Câble flexible 5 conducteurs pour contrôle d'accès RVV 5x1.0mm2 Cuivre souple toronné PVC
Résumé du produit
Détails du produit
Câble flexible 5 conducteurs pour contrôle d'accès
,Câble flexible 5 conducteurs 5x1.0mm2
,fil de terre massif Classe 5
Description du produit
Câble de commande RVV 5x1.0mm² Cuivre nu souple isolé PVC
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = Conducteur en cuivre souple (Classe 5), V = Isolation PVC, V = Gaine PVC |
|
300/500 V |
Tension nominale U₀/U = 300/500 V ; Uₘ = 500 V |
|
5×1.0 mm² |
Cinq conducteurs souples, chacun de 1.0 mm² de cuivre |
Construction : Cordon souple à gaine PVC légère, profil rond (5 conducteurs)
Note : Le RVV 5×1.0 est un cordon souple à gaine PVC légère conforme à la norme GB/T 5023.5 / CEI 60227-5. Le conducteur est en cuivre souple multibrins fins de classe 5. La configuration à 5 conducteurs est couramment utilisée pour les circuits de commande, l'instrumentation et les applications multi-conducteurs à courant faible à moyen nécessitant 5 conducteurs séparés. Le RVV à 5 conducteurs est normalement de profil rond. C'est la deuxième plus petite taille standard de la série RVV 300/500 V à 5 conducteurs, après le 0.75 mm².

RVV 5×1.0 mm² — Spécification et données d'ingénierie du câble

1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques. Le RVV 5×1.0 est un cordon souple à 5 conducteurs, isolé et gainé de PVC, de tension nominale 300/500 V AC (50 Hz) et de température de conducteur de 70 °C, construit autour de cinq conducteurs en cuivre recuit souple de classe 5 de 1.0 mm² chacun — chacun isolé en PVC et gainé collectivement dans une seconde surgaine en PVC. Fabriqué et testé selon GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / CEI 60227-5, avec des conducteurs souples selon GB/T 3956. Le diamètre fini est d'environ 11.3 mm et la masse nominale d'environ 135 kg/km (≈ 13.5 kg par 100 m), fourni sur des bobines ou cartons de 100 m. Avec les cinq conducteurs sous tension, le cordon transporte environ 10 A à l'air libre à 25 °C (estimation d'ingénierie) — un cordon souple multi-conducteurs de taille moyenne pour les câbles d'appareils de faible puissance, le câblage de commande multi-circuits et les petits circuits d'alimentation où cinq conducteurs sont acheminés dans une seule gaine, comblant le fossé entre le câblage de signal pur et les alimentations plus lourdes.
2. Construction couche par couche (conducteur à gaine).
| Couche | Construction | Épaisseur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) ×5 | Cu recuit, classe 5 souple, 32 × 0.20 mm (1+6+12+13) chacun | — | ≈ 1.9 mm |
| Isolation (PVC) ×5 | Mélange PVC, PVC/C (TI1) | 0.60 mm | ≈ 3.1 mm par conducteur |
| Assemblage des conducteurs | Un conducteur central + quatre conducteurs extérieurs câblés en rond ; interstices remplis par extrusion | — | ≈ 9.3 mm (dérivé) |
| Gaine extérieure (PVC) | Mélange PVC, PVC/ST5, noir ou personnalisé | 1.00 mm | ≈ 11.3 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de 1.0 mm² a une résistance DC maximale de 19.5 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 24.7 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur résiste à l'essai de routine de 2.0 kV AC à fréquence industrielle pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 0.011 MΩ·km à 70 °C, et les valeurs typiques incluent une capacité par conducteur ≈ 120 nF/km et une impédance AC 50 Hz ≈ 19.5 Ω/km (dominante R, réactance négligeable à cette petite section). Avec les cinq conducteurs sous tension, le courant de référence est d'environ 10 A à l'air libre à 25 °C, et la chute de tension en boucle à 10 A est d'environ 0.39 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tension d'essai de type |
2.5 kV |
CEI 60227 |
|
Résistance DC @20 °C (par conducteur) |
≤ 19.5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 1.0 mm² |
|
Résistance AC @70 °C (est.) |
≈ 24.9 Ω/km |
par conducteur |
|
Courant nominal à l'air libre (monophasé, 30 °C) |
≈ 6 – 10 A |
par conducteur, 2 conducteurs utilisés |
|
Courant nominal (conception, par conducteur) |
≈ 10 A |
conservateur, selon GB/T 16895 |
|
Courant nominal (5 conducteurs groupés, tous sous tension) |
≈ 4 – 7 A par conducteur |
déclassé en raison du groupement |
|
Enterré directement |
Non applicable |
cordon léger, non destiné à l'enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.10 kA (100 A) |
référence 1.0 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
Valeurs de référence : RVV 5×1.0 — capacité de transport de courant typique 6–10 A par conducteur selon le groupement, la température ambiante et la norme de référence. Pour 3 phases+N+PE à 400 V, charge équilibrée max ≈ 6.9 kW (10 A par phase). La chute de tension à 10 A est d'environ 17.4 V/km par conducteur (~4.4% par 100 m à 400 V phase-phase, donc limiter la longueur de câble à ~45 m pour 10 A par phase).
Caractéristiques de température
- Temp. de fonctionnement max. du conducteur : 70 °C
- Temp. max. de court-circuit (≤5 s) : 160 °C
- Temp. de surcharge d'urgence : 85 °C
- Temp. d'installation min. ambiante : −15 °C (souple PVC, limité au froid)
- Plage de température ambiante de service : −15 °C à +70 °C (gaine PVC)
- Ignifuge : PVC général (pas classé ZR sauf spécification)
4. Réponse thermique et comportement au feu. L'isolation en PVC supporte une température continue du conducteur de 70 °C. Le cordon est conçu pour des ambiances de service comprises entre −15 et +70 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacité. Le comportement au feu répond au test vertical sur câble unique GB/T 18380.12 (CEI 60332-1), ce qui signifie que le cordon s'auto-éteint lorsque la source de flamme est retirée. Comme l'isolation et la gaine sont en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier une variante LSZH.
Performance incendie (RVV)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
Test de flamme unique (GB/T 18380.12), non groupé |
|
Teneur en halogène |
Contient du Cl (PVC), produit du HCl |
|
Densité de fumée |
Fumée noire dense (pas faible émission de fumée) |
|
Corrosivité |
Gaz HCl corrosif |
Pour sans halogène à faible émission de fumée → utiliser les variantes RVVZ (gaine LSZH) ou H05Z-K
Pour ignifuge → spécifier ZR-RVV (moins courant)
Pour température plus élevée → utiliser du caoutchouc silicone ou une isolation XLPE souple
Pour usage plus intensif → utiliser YCW, YZW, ou H07RN-F (gaine caoutchouc, 450/750 V)
5. Pratiques d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 6 fois le diamètre extérieur réel — environ 68 mm pour cette taille. La terminaison nécessite un dénudage de 10 à 12 mm et l'utilisation systématique d'une cosse sur les brins souples de classe 5 pour éviter le défilement des fils. Les bobines stockées en dessous de 0 °C doivent être réchauffées à l'intérieur avant le déroulement ; la tension de traction doit rester inférieure à 75 N, et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction. La référence de 10 A nécessite un déclassement lorsque la température ambiante ou le groupement s'écarte des conditions de référence. Ce cordon n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV en extérieur ou au fléchissement répétitif continu — pour ces usages, choisir un câble blindé, une gaine stabilisée aux UV ou un câble à fléchissement continu (goulotte).
Paramètres mécaniques et d'installation
- Rayon de courbure minimum : ≥ 6 × OD (cordon souple) → ≈ 47 mm à Ø7.8 mm
- Tension de traction max. : légère, éviter la traction ; utiliser un presse-étoupe
- Enterrement direct : NON approprié (gaine légère, pas de blindage)
- Diamètre intérieur conduit : ≥ 1.5 × OD → ≥ 12 mm ; utiliser un conduit de 16 mm ou 20 mm
- Fixation : clips de câble, colliers de serrage ; non pour plateau (cordon léger)
- Fléchissement : convient pour fléchissement léger, pas fléchissement continu (utiliser un câble de chaîne porte-câbles pour fléchissement continu)
- Élévation : aucune limite
6. Applications de service typiques. Ce cordon multi-conducteurs de 1.0 mm² à cinq conducteurs est le câble de taille moyenne pour les circuits d'appareils de faible puissance et d'éclairage où cinq conducteurs sont nécessaires dans une seule gaine : interconnexions d'unités intérieures de climatiseurs jusqu'à environ 2 kW, câbles d'appareils de chauffage et de ventilateurs de petite taille, câblage d'alimentation + commande de panneaux et de bandes LED, circuits de contrôle d'accès de porte et de serrures électriques, faisceaux d'alimentation + signal d'interphone et de visiophone, circuits de commande de petites pompes et électrovannes, câblage interne de distributeurs automatiques et de kiosques, câbles d'alimentation + signal d'équipements audio et AV, câblage multi-circuits de sous-panneaux de distribution, câbles d'alimentation d'établi d'atelier et d'équipement de test, câbles de petits ventilateurs de ventilation et d'extraction, faisceaux d'alimentation + données de caméras de sécurité, et câblage interne d'armoires de commande industrielles légères. Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, les goulottes et les conduits intérieurs dans des endroits secs, à l'intérieur et dans des espaces abrités couverts.

7. Régime de tests et d'assurance qualité. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance DC du conducteur (≤ 19.5 Ω/km) à 20 °C, la tenue de 2.0 kV AC / 5 min, la résistance d'isolement ≥ 0.011 MΩ·km à 70 °C, la continuité du conducteur sur les cinq conducteurs, et l'inspection dimensionnelle couvrant l'isolation ≥ 0.60 mm, la gaine ≥ 1.00 mm et le diamètre global ≈ 11.3 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à la traction de l'isolation et de la gaine en PVC (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100 % isolation / ≥ 125 % gaine), la déformation à chaud du PVC à 80 °C, le retrait du PVC à 150 °C, le test de flamme vertical sur câble unique, les tests de flexion et de flexion à froid à −15 °C, et le test de tension après flexion. Un certificat de test d'usine accompagne chaque bobine.
Paramètres du câble

Paramètres de test du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 5023.5 et CEI 60227-5 pour les cordons souples 300/500 V (60227 IEC 53). Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / CEI 60228 Classe 5 — le conducteur de 1.0 mm² comme 32 fils de 0.20 mm (R ≤ 19.5 Ω/km). Le comportement au feu est prouvé par GB/T 18380.12. Les méthodes de test générales suivent GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences CEI, BS, DIN, UL ou VDE sur demande. Comme la gaine en PVC contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent une variante LSZH.

9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage séquentiel en mètres selon GB/T 6995. Le stockage doit se faire dans des locaux secs et couverts à −15 à +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants ; les bobines restent scellées jusqu'à l'installation. Par temps froid, conditionner les bobines à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le déroulement. Pendant le transport, les bobines doivent être sécurisées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des bords tranchants.
10. Spécification d'achat. Indiquer "RVV 300/500 V 5×1.0" ainsi que la longueur requise ou la disposition des bobines, la combinaison des couleurs d'isolation et les préférences de marquage. Spécifier la couleur de la gaine (noir est standard) et le codage couleur des cinq conducteurs (noir, rouge, bleu, jaune, jaune-vert comme standard). Toujours demander le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 11.3 mm), le poids (≈ 135 kg/km) et la résistance du conducteur (≤ 19.5 Ω/km) pour le lot de production. Lorsque une construction à faible émission de fumée sans halogène ou à fléchissement continu est nécessaire, commander respectivement la variante LSZH ou H05VV5-F.
11. FAQ de l'industrie des câbles.
- Q1 : Quand dois-je choisir 1.0 mm² au lieu de 0.75 mm² ? Choisissez 1.0 mm² lorsque le circuit transporte jusqu'à environ 10 A (contre 6 A pour 0.75), lorsque la chute de tension sur de longues distances est importante, ou lorsque le circuit alimente de petites charges comme des chauffages, des pompes ou des serrures plutôt que de simples signaux en milliampères. Le 1.0 mm² offre également une légère marge mécanique dans les installations abrasives.
- Q2 : Ce cordon peut-il alimenter directement un petit appareil 230 V ? Oui — 10 A à 230 V supportent environ 2.3 kW, couvrant la plupart des petits appareils de cuisine, ventilateurs, chauffages jusqu'à 2 kW et charges d'éclairage LED. Toujours protéger le circuit avec un disjoncteur différentiel (MCB) correctement calibré et confirmer la puissance nominale de la prise et du connecteur de l'appareil.
- Q3 : Pourquoi utiliser cinq conducteurs quand de nombreux appareils n'ont besoin que de phase, de neutre et de terre ? Cinq conducteurs permettent deux circuits indépendants supplémentaires dans une seule gaine — par exemple, phase + neutre + terre pour l'alimentation, plus deux conducteurs pour le câblage de l'interrupteur, du capteur ou de la commande — réduisant ainsi le remplissage des conduits et les parcours de câbles séparés.
- Q4 : Que signifie conducteur souple de classe 5 à 1.0 mm² ? La classe 5 (GB/T 3956) utilise 32 fils fins de 0.20 mm plutôt qu'un seul fil solide de 1.13 mm. Cela confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion — essentiel pour les câbles d'appareils et le câblage de commande qui peuvent être fléchis pendant l'installation.
- Q5 : Pourquoi le 1.0 mm² est-il évalué à environ 10 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus ? La section transversale détermine directement la capacité de transport de courant. Le 1.0 mm² est toujours une section de cordon souple pour usage léger ; le 1.5 mm² transporte déjà environ 14 A et le 2.5 mm² environ 24 A. Un surdimensionnement inutile augmente le coût, le diamètre et le poids du cuivre.
- Q6 : Le RVV peut-il être utilisé à l'extérieur ? Pas sous sa forme standard : la gaine en PVC n'est pas stabilisée aux UV et se dégradera sous l'effet de la lumière directe du soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une gaine stabilisée aux UV ou un câble blindé. Pour l'enterrement, utiliser un câble d'alimentation blindé à ruban d'acier.
- Q7 : Quelle est la différence entre les conducteurs souples (Classe 5) et massifs (Classe 1) ? Les conducteurs massifs de classe 1 (un seul fil) sont bon marché et rigides, adaptés au câblage mural fixe. Les conducteurs souples de classe 5 (plusieurs fils fins) se plient facilement et résistent à la fatigue due aux mouvements répétés — essentiels pour les câbles d'appareils, les câbles de patch et le câblage d'armoires de commande.
- Q8 : Pourquoi le PVC ne peut-il fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C ? Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée ; le XLPE est réticulé en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C. C'est pourquoi le RVV (PVC) est limité à 70 °C et le YJV (XLPE) à 90 °C.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. Le compactage du câblage, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour le 5×1.0 se situent autour de 11.3 mm — le diamètre mesuré réel doit donc être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes et des clips.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifier le certificat de test d'usine (résistance du conducteur ≤ 19.5 Ω/km, tenue 2.0 kV/5 min, dimensions ≈ 11.3 mm), la lisibilité de la gaine et l'intégrité de la bobine. Après l'installation, effectuer un test de résistance d'isolement ainsi qu'un test de tenue 2.0 kV AC / 5 min, puis confirmer que les cinq conducteurs sont correctement identifiés avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on attendre ? Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension spécifiées, les cordons souples en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches ; une surcharge soutenue, un fléchissement répété au-delà du rayon minimum de 6 × OD, une exposition aux ultraviolets, ou une utilisation au-dessus de 70 °C réduiront considérablement cette durée de vie.