexible, de 50 × 0,25 mm cada uno (1+6+12+18+13) | ¿Qué quieres decir? | ≈ 3,3 mm |
| El aislamiento (PVC) ×5 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,9 mm por núcleo |
| Ensamblaje del núcleo | Un núcleo central + cuatro núcleos exteriores con cables redondos; los intersticios se llenan por extrusión | ¿Qué quieres decir? | ≈ 14,7 mm (derivados) |
| Cubierta exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida | 1.50 mm | ≈ 17,7 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de 2,5 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 9,38 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 2.Prueba de frecuencia de potencia CA de 0 kV mantenida durante cinco minutosLa resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0,010 MΩ·km a 70 °C y las cifras típicas incluyen la capacidad por núcleo ≈ 150 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (R-dominante,Reacción insignificante en esta pequeña sección transversal)Con los cinco núcleos energizados, la carga de referencia es de unos 24 A en aire libre a 25 °C, y la caída de voltaje del bucle a 24 A es de unos 0,36 V por metro.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
2.0 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
2.5 kV |
Las condiciones de los productos |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (por núcleo) |
Se aplican las siguientes medidas: |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 2,5 mm2 |
|
Resistencia de CA @ 70 °C (est.) |
≈ 10,2 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (singla fase, 30 °C, se utilizan dos núcleos) |
≈ 16 ️ 25 A |
por núcleo |
|
Clasificación de corriente (diseño, por núcleo) |
≈ 20 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Clasificación de corriente (con 5 núcleos agrupados, todo cargado) |
≈ 10 ∼ 16 A por núcleo |
desestimado debido a la agrupación |
|
En el suelo |
No se aplica |
Cordón ligero, no para el entierro directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2.5 mm2 de referencia |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: RVV 5×2,5 ¢ capacidad de carga de corriente típica de 16 ¢ 25 A por núcleo dependiendo de la agrupación, la temperatura ambiente y el estándar de referencia.9 kW (20 A por fase)La caída de tensión a 20 A es de ~ 9,6 V/km por núcleo (~ 2,4% por 100 m a 400 V de línea a línea, por lo que se limita la longitud de ejecución a ~ 80 m para 20 A por fase).
Características de la temperatura
- Temperatura máxima de funcionamiento del conductor: 70 °C
- Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergencia: 85 °C
- Temperatura ambiente mínima de la instalación: −15 °C (PVC flexible, limitado a la curvatura en frío)
- Rango del ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (envase de PVC)
- Retardante de llama: PVC general (no clasificado ZR a menos que se especifique)
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.
Performance de fuego (RVV)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
Prueba con una sola llama (GB/T 18380.12), no agrupada |
|
Contenido de halógenos |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densidad de humo |
Humo oscuro fuerte (no de bajo humo) |
|
Corrosividad |
Gas corrosivos de HCl |
En el caso de los vehículos sin halógenos de baja humedad → utilizar las variantes RVVZ (con envoltura LSZH) o H05Z-K
Para el retardante de llama → especificar ZR-RVV (menos común)
Para temperaturas más altas → utilice caucho de silicona o flex aislada XLPE
En el caso de los vehículos de carga más pesada → utilizar YCW, YZW o H07RN-F (envuelto en caucho, 450/750 V)
5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 106 mm para este tamaño.La terminación requiere el desmontaje de 15-18 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles Clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 188 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 24 A exige una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.
Parámetros mecánicos y de instalación
- Radius mínimo de flexión: ≥ 6 × OD (cable flexible) → ≈ 66 mm en Ø11.0 mm
- Tensión máxima de tracción: ligera, evitar el tirón; utilizar una glándula para aliviar la tensión
- En el caso de los vehículos de la categoría M2 y M3, el valor de los valores de los vehículos de la categoría M2 y M3 será el valor de los valores de los vehículos de la categoría M3 y de los vehículos de la categoría M3.
- Identificación del conducto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 17 mm; utilizar un conducto de 25 mm
- Fijación: abrazaderas para cables, ataduras para cables; no para bandejas (cable ligero)
- Flexible: adecuado para flexibles ligeros, no para flexibles continuos (para flexibles continuos se utiliza un cable de cadena de arrastre)
- Elevación: sin límite
6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable de cinco núcleos de 2,5 mm2 es el cable multiconductor de uso pesado para circuitos de subalimentación principal y circuitos de electrodomésticos más grandes: cocina eléctrica y horno de alimentación de conductos hasta unos 5,5 kW,Circuitos eléctricos de ducha y calefacción instantánea, pequeñas interconexiones de motores trifásicos de hasta unos 4 kW, sub-mayores de las placas de distribución y caídas de barras de bus de circuitos múltiples, caídas de energía de taller y garaje que alimentan múltiples enchufes de 16 A,las interconexiones de las unidades exteriores de aire acondicionado hasta unos 5 kW, los cables de alimentación de los electrodomésticos de cocina comerciales (lavaplatos, capó de extracción), los cables de alimentación de las pequeñas soldadoras y los cargadores de baterías, las principales fuentes de alimentación de los paneles de control industriales,bombas de riego agrícolas y conductos de control de invernaderos, el cableado de energía auxiliar y de control del cargador de vehículos eléctricos, la distribución temporal de energía para escenarios y exposiciones de hasta 25 A, y las fuentes de alimentación multiconductoras comerciales ligeras.Los métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo dentro de los aparatos, el cableado y los conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a la corriente continua (≤ 7,41 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min, la resistencia de aislamiento ≥ 0,010 MΩ·km a 70 °C,continuidad del conductor en los cinco núcleos, y inspección dimensional que cubre el aislamiento ≥ 0,80 mm, la vaina ≥ 1,50 mm y el diámetro total ≈ 17,7 mm.Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la vaina (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % de aislamiento / ≥ 125 % de vaina), deformación térmica del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, ensayo de llama vertical de un solo cable, ensayo de flexión y ensayo de flexión en frío a −15 °C y ensayo de voltaje después de flexión.Cada bobina está acompañada de un certificado de ensayo de fábrica..
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).5 mm2 de conductor como 50 cables de 0.25 mm (R ≤ 7,41 Ω/km), el comportamiento de la llama está comprobado por GB/T 18380.12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.
10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 5×2.5" junto con la longitud o disposición de los carretes requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Especificar el color de la envolvente (negro es estándar) y el código de colores de cinco núcleos (negro), rojo, azul, amarillo, amarillo-verde como estándar). Siempre solicite el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 17,7 mm), el peso (≈ 280 kg/km) y la resistencia del conductor (≤ 7,0 mm).41 Ω/km) para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cuándo debo elegir 2,5 mm2 en lugar de 1,5 mm2?Elegir 2,5 mm2 cuando el circuito lleva hasta aproximadamente 24 A (versus 14 A para 1,5), cuando se alimentan cocinas, duchas o motores más grandes, o cuando la caída de voltaje de más de 30-50 m de duración sería marginal en 1,5 mm2.Es la sección transversal estándar para circuitos de 20 A y sub-mayores en muchas instalaciones.
- P2: ¿Puede este cable alimentar una olla eléctrica de 5 kW?Sí, 24 A a 230 V soporta alrededor de 5,5 kW, cubriendo la mayoría de las cocinas domésticas, hornos y calentadores instantáneos hasta 5 kW.Siempre proteger con un 25 A MCB y confirmar el aparato de carga completa de la corriente más inrush.
- P3: ¿Por qué usar cinco núcleos cuando muchos aparatos sólo necesitan vida, neutralidad y tierra?Cinco núcleos permiten dos circuitos independientes adicionales en una envolvente por ejemplo, en vivo + neutro + tierra para la energía, más dos núcleos para el interruptor,cableado de control o de sensores reducción del llenado de conductos y de cables separados para cocinas, combinaciones de capucha y horno.
- P4: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5 a 2,5 mm2?La clase 5 (GB/T 3956) utiliza 50 cables delgados de 0,25 mm en lugar de un solo cable sólido de 1,78 mm.Esto le da al cable su flexibilidad y resistencia a la curvatura a pesar de la sección transversal sustancial esencial para los cables de los aparatos que pueden flexionarse durante la instalación o el servicio.
- P5: ¿Por qué 2.5 mm2 tiene una potencia nominal de aproximadamente 24 A mientras que los cables de alimentación llevan mucho más?La sección transversal determina directamente la capacidad de carga de corriente. 2,5 mm2 es el límite superior del rango de cable flexible RVV 300/50 V; 4,0 mm2 ya transporta alrededor de 32 A y 6,0 mm2 alrededor de 41 A.El tamaño excesivo aumenta innecesariamente los costos, diámetro y peso de cobre.
- P6: ¿Se puede utilizar RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
- P7: ¿Cuál es la diferencia entre conductores flexibles (clase 5) y sólidos (clase 1)?Los conductores sólidos de clase 1 (un solo cable) son baratos y rígidos, adecuados para cableado fijo en paredes.Los conductores flexibles de la clase 5 (muchos cables finos) se doblan fácilmente y resisten la fatiga por movimientos repetidos, los cables de parche y el cableado del gabinete de control.
- P8: ¿Por qué el PVC sólo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre las plantas.5 las figuras se agrupan en torno a 17,7 mm, por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar las glándulas y los clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?Al momento de la entrega, comprobar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia del conductor ≤ 7,41 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 17,7 mm), legibilidad de la chaqueta e integridad del carrete.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más un 2.0 kV AC / 5 min resistir, y luego confirmar que los cinco conductores identificados son correctos antes de encender.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.