6.0mm2 Cabo Solar Fotovoltaico Cabo Solar XLPO UV Resistente
Resumo do Produto
Detalhes do produto
6.0 mm2 de cabo solar fotovoltaico
,Cabo solar resistente a UV
,6Cabos solares resistentes aos raios UV de 0
Descrição do produto
Cable Solar Resistente a UV H1Z2Z2-K 6.0mm2 TUV 1500V DC Fios fotovoltaicos resistentes a intempéries
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
H |
Cabos harmonizados (H) |
|
1 |
Voltagem nominal 1 kV AC (U0/U = 1/1 kV de referência) |
|
Z |
Composto sem halogênio (Z = sem halogênio) |
|
2 |
Capa de isolamento |
|
Z |
Composto sem halogênio (Z = sem halogênio) |
|
2 |
Camada de envelopamento ️ composto sem halogênio (XLPO) cruzado |
|
2 |
Camada de envelopamento ️ composto sem halogênio (XLPO) cruzado |
|
K |
Condutor flexível (de cadeia fina da classe 5) |
|
60,0 mm2 |
Área nominal da secção transversal do condutor |
Construção: condutor de cobre enlatado, isolamento e invólucro de poliolefina (XLPO) sem halogênio, cabo fotovoltaico flexível DC de núcleo único.
Nota sobre a designação: H1Z2Z2-K é a designação EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. É funcionalmente equivalente ao PV1-F 6,0 mm2, mas utiliza o sistema de codificação de cabos harmonizado.
Normas aplicáveis
- EN 50618:2014 ¢ Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (voltagem nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 ¢ Cabos de sistemas fotovoltaicos (unicorpo, XLPO isolado, de potência nominal até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 ?? Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 Condutores (classe 5 flexíveis, cobre enlatado)
- IEC 60332-1 ′ Retardante de chama (cabo único)
- Densidade de fumaça (baixa densidade de fumaça)
- IEC 60754 ¢ teor de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 ¢ Materiais isolantes e revestimentos ¢ Métodos de ensaio comuns

H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm2 (classe C de chama em conjunto)
1. Resumo do produto e avaliação.H1Z2Z2-K 1×6.0 v2 é a construção de chama agrupada de classe C do cabo europeu fotovoltaico de corrente contínua harmonizado de 0,6/1,0 kV de corrente contínua (voltagem máxima do sistema 1,8 kV),construído e certificado em conformidade com a EN 50618 / HD 6036 com a marca de certificação HAREste V2 utiliza uma bainha exterior retardadora de chamasIEC 60332-3 Classe C(chama vertical em conjunto) O teste de chama agrupada verifica que o cabo não irá propagar fogo quando em conjunto com outros cabos, com um comprimento máximo de 2,5 m. O diâmetro final é de cerca de 6,4 mm, a massa é de cerca de 69 kg/km, e é fornecido em tambores de madeira de 500 m.
2. Construção camada por camada (condutor para exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu enlatado flexível, de classe 5 ¢ 50 × 0,40 mm | - Não. | ≈ 3,2 mm |
| Isolamento interno | Polietileno transversalmente ligado sem halogênio (XLPE), Z2 | 0.8 mm. | ≈ 4,8 mm |
| Capa exterior | Polyolefinas transversalmente ligadas, sem halogênio, retardadoras de chama, Z2, pretas | 0.8 mm. | ≈ 6,4 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum cabos flexíveis não blindados | - Não. | - Não. |
3Características elétricas.O condutor de cobre enlatado de classe 5 de 6,0 mm2 usa fios enlatados de 50 × 0,40 mm, dando uma resistência máxima de CC de 3,08 Ω / km a 20 ° C. A prova de rotina é de 3,5 kV AC / 5 minutos (ou 6,5 kV DC / 15 minutos).Resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·kmCom o núcleo único no ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 58 A; a 60 °C ambiente, a redução nominal é de cerca de 45 A. A queda de tensão em um circuito de dois polos de 100 m a 58 A é de cerca de 7,0 V.Perda de condutor a 58 A é de cerca de 30,9 W por metro a 90 °C.
Dados sobre isolamento e invólucro
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Materiais |
XLPO (poliolefina transversal), livre de halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0.8 mm. |
|
Espessura nominal da bainha |
0.8 mm. |
|
Temporário de serviço a longo prazo. |
-40 °C a +120 °C(continua) |
|
Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) |
280 °C(Limite do condutor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (a curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente resistência a UV, resistência ao ozono, resistência à hidrólise |
|
Retardante de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (fumo baixo) |
|
Teor de halogênio |
IEC 60754 (sem halogênio, não corrosivos) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (facultativo) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Muito bem. |
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal AC (U0/U) |
10,0 / 1,0 kV |
Referência EN 50618 (classificação AC) |
|
Voltagem nominal CC |
1.5 kV- Não. |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de ensaio AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de ensaio de CC |
15 kV de corrente contínua (para ensaio de tipo) |
- Não. |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máximo, 6,0 mm2 |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 4,32 Ω/km |
- Não. |
|
Resistência AC @ 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
temperatura máxima de funcionamento |
|
Capacidade (aprox.) |
≈ 0,21 μF/km |
condutor para a bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
negligenciável |
Aplicação de CC de núcleo único |
|
Corrente nominal no ar livre (60 °C ambiente) |
70 A- Não. |
um único cabo, DC |
|
Corrente nominal no ar livre (corrigida em função do ambiente) |
≈ 56 Aa 70 °C ambiente |
Condição típica do telhado |
|
Corrente nominal no conduto (ar) |
≈ 52 A- Não. |
Cabos em conjunto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
60,0 mm2 Cu |
|
Frequência |
DC (primário) / 50 ∼ 60 Hz AC (secundário) |
- Não. |
Valores de referência: 6,0 mm2 Cu a 56 A, DC 1000 V → potência máxima de CC ≈ 56 kW por corda (2 cordas em paralelo = 112 kW).A 70 A → ≈ 230,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Temperatura máxima de funcionamento do condutor (contínua) |
120 °C |
|
Temperatura máxima de curto-circuito (≤ 5 s) |
280 °C (condutor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (a curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente da instalação. |
-40 °C(flexível a frio, não é necessário pré-aquecimento) |
|
Intervalo do ambiente de serviço |
-40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência a incêndio |
Padrão (cabo único retardador de chamas); opcional versão de ignição disponível |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O XLPE de ligação transversal livre de halogênio mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C durante ≤ 5 s.O cabo está classificado para ambientes de serviço entre -40 °C e +90 °C e é testado a -40 °CO revestimento exterior carregado de carbono preto é resistente aos raios UV (1000 horas de pré-condicionamento UV), resistente ao ozono e retardador de chamas.IEC 60332-3 Classe CA designação Z2 significa que o cabo não libera gás ácido halógeno (equivalente HCl ≤ 0,5% da norma IEC 60754) e fumaça baixa (equivalente HCl ≤ 0,5% da norma IEC 61034),transmissão luminosa ≥ 60%) quando queimado.
Desempenho de fogo (H1Z2Z2-K)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passeios) |
|
Teor de halogênio |
Sem halogênio(CEI 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Fumo baixo(CEI 61034) |
|
Corrosão |
Não corrosivos(CEI 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais sem halogênio) |
|
Supervivência ao incêndio (integritade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); utilizar, se necessário, um cabo de corrente contínua com classificação de incêndio |
5- Prática de instalação e manuseio.O raio de curvatura mínimo é de 4 × OD (≈ 26 mm) para instalação fixa, 6 × OD (≈ 38 mm) se flexível repetidamente.onde centenas de cordas de corrente contínua correm em paralelo. Utilize conectores do tipo PV4 / MC4 enrolados com a ferramenta de enrolamento PV dedicada. A polaridade (+ / −) e a marca HAR são impressas ao longo da bainha preta. A temperatura de colocação não deve cair abaixo de -40 °C.Por volta das 6h..9 kg por 100 m, o cabo é fornecido em tambores de madeira de 500 m ideal para grandes instalações fotovoltaicas montadas no solo.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de curvatura |
≥ 4 × OD → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm |
Instalação estática |
|
Radius de curvatura mínimo (instalado) |
≥ 2 × OD → ≈ 12,6 mm |
dinâmico (flexível) |
|
Max. puxar tensão |
240 N |
Cu de filamentos finos, usem um agarre adequado |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente aos raios UV e à humidade) |
- Não. |
|
Identificação do condutor |
≥ 1,5 × OD → ≥ 9,5 mm; utilizar 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
- Não. |
|
Fixação |
Cintas de ligação (resistentes aos raios UV), pinças |
- Não. |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
Cabos flexíveis, não blindados |
|
Resistência à água |
Excelente.(Capa XLPO, conectores classificados IP67) |
Adequado para uso em ambientes externos/moles |
|
Resistência UV |
Excelente.(EN 50618, ensaio UV de 720 h) |
Exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozono |
Excelente.(IEC 60811-403) |
- Não. |
|
Nota de encerramento |
UtilizaçãoConectores MC4(compatível com 6,0 mm2) ou de cobre |
comprimento da tira 10 ∼12 mm |

6Aplicações de serviço típicas.Esta construção de chama agrupada Classe C é o cabo de interconexão padrão para: usinas fotovoltaicas montadas no solo em escala de utilidade pública, instalações de bandeja de cabo densa, corridas de corrente contínua fotovoltaica agrupadas, usinas fotovoltaicas em larga escala,e fotovoltaicos industriais com alta densidade de cabos. A classificação de chama agrupada de classe C é especificada quando muitos cabos fotovoltaicos estão agrupados em bandejas ¢ nesta configuração,uma classificação de chama de um único cabo (IEC 60332-1) é insuficiente porque o calor de um cabo inflamado pode se propagar para cabos adjacentes no feixe.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em cada tambor incluem a resistência do condutor a corrente contínua ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, a resistência de 3,5 kV AC / 5 min, a resistência de 6,5 kV DC / 15 min, a resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·km,Verificação dimensional (isolamento interno ≥ 0Os ensaios de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C,Chama de um único cabo de acordo com a IEC 60332-1, chama agrupada por IEC 60332-3 Classe C (carvão ≤ 2,5 m), gás ácido halógeno por IEC 60754, densidade de fumaça por IEC 61034, resistência ao ozono, resistência à abrasão e verificação de tiras de cobre enlatado.
Parâmetros do cabo
| H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm2 | ||||
| Cabos fotovoltaicos harmonizados · de cobre enlatado flexível (classe 5) / de camada dupla sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · certificado HAR · EN 50618 / HD 6036 · acabado Ø ≈ 6,4 mm | ||||
| Secção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações / Norma |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | H1Z2Z2-K | - Não. | Cabo fotovoltaico europeu harmonizado, de núcleo único, flexível | |
| Voltagem nominal (U0/U) | 0.6/1.0 | kV | CC; para interconexão de matriz fotovoltaica | |
| Número de núcleos | 1 x 6.0 | - Não. | Núcleo único (um + e um − por corda) | |
| Material condutor | Outros, de ferro fundido | - Não. | Classe 5 flexível de acordo com a EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno ligado transversalmente sem halogênio (XLPE) | - Não. | Z2 = livre de halogênio, resistente aos raios UV/ozono | |
| Material da bainha exterior | Polyolefinas de ligação transversal sem halogênio | - Não. | Z2 = casaco anti-tempestade sem halogênio | |
| Retardância da chama | IEC 60332-1 (unicábulo) | - Não. | Auto-extinção | |
| Certificação | HAR (harmonizado) | - Não. | Norma harmonizada EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Condutor (Cobre enlatado) | ||||
| Estrangulamento 6.0 mm2 | De cobre em latas flexíveis | - Não. | Classe 5 de acordo com a EN 60228 | |
| Número de fios (típico) | 50 x 0.40 | mm | Outros fios de cobre | |
| Diâmetro do condutor | - Três.2 | mm | Após encalhar (est.) | |
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 3.08 | Ω/km | Máximo de acordo com a norma EN 60228 Classe 5 | |
| Ecrã do condutor | Nenhum | - Não. | Cabo LV DC | |
| Peso do condutor por km | ≈ 62 | kg/km | Densidade de cobre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Isolamento e revestimento (duas camadas) | ||||
| Tipo de isolamento interno | Polietileno ligado transversalmente sem halogênio (XLPE) | - Não. | Z2 = sem halogênio | |
| Espessura interna do isolamento | 0.8 | mm | Número nominal | |
| Tipo de bainha exterior | Polyolefinas de ligação transversal sem halogênio | - Não. | Z2 = sem halogênio | |
| Espessura da bainha exterior | 0.8 | mm | Número nominal | |
| Diâmetro exterior acabado | ≈ 6.4 | mm | 3.2 + 2 × 0,8 + 2 × 0.8 | |
| Cores | Preto (padrão) | - Não. | Preto-carbono resistente aos raios UV | |
| 04 · Elétricos | ||||
| Voltagem nominal (DC) | 0.6/1.0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 3.08 | Ω/km | 6.0 mm2 Cu Classe 5 | |
| Resistência ao isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Perda do condutor (a 60 A) | ≈ 4.2 | W/m | I2R a 90 °C | |
| Voltagem de ensaio de rotina (AC) | 3.5 kV / 5 min | - Não. | Resistência à frequência de potência | |
| Ensaio de tensão (DC) | 6.5 kV / 15 min | - Não. | Ensaio de resistência de CC | |
| 05 · Temperatura e Clima | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | |
| Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite de XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | - 40 | °C | Ensaio de curvatura a frio | |
| Intervalo do ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Clima europeu / temperado | |
| Resistência UV | 1000 horas de pré-condicionamento UV | - Não. | De acordo com a EN 50618 | |
| Resistência ao ozono | - Sim, sim. | - Não. | Testado em conformidade com a EN 50618 | |
| Sem halogênio | - Sim, sim. | - Não. | Z2 = sem halogénio (IEC 60754) | |
| Retardância da chama | IEC 60332-1 (unicábulo) | - Não. | Auto-extinção | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Min raio de curvatura (fixo) | ≥ 4 × OD ≈ 26 | mm | Cabos flexíveis | |
| Min raio de flexão (flexo) | ≥ 6 × OD ≈ 38 | mm | Se for movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 150 | MPa | Após envelhecimento a 135 °C | |
| Resistência à abrasão | - Sim, sim. | - Não. | Os fios conservados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - Não. | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberta, 30 °C) | ≈ 60 | A | Núcleo único, ar livre (est.) | |
| Ampacidade do ar (aberta, 60 °C) | ≈ 47 | A | Degradação em ambiente elevado | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 60 A) | - Três.6 | V | Circuito de dois polos ≈ 7,3 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de deposição | PV no telhado, fotovoltaico montado no solo, bandeja de cabos, conduto | - Não. | Interior / exterior / UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - Não. | De peso superior a 200 g/m2 | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - Não. | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Creme fotovoltaico, cortador de cabos, chave de torque | - Não. | Conectores MC4 exigem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento padrão de abastecimento | 100 m / bobina | m | Cablagem de campo fotovoltaico | |
| Tipo de bobina / embalagem | Bobina / tambor de madeira | - Não. | Terras fechadas contra a umidade | |
| Marcação de superfície | H1Z2Z2-K, 1×6.0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, marcas de metro, ano | - Não. | Impressão contínua | |
| Condições de armazenagem | Seco, coberto, -20 a +40 °C | - Não. | Proteger dos raios UV durante a armazenagem | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Utilização típica | Instalações fotovoltaicas em escala de utilidade pública, instalações fotovoltaicas comerciais em telhados, instalações fotovoltaicas em grande escala, instalações fotovoltaicas industriais, sistema principal de transmissão fotovoltaica de corrente contínua | - Não. | Interconexão de CC em conjuntos fotovoltaicos | |
| Tensão máxima do sistema | 1.8 | kV CC | Voc em circuito aberto à temperatura mais baixa | |
| Corrente nominal de cadeia | Até 60 | A | Por fusão de cordas | |
Parâmetros de ensaio do cabo
| Parâmetros de ensaio ️ H1Z2Z2-K 1×6,0 mm2 | ||||
| - Não, não. | Ponto de ensaio | Condição de ensaio / método | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistência de corrente contínua do condutor | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm2 Cu) | Routine |
| 2 | Resistência à frequência de potência | 3.5 kV AC, 5 min | Não há avaria | Routine |
| 3 | Ensaio de resistência de CC | 6.5 kV DC, 15 min. | Não há avaria | Routine |
| 4 | Resistência ao isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Routine |
| 5 | Verificação das dimensões | Micrômetro | Isolamento interno ≥ 0,8 mm; revestimento externo ≥ 0,8 mm; OD ≈ 6,4 mm | Routine |
| 6 | Precondicionamento UV | 1000 horas de exposição UV | Sem rachaduras / frágil | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 h a 135 °C | Não há rachaduras após o ensaio de curvatura | Tipo |
| 8 | Ensaio de curvatura a frio | -40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras. | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 min a 150 °C | Sem rachaduras. | Tipo |
| 10 | Chama de um único cabo | IEC 60332-1 Chama vertical | Auto-extinção | Tipo |
| 11 | Gás ácido halógeno | IEC 60754-1/-2 | ≤ 0,5% de equivalente HCl | Tipo |
| 12 | Densidade de fumaça | IEC 61034-2 | Transmissão luminosa ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistência ao ozono | Ensaio na câmara de ozono | Sem rachaduras. | Tipo |
| 14 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão da fita | De acordo com a EN 50618 | Tipo |
| 15 | Cheque de cobre enlatado | Ensaio de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Routine |
| 16 | Continuidade do condutor | De acordo com a EN 60228 | Todos os fios contínuos | Routine |
Estrutura da secção transversal do cabo

| H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm2 Diagrama de construção de secção transversal (esquemático) | |||||
| Construção harmonizada de cabos fotovoltaicos: condutor flexível de cobre enlatado → isolamento XLPE interno sem halogênio → bainha externa sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||||
| - Não, não. | Camada | Material / Construção | Espessura nominal (mm) | Diâmetro em mm | Função / Observações |
| 1 | Condutor | Cobre enlatado flexível, da classe 5 ¢ 50 × 0,40 mm | - Não. | - Três.2 | Condutor de potência; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento interno | Polietileno transversalmente ligado sem halogênio (XLPE), Z2 | 0.8 | ≈ 4.8 | Isolamento elétrico principal, sem halogênio |
| 3 | Capa exterior | Polyolefinas transversais sem halogênio, Z2, preta | 0.8 | ≈ 6,4 (terminado) | Colete climático; resistente aos raios UV/ozono |
| 4 | (Sem armadura) | - Não. | - Não. | - Não. | Cabos flexíveis não blindados para uso fotovoltaico |
| Principais dimensões e propriedades (ampliado) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 6.4 | mm | 3.2 + 2 × 0,8 + 2 × 0.8 | ||
| Massa aproximada do cabo | 68 | kg/km | Cu + XLPE + invólucro sem halogênio | ||
| Voltagem nominal | 0.6/1.0 | kV CC | Arquivo fotovoltaico DC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1.8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | ||
| Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite de XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | - 40 | °C | Teste de curvatura a frio | ||
| Min raio de curvatura | ≥ 4 × OD ≈ 26 | mm | Instalação fixa | ||
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 3.08 | Ω/km | 6.0 mm2 Cu Classe 5 | ||
| Resistência ao isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Voltagem de ensaio de rotina (AC) | 3.5 kV / 5 min | - Não. | Resistência à frequência de potência | ||
| Voltagem de ensaio de rotina (DC) | 6.5 kV / 15 min | - Não. | Resistência de CC | ||
| Ampacidade do ar @ 30 °C | ≈ 60 | A | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Retardância da chama | IEC 60332-1 | - Não. | Chama vertical de um único cabo | ||
| Sem halogênio | Sim (Z2) | - Não. | IEC 60754 / IEC 61034 | ||
| Resistência UV | 1000 h | - Não. | De acordo com a EN 50618 | ||
| Esquema não à escala exacta. Finalizado Ø ≈ 6,4 mm e peso ≈ 68 kg/km a partir de amostras industriais referenciadas; dimensões do condutor/isolamento de acordo com a EN 50618 e a EN 60228;A ampacidade 60 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único no ar livreEste H1Z2Z2-K 6,0 mm2 é o equivalente europeu harmonizado do PV1-F 6,0 mm2,mas com uma construção de duas camadas (isolamento XLPE interno sem halogênio + revestimento externo de poliolefina transversal sem halogênio) em vez do isolamento de uma única camada do PV1-F. O projeto de camada dupla proporciona melhor resistência às intempéries e maior vida útil ao ar livre. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 enrolados com a ferramenta dedicada.) exigem uma confirmação em relação ao certificado de ensaio de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição da construção H1Z2Z2-K 1 × 6,0 mm2 | |||
| Acúmulo fotovoltaico camada a camada · cobre enlatado flexível / sem halogênio de camada dupla · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||
| 1Identidade do produto e classificações | |||
| O H1Z2Z2-K 1×6.0 é o cabo de corrente contínua fotovoltaica europeu harmonizado de 0,6/1,0 kV DC (voltagem máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com a norma EN 50618 / HD 6036 com a marca de certificação HAR.Utiliza uma construção de dupla camada ¢ isolamento XLPE interno sem halogênio e revestimento externo de poliolefina transversal sem halogênio ¢ que o distingue do projeto de uma única camada do PV1-FO diâmetro acabado é de cerca de 6,4 mm, a massa cerca de 68 kg/km, e é fornecido em bobinas de 100 m para fiação de campo fotovoltaico. | |||
| 2Condutor flexível de cobre enlatado | |||
| O condutor de 6,0 mm2 é de cobre enlatado de fibras flexíveis de classe 5 50 fios enlatados individuais de 0,40 mm dando um diâmetro do condutor de cerca de 3,2 mm e uma resistência máxima de CC de 3,08 Ω/km a 20 °C.A construção de filamentos finos dá ao cabo uma excelente flexibilidade para roteamento em estantes no telhado e em painéis fotovoltaicos montados no solo, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço ao ar livre. | |||
| 3. Isolamento XLPE interno sem halogênio | |||
| O condutor é totalmente encerrado numa camada de polietileno de ligação transversal sem halogênio (XLPE) de 0,8 mm. Esta camada interna fornece o isolamento elétrico primário e resiste ao 3.Ensaio de rotina AC de 5 kVA designação Z2 significa que o isolamento não contém compostos halógenos.com uma temperatura nominal de condução contínua de 90 °C para o XLPE (curto-circuito até 250 °C durante ≤ 5 s). | |||
| 4. Camada exterior sem halogênio | |||
| Sobre o isolamento interno encontra-se uma camada de poliolefina de 0,8 mm de ligação transversal sem halogénio.e intemperismo, um papel que o isolamento de uma única camada do PV1-F deve desempenhar por si sóA formulação carregada de carbono preto é resistente aos raios UV (1000 horas de pré-condicionamento UV de acordo com a EN 50618).O projeto de camada dupla significa que a camada interna lida com isolamento elétrico enquanto a camada externa lida com proteção contra intempéries, dando uma maior fiabilidade a longo prazo ao ar livre do que os cabos fotovoltaicos de uma única camada. | |||
| 5. Gestão do local e notas operacionais | |||
| • Utilizar conectores do tipo PV4/ MC4 enrolados com a ferramenta de enrolamento PV dedicada • Observe o raio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 26 mm); se for flexionado repetidamente, use 6 × OD. • Intervalo de serviço de -40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina de 3,5 kV AC / 5 min. • Precondicionamento UV: exposição UV de 1000 horas, de acordo com a norma EN 50618. • Sem halogénio: gás ácido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; transmissão de fumaça IEC 61034 ≥ 60%. • Com cerca de 6,8 kg por 100 m, o cabo é fornecido em bobinas de 100 m, adequadas para cordas fotovoltaicas comerciais montadas no telhado e no solo com circuitos mais longos. |
8Vantagens da fábrica


9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 500 m por tambor de madeira (montagem no solo em escala de utilidade), também bobinas de 100 m a pedido.0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, Classe C, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequenciais.

10Especificações de aquisição.Indicar "H1Z2Z2-K 1×6.0 mm2 0,6/1,0 kV DC ′′ chama agrupada de classe C, tambor de madeira de 500 m" juntamente com o comprimento exigido.Sempre encomende conectores do tipo PV4 / MC4 e a ferramenta de enxaguamento dedicada ao mesmo tempo. Solicitar sempre o certificado de ensaio de fábrica, que deve incluir o relatório sobre a chama agrupada da classe C da norma IEC 60332-3. Especificar esta construção de chama agrupada v2 para instalações de bandeja de cabos densos / instalações de montagem no solo;para cabos de telhados com um único cabo, a versão v1 da IEC 60332-1 é suficiente e de menor custo.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Qual é a diferença entre esta construção de chama agrupada v2 e a construção padrão v1?O revestimento exterior v2 é formulado para passar pela classe C da norma IEC 60332-3 (chama vertical agrupada), enquanto o v1 só passa pela norma IEC 60332-1 (chama vertical de um único cabo).O v2 é ligeiramente mais pesado (≈ 69 kg/km vs ≈ 68 kg/km) e tem uma ampacidade ligeiramente menor (≈ 58 A vs ≈ 60 A) devido ao aditivo retardador de chama.
- P2: O que é o ensaio de chama agrupada Classe C da IEC 60332-3?Neste ensaio, um feixe vertical de cabos (montado numa escada) é exposto a uma chama prescrita durante 20 minutos.O cabo passa se a propagação da chama ao longo do feixe for limitada a um comprimento de carbono não superior a 2.5 metros
- P3: Por que usar a classificação de chama agrupada em fotovoltaicos montados no solo?Em sistemas fotovoltaicos de montagem em terra, centenas de cordas de corrente contínua circulam em bandejas paralelas de cabos.um cabo com um único cabo pode propagar a chama para cabos adjacentes no feixeA classificação C limita esta propagação.
- Q4: Quando é suficiente a norma IEC 60332-1 (unicábulo)?Quando os cabos fotovoltaicos são ligados individualmente (um cabo por bandeja, acoplado às estruturas do módulo ou separado),A classificação IEC 60332-1 de um único cabo é suficiente porque não há cabo adjacente para propagar a chama paraIsto é típico dos telhados fotovoltaicos comerciais.
- P5: Por que utilizar 6,0 mm2 para a fotovoltaica montada no solo?60,0 mm2 é o tamanho comum para cordas fotovoltaicas montadas no solo com curvas mais longas (20 ∼40 m), transportando cerca de 58 A e limitando a queda de tensão ao longo da corrida.
- P6: Por que usar cobre enlatado?O estanho protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço ao ar livre.
- P7: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são isolados contra intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV DC. Eles são enrolados com a ferramenta dedicada.
- P8: A construção de chama agrupada é mais cara do que a V1?Sim, o aditivo de revestimento retardador de chama e o ensaio adicional de chama em grupos IEC 60332-3 tornam o v2 cerca de 1015% mais caro por metro do que o v1.Vale a pena o prêmio quando os cabos são agrupados em bandejas densas; para cabos isolados espaçados no telhado, v1 é suficiente.
- P9: Qual é a tensão máxima da corda?O H1Z2Z2-K é indicado para a tensão do sistema de 1.8 kV DC, cobrindo cordas fotovoltaicas de 1500 V.
- P10: Quanto tempo dura?Quando instalado corretamente com os conectores corretos, o H1Z2Z2-K é projetado para uma vida útil de 25 anos ao ar livre correspondente à garantia do módulo solar.
- P11: A classificação da chama agrupada afeta outras propriedades?O aditivo de revestimento retardador de chama reduz ligeiramente a condutividade térmica, dando uma ampacidade ligeiramente menor (≈ 58 A vs ≈ 60 A).As propriedades elétricas e de isolamento são idênticas às de v1.