logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV 5x1,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo per controllo accessi RVV 5x1.0mm² PVC intrecciato in rame flessibile Designazione e significato del cavo Codice Senso RVV R = Conduttore flessibile in rame (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 5×1,0mm² Cinque nuclei ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Controllo dell'accesso 5 Cavo flessibile di base

,

Cable flessibile a 5 core 5x1.0mm2

,

filo a terra solido classe 5

Conductor (×5):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 32×∅0,20 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 1,2–1,4
Conductor nominal area:
1,0mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
32×∅0,20 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
1,2–1,4 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone, nero, grigio, blu (N), verde/giallo (PE) per trifase+
Insulation thickness:
0,6 mm (nominale, per GB/T 5023 per 1,0 mm²)
Assembly:
Cinque nuclei isolati intrecciati insieme (rotondi)
Diameter over insulated core:
2,4–2,8 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado leggero
Sheath thickness:
0,8 mm (nominale, GB/T 5023 per 5 core 1,0 mm²)
Sheath color:
Bianco, nero o grigio (standard); colori personalizzati disponibili
Overall cable diameter:
7,2 – 8,8 mm
Design outer diameter:
≈ 7,8 mm
Approx. weight:
72 – 95 g/m (72–95 kg/km)
Design weight:
≈ 85kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo per controllo accessi RVV 5x1.0mm² PVC intrecciato in rame flessibile

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Senso

RVV

R = Conduttore flessibile in rame (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

5×1,0mm²

Cinque nuclei flessibili, ciascuno conduttore in rame da 1,0 mm²

 

Costruzione: cavo flessibile rivestito in PVC leggero, profilo rotondo (5 conduttori)

 

Nota: RVV 5×1.0 è un cavo flessibile rivestito in PVC leggero conforme a GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a filamento fine di Classe 5. La configurazione a 5 core è comunemente utilizzata per circuiti di controllo, strumentazione e applicazioni multiconduttore con corrente da bassa a media che richiedono 5 conduttori separati. L'RVV a 5 core ha normalmente un profilo rotondo. Questo è il secondo calibro standard più piccolo della serie RVV 300/500 V a 5 conduttori, passando da 0,75 mm².

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

RVV 5×1,0 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.RVV 5×1.0 è un cavo flessibile a cinque conduttori rivestito in PVC isolato in PVC con tensione nominale di 300/500 V CA (50 Hz) e temperatura del conduttore di 70 °C, costruito attorno a cinque conduttori flessibili di Classe 5 in rame ricotto da 1,0 mm² uguali, ciascuno isolato in PVC e rivestito collettivamente in una seconda guaina in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 11,3 mm e la massa nominale di circa 135 kg/km (≈ 13,5 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e cinque i nuclei energizzati, il cavo trasporta circa 10 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica): un cavo flessibile multipolare di medie dimensioni per cavi di apparecchi a bassa potenza, cablaggi di controllo multicircuito e piccoli circuiti di alimentazione in cui cinque conduttori sono instradati in una guaina, colmando il divario tra il cablaggio del segnale puro e le alimentazioni di potenza più pesanti.

 

2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore (Cu) ×5 Cu ricotto, classe 5 flessibile, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) ciascuno — ≈ 1,9 mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto di PVC, PVC/C (TI1) 0,60 mm ≈ 3,1 mm per nucleo
Assemblaggio del nucleo Un nucleo centrale + quattro nuclei esterni cablati in tondo; interstizi riempiti per estrusione — ≈ 9,3 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto di PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 1,00 mm ≈ 11,3 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore da 1,0 mm² è mantenuto ad una resistenza CC massima di 19,5 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 24,7 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine della frequenza di rete CA da 2,0 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,011 MΩ·km a 70 °C e i valori tipici includono capacità per conduttore ≈ 120 nF/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (R dominante, reattanza trascurabile in questa piccola sezione trasversale). Con tutti e cinque i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 10 A in aria libera a 25 °C e la caduta di tensione del circuito a 10 A è di circa 0,39 V al metro.

 

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova CA (5 min)

2,0 kV

Routine

Tensione di prova di tipo

2,5 kV

CEI 60227

Resistenza CC a 20 °C (per nucleo)

≤ 19,5 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 1,0 mm²

Resistenza CA a 70 °C (stima)

≈ 24,9 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C)

≈ 6 – 10 A

per core, 2 core utilizzati

Valutazione corrente (design, per core)

≈ 10 A

conservativo, per GB/T 16895

Valutazione attuale (5 core in bundle, tutti caricati)

≈ 4 – 7 A per conduttore

declassato a causa del raggruppamento

Sepolto direttamente

Non applicabile

corda leggera, non per sepoltura diretta

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,10 kA (100 A)

Riferimento 1,0 mm²

Frequenza

50/60 Hz CA o CC

—

Valori di riferimento: RVV 5×1,0 — capacità di carico di corrente tipica 6–10 A per nucleo a seconda del raggruppamento, della temperatura ambiente e dello standard di riferimento. Per trifase+N+PE a 400 V, carico bilanciato massimo ≈ 6,9 kW (10 A per fase). La caduta di tensione a 10 A è di ~17,4 V/km per nucleo (~4,4% per 100 m a 400 V da linea a linea, quindi limitare la lunghezza del percorso a ~45 m per 10 A per fase).

Caratteristiche della temperatura

  • Massimo. temp. di esercizio conduttore: 70 °C
  • Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s): 160 °C
  • Temp. di sovraccarico di emergenza: 85 °C
  • minimo temperatura ambiente di installazione: −15 °C (PVC flessibile, limitata piegatura a freddo)
  • Intervallo ambiente di servizio: da −15 °C a +70 °C (guaina in PVC)
  • Ignifugo: PVC generale (non classificato ZR se non diversamente specificato)

 

4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC sostiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per la portata. Il comportamento della fiamma soddisfa il test verticale a cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia ​​l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, in caso di incendio il cavo emette fumo e acido cloridrico; i progetti a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Prestazione al fuoco (RVV)

 

Proprietà

Valore/Requisito

Ritardante di fiamma

Prova a fiamma singola (GB/T 18380.12), non raggruppata

Contenuto di alogeni

Contiene Cl (PVC), produce HCl

Densità del fumo

Fumo scuro e pesante (non poco fumoso)

Corrosività

Gas HCl corrosivo

Per prodotti a bassa emissione di fumi e privi di alogeni → utilizzare le varianti RVVZ (con guaina LSZH) o H05Z-K

Per ritardanti di fiamma → specificare ZR-RVV (meno comune)

Per temperature più elevate → utilizzare gomma siliconica o materiale flessibile isolato XLPE

Per impieghi più gravosi → utilizzare YCW, YZW o H07RN-F (rivestimento in gomma, 450/750 V)

 

5. Pratica e gestione dell'installazione.Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 68 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 10–12 mm e l'utilizzo sempre di una ghiera sui trefoli flessibili di Classe 5 per evitare lo sfilacciamento del filo. Le bobine mantenute a temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldate al chiuso prima dello svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro 75 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come fune di trazione. Il riferimento da 10 A richiede un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva: per tali compiti scegli rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canale).

 

Parametri meccanici e di installazione

  • Raggio minimo di curvatura: ≥ 6 × OD (cavo flessibile) → ≈ 47 mm a Ø7,8 mm
  • Massimo. tensione di trazione: leggera, evitare di tirare; utilizzare il pressacavo
  • Sepoltura diretta: NON adatta (fodero leggero, senza armatura)
  • ID condotto: ≥ 1,5 × DE → ≥ 12 mm; utilizzare un condotto da 16 mm o 20 mm
  • Fissaggio: fermacavi, fascette fermacavi; non per vassoio (cavo leggero)
  • Flessione: adatto per flessioni leggere, non continue (utilizzare un cavo a catena portacavi per flessioni continue)
  • Altitudine: nessun limite

 

6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo cavo a cinque conduttori da 1,0 mm² è il cavo multiconduttore di medie dimensioni per elettrodomestici a bassa potenza e circuiti di illuminazione in cui sono necessari cinque conduttori in un'unica guaina: interconnessioni tra unità interne di condizionatori d'aria fino a circa 2 kW, cavi per piccoli riscaldatori e ventilatori, alimentazione di pannelli LED e strisce di illuminazione + cablaggio di controllo, circuiti di controllo accesso porta e serratura elettrica, alimentazione citofono e videocitofono + fasci di segnale, circuiti di controllo di piccole pompe ed elettrovalvole, cablaggio interno di distributori automatici e chioschi, cavi di alimentazione e segnale per apparecchiature audio e AV, cablaggio multicircuito del sottopannello di distribuzione, cavi di alimentazione per banchi da officina e apparecchiature di test, piccoli cavi per ventole di ventilazione e scarico, fasci di alimentazione e dati per telecamera di sicurezza e cablaggio interno di armadi di controllo industriali leggeri. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli elettrodomestici, canaline per cavi e condutture interne in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (≤ 19,5 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 2,0 kV CA / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 0,011 MΩ·km a 70 °C, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale dell'isolamento ≥ 0,60 mm, guaina ≥ 1,00 mm e diametro complessivo ≈ 11,3 mm. Le prove sui campioni e sul tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento in PVC e della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione termica del PVC a 80 °C, ritiro del PVC a 150 °C, la prova di fiamma verticale a cavo singolo, le prove di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e la prova di tensione dopo la flessione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametri del cavo

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

Parametri del test del cavo

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

Descrizione della costruzione del cavo

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

 

8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5: il conduttore da 1,0 mm² come 32 fili da 0,20 mm (R ≤ 19,5 Ω/km). Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. Su richiesta, i cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE. Poiché il rivestimento in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Controllo di accesso 5 Core Flexible Cable RVV 5x1.0mm2 PVC Stranded Copper Flexible

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio personalizzate disponibili su richiesta. Su ogni bobina sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -15 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di svolgerle. Durante il trasporto le bobine devono essere assicurate contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.

 

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "RVV 300/500 V 5×1.0" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione delle bobine, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (di serie il nero) e la codifica a colori dei cinque conduttori (di serie nero, rosso, blu, giallo, giallo-verde). Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 11,3 mm), il peso (≈ 135 kg/km) e la resistenza del conduttore (≤ 19,5 Ω/km) per il lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura a bassa emissione di fumi e senza alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: Quando dovrei scegliere 1,0 mm² anziché 0,75 mm²?Scegli 1,0 mm² quando il circuito trasporta fino a circa 10 A (rispetto a 6 A per 0,75), quando la caduta di tensione su percorsi più lunghi è importante o quando il circuito fornisce piccoli carichi come riscaldatori, pompe o serrature anziché segnali puri in milliampere. 1,0 mm² offre anche un leggero margine meccanico nelle installazioni abrasive.
  • Q2: Questo cavo può alimentare direttamente un piccolo apparecchio da 230 V?Sì, 10 A a 230 V supportano circa 2,3 kW, coprendo la maggior parte dei piccoli elettrodomestici da cucina, ventilatori, riscaldatori fino a 2 kW e carichi di illuminazione a LED. Proteggere sempre il circuito con un interruttore automatico di potenza adeguata e verificare la potenza nominale della spina e della presa dell'apparecchio.
  • Q3: Perché utilizzare cinque core quando molti apparecchi necessitano solo di tensione, neutro e terra?Cinque conduttori consentono due circuiti indipendenti aggiuntivi in ​​un'unica guaina, ad esempio fase + neutro + terra per l'alimentazione, più due conduttori per interruttore, sensore o cablaggio di controllo, riducendo il riempimento dei condotti e la separazione dei cavi.
  • Q4: Cosa significa conduttore flessibile di Classe 5 a 1,0 mm²?La Classe 5 (GB/T 3956) utilizza 32 fili sottili da 0,20 mm anziché un singolo filo solido da 1,13 mm. Ciò conferisce al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura, essenziali per i cavi degli apparecchi e i cavi di controllo che possono essere flessi durante l'installazione.
  • D5: Perché 1,0 mm² corrisponde a circa 10 A mentre i cavi di alimentazione ne trasportano molto di più?La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto di corrente. 1,0 mm² è ancora una sezione trasversale del cavo flessibile per carichi leggeri; 1,5 mm² trasporta già circa 14 A e 2,5 mm² circa 24 A. Il sovradimensionamento aumenta inutilmente il costo, il diametro e il peso del rame.
  • Q6: RVV può essere utilizzato all'aperto?Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà se esposta alla luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • Q7: Qual è la differenza tra conduttori flessibili (Classe 5) e solidi (Classe 1)?I conduttori solidi di Classe 1 (filo singolo) sono economici e rigidi, adatti per il cablaggio a parete fissa. I conduttori flessibili di Classe 5 (molti fili sottili) si piegano facilmente e resistono alla fatica dovuta a movimenti ripetuti: essenziali per cavi di apparecchi, cavi di connessione e cablaggi di quadri elettrici.
  • D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C?Il PVC è un materiale termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le cifre pubblicate 5×1.0 si raggruppano attorno a 11,3 mm), quindi è necessario utilizzare il diametro misurato effettivo quando si dimensionano pressacavi e clip.
  • Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza conduttore ≤ 19,5 Ω/km, tenuta 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 11,3 mm), leggibilità della guaina e integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una resistenza di 2,0 kV CA / 5 min, quindi verificare che tutti e cinque i conduttori siano stati identificati correttamente prima di dare tensione.
  • Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; il sovraccarico prolungato, la flessione ripetuta oltre il raggio minimo 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o il funzionamento a temperature superiori a 70 °C ridurranno sostanzialmente tale durata.