logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V

Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-5*6,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V Cable Designation & Significato Codice Significato RVV R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC 300/500 V tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V 5 × 6,0 mm2 Cinque nuclei ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

cavo multi-core rvv

,

RVV 5 Cavo flessibile a nucleo

,

Multi cavo del centro del PVC

Conductor (×5):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 84×∅0,30 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 3,4–3,9
Conductor nominal area:
6,0 mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
3,4–3,9 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), blu (N), verde/giallo (P
Insulation thickness:
0,8 mm (nominale, per GB/T 5023 per riferimento 6 mm²)
Assembly:
Cinque nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
5,0–5,5 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesante
Sheath thickness:
1,2 mm (nominale, estrapolato da GB/T 5023 per 5 conduttori ≥ 6 mm²)
Sheath color:
Nero, bianco o grigio (standard)
Overall cable diameter:
14,5 – 17,5 mm
Design outer diameter:
≈ 15,6 mm
Approx. weight:
310 – 400 g/m (310–400 kg/km)
Design weight:
≈ 355 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Cable Designation & Significato

Codice

Significato

RVV

R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC

300/500 V

tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

5 × 6,0 mm2

Cinque nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame di 6,0 mm2 (dimensioni personalizzate)


Cordo flessibile avvolto in PVC, profilo rotondo (5 nuclei)


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V

RVV 5 × 6,0 mm2  

1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 5×6.0 è un cavo PVC isolato con involucro in PVC flessibile a cinque nuclei di calibro pesante a 300/500 V AC (50 Hz) e temperatura del conduttore di 70 °C, costruito intorno a cinque uguali a 6.0 mm2 di conduttori flessibili di rame ricoperto di argilla di classe 5 . Prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili per GB/T 3956.6 mm e massa nominale di circa 640 kg/km (≈ 64 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni di 100 m. Con tutti e cinque i nuclei alimentati, il cavo trasporta circa 41 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione)destinati a fornitori industriali di entrate principali, alimentazione del motore a piccola potenza trifase e distribuzione sub-principal multiconduttore in cui cinque conduttori devono condividere un singolo cappotto flessibile.


2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).

Strato Edilizia Parete Diametro
Conduttore (Cu) ×5 Cu rinfrescato, di classe 5 flessibile, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) ciascuno ️ ≈ 5,2 mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto di PVC, PVC/C (TI1) 10,00 mm ≈ 7,2 mm per nucleo
Assemblaggio del nucleo Un nucleo centrale + quattro nuclei esterni con cavi rotondi; gli interstizi riempiti per estrusione ️ ≈ 22,6 mm (derivati)
Involucro esterno (PVC) Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura 1.50 mm ≈ 25,6 mm (finito)


3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 6,0 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di CC di 3,08 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 3,90 Ω/km al punto di funzionamento di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,0070 MΩ·km a 70 °C e i dati tipici includono la capacità per nucleo ≈ 210 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 3,08 Ω/km (R-dominante,Reattività trascurabile a questa piccola sezione trasversale)Con tutti e cinque i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 41 A in aria libera a 25 °C e il calo di tensione del circuito a 41 A è di circa 0,25 V per metro.


Parametri elettrici

Parametro

Valore

Nota

tensione nominale U0/U

300 / 500 V

Um = 500 V

Tensione di prova AC (5 min)

2.0 kV

Routine (riferimento)

Tensione di prova di tipo

2.5 kV

Referenza IEC 60227

Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo)

≤ 3,30 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 massimo, 6 mm2

Resistenza AC @70 °C (est.)

≈ 4,21 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C, utilizzato 2 nuclei)

≈ 28 ?? 40 A

per nucleo

Corrente nominale (progettazione, per nucleo)

≈ 34 A

conservativo, per estrapolazione GB/T 16895

Corrente nominale (con 5 nuclei in bundle, tutti carichi)

≈ 18 28 A per nucleo

Derato a causa della raggruppamento

Immerso direttamente

Non applicabile

corde leggere, non destinate all'interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,60 kA (600 A)

6 mm2 di riferimento

Frequenza

50/60 Hz AC o DC

️


Valori di riferimento: cavo flessibile da 6 mm2 0 V/km per nucleo (≈10,0% per 100 m a 400 V linea a linea).


Caratteristiche di temperatura

  • Temperatura massima di funzionamento del conduttore: 70 °C
  • Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C
  • Temperatura di sovraccarico di emergenza: 85 °C
  • Temperatura ambiente minima dell'installazione: -15 °C (PVC flessibile)
  • Intervallo dell'ambiente di servizio: da -15 °C a +70 °C (involucro in PVC)


4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.


Performance del fuoco (RVV 5×6 mm2 su misura)


Immobili

Valore / Requisito

Ritardante di fiamma

Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12)

Contenuto di alogeni

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densità di fumo

Pesante fumo scuro

Corrosività

Gas corrosivo HCl


5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 154 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 20-25 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di svolgere il processo di svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 450 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.Il 41 A richiede una deratazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimentoQuesto cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.


Parametri meccanici e di installazione

  • Raggio minimo di piegatura: ≥ 6 × OD → ≈ 94 mm a Ø15.6 mm
  • Max. tensione di trazione: leggera, evitare di tirare; utilizzare una ghiandola di sollievo della tensione
  • Inserimento diretto: NON adatto
  • ID del condotto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 23 mm; utilizzare un condotto di 32 mm o 40 mm
  • Fissazione: graffetti, legamenti
  • Piegamento: adatto solo per leggere piegature (6 mm2 sono rigidi)


6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo a cinque nuclei di 6,0 mm2 è il cavo multiconduttore pesante per i circuiti industriali a ingresso principale e a piccola potenza a tre fasi: piccoli motori a tre fasi alimentano fino a circa 7,5 kW (pompa, compressore,ventilatore, trasportatore), VRF commerciali e condizionatori multi-split fino a circa 10 kW, alimentatori elettrici per cucina e forno fino a circa 9 kW, alimentatori elettrici per riscaldatori e caldaie,Fabbrica e garage di distribuzione di circuiti principali fino a 40 A, linee di alimentazione principali del pannello di controllo delle macchine, cavi di alimentazione pesanti della saldatrice e del caricabatterie, forno combinato per cucina commerciale e alimentatori principali di estrazione,potenza di controllo trifase per irrigazione agricola e serra, caricabatterie per veicoli elettrici con alimentazione e cablaggio di controllo fino a 32 A, distribuzione trifase temporanea di palcoscenico e di esposizione fino a 40 A, alimentazione principale da trasportatore industriale leggero,strumento di laboratorio e fornitura principale del bancoI metodi di installazione approvati includono cablaggi fissi all'interno delle apparecchiature, cablaggi e condotte interne in luoghi asciutti,sia all'interno che in spazi riparati coperti.


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su tutte le lunghezze comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 3,08 Ω/km) a 20 °C, la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 0,0070 MΩ·km a 70 °C,continuità del conduttore attraverso tutti e cinque i nuclei, e ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 1,00 mm, guaina ≥ 1,50 mm e diametro totale ≈ 25,6 mm.Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100% di isolamento / ≥ 125 % di guaina), la deformazione termica del PVC a 80 °C, il restringimento del PVC a 150 °C, la prova a fiamma verticale con un solo cavo, le prove di piegatura e di piegatura a freddo a −15 °C e la prova di tensione dopo la piegatura.Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni rullo.


Parametri del cavo


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Parametri di prova del cavo


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


Descrizione della costruzione del cavo


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V



8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 di conduttore come 84 fili di 0.30 mm (R ≤ 3,08 Ω/km), il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.


Cavo di rame stratificato 5 Core RVV 5x6.0mm2 PVC flessibile 300/500V


9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.


10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 5×6.0" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è standard) e il codice colore a cinque nuclei (il nero), rosso, blu, giallo, giallo-verde come standard). Chiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 25,6 mm), il peso (≈ 640 kg/km) e la resistenza del conduttore (≤ 3,0 mm).08 Ω/km) per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.


11- FAQ dell'industria del cavo.

  • D1: Quando dovrei passare da 4,0 mm2 a 6,0 mm2?Passare a 6,0 mm2 quando il circuito trasporta fino a circa 41 A (contro 32 A per 4,0), quando si alimentano motori a tre fasi fino a 7,5 kW, condizionatori VRF fino a 10 kW o pentole da 9 kW,o quando il calo di tensione durante lunghe corse di 4060 m diventa marginale al 4.0 mm2 è la sezione trasversale standard per i condotti principali di 40 A e i condotti trifasici di piccola potenza.
  • D2: Questo cavo può alimentare un motore trifase da 7,5 kW?Sì, 41 A a 230 V supporta circa 9,4 kW monofase, e su base trifase 400 V i conduttori da 6,0 mm2 trasportano comodamente un motore da 7,5 kW (circa 15 A per fase).Proteggere sempre con un 40 A MCB o motore-protettivo interruttore e confermare la corrente rotore bloccato.
  • D3: Perché cinque nuclei a 6,0 mm2 invece di quattro?Cinque nuclei consentono tre fasi + neutro + terra per carichi trifasici bilanciati o non bilanciati, più nuclei di riserva o di controllo aggiuntivi per il termostato,cablaggio di sensori o di comunicazione essenziale per le interconnessioni della pompa di calore VRF e degli apparecchi trifasici.
  • D4: Cosa significa conduttore flessibile di classe 5 a 6,0 mm2?La classe 5 (GB/T 3956) utilizza 84 fili sottili di 0,30 mm anziché un singolo filo solido di 2,76 mm. This keeps the heavy cord reasonably flexible and bend-endurable despite the large cross-section — required for appliance leads and machine interconnects that are flexed during installation or servicing.
  • D5: Perché il 6,0 mm2 è denominato a circa 41 A mentre i cavi di alimentazione portano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità portante di corrente. 6,0 mm2 è vicino all'estremità superiore della gamma di cavo flessibile RVV 300/50 V; 10 mm2 trasportano già circa 57 A e 16 mm2 circa 76 A.L'eccesso di dimensioni aumenta inutilmente i costi, diametro e peso in rame.
  • D6: I veicoli RVV possono essere utilizzati all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
  • D7: Qual è la differenza tra conduttori flessibili (classe 5) e solidi (classe 1)?I conduttori solidi di classe 1 (unilaterali) sono economici e rigidi, adatti per cablaggi fissi a parete.Conduttori flessibili di classe 5 (molti fili fini) si piegano facilmente e resistono alla stanchezza dovuta a movimenti ripetuti, cordoni di patch e cablaggio del cabinet di controllo.
  • D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le piante.0 le cifre si raggruppano intorno a 25,6 mm, quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
  • Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza del conduttore ≤ 3,08 Ω/km, resistenza di 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 25,6 mm), leggibilità della giacca e integrità della bobina.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min di resistenza, quindi verificare che tutti e cinque i conduttori identificati siano corretti prima dell'alimentazione.
  • D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.