logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVV-5*4,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo de Distribuição Principal 5 Condutores 4.0mm² RVV para Fase Tripla com Alimentação de Terra Designação e Significado do Cabo Código Significado RVV R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC 300/500 V Tensão nominal U&sup0;/U = 300/500 V; U&supc; = ...

Detalhes do produto

Destacar:

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível

,

Cable flexível de 5 núcleos de 4

,

0 mm2

Conductor (×5):
Cobre recozido nu, flexível de fio fino Classe 5, 56×∅0,30 mm (típico), condutor Ø ≈ 2,8–3,3 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 ou equivalente), cores: castanho (L1), preto (L2), cinzento (L3), azul (N), verde/amar
Conductor nominal area:
4,0mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
2,8–3,3mm
Insulation thickness:
0,8 mm (nominal, conforme GB/T 5023 para referência de 4 mm²)
Assembly:
Cinco núcleos isolados torcidos juntos (redondos)
Diameter over insulated core:
4,4–4,9mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 ou equivalente), grau pesado
Sheath thickness:
1,1 mm (nominal, extrapolado de GB/T 5023 para 5 núcleos ≥4 mm²)
Sheath color:
Preto, branco ou cinza (padrão)
Overall cable diameter:
12,5 – 15,2 mm
Design outer diameter:
≈ 13,6mm
Approx. weight:
230 – 300 g/m (230–300 kg/km)
Design weight:
≈ 265 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo de Distribuição Principal 5 Condutores 4.0mm² RVV para Fase Tripla com Alimentação de Terra

 

Designação e Significado do Cabo

 

Código

Significado

RVV

R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC

300/500 V

Tensão nominal U&sup0;/U = 300/500 V; U&supc; = 500 V

5×4.0 mm²

Cinco condutores flexíveis, cada um com condutor de cobre de 4.0 mm² (tamanho personalizado)

 

Construção: Cordão flexível com revestimento de PVC extra-pesado, perfil redondo (5 condutores)

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

RVV 5×4.0 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo

 

1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 5×4.0 é um cordão flexível de serviço pesado com cinco condutores, isolado e revestido em PVC, classificado para 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído em torno de cinco condutores flexíveis de cobre recozido de Classe 5 de 4.0 mm² iguais — cada um isolado em PVC e revestido coletivamente em uma segunda sobrecamada de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis conforme GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 21.6 mm e a massa nominal é de aproximadamente 460 kg/km (≈ 46 kg por 100 m), fornecido em rolos de 100 m ou caixas. Com todos os cinco condutores energizados, o cordão transporta cerca de 32 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — um cordão flexível multicondutor pesado próximo ao topo da faixa RVV 300/50 V, destinado a alimentadores secundários industriais, conexões de aparelhos trifásicos maiores e alimentação de máquinas leves onde cinco condutores devem compartilhar uma única jaqueta flexível.

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor (Cu) ×5 Recozido Cu, Classe 5 flexível, 56 × 0.30 mm (1+6+12+18+19) cada — ≈ 4.2 mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto de PVC, PVC/C (TI1) 1.00 mm ≈ 6.2 mm por condutor
Montagem dos condutores Um condutor central + quatro condutores externos cablados em círculo; interstícios preenchidos por extrusão — ≈ 18.6 mm (derivado)
Revestimento externo (PVC) Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado 1.50 mm ≈ 21.6 mm (final)

 

3. Características Elétricas. Cada condutor de 4.0 mm² é mantido a uma resistência DC máxima de 4.95 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 6.27 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.0085 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância por condutor ≈ 180 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 4.95 Ω/km (dominante em R, reatância desprezível nesta pequena seção transversal). Com todos os cinco condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 32 A em ar livre a 25 °C, e a queda de tensão em loop a 32 A é de cerca de 0.32 V por metro.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal U&sup0;/U

300 / 500 V

U&supc; = 500 V

Tensão de teste AC (5 min)

2.0 kV

Rotina (referência)

Tensão de teste de tipo

2.5 kV

Referência IEC 60227

Resistência DC @20 °C (por condutor)

≤ 4.95 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 máx., 4 mm²

Resistência AC @70 °C (estimada)

≈ 6.32 Ω/km

por condutor

Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C, 2 condutores usados)

≈ 22 – 32 A

por condutor

Corrente nominal (projeto, por condutor)

≈ 26 A

conservador, por extrapolação GB/T 16895

Corrente nominal (5 condutores agrupados, todos carregados)

≈ 14 – 22 A por condutor

reduzido devido ao agrupamento

Enterrado diretamente

Não aplicável

cordão leve, não para enterramento direto

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.40 kA (400 A)

referência 4 mm²

Frequência

50/60 Hz AC ou DC

—

 

Valores de referência: cordão flexível de 4 mm² — capacidade de transporte de corrente típica de 22–32 A por condutor. Para 3 fases+N+PE a 400 V, carga máxima equilibrada ≈ 18.1 kW (26 A por fase). A 26 A, queda de tensão ≈ 5.1 V/km por condutor (≈1.3% por 100 m a 400 V linha-linha).

 

Características de Temperatura

  • Temp. máx. de operação do condutor: 70 °C
  • Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. de sobrecarga de emergência: 85 °C
  • Temp. máx. de instalação ambiente: −15 °C (flexível de PVC)
  • Faixa de ambiente de serviço: −15 °C a +70 °C (revestimento de PVC)

 

4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.

 

Desempenho de Incêndio (RVV 5×4 mm² personalizado)

 

Propriedade

Valor / Requisito

Retardador de chama

Teste de chama única (GB/T 18380.12)

Conteúdo de halogênio

Contém Cl (PVC), produz HCl

Densidade de fumaça

Fumaça escura intensa

Corrosividade

Gás HCl corrosivo

 

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — aproximadamente 130 mm para este tamanho. A terminação requer decapar 18–22 mm e sempre usar um terminal nas pontas dos fios flexíveis Classe 5 para evitar que os fios se desfiem. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 300 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 32 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto).

 

Parâmetros Mecânicos e de Instalação

  • Raio mínimo de dobra: ≥ 6 × OD → ≈ 82 mm a Ø13.6 mm
  • Tensão máxima de tração: leve, evitar puxar; usar prensa-cabos com alívio de tensão
  • Enterrado diretamente: NÃO adequado
  • ID do eletroduto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 20 mm; usar eletroduto de 25 mm ou 32 mm
  • Fixação: clipes de cabo, abraçadeiras
  • Flexão: adequado apenas para flexão leve

 

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão de cinco condutores de 4.0 mm² é o cabo principal multicondutor de serviço pesado para sub-alimentadores industriais e equipamentos de pequena potência trifásica: alimentadores de motores trifásicos pequenos de até cerca de 5.5 kW (por exemplo, bomba, compressor, ventilador), interconexões de unidades externas de ar condicionado comercial de até cerca de 7 kW, cabos de alimentação de fogões e fornos elétricos de até cerca de 7 kW, circuitos de aquecedores de armazenamento elétricos e caldeiras instantâneas, sub-alimentadores de quadros de distribuição de oficinas e ramais de tomadas de 32 A, alimentadores principais de painéis de controle de máquinas, cabos de alimentação de máquinas de solda e carregadores de bateria, cabos de aparelhos de cozinha comercial (forno combinado, lava-louças, exaustor), alimentação de controle de irrigação agrícola e estufas, fiação auxiliar e de controle de carregadores de veículos elétricos, distribuição temporária de palco e exposição até 32 A, alimentação de energia e controle de transportadores industriais leves, alimentação de bancada de instrumentos de laboratório e alimentadores de energia multicondutores comerciais leves. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de equipamentos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 4.95 Ω/km) a 20 °C, o teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, resistência de isolamento ≥ 0.0085 MΩ·km a 70 °C, continuidade do condutor em todos os cinco condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 1.00 mm, revestimento ≥ 1.50 mm e diâmetro total ≈ 21.6 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação por calor do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.

 

Parâmetros do Cabo 

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

Parâmetros de Teste do Cabo

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

Estrutura da Seção Transversal do Cabo

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

Descrição da Construção do Cabo

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

 

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 4.0 mm² como 56 fios de 0.30 mm (R ≤ 4.95 Ω/km). O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a jaqueta de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

 

Distribuição principal 5 núcleo de cabo flexível 4.0mm2 RVV para três fases Adicionar suprimento de terra

 

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

 

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 5×4.0" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de rolo, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e a codificação de cores dos cinco condutores (preto, vermelho, azul, amarelo, amarelo-verde como padrão). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 21.6 mm), peso (≈ 460 kg/km) e resistência do condutor (≤ 4.95 Ω/km) para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, peça a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

 

11. FAQ da Indústria de Cabos.

  • P1: Quando devo passar de 2.5 mm² para 4.0 mm²? Mova para 4.0 mm² quando o circuito transportar até cerca de 32 A (vs 24 A para 2.5), ao alimentar motores trifásicos pequenos, fogões de 7 kW ou aparelhos de ar condicionado de 7 kW, ou quando a queda de tensão em longas corridas de 30–50 m se tornar inaceitável em 2.5 mm². É a seção transversal padrão para sub-alimentadores de 32 A e ramais de tomadas industriais.
  • P2: Este cordão pode alimentar uma unidade externa de ar condicionado de 7 kW? Sim — 32 A a 230 V suporta cerca de 7.4 kW, cobrindo a maioria das unidades externas de sistemas split e VRF de até 7 kW. Sempre proteja com um disjuntor de 32 A e confirme a corrente de partida do compressor mais qualquer carga de aquecedor ou cárter.
  • P3: Por que cinco condutores de 4.0 mm² em vez de quatro? Cinco condutores permitem fase + neutro + terra para o circuito de energia, mais dois condutores adicionais para controle, termostato, velocidade do ventilador ou fiação de sinal — essencial para interconexões de ar condicionado e bomba de calor onde os sinais de controle devem viajar com os cabos de energia.
  • P4: O que significa condutor flexível Classe 5 a 4.0 mm²? Classe 5 (GB/T 3956) usa 56 fios finos de 0.30 mm em vez de um único fio sólido de 2.25 mm. Isso mantém o cordão flexível e resistente à dobra, apesar da seção transversal substancial — necessário para cabos de aparelhos que são flexionados durante a instalação, manutenção ou movimento da máquina.
  • P5: Por que 4.0 mm² é classificado em cerca de 32 A enquanto cabos de energia transportam muito mais? A seção transversal determina diretamente a capacidade de transporte de corrente. 4.0 mm² está perto do limite superior da faixa de cordão flexível RVV 300/50 V; 6.0 mm² já transporta cerca de 41 A e 10 mm² cerca de 57 A. Dimensionar em excesso aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
  • P6: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique uma jaqueta estabilizada contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
  • P7: Qual é a diferença entre condutores flexíveis (Classe 5) e sólidos (Classe 1)? Condutores sólidos Classe 1 (fio único) são baratos e rígidos, adequados para fiação de parede fixa. Condutores flexíveis Classe 5 (muitos fios finos) dobram facilmente e resistem à fadiga de movimento repetido — essencial para cabos de aparelhos, cabos de remendo e fiação de armários de controle.
  • P8: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperaturas elevadas; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da torção, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados de 5×4.0 se agrupam em torno de 21.6 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
  • P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência do condutor ≤ 4.95 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 21.6 mm), legibilidade da jaqueta e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, e então confirme se todos os cinco condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
  • P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.