Fios de cobre 5 cordas RVV 5x6.0mm2 PVC flexível 300/500V
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo multi-núcleo rvv
,Cabo Flexível RVV 5 Vias
,Cabo do núcleo do PVC multi
Descrição do produto
Fios de cobre 5 cordas RVV 5x6.0mm2 PVC flexível 300/500V
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
5 × 6,0 mm2 |
Cinco núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 6,0 mm2 (tamanho sob medida) |
Construção: cabo flexível revestido de PVC extra pesado, perfil redondo (5 núcleos)


RVV 5 × 6,0 mm2
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 5×6.0 é um cabo de revestimento de PVC isolado com revestimento de PVC de cinco núcleos de calibre pesado flexível, com temperatura nominal de 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C, construído em torno de cinco iguais a 6.0 mm2 annealed copper Class 5 flexible conductors each PVC-insulated and collectively jacketed in a second PVC oversheath. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis por GB/T 3956.6 mm e massa nominal de cerca de 640 kg/km (≈ 64 kg por 100 m)Com todos os cinco núcleos energizados, o cabo transporta cerca de 41 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia)destinado a empresas industriais de entrada principal, alimentação de motor de pequena potência trifásica e sub-distribuição principal multicondutora, onde cinco condutores devem partilhar uma única camada flexível.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) ×5 | Cu aquecido, classe 5 flexível, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) cada | - Não. | ≈ 5,2 mm |
| Insulação (PVC) ×5 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 10,00 mm | ≈ 7,2 mm por núcleo |
| Reunião do núcleo | Um núcleo central + quatro núcleos externos cabled round; interstices filled by extrusion | - Não. | ≈ 22,6 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 1.50 mm | ≈ 25,6 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 6,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 3,08 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 3,90 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,0070 MΩ·km a 70 °C e os valores típicos incluem a capacidade por núcleo ≈ 210 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 3,08 Ω/km (R-dominante,Reatância insignificante neste pequeno corte)Com os cinco núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 41 A no ar livre a 25 °C e a queda de tensão do circuito a 41 A é de cerca de 0,25 V por metro.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Regra (referência) |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
Referência IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 3,30 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 6 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 4,21 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (usada fase única, 30 °C, 2 núcleos) |
≈ 28 40 A |
por núcleo |
|
Classificação de corrente (projeto, por núcleo) |
≈ 34 A |
conservador, por extrapolação GB/T 16895 |
|
Rating atual (5-core bundled, all loaded) |
≈ 18 ?? 28 A por núcleo |
desvalorizado devido ao agrupamento |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,60 kA (600 A) |
6 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
Valores de referência: 6 mm2 de cabo flexível 0 V/km por núcleo (≈10,0% por 100 m a 400 V linha a linha).
Características de temperatura
- Máx. condutor temp. de funcionamento: 70 °C
- Max. curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C
- Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Temperatura ambiente mínima de instalação: -15 °C (PVC flexível)
- Serviço ambiente range: -15 °C a +70 °C (vestimento de PVC)
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.
Desempenho de fogo (RVV 5×6 mm2 personalizado)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
Ensaio com uma única chama (GB/T 18380.12) |
|
Teor de halogênio |
Contém Cl (PVC), produz HCl |
|
Densidade de fumaça |
Fumo escuro e pesado |
|
Corrosão |
Gás HCl corrosivo |
5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 154 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 20-25 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 450 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A referência 41 A exige uma desclassificação sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se afastem das condições de referênciaEste cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
Parâmetros mecânicos e de instalação
- Radius de flexão mínimo: ≥ 6 × OD → ≈ 94 mm a Ø15,6 mm
- Max. tensão de puxagem: leve, evitar puxar; usar glândula de alívio de tensão
- Enterro directo: NÃO adequado
- Identificação do condutor: ≥ 1,5 × OD → ≥ 23 mm; utilizar um condutor de 32 mm ou 40 mm
- Fixação: grampos para cabos, amarras de cabos
- Flexão: adequada apenas para flexão leve (6 mm2 são rígidos)
6Aplicações de serviço típicas.Este cabo de cinco núcleos de 6,0 mm2 é o condutor de múltiplos condutores pesados para circuitos industriais de entrada principal e trifásicos de pequena potência: pequenos motores trifásicos alimentam até cerca de 7,5 kW (bomba, compressor,ventilador, transportador), VRF comercial e multi-split de ar condicionado de alimentação principal de até cerca de 10 kW, fogão elétrico e forno de alimentação de até cerca de 9 kW, aquecedor de armazenamento elétrico e caldeira de alimentação principal,As entradas principais da placa de distribuição de oficina e de garagem até 40 A, painel de comando de máquinas, condutores de alimentação principais, condutores de alimentação pesados para máquinas de soldadura e carregadores de baterias, fornos de cozinha comerciais e alimentações principais de extracção,potência de controlo trifásico de irrigação agrícola e de estufa, carregador de veículos eléctricos, alimentação principal e fiação de controlo até 32 A, distribuição temporária trifásica de palco e exposição até 40 A, alimentação principal por transportador industrial leve,Instrumento de laboratório e suprimento principal do bancoOs métodos de instalação aprovados incluem cablagem fixa no interior do equipamento, cablagem de cabos e canalização interna em locais secos,tanto em ambientes fechados como em espaços protegidos cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 3,08 Ω/km) a 20 °C, a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a resistência de isolamento ≥ 0,0070 MΩ·km a 70 °C,Continuidade do condutor através dos cinco núcleos, e inspecção dimensional abrangendo isolamento ≥ 1,00 mm, bainha ≥ 1,50 mm e diâmetro global ≈ 25,6 mm.Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento de PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha), a deformação térmica do PVC a 80 °C, o encolhimento do PVC a 150 °C, o ensaio de chama vertical de um único cabo, os ensaios de curvatura e de curvatura a frio a −15 °C e o ensaio de tensão após a flexão.Um certificado de ensaio de fábrica acompanha cada bobina.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção do cabo

8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela GB/T 5023.5 e pela IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 de condutor como 84 fios de 0.30 mm (R ≤ 3,08 Ω/km), o comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.

9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.
10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 5×6.0", juntamente com o comprimento ou a disposição de bobinas exigidos, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e o código de cores de cinco núcleos (o preto), vermelho, azul, amarelo, amarelo-verde como padrão).08 Ω/km) para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Quando devo passar de 4,0 mm2 para 6,0 mm2?Mudar para 6,0 mm2 quando o circuito transporta até cerca de 41 A (versus 32 A para 4,0), quando alimenta motores trifásicos até 7,5 kW, ar condicionados VRF até 10 kW ou fogões de 9 kW,ou quando a queda de voltagem durante corridas longas de 40 a 60 m se torna marginal em 4É a secção transversal padrão para entradas principais de 40 A e cabos trifásicos de pequena potência.
- P2: Este cabo pode alimentar um motor trifásico de 7,5 kW?Sim, 41 A a 230 V suporta cerca de 9,4 kW monofásico, e em uma base de três fases de 400 V, os condutores de 6,0 mm2 transportam confortavelmente um motor de 7,5 kW (cerca de 15 A por fase).Sempre proteger com um 40 A MCB ou motor protector interruptor e confirmar a corrente do rotor bloqueado.
- P3: Por que cinco núcleos a 6,0 mm2 em vez de quatro?Cinco núcleos permitem três fases + neutro + terra para cargas trifásicas equilibradas ou desequilibradas, além de núcleos adicionais de reposição ou controle para o termostato,cablagem de sensores ou de comunicações ‡ essencial para as interligações entre bombas de calor VRF e aparelhos trifásicos.
- Q4: O que significa um condutor flexível de classe 5 a 6,0 mm2?A classe 5 (GB/T 3956) utiliza 84 fios finos de 0,30 mm em vez de um único fio sólido de 2,76 mm. This keeps the heavy cord reasonably flexible and bend-endurable despite the large cross-section — required for appliance leads and machine interconnects that are flexed during installation or servicing.
- P5: Por que é que 6,0 mm2 tem cerca de 41 A, enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A secção transversal determina diretamente a capacidade de carga de corrente. 6,0 mm2 está perto da extremidade superior da faixa de cabo flexível RVV 300/50 V; 10 mm2 já transporta cerca de 57 A e 16 mm2 cerca de 76 A.O aumento desnecessário do tamanho aumenta o custo, diâmetro e peso de cobre.
- P6: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P7: Qual é a diferença entre condutores flexíveis (Classe 5) e sólidos (Classe 1)?Os condutores sólidos da Classe 1 (fios únicos) são baratos e rígidos, adequados para fiação de parede fixa.Condutores flexíveis de classe 5 (muitos fios finos) dobram-se facilmente e resistem à fadiga devido a movimentos repetidos, cabos de ligação e fiação do gabinete de controlo.
- P8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas.0 figuras agrupam-se em torno de 25,6 mm por isso o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionamento glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência do condutor ≤ 3,08 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 25,6 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do rolo.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, em seguida, confirmar que todos os cinco condutores identificados estão corretos antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.