logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV 5x2,5 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo per apparecchiature industriali RVV 5x2.5mm² PVC rame flessibile intrecciato Designazione e significato del cavo Codice Significato RVV R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 5×2.5 mm² ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori

,

Cavo flessibile a 5 conduttori RVV 5x2

,

5mm2

Conductor (×5):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 50 × ∅ 0,25 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 2,2–2
Conductor nominal area:
2,5 mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
50×∅0,25 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
2,2–2,6 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L1), nero (L2), grigio (L3), blu (N), verde/giallo (P
Insulation thickness:
0,8 mm (nominale, per GB/T 5023 per 2,5 mm²)
Assembly:
Cinque nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
3,8–4,2 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado leggero
Sheath thickness:
1,0 mm (nominale, GB/T 5023 per 5 core 2,5 mm²)
Sheath color:
Bianco, nero o grigio (standard); colori personalizzati disponibili
Overall cable diameter:
10,2 – 12,5 mm
Design outer diameter:
≈ 11,0 mm
Approx. weight:
140 – 190 g/m (140–190 kg/km)
Design weight:
≈ 165kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo per apparecchiature industriali RVV 5x2.5mm² PVC rame flessibile intrecciato

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Significato

RVV

R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

5×2.5 mm²

Cinque anime flessibili, ciascuna conduttore in rame da 2.5 mm²

 

Costruzione: Cavo flessibile leggero con guaina in PVC, profilo rotondo (5 conduttori)

Nota: RVV 5×2.5 è un cavo flessibile leggero con guaina in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile intrecciato fine Classe 5. La configurazione a 5 conduttori è comunemente utilizzata per la distribuzione trifase+N+PE, circuiti di controllo e applicazioni multifilari a corrente medio-alta. L'RVV a 5 conduttori ha normalmente un profilo rotondo. Questo è il calibro standard più pesante nella serie RVV 300/500 V a 5 conduttori ed è estremamente comune per apparecchiature trifase portatili, piccole macchine e quadri di controllo industriali.

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

RVV 5×2.5 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle specifiche. RVV 5×2.5 è un cavo flessibile a cinque conduttori con isolamento e guaina in PVC, con una tensione nominale di 300/500 V AC (50 Hz) e una temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a cinque conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 2.5 mm² uguali — ciascuno isolato in PVC e collettivamente rivestito da una seconda guaina esterna in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 17.7 mm e la massa nominale di circa 280 kg/km (≈ 28 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e cinque i conduttori energizzati, il cavo trasporta circa 24 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) — il cavo flessibile più robusto nella gamma RVV 300/50 V, destinato a linee di alimentazione secondarie, cavi di apparecchiature più grandi e distribuzione multifilare industriale dove cinque conduttori sono instradati in un'unica guaina.

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).

Strato Costruzione Spessore Diametro
Conduttore (Cu) ×5 Rame ricotto, Classe 5 flessibile, 50 × 0.25 mm (1+6+12+18+13) ciascuno — ≈ 3.3 mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto in PVC, PVC/C (TI1) 0.80 mm ≈ 4.9 mm per anima
Assemblaggio anime Un'anima centrale + quattro anime esterne intrecciate circolarmente; intercapedini riempite per estrusione — ≈ 14.7 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 1.50 mm ≈ 17.7 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore da 2.5 mm² ha una resistenza DC massima di 7.41 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 9.38 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza supera la prova di routine di 2.0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.010 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono una capacità per anima di ≈ 150 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz di ≈ 7.41 Ω/km (dominante R, reattanza trascurabile a questa piccola sezione). Con tutti e cinque i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 24 A in aria libera a 25 °C, e la caduta di tensione in anello a 24 A è di circa 0.36 V per metro.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova AC (5 min)

2.0 kV

Di routine

Tensione di prova di tipo

2.5 kV

IEC 60227

Resistenza DC @20 °C (per anima)

≤ 7.98 Ω/km

Massimo GB/T 3956 Classe 5, 2.5 mm²

Resistenza AC @70 °C (stimata)

≈ 10.2 Ω/km

per anima

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C, 2 conduttori utilizzati)

≈ 16 – 25 A

per anima

Corrente nominale (di progetto, per anima)

≈ 20 A

conservativa, secondo GB/T 16895

Corrente nominale (5 conduttori raggruppati, tutti carichi)

≈ 10 – 16 A per anima

ridotta a causa del raggruppamento

Interrato direttamente

Non applicabile

cavo leggero, non per interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.25 kA (250 A)

riferimento 2.5 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC o DC

—

Valori di riferimento: RVV 5×2.5 — capacità di trasporto corrente tipica 16–25 A per anima a seconda del raggruppamento, della temperatura ambiente e dello standard di riferimento. Per trifase+N+PE a 400 V, carico bilanciato massimo ≈ 13.9 kW (20 A per fase). Caduta di tensione a 20 A è di circa 9.6 V/km per anima (~2.4% per 100 m a 400 V linea-linea, quindi limitare la lunghezza del percorso a ~80 m per 20 A per fase).

Caratteristiche termiche

  • Temp. operativa massima conduttore: 70 °C
  • Temp. massima di cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. di sovraccarico di emergenza: 85 °C
  • Temp. minima ambiente di installazione: −15 °C (flessibile PVC, limitato alla piegatura a freddo)
  • Intervallo ambiente di servizio: −15 °C a +70 °C (guaina in PVC)
  • Ritardante di fiamma: PVC generico (non classificato ZR se non specificato)

 

4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è classificato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cavo emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a basso fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Prestazioni antincendio (RVV)

 

Proprietà

Valore / Requisito

Ritardante di fiamma

Test fiamma singola (GB/T 18380.12), non raggruppato

Contenuto di alogeni

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densità del fumo

Fumo scuro denso (non a basso fumo)

Corrosività

Gas HCl corrosivo

Per senza alogeni a basso fumo → usare varianti RVVZ (guaina LSZH) o H05Z-K

Per ritardante di fiamma → specificare ZR-RVV (meno comune)

Per temperature più elevate → usare gomma siliconica o isolamento in XLPE flessibile

Per impieghi più gravosi → usare YCW, YZW o H07RN-F (guaina in gomma, 450/750 V)

 

5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 106 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 15–18 mm e l'uso sempre di un puntale sulle trecce flessibili di Classe 5 per evitare sfilacciamenti. Le bobine conservate a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 188 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di traino. Il riferimento di 24 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetuta — per tali impieghi scegliere un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo per flessione continua (canalina).

 

Parametri meccanici e di installazione

  • Raggio di piegatura minimo: ≥ 6 × OD (cavo flessibile) → ≈ 66 mm a Ø11.0 mm
  • Tensione di trazione massima: leggera, evitare di tirare; usare pressacavo con scarico di trazione
  • Interramento diretto: NON adatto (guaina leggera, nessuna armatura)
  • Diametro interno canalina: ≥ 1.5 × OD → ≥ 17 mm; usare canalina da 25 mm
  • Fissaggio: fascette, fascette stringicavo; non per passerella (cavo leggero)
  • Flessione: adatto per flessioni leggere, non per flessioni continue (usare cavo per catena portacavi per flessioni continue)
  • Elevazione: nessun limite

 

6. Applicazioni di servizio tipiche. Questo cavo multifilare da 2.5 mm² a cinque conduttori è il cavo multifilare per impieghi gravosi per circuiti di alimentazione secondari e apparecchiature più grandi: cavi di alimentazione per cucine elettriche e forni fino a circa 5.5 kW, circuiti per docce elettriche e scaldabagni istantanei, interconnessioni per piccoli motori trifase fino a circa 4 kW, linee secondarie di quadri di distribuzione e derivazioni da sbarre multifilari, linee di alimentazione per officine e garage che alimentano prese multiple da 16 A, interconnessioni per unità esterne di condizionatori d'aria fino a circa 5 kW, cavi per elettrodomestici da cucina commerciali (lavastoviglie, cappe aspiranti), cavi di alimentazione per piccoli saldatori e caricabatterie, alimentazioni principali per quadri di controllo industriali, cavi per pompe di irrigazione agricola e controllo serre, alimentazione ausiliaria e cablaggio di controllo per caricabatterie EV, distribuzione temporanea di energia per palcoscenici e fiere fino a 25 A, e alimentazioni multifilari per piccole attività commerciali. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 7.41 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 0.010 MΩ·km a 70 °C, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.80 mm, guaina ≥ 1.50 mm e diametro complessivo ≈ 17.7 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

Parametri di test del cavo

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

 

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 2.5 mm² come 50 fili da 0.25 mm (R ≤ 7.41 Ω/km). Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Cavo flessibile industriale a 5 conduttori RVV 5x2,5mm2 rame flessibile in PVC

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarle. Durante il trasporto, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 5×2.5" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e la codifica a colori dei cinque conduttori (nero, rosso, blu, giallo, giallo-verde come standard). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 17.7 mm), il peso (≈ 280 kg/km) e la resistenza del conduttore (≤ 7.41 Ω/km) per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a basso fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. FAQ sull'industria dei cavi.

  • D1: Quando dovrei scegliere 2.5 mm² invece di 1.5 mm²? Scegliere 2.5 mm² quando il circuito trasporta fino a circa 24 A (vs 14 A per 1.5), quando si alimentano cucine, docce o motori più grandi, o quando la caduta di tensione su percorsi di 30–50 m sarebbe marginale su 1.5 mm². È la sezione trasversale standard per circuiti da 20 A e linee secondarie in molte installazioni.
  • D2: Questo cavo può alimentare una cucina elettrica da 5 kW? Sì — 24 A a 230 V supportano circa 5.5 kW, coprendo la maggior parte delle cucine domestiche, forni e scaldabagni istantanei fino a 5 kW. Proteggere sempre con un MCB da 25 A e confermare la corrente a pieno carico e la corrente di spunto dell'apparecchio.
  • D3: Perché usare cinque conduttori quando molti apparecchi necessitano solo di fase, neutro e terra? Cinque conduttori consentono due circuiti indipendenti aggiuntivi in un'unica guaina — ad esempio, fase + neutro + terra per l'alimentazione, più due conduttori per il cablaggio di interruttori, controllo o sensori — riducendo l'ingombro della canalina e i percorsi di cavi separati per combinazioni di cucine, cappe e forni.
  • D4: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5 a 2.5 mm²? La Classe 5 (GB/T 3956) utilizza 50 fili sottili da 0.25 mm invece di un singolo filo solido da 1.78 mm. Questo conferisce al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura nonostante la sostanziale sezione trasversale — essenziale per i cavi degli apparecchi che possono essere flessi durante l'installazione o la manutenzione.
  • D5: Perché 2.5 mm² è classificato a circa 24 A mentre i cavi di alimentazione trasportano molto di più? La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto di corrente. 2.5 mm² è il limite superiore della gamma di cavi flessibili RVV 300/50 V; 4.0 mm² trasporta già circa 32 A e 6.0 mm² circa 41 A. L'oversizing aumenta inutilmente i costi, il diametro e il peso del rame.
  • D6: L'RVV può essere utilizzato all'esterno? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto la luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • D7: Qual è la differenza tra conduttori flessibili (Classe 5) e solidi (Classe 1)? I conduttori solidi di Classe 1 (filo singolo) sono economici e rigidi, adatti per il cablaggio fisso a parete. I conduttori flessibili di Classe 5 (molti fili sottili) si piegano facilmente e resistono alla fatica da movimenti ripetuti — essenziali per i cavi degli apparecchi, i cavi patch e il cablaggio di quadri di controllo.
  • D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui l'RVV (PVC) è limitato a 70 °C e lo YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della trecciatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 5×2.5 si aggirano intorno a 17.7 mm — quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato quando si dimensionano ghiere e clip.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza conduttore ≤ 7.41 Ω/km, tenuta 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 17.7 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una prova di tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, quindi confermare che tutti e cinque i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una vita utile di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento a temperature superiori a 70 °C ridurranno significativamente tale vita utile.