Cabo PV de Alta Resistência Fio PV 6.0mm2 Cabo Solar de Cobre XLPE
Resumo do Produto
Detalhes do produto
fio pv 6.0mm2
,cabo pv 6.0mm2
,fio pv de alta resistência
Descrição do produto
Fio fotovoltaico resistente H1Z2Z2-K 6.0mm² TUV 1500V DC XLPE Cabo Solar de Cobre
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
H |
Cabo harmonizado (H) |
|
1 |
Tensão nominal 1 kV CA (U₀/U = referência de 1/1 kV) |
|
Z |
Composto livre de halogênio (Z = livre de halogênio) |
|
2 |
Camada de isolamento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
Z |
Composto livre de halogênio (Z = livre de halogênio) |
|
2 |
Camada de revestimento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
2 |
Camada de revestimento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
K |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
6,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Nota sobre designação: H1Z2Z2-K é a designação EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. É funcionalmente equivalente ao PV1-F 6,0 mm², mas utiliza o sistema harmonizado de codificação de cabos.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² (parede fina de alta flexibilidade) — Especificação de cabo CC fotovoltaico harmonizado e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.H1Z2Z2-K 1×6.0 v3 é a construção de parede fina de alta flexibilidade do cabo CC fotovoltaico europeu harmonizado classificado como 0,6/1,0 kV CC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado conforme EN 50618 / HD 6036 com a marca de certificação HAR. Esta v3 usa umcondutor de cobre estanhado extra flexível de 84 × 0,30 mm(vs 50 × 0,40 mm de v1) maisIsolamento interno de 0,7 mm + revestimento externo de 0,7 mm(vs 0,8+0,8 mm de v1). A alta contagem de fios proporciona flexibilidade extra e resistência à fadiga para aplicações onde o cabo flexiona repetidamente - como em sistemas fotovoltaicos de rastreamento de eixo único ou robôs de limpeza solar - enquanto a construção de parede fina proporciona um diâmetro final menor de cerca de 6,2 mm e uma massa mais leve de cerca de 65 kg/km. Fornecido em bobinas de 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu estanhado trançado extra-flexível, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | - | ≈3,4mm |
| Isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE), Z2, parede fina | 0,7mm | ≈4,8mm |
| Bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio, Z2, preta, parede fina | 0,7mm | ≈ 6,2 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum — cabo extra-flexível não blindado | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 6,0 mm² usa fios estanhados de 84 × 0,30 mm, proporcionando uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 61 A - ligeiramente superior aos 60 A de v1 devido à parede mais fina, melhorando a dissipação de calor; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 48 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 61 A é de cerca de 7,4 V. A perda do condutor em 61 A é de cerca de 4,4 W por metro a 90 °C.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
1,0 / 1,0kV |
Referência EN 50618 (classificação AC) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 3,39Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 6,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 4,32Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 4,86Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,21 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
70A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈ 56 Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈ 52 A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 56 kW por string (2 strings em paralelo = 112 kW). Queda de tensão em 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O XLPE reticulado sem halogênio sustenta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O revestimento externo carregado de carbono preto é resistente a UV (pré-condicionamento UV de 1000 h), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único, autoextinguível). A designação Z2 significa que o cabo não libera gás ácido halogênio (IEC 60754, ≤ 0,5% equivalente a HCl) e libera pouca fumaça (IEC 61034, transmitância de luz ≥ 60%) quando queimado.
Desempenho contra incêndio (H1Z2Z2-K – Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 25 mm) para instalação fixa, mas para flexão repetida em sistemas de rastreamento, use 5 × DE (≈ 31 mm) - um pouco mais apertado do que 6 × DE da v1 graças à construção de 84 fios de alta flexibilidade. O diâmetro menor de 6,2 mm (contra 6,4 mm do v1) torna o cabo mais fácil de rotear em conduítes finos e calhas estreitas. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada. A polaridade (+/-) e a marca HAR estão impressas ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 6,5 kg por 100 m, o cabo é fornecido em bobinas de 100 m.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm em Ø6,3 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
240N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm; use 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 6,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |

6. Aplicações de serviços típicas.Esta construção de parede fina altamente flexível é o cabo de interconexão padrão para: sistemas fotovoltaicos de rastreamento de eixo único e eixo duplo (onde o cabo segue a rotação do rastreador), interconexão de unidade de rastreamento solar, interconexão de robô de limpeza, cabos fotovoltaicos dinâmicos/móveis, trações de conduíte fino e instalações de troncos estreitos. O condutor de alta flexibilidade de 84 fios é escolhido especificamente para aplicações sujeitas a flexões repetidas – o condutor padrão de 50 fios se cansaria e quebraria ao longo de anos de rotação diária do rastreador.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento interno ≥ 0,7 mm; revestimento externo ≥ 0,7 mm; DE ≈ 6,2 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, chama de cabo único de acordo com IEC 60332-1,teste de flexão em mandril 5×OD(específico para esta construção altamente flexível), gás ácido halogênio de acordo com IEC 60754, densidade de fumaça de acordo com IEC 61034, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação de tira de cobre estanhado.
Parâmetros do cabo
| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Cabo PV DC Harmonizado — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico harmonizado · cobre estanhado flexível (classe 5) / dupla camada sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · certificado HAR · EN 50618 / HD 6036 · acabado Ø ≈ 6,4 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | H1Z2Z2-K | - | Cabo fotovoltaico europeu harmonizado, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 6,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) | - | Z2 = livre de halogênio, resistente a UV/ozônio | |
| Material da bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio | - | Z2 = sem halogênio, jaqueta contra intempéries | |
| Retardador de chama | IEC 60332-1 (cabo único) | - | Autoextinguível | |
| Certificação | HAR (harmonizado) | - | Norma harmonizada EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 6,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 50 × 0,40 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈ 3,2 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈ 62 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento e Bainha (Dupla Camada) | ||||
| Tipo de isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) | - | Z2 = sem halogênio | |
| Espessura do isolamento interno | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Tipo de bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio | - | Z2 = sem halogênio | |
| Espessura da bainha externa | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 6,4 | milímetros | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Cor | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 60 A) | ≈ 4,2 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Climas europeus/temperados | |
| Resistência UV | Pré-condicionamento UV de 1000 horas | - | Por EN 50618 | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com EN 50618 | |
| Sem halogênio | Sim | - | Z2 = livre de halogênio (IEC 60754) | |
| Retardador de chama | IEC 60332-1 (cabo único) | - | Autoextinguível | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 26 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 38 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 15,0 | MPa | Após envelhecimento a 135 °C | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈47 | UM | Derating em ambiente alto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 60 A) | ≈3,6 | V | Loop bipolar ≈ 7,3 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Fotovoltaica no telhado, fotovoltaica para montagem no solo, bandeja de cabos, conduíte | - | Interior / exterior / UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 100 m/bobina | eu | Fiação de campo fotovoltaico | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina/tambor de madeira | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Sistema fotovoltaico de montagem no solo em grande escala, sistema fotovoltaico comercial em telhados, usinas fotovoltaicas de grande escala, sistema fotovoltaico industrial, entroncamento CC fotovoltaico principal | - | Interconexão DC em arranjos fotovoltaicos | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 60 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 250 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento interno ≥ 0,8 mm; bainha externa ≥ 0,8 mm; DE ≈ 6,4 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Chama de cabo único | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Gás ácido halogênio | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% equivalente de HCl | Tipo |
| 12 | Densidade de fumaça | CEI 61034-2 | Transmitância de luz ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 14 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por EN 50618 | Tipo |
| 15 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 16 | Continuidade do condutor | Por EN 60228 | Todos os fios contínuos | Rotina |
Estrutura da seção transversal do cabo

| H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² — Diagrama de construção da seção transversal (esquemático) | |||||
| Construção harmonizada do cabo fotovoltaico: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE interno livre de halogênio → bainha externa livre de halogênio · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado trançado flexível, Classe 5 — 50 × 0,40 mm | - | ≈ 3,2 | Condutor de energia; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,8 | Isolamento elétrico principal; sem halogênio |
| 3 | Bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio, Z2, preta | 0,8 | ≈ 6,4 (concluído) | Jaqueta meteorológica; Resistente a UV/ozônio |
| 4 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 6,4 | milímetros | 3,2 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈68 | kg/km | Cu + XLPE + bainha sem halogênio | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 26 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 250 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Retardador de chama | CEI 60332-1 | - | Chama vertical de cabo único | ||
| Sem halogênio | Sim (Z2) | - | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por EN 50618 | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 6,4 mm e peso ≈ 68 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com EN 50618 e EN 60228; ampacidade 60 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único ao ar livre. Este H1Z2Z2-K 6,0 mm² é o equivalente europeu harmonizado do PV1-F 6,0 mm², mas com uma construção de camada dupla (isolamento interno XLPE sem halogênio + bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio) em vez do isolamento de camada única do PV1-F. O design de camada dupla oferece melhor resistência às intempéries e maior vida útil ao ar livre. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição de construção — H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² | |||
| Construção fotovoltaica camada por camada · cobre estanhado flexível / dupla camada sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 6,4 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| H1Z2Z2-K 1×6.0 é o cabo fotovoltaico DC europeu harmonizado classificado como 0,6/1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado conforme EN 50618 / HD 6036 com a marca de certificação HAR. Ele usa uma construção de camada dupla – isolamento XLPE interno sem halogênio e revestimento externo de poliolefina reticulada sem halogênio – que o distingue do design de camada única do PV1-F. O diâmetro final é de cerca de 6,4 mm, a massa é de cerca de 68 kg/km e é fornecido em bobinas de 100 m para fiação de campo fotovoltaico. | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 6,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 – 50 fios estanhados individuais de 0,40 mm – proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 3,2 mm e uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. A construção de fios finos proporciona ao cabo excelente flexibilidade para roteamento em racks de telhado e em conjuntos fotovoltaicos montados no solo, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo. | |||
| 3. Isolamento XLPE interno sem halogênio | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) de 0,8 mm. Esta camada interna fornece o isolamento elétrico primário e resiste ao teste de rotina de 3,5 kV CA. A designação Z2 significa que o isolamento não contém compostos halogéneos. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, dando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito até 250 °C por ≤ 5 s). | |||
| 4. Bainha externa sem halogênio | |||
| Sobre o isolamento interno há uma camada de 0,8 mm de poliolefina reticulada sem halogênio. Esta bainha externa fornece proteção mecânica contra abrasão, radiação UV, ozônio e intempéries – uma função que o isolamento de camada única do PV1-F deve desempenhar por si só. A formulação carregada de carbono preto é resistente aos raios UV (1000 h de pré-condicionamento UV de acordo com EN 50618). O design de camada dupla significa que a camada interna cuida do isolamento elétrico, enquanto a camada externa cuida da proteção contra intempéries, proporcionando melhor confiabilidade externa a longo prazo do que os cabos fotovoltaicos de camada única. | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 26 mm); se flexionado repetidamente, use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV de acordo com EN 50618. • Livre de halogênio: gás ácido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; Transmitância de fumaça IEC 61034 ≥ 60%. • Com cerca de 6,8 kg por 100 m, o cabo é fornecido em bobinas de 100 m — adequado para cadeias fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, com percursos mais longos. |
8. Vantagens de fábrica


9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina, também bobinas ou tambores de 200 m mediante solicitação. Cada bobina carrega marcação contínua: H1Z2Z2-K, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, parede fina, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta.

10. Especificação de Aquisições.Indique "H1Z2Z2-K 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construção de parede fina de alta flexibilidade, bobina de 100 m" juntamente com o comprimento necessário. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de teste de flexão para esta construção altamente flexível. Especifique esta construção de parede fina v3 de alta flexibilidade para sistemas de rastreamento, robôs de limpeza ou puxadores de conduítes finos; para racks fixos de telhado, a construção v1 0,8+0,8 mm oferece mais margem mecânica.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Qual é a diferença entre esta versão v3 altamente flexível e a versão padrão v1?O v3 usa fios estanhados de 84 × 0,30 mm (vs 50 × 0,40 mm do v1) para flexibilidade extra, além de isolamento interno de 0,7 mm + bainha externa de 0,7 mm (vs 0,8 + 0,8 mm do v1) para um diâmetro menor. O v3 é mais leve (≈ 65 vs ≈ 68 kg/km), tem um diâmetro final menor (≈ 6,2 vs ≈ 6,4 mm) e tem uma ampacidade marginalmente maior (≈ 61 vs ≈ 60 A) devido à parede mais fina.
- Q2: Por que usar 84 fios em vez de 50?A construção de 84 fios proporciona ao cabo flexibilidade e resistência à fadiga significativamente melhores para aplicações sujeitas a flexões repetidas — como rastreamento de sistemas fotovoltaicos onde o cabo gira diariamente. Um condutor de 50 fios ficaria cansado e quebraria ao longo de anos de movimento diário.
- Q3: Por que usar parede fina de 0,7 mm em vez de 0,8 mm?A parede mais fina reduz o diâmetro final (≈ 6,2 vs ≈ 6,4 mm), economiza material e melhora a dissipação de calor (proporcionando uma ampacidade ligeiramente maior). É escolhido quando o cabo deve passar por um conduíte fino ou onde cada milímetro de diâmetro é importante.
- Q4: A construção de parede fina é segura?Sim — o isolamento interno de 0,7 mm ainda resiste ao teste de rotina de 3,5 kV CA e atende a todos os requisitos dimensionais da EN 50618. A bainha externa fornece proteção contra intempéries; a camada interna fornece isolamento elétrico.
- Q5: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo.
- Q6: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada.
- Q7: Qual é o raio de curvatura mínimo para sistemas de rastreamento?Para flexões repetidas em sistemas de rastreamento, use 5 × DE (≈ 31 mm). Para instalação fixa, 4 × DE (≈ 25 mm) é suficiente.
- Q8: Quando devo escolher v3 high-flex vs v1 standard?Escolha v3 quando o cabo se move repetidamente (sistemas de rastreamento, robôs de limpeza) ou precisa passar por um conduíte fino. Escolha v1 para racks fixos de telhado onde a resistência à abrasão mecânica é mais importante do que a flexibilidade.
- Q9: Qual é a tensão máxima da string?H1Z2Z2-K é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV DC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1500 V.
- Q10: Quanto tempo dura?Quando instalado corretamente com os conectores corretos, o H1Z2Z2-K foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
- Q11: A construção altamente flexível é mais cara que a v1?A contagem extra de fios acrescenta cerca de 5 a 8% ao custo do condutor, mas a parede mais fina compensa isso – no geral, o preço do v3 é aproximadamente comparável ao do v1. Vale a pena o prêmio para aplicações de flexão dinâmica/repetida; para instalações fixas, v1 é adequado.