logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
RVV 5x1,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable Flexible RVV de Control de Acceso 5x1.0mm² Cobre Trenzado Flexible de PVC Designación y Significado del Cable Código Significado RVV R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC 300/500 V Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 5×1.0 mm² Cinco ...

Detalles del producto

Resaltar:

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos

,

Cable flexible de 5 núcleos 5x1.0mm2

,

cable de tierra sólido Clase 5

Conductor (×5):
Cobre recocido desnudo, Clase 5 de hilo fino flexible, 32×∅0,20 mm (típico), Ø del conductor ≈ 1,2–1
Conductor nominal area:
1,0 mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
32×∅0,20 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
1,2–1,4 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colores: marrón, negro, gris, azul (N), verde/amarillo (PE) para trifá
Insulation thickness:
0,6 mm (nominal, según GB/T 5023 para 1,0 mm²)
Assembly:
Cinco núcleos aislados trenzados entre sí (redondos)
Diameter over insulated core:
2,4–2,8 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado ligero
Sheath thickness:
0,8 mm (nominal, GB/T 5023 para 5 núcleos de 1,0 mm²)
Sheath color:
Blanco, negro o gris (estándar); colores personalizados disponibles
Overall cable diameter:
7,2 – 8,8 mm
Design outer diameter:
≈ 7,8mm
Approx. weight:
72 – 95 g/m (72 – 95 kg/km)
Design weight:
≈ 85kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable Flexible RVV de Control de Acceso 5x1.0mm² Cobre Trenzado Flexible de PVC

 

Designación y Significado del Cable

 

Código

Significado

RVV

R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC

300/500 V

Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

5×1.0 mm²

Cinco conductores flexibles, cada uno de cobre de 1.0 mm²

 

Construcción: Cordón flexible con cubierta ligera de PVC, perfil redondo (5 conductores)

 

Nota: RVV 5×1.0 es un cordón flexible con cubierta ligera de PVC según GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. El conductor es de cobre flexible trenzado fino Clase 5. La configuración de 5 conductores se utiliza comúnmente para circuitos de control, instrumentación y aplicaciones multiconductoras de corriente baja a media que requieren 5 conductores separados. El RVV de 5 conductores tiene normalmente un perfil redondo. Este es el segundo calibre estándar más pequeño en la serie RVV 300/500 V de 5 conductores, superando los 0.75 mm².

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

RVV 5×1.0 mm² — Especificación de Cable y Datos de Ingeniería 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

1. Resumen General del Producto y Clasificación. El RVV 5×1.0 es un cordón flexible de cinco conductores con aislamiento y cubierta de PVC, clasificado para 300/500 V AC (50 Hz) y 70 °C de temperatura del conductor, construido alrededor de cinco conductores flexibles de cobre recocido Clase 5 de 1.0 mm² cada uno, aislados individualmente con PVC y cubiertos colectivamente por una segunda cubierta exterior de PVC. Fabricado y probado según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles según GB/T 3956. El diámetro final es de aproximadamente 11.3 mm y la masa nominal de aproximadamente 135 kg/km (≈ 13.5 kg por 100 m), suministrado en bobinas o cajas de 100 m. Con los cinco conductores energizados, el cordón soporta aproximadamente 10 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería) — un cordón flexible multiconductor de tamaño medio para cables de electrodomésticos de baja potencia, cableado de control multcircuito y circuitos de pequeña potencia donde se enrutan cinco conductores en una sola cubierta, cubriendo la brecha entre el cableado de señal puro y las alimentaciones de potencia más pesadas.

 

2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).

Capa Construcción Pared Diámetro
Conductor (Cu) ×5 Cobre recocido, flexible Clase 5, 32 × 0.20 mm (1+6+12+13) cada uno — ≈ 1.9 mm
Aislamiento (PVC) ×5 Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) 0.60 mm ≈ 3.1 mm por conductor
Ensamblaje de conductores Un conductor central + cuatro conductores exteriores trenzados en círculo; intersticios rellenos por extrusión — ≈ 9.3 mm (derivado)
Cubierta exterior (PVC) Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado 1.00 mm ≈ 11.3 mm (final)

 

3. Características Eléctricas. Cada conductor de 1.0 mm² tiene una resistencia máxima de CC de 19.5 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 24.7 Ω/km a 70 °C de punto de operación. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 2.0 kV AC de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen capacitancia por conductor ≈ 120 nF/km e impedancia AC de 50 Hz ≈ 19.5 Ω/km (dominante R, reactancia despreciable en esta sección transversal pequeña). Con los cinco conductores energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 10 A en aire libre a 25 °C, y la caída de tensión en bucle a 10 A es de aproximadamente 0.39 V por metro.

 

Parámetros Eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensión de prueba AC (5 min)

2.0 kV

Rutina

Tensión de prueba de tipo

2.5 kV

IEC 60227

Resistencia CC @20 °C (por conductor)

≤ 19.5 Ω/km

GB/T 3956 Clase 5 máx., 1.0 mm²

Resistencia AC @70 °C (est.)

≈ 24.9 Ω/km

por conductor

Corriente nominal en aire (monofásico, 30 °C)

≈ 6 – 10 A

por conductor, 2 conductores usados

Corriente nominal (diseño, por conductor)

≈ 10 A

conservador, según GB/T 16895

Corriente nominal (5 conductores agrupados, todos cargados)

≈ 4 – 7 A por conductor

reducida debido a la agrupación

Enterrado directo

No aplicable

cordón ligero, no para enterramiento directo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0.10 kA (100 A)

referencia 1.0 mm²

Frecuencia

50/60 Hz AC o CC

—

Valores de referencia: RVV 5×1.0 — capacidad de transporte de corriente típica 6–10 A por conductor dependiendo de la agrupación, temperatura ambiente y norma de referencia. Para 3 fases+N+PE a 400 V, carga equilibrada máx. ≈ 6.9 kW (10 A por fase). Caída de tensión a 10 A es ~17.4 V/km por conductor (~4.4% por 100 m a 400 V de línea a línea, por lo que la longitud del recorrido se limita a ~45 m para 10 A por fase).

Características de Temperatura

  • Temp. máx. de operación del conductor: 70 °C
  • Temp. máx. de cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. de sobrecarga de emergencia: 85 °C
  • Temp. ambiente mínima de instalación: −15 °C (flexible de PVC, limitado en frío)
  • Rango de ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (cubierta de PVC)
  • Retardante de llama: PVC general (no clasificado ZR a menos que se especifique)

 

4. Respuesta Térmica y Comportamiento ante el Fuego. El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cordón está clasificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidad. El comportamiento ante el fuego cumple la prueba vertical de cable individual GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cordón se autoextingue cuando se retira la fuente de llama. Dado que tanto el aislamiento como la cubierta son de PVC halogenado, el cordón emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; los proyectos de baja emisión de humos y sin halógenos deben especificar una variante LSZH.

 

Rendimiento contra Incendios (RVV)

 

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

Prueba de llama individual (GB/T 18380.12), no agrupado

Contenido de halógenos

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densidad de humo

Humo oscuro denso (no baja emisión de humos)

Corrosividad

Gas HCl corrosivo

Para libre de halógenos y baja emisión de humos → usar variantes RVVZ (cubierta LSZH) o H05Z-K

Para retardante de llama → especificar ZR-RVV (menos común)

Para mayor temperatura → usar caucho de silicona o flex con aislamiento XLPE

Para mayor resistencia → usar YCW, YZW o H07RN-F (cubierta de caucho, 450/750 V)

 

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Los radios de curvatura no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 68 mm para este tamaño. La terminación requiere pelar 10–12 mm y usar siempre una férula en los hilos flexibles de Clase 5 para evitar el deshilachado del alambre. Las bobinas mantenidas por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlas; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 75 N, y el cordón nunca debe usarse como cuerda de tracción. La referencia de 10 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente o la agrupación se desvíen de las condiciones de referencia. Este cordón no es para enterramiento directo, exposición UV exterior o flexión repetitiva continua — para esas tareas, elija un cable blindado, una cubierta estabilizada contra UV o un cable de flexión continua (canaleta).

 

Parámetros Mecánicos y de Instalación

  • Radio mínimo de curvatura: ≥ 6 × OD (cordón flexible) → ≈ 47 mm a Ø7.8 mm
  • Tensión máxima de tracción: ligera, evitar tirar; usar prensaestopas de alivio de tensión
  • Enterramiento directo: NO apto (cubierta ligera, sin blindaje)
  • ID de conducto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 12 mm; usar conducto de 16 mm o 20 mm
  • Fijación: clips de cable, bridas; no para bandejas (cordón ligero)
  • Flexión: apto para flexión ligera, no flexión continua (usar cable de cadena portacables para flexión continua)
  • Elevación: sin límite

 

6. Aplicaciones Típicas de Servicio. Este cordón multiconductor de 1.0 mm² y cinco conductores es el cable multiconductor de tamaño medio para circuitos de electrodomésticos y de iluminación de baja potencia donde se necesitan cinco conductores en una sola cubierta: interconexiones de unidades interiores de aire acondicionado de hasta aproximadamente 2 kW, cables de electrodomésticos pequeños de calefacción y ventilador, cableado de alimentación + control de paneles y tiras de iluminación LED, circuitos de control de acceso a puertas y cerraduras eléctricas, paquetes de alimentación + señal de intercomunicadores y videoporteros, circuitos de control de bombas pequeñas y válvulas solenoides, cableado interno de máquinas expendedoras y quioscos, cables de alimentación + señal de equipos de audio y AV, cableado multcircuito de subpaneles de distribución, cables de alimentación de bancos de trabajo y equipos de prueba, cables de ventiladores pequeños y extractores, paquetes de alimentación + datos de cámaras de seguridad, y cableado interno de armarios de control de uso ligero. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canaletas y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen verificación de la resistencia CC del conductor (≤ 19.5 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 2.0 kV AC / 5 min, resistencia de aislamiento ≥ 0.011 MΩ·km a 70 °C, continuidad del conductor en los cinco conductores, e inspección dimensional que cubre aislamiento ≥ 0.60 mm, cubierta ≥ 1.00 mm y diámetro total ≈ 11.3 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden resistencia a la tracción del aislamiento y la cubierta de PVC (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % aislamiento / ≥ 125 % cubierta), deformación por calor del PVC a 80 °C, encogimiento del PVC a 150 °C, la prueba vertical de llama de cable individual, pruebas de flexión y flexión en frío a −15 °C, y la prueba de tensión después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada bobina.

 

Parámetros de Cable

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

Parámetros de Prueba de Cable

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

Estructura de Sección Transversal del Cable

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

Descripción de la Construcción del Cable 

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

 

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 y IEC 60227-5 para cordones flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5 — el conductor de 1.0 mm² como 32 hilos de 0.20 mm (R ≤ 19.5 Ω/km). El comportamiento ante el fuego está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, UL o VDE bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC contiene halógenos, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.

 

Control de acceso Cable flexible de 5 núcleos RVV 5x1.0mm2 Cobre trenzado de PVC flexible

 

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o caja, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada bobina lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, humedad, aceites y objetos afilados; las bobinas permanecen selladas hasta la instalación. En condiciones frías, acondicionar las bobinas en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlas. Durante el transporte, las bobinas deben asegurarse contra rodadura y golpes, y el cordón nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

 

10. Especificación de Adquisición. Indicar "RVV 300/500 V 5×1.0" junto con la longitud requerida o la disposición de la bobina, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especificar el color de la cubierta (negro es estándar) y la codificación de colores de cinco conductores (negro, rojo, azul, amarillo, verde-amarillo como estándar). Solicitar siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 11.3 mm), peso (≈ 135 kg/km) y resistencia del conductor (≤ 19.5 Ω/km) para el lote de producción. Donde se necesite construcción de baja emisión de humos y cero halógenos o de flexión continua, solicitar la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.

 

11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.

  • P1: ¿Cuándo debo elegir 1.0 mm² en lugar de 0.75 mm²? Elija 1.0 mm² cuando el circuito transporte hasta aproximadamente 10 A (frente a 6 A para 0.75), cuando la caída de tensión en recorridos largos sea importante, o cuando el circuito alimente cargas pequeñas como calentadores, bombas o cerraduras en lugar de señales puras de miliamperios. 1.0 mm² también ofrece un ligero margen mecánico en instalaciones abrasivas.
  • P2: ¿Puede este cordón alimentar un pequeño electrodoméstico de 230 V directamente? Sí — 10 A a 230 V soportan aproximadamente 2.3 kW, cubriendo la mayoría de los electrodomésticos de cocina pequeños, ventiladores, calentadores de hasta 2 kW y cargas de iluminación LED. Siempre proteja el circuito con un MCB de la clasificación adecuada y confirme la clasificación del enchufe y la toma del electrodoméstico.
  • P3: ¿Por qué usar cinco conductores cuando muchos electrodomésticos solo necesitan vivo, neutro y tierra? Cinco conductores permiten dos circuitos independientes adicionales en una sola cubierta — por ejemplo, vivo + neutro + tierra para alimentación, más dos conductores para cableado de interruptor, sensor o control — reduciendo el llenado del conducto y los recorridos de cable separados.
  • P4: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5 a 1.0 mm²? La Clase 5 (GB/T 3956) utiliza 32 hilos finos de 0.20 mm en lugar de un solo hilo sólido de 1.13 mm. Esto le da al cordón su flexibilidad y resistencia a la flexión — esencial para cables de electrodomésticos y cableado de control que pueden flexionarse durante la instalación.
  • P5: ¿Por qué 1.0 mm² tiene una clasificación de aproximadamente 10 A mientras que los cables de alimentación transportan mucho más? La sección transversal determina directamente la capacidad de transporte de corriente. 1.0 mm² sigue siendo una sección transversal de cordón flexible de uso ligero; 1.5 mm² ya transporta aproximadamente 14 A y 2.5 mm² aproximadamente 24 A. Un sobredimensionamiento innecesario aumenta el costo, el diámetro y el peso del cobre.
  • P6: ¿Se puede usar RVV en exteriores? No en su forma estándar: la cubierta de PVC no está estabilizada contra UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una cubierta estabilizada contra UV o un cable blindado. Para enterramiento, use un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
  • P7: ¿Cuál es la diferencia entre conductores flexibles (Clase 5) y sólidos (Clase 1)? Los conductores sólidos de Clase 1 (un solo hilo) son baratos y rígidos, adecuados para cableado fijo en paredes. Los conductores flexibles de Clase 5 (muchos hilos finos) se doblan fácilmente y resisten la fatiga del movimiento repetido — esencial para cables de electrodomésticos, cables de conexión y cableado de armarios de control.
  • P8: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C? El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; el XLPE está reticulado en una red termoestable que mantiene su forma hasta 90 °C. Es por eso que el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 5×1.0 se agrupan alrededor de 11.3 mm — por lo que se debe utilizar el diámetro medido real al dimensionar prensaestopas y clips.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia del conductor ≤ 19.5 Ω/km, resistencia de 2.0 kV/5 min, dimensiones ≈ 11.3 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad de la bobina. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más una resistencia de 2.0 kV AC / 5 min, luego confirme que los cinco conductores están identificados correctamente antes de energizar.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cordones flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10-15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición ultravioleta o la operación por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida útil.