Cabo Flexível RVV 5 Vias 5x2.5mm2 Cobre Flexível PVC
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível RVV 5 Vias
,Cabo Flexível RVV 5x2.5mm2
,Fio Terra de Cobre Sólido PVC
Descrição do produto
Cabos RVV de equipamento industrial 5x2,5 mm2 de PVC de cobre enrolado flexível
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
5 × 2,5 mm2 |
Cinco núcleos flexíveis, cada um com condutor de cobre de 2,5 mm2 |
Construção: Cordo flexível revestido de PVC leve, perfil redondo (5-core)
Nota: RVV 5×2.5 é um cabo flexível revestido de PVC leve de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5.A configuração de 5 núcleos é comumente usada para distribuição de 3 fases + N + PE, circuitos de controle e aplicações multicondutores de corrente média a alta. RVV de 5 núcleos é normalmente de perfil redondo.Este é o medidor padrão mais pesado da série RVV 300/500 V de 5 núcleos e é extremamente comum para equipamentos portáteis de 3 fases, pequenas máquinas e painéis de controlo industriais.


RVV 5×2,5 mm2 ️ Especificação do cabo e dados de engenharia
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 5×2.5 é um cabo de revestimento de PVC com cinco núcleos flexíveis isolados em PVC, avaliado em 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 °C, construído em torno de cinco iguais a 2.Condutores flexíveis de cobre recozido de 5 mm2 de classe 5 ¥ cada um isolado em PVC e revestido em conjunto numa segunda camada de PVC. Fabricado e testado de acordo com os requisitos de GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.7 mm e massa nominal de cerca de 280 kg/km (≈ 28 kg por 100 m)Com todos os cinco núcleos energizados,o cabo transporta cerca de 24 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia) o cabo flexível de maior carga na faixa RVV 300/50 V, destinado a sub-potência principal, grandes cabos de aparelhos e distribuição industrial multi-circuito onde cinco condutores são encaminhados em uma bainha.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) ×5 | Cu aquecido, classe 5 flexível, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) cada | - Não. | ≈ 3,3 mm |
| Insulação (PVC) ×5 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,9 mm por núcleo |
| Reunião do núcleo | Um núcleo central + quatro núcleos externos cabled round; interstices filled by extrusion | - Não. | ≈ 14,7 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 1.50 mm | ≈ 17,7 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 2,5 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 9,38 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,010 MΩ·km a 70 °C e os valores típicos incluem a capacidade por núcleo ≈ 150 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (R-dominante,Reatância insignificante neste pequeno corte)Com todos os cinco núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 24 A no ar livre a 25 °C e a queda de tensão do circuito a 24 A é de cerca de 0,36 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 7,98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 2,5 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 10,2 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 16 25 A |
por núcleo |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 20 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Rating atual (5-core bundled, all loaded) |
≈ 10 ∼ 16 A por núcleo |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2.5 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
Valores de referência: RVV 5×2,5 ¢ capacidade de carga de corrente típica de 16 ¢ 25 A por núcleo, dependendo do agrupamento, temperatura ambiente e padrão de referência.9 kW (20 A por fase)A queda de tensão a 20 A é de ~ 9,6 V/km por núcleo (~ 2,4% por 100 m a 400 V linha a linha, limitando assim o comprimento de execução a ~ 80 m para 20 A por fase).
Características de temperatura
- Máx. condutor temp. de funcionamento: 70 °C
- Max. curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Instalação de temperatura ambiente mínima: -15 °C (PVC flexível, curvatura limitada a frio)
- Serviço ambiente range: -15 °C a +70 °C (vestimento de PVC)
- Retardo de chama: PVC geral (não classificado como ZR, a menos que especificado)
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.
Performance de incêndio (PIR)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
Teste a chama única (GB/T 18380.12), não agrupado |
|
Teor de halogênio |
Contém Cl (PVC), produz HCl |
|
Densidade de fumaça |
Fumo escuro pesado (não baixo fumo) |
|
Corrosão |
Gás corrosivo HCl |
For low-smoke halogen-free → use RVVZ variantes (LSZH sheathed) or H05Z-K
For flame retardant → specify ZR-RVV (less common)
For higher temp → use silicone rubber or XLPE insulated flex
For heavier duty → use YCW, YZW, or H07RN-F (rubber sheathed, 450/750 V)
5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 106 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 15-18 mm e sempre usando uma ferrule nos filamentos flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tracção deve permanecer dentro dos limites de 188 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tracção.A referência 24 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referência.Este cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
Parâmetros mecânicos e de instalação
- Radius de flexão mínimo: ≥ 6 × OD (cordão flexível) → ≈ 66 mm a Ø11.0 mm
- Max. tensão de tração: light, avoid pulling; use strain relief gland
- Funerário direto: NÃO adequado
- Identificação do condutor: ≥ 1,5 × OD → ≥ 17 mm; utilizar um condutor de 25 mm
- Fixação: cable clips, cable ties; not for tray (light cord)
- Flexão: adequado para flexão leve, não flexão contínua (use drag-chain cable for continuous flex)
- Altura: sem limite
6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de cinco núcleos de 2,5 mm2 é o condutor multi-condutor pesado para circuitos de energia sub-principal e aparelhos maiores: cozinha elétrica e forno de alimentação conduz até cerca de 5,5 kW,Circuitos elétricos de chuveiro e aquecimento instantâneo, pequenas interconexões de motores trifásicos de até cerca de 4 kW, sub-mains de placas de distribuição e caixas de barras de circuitos múltiplos, caixas de energia de oficina e de garagem que alimentam várias tomadas de 16 A,Interligações entre unidades externas de ar condicionado até cerca de 5 kW, condutas de aparelhos de cozinha comerciais (lavadeira, capuz de extracção), pequenos cabos de alimentação de soldadores e carregadores de baterias, painéis de controlo industriais,bombas de irrigação agrícolas e condutas de controlo de estufa, energia auxiliar do carregador de veículos elétricos e fiação de controlo, distribuição temporária de energia para palco e exposição até 25 A, e alimentação de energia multi-condutor comercial leve.Os métodos de instalação aprovados incluem cabos fixos no interior dos aparelhos, de cabos e de canalizações interiores em locais secos, tanto em ambientes interiores como em espaços cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 7,41 Ω/km) a 20 °C, a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a resistência de isolamento ≥ 0,010 MΩ·km a 70 °C,Continuidade do condutor em todos os cinco núcleos, e inspecção dimensional abrangendo isolamento ≥ 0,80 mm, bainha ≥ 1,50 mm e diâmetro global ≈ 17,7 mm.Testes de amostragem e tipo, incluindo PVC insulation and sheath tensile strength (≥ 10 MPa) with elongation (≥ 100 % insulation / ≥ 125 % sheath), PVC heat deformation at 80 °C, PVC shrinkage at 150 °C, the single-cable vertical flame test, bending and cold-bend tests at −15 °C, and the voltage test after flexing.A factory test certificate accompanies each reel (Certificado de teste de fábrica acompanhado por cada disco).
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pelas normas GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).5 mm2 como 50 fios de 0.25 mm (R ≤ 7,41 Ω/km), o comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.
10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 5×2,5", juntamente com o comprimento ou a disposição de bobinas exigidos, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Specify the sheath colour (black is standard) and the five-core colour-coding (black) Especificar a cor do invólucro (preto é padrão) and the five-core colour-coding (preto é padrão), vermelho, azul, amarelo, amarelo-verde como padrão).41 Ω/km) para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- Q1: Quando devo escolher 2,5 mm2 em vez de 1,5 mm2?Escolha 2,5 mm2 quando o circuito transporta até cerca de 24 A (versus 14 A para 1,5), quando alimenta fogões, chuveiros ou motores maiores ou quando a queda de voltagem acima de 30 ̊50 m de corridas seria marginal em 1,5 mm2.É a secção transversal padrão para circuitos 20 A e sub-mains em muitas instalações.
- P2: Este cabo pode alimentar uma panela elétrica de 5 kW?Sim, 24 A a 230 V suporta cerca de 5,5 kW, cobrindo a maioria dos fogões domésticos, fornos e aquecedores instantâneos até 5 kW.Sempre proteger com um 25 A MCB e confirmar a corrente de carga total do aparelho mais inrush.
- Q3: Por que usar cinco núcleos quando muitos aparelhos só precisam de vivo, neutro e terra?Cinco núcleos permitem dois circuitos independentes extra em uma sheath e.g. live + neutro + terra para poder, mais dois núcleos para switch,cablagem de controlo ou de sensores para reduzir o preenchimento dos condutos e a separação dos cabos para a panela, combinações de capô e forno.
- Q4: O que significa um condutor flexível de classe 5 a 2,5 mm2?A classe 5 (GB/T 3956) utiliza 50 fios finos de 0,25 mm em vez de um único fio sólido de 1,78 mm.Isto dá ao cabo a sua flexibilidade e resistência à curvatura, apesar da secção transversal substancial essencial para cabos de aparelhos que podem ser flexionados durante a instalação ou manutenção.
- P5: Por que 2,5 mm2 são classificados em cerca de 24 A enquanto os cabos de energia transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 2,5 mm2 é o limite superior da faixa de cabo flexível RVV 300/50 V; 4,0 mm2 já transporta cerca de 32 A e 6,0 mm2 cerca de 41 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- Q6: Pode o RVV ser utilizado no exterior?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- Q7: Qual a diferença entre condutores flexíveis (Classe 5) e sólidos (Classe 1)?Solid Class 1 conductors (single wire) are cheap and rigid, suitable for fixed wall wiring (condutores sólidos de classe 1 são baratos e rígidos, adequados para instalações de parede fixa).Flexíveis condutores de classe 5 (muitos fios finos) bend easily and resist fatigue from repeated movement, patch cords and control cabinet wiring.
- P8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.5 As figuras agrupam-se em torno de 17,7 mm , pelo que o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionar glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio da fábrica (resistência do condutor ≤ 7,41 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 17,7 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade da bobina.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistência, then confirm all five conductors identified correctly before energising.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.