Main Distribution 5 Core Flexible Cable 4.0mm2 RVV For Three Phase Add Earth Supply
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Distribuzione principale Cavo flessibile a 5 nuclei
,Cable flessibile a 5 nuclei 4
,0 mm2
Descrizione del prodotto
Cavo di distribuzione principale 5 core 4,0 mm² RVV per alimentazione trifase con aggiunta di terra
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
RVV |
R = Conduttore flessibile in rame (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC |
|
300/500 V |
Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
5×4,0 mm² |
Cinque nuclei flessibili, ciascuno conduttore in rame da 4,0 mm² (dimensione personalizzata) |
Costruzione: cavo flessibile rivestito in PVC extra pesante, profilo rotondo (5 conduttori)


RVV 5×4,0 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.RVV 5×4.0 è un cavo flessibile a cinque conduttori con guaina in PVC isolato in PVC per carichi pesanti con tensione nominale di 300/500 V CA (50 Hz) e temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a cinque conduttori flessibili di Classe 5 in rame ricotto da 4,0 mm² uguali, ciascuno isolato in PVC e rivestito collettivamente in una seconda guaina in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 21,6 mm e la massa nominale di circa 460 kg/km (≈ 46 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e cinque i nuclei energizzati, il cavo trasporta circa 32 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica): un cavo flessibile multipolare pesante vicino al top della gamma RVV 300/50 V, destinato ad alimentazioni secondarie industriali, connessioni di apparecchi trifase più grandi e alimentazione di macchinari leggeri in cui cinque conduttori devono condividere un'unica guaina flessibile.
2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Cu ricotto, classe 5 flessibile, 56 × 0,30 mm (1+6+12+18+19) ciascuno | — | ≈ 4,2 mm |
| Isolamento (PVC) ×5 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 1,00 mm | ≈ 6,2 mm per nucleo |
| Assemblaggio del nucleo | Un nucleo centrale + quattro nuclei esterni cablati in tondo; interstizi riempiti per estrusione | — | ≈ 18,6 mm (derivato) |
| Guaina esterna (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato | 1,50 mm | ≈ 21,6 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore da 4,0 mm² è mantenuto a una resistenza CC massima di 4,95 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 6,27 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine della frequenza di rete CA da 2,0 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,0085 MΩ·km a 70 °C e i valori tipici includono capacità per conduttore ≈ 180 nF/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (R dominante, reattanza trascurabile a questa piccola sezione trasversale). Con tutti e cinque i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 32 A in aria libera a 25 °C e la caduta di tensione del circuito a 32 A è di circa 0,32 V al metro.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensione di prova CA (5 min) |
2,0 kV |
Routine (riferimento) |
|
Tensione di prova di tipo |
2,5 kV |
Riferimento IEC 60227 |
|
Resistenza CC a 20 °C (per nucleo) |
≤ 4,95 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 4 mm² |
|
Resistenza CA a 70 °C (stima) |
≈ 6,32 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, 2 conduttori utilizzati) |
≈ 22 – 32 A |
per nucleo |
|
Valutazione corrente (design, per core) |
≈ 26 A |
conservativo, per estrapolazione GB/T 16895 |
|
Valutazione attuale (5 core in bundle, tutti caricati) |
≈ 14 – 22 A per conduttore |
declassato a causa del raggruppamento |
|
Sepolto direttamente |
Non applicabile |
corda leggera, non per sepoltura diretta |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,40 kA (400 A) |
Riferimento di 4 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz CA o CC |
— |
Valori di riferimento: cavo flessibile da 4 mm² — capacità di carico di corrente tipica 22–32 A per conduttore. Per trifase+N+PE a 400 V, carico bilanciato massimo ≈ 18,1 kW (26 A per fase). A 26 A, caduta di tensione ≈ 5,1 V/km per conduttore (≈1,3% per 100 m a 400 V da linea a linea).
Caratteristiche della temperatura
- Massimo. temp. di esercizio conduttore: 70 °C
- Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s): 160 °C
- Temp. di sovraccarico di emergenza: 85 °C
- minimo temperatura ambiente di installazione: −15 °C (PVC flessibile)
- Intervallo ambiente di servizio: da −15 °C a +70 °C (guaina in PVC)
4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC sostiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per la portata. Il comportamento della fiamma soddisfa il test verticale a cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, in caso di incendio il cavo emette fumo e acido cloridrico; i progetti a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono specificare una variante LSZH.
Comportamento al fuoco (RVV 5×4 mm² personalizzato)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12) |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densità del fumo |
Fumo scuro e pesante |
|
Corrosività |
Gas HCl corrosivo |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 130 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 18–22 mm e l'utilizzo sempre di una ghiera sui trefoli flessibili di Classe 5 per evitare lo sfilacciamento del filo. Le bobine mantenute a temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldate al chiuso prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 300 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come fune di trazione. Il riferimento da 32 A richiede un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva: per tali compiti scegli rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canale).
Parametri meccanici e di installazione
- Raggio minimo di curvatura: ≥ 6 × DE → ≈ 82 mm a Ø13,6 mm
- Massimo. tensione di trazione: leggera, evitare di tirare; utilizzare il pressacavo
- Interramento diretto: NON idoneo
- ID condotto: ≥ 1,5 × DE → ≥ 20 mm; utilizzare un condotto da 25 mm o 32 mm
- Fissaggio: fermacavi, fascette per cavi
- Flessione: adatto solo per flessioni leggere
6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo cavo a cinque conduttori da 4,0 mm² è il cavo multiconduttore pesante per la rete secondaria industriale e le apparecchiature trifase di piccola potenza: un piccolo motore trifase alimenta fino a circa 5,5 kW (ad es. pompa, compressore, ventola), unità esterne di condizionamento d'aria commerciale collegano fino a circa 7 kW, cavi di alimentazione per cucine elettriche e forni fino a circa 7 kW, circuiti elettrici di accumulatori e caldaie istantanee, sottorete del quadro di distribuzione dell'officina e 32 A prese di derivazione, alimentazione principale in ingresso del pannello di controllo del macchinario, cavi di alimentazione per saldatrici e caricabatterie, cavi per elettrodomestici da cucina commerciali (forno combinato, lavastoviglie, estrazione), alimentazione per il controllo dell'irrigazione agricola e delle serre, alimentazione ausiliaria del caricabatterie per veicoli elettrici e cablaggio di controllo, distribuzione temporanea per palcoscenici ed esposizioni fino a 32 A, alimentazione per trasportatori industriali leggeri e alimentazione per il controllo dei trasportatori, alimentazione da banco per strumenti da laboratorio e alimentatori commerciali leggeri multiconduttore. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno delle apparecchiature, canaline per cavi e condutture interne in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (≤ 4,95 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 2,0 kV CA / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 0,0085 MΩ·km a 70 °C, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 1,00 mm, guaina ≥ 1,50 mm e diametro complessivo ≈ 21,6 mm. Le prove sui campioni e sul tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento in PVC e della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione termica del PVC a 80 °C, ritiro del PVC a 150 °C, la prova di fiamma verticale a cavo singolo, le prove di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e la prova di tensione dopo la flessione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni bobina.
Parametri del cavo

Parametri del test del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5: il conduttore da 4,0 mm² come 56 fili da 0,30 mm (R ≤ 4,95 Ω/km). Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. Su richiesta, i cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE. Poiché il rivestimento in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio personalizzate disponibili su richiesta. Su ogni bobina sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -15 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di svolgerle. Durante il trasporto le bobine devono essere assicurate contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.
10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "RVV 300/500 V 5×4.0" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione delle bobine, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (nero è standard) e il codice colore dei cinque conduttori (nero, rosso, blu, giallo, giallo-verde di serie). Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 21,6 mm), il peso (≈ 460 kg/km) e la resistenza del conduttore (≤ 4,95 Ω/km) per il lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura a bassa emissione di fumi e senza alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Quando dovrei passare da 2,5 mm² a 4,0 mm²?Passare a 4,0 mm² quando il circuito trasporta fino a circa 32 A (rispetto a 24 A per 2,5), quando si alimentano piccoli motori trifase, cucine da 7 kW o condizionatori d'aria da 7 kW o quando la caduta di tensione su percorsi lunghi 30–50 m diventa inaccettabile su 2,5 mm². È la sezione standard per reti secondarie da 32 A e prese derivate industriali.
- Q2: Questo cavo può alimentare un'unità esterna di un condizionatore d'aria da 7 kW?Sì: 32 A a 230 V supportano circa 7,4 kW, coprendo la maggior parte delle unità esterne con sistema split e VRF fino a 7 kW. Proteggere sempre con un interruttore automatico da 32 A e verificare lo spunto del compressore più qualsiasi carico del riscaldatore o del carter.
- D3: Perché cinque core da 4,0 mm² invece di quattro?Cinque conduttori consentono fase + neutro + terra per il circuito di alimentazione, oltre a due conduttori aggiuntivi per il cablaggio di controllo, termostato, velocità della ventola o segnale, essenziale per le interconnessioni di condizionatori d'aria e pompe di calore in cui i segnali di controllo devono viaggiare con i cavi di alimentazione.
- Q4: Cosa significa conduttore flessibile di Classe 5 a 4,0 mm²?La Classe 5 (GB/T 3956) utilizza 56 fili sottili da 0,30 mm anziché un singolo filo solido da 2,25 mm. Ciò mantiene il cavo flessibile e resistente alla piegatura nonostante la sezione trasversale sostanziale, necessaria per i cavi degli apparecchi che vengono flessi durante l'installazione, la manutenzione o il movimento della macchina.
- D5: Perché 4,0 mm² hanno una potenza nominale di circa 32 A mentre i cavi di alimentazione ne trasportano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto di corrente. 4,0 mm² è vicino all'estremità superiore della gamma di cavi flessibili RVV 300/50 V; 6,0 mm² trasportano già circa 41 A e 10 mm² circa 57 A. Il sovradimensionamento aumenta inutilmente il costo, il diametro e il peso del rame.
- Q6: RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà se esposta alla luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
- Q7: Qual è la differenza tra conduttori flessibili (Classe 5) e solidi (Classe 1)?I conduttori solidi di Classe 1 (filo singolo) sono economici e rigidi, adatti per il cablaggio a parete fissa. I conduttori flessibili di Classe 5 (molti fili sottili) si piegano facilmente e resistono alla fatica dovuta a movimenti ripetuti: essenziali per cavi di apparecchi, cavi di connessione e cablaggi di quadri elettrici.
- D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C?Il PVC è un materiale termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le cifre 5×4.0 pubblicate si raggruppano intorno a 21,6 mm), quindi è necessario utilizzare il diametro misurato effettivo quando si dimensionano pressacavi e clip.
- Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza conduttore ≤ 4,95 Ω/km, tenuta 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 21,6 mm), leggibilità della guaina e integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una resistenza di 2,0 kV CA / 5 min, quindi verificare che tutti e cinque i conduttori siano stati identificati correttamente prima di dare tensione.
- Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; il sovraccarico prolungato, la flessione ripetuta oltre il raggio minimo 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o il funzionamento a temperature superiori a 70 °C ridurranno sostanzialmente tale durata.