logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
RVV 5x1,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo de controle de acesso RVV 5x1.0mm² PVC trançado de cobre flexível Designação e significado do cabo Código Significado RVV R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Bainha de PVC 300/500V Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 5×1,0mm² Cinco núcleos flexíveis, ...

Detalhes do produto

Destacar:

Controle de acesso 5 Cable flexível de núcleo

,

Cable flexível de 5 núcleos 5x1

,

0 mm2

Conductor (×5):
Cobre recozido nu, flexível de fio fino Classe 5, 32×∅0,20 mm (típico), condutor Ø ≈ 1,2–1,4 mm
Conductor nominal area:
1,0mm²
Number of cores:
5
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
32×∅0,20 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
1,2–1,4 mm
Insulation (×5):
PVC (Tipo TI2 ou equivalente), cores: castanho, preto, cinzento, azul (N), verde/amarelo (PE) para t
Insulation thickness:
0,6 mm (nominal, conforme GB/T 5023 para 1,0 mm²)
Assembly:
Cinco núcleos isolados torcidos juntos (redondos)
Diameter over insulated core:
2,4–2,8 mm
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 ou equivalente), grau leve
Sheath thickness:
0,8 mm (nominal, GB/T 5023 para 1,0 mm² de 5 núcleos)
Sheath color:
Branco, preto ou cinza (padrão); cores personalizadas disponíveis
Overall cable diameter:
7,2 – 8,8 mm
Design outer diameter:
≈ 7,8mm
Approx. weight:
72 – 95 g/m (72–95 kg/km)
Design weight:
≈ 85 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo de controle de acesso RVV 5x1.0mm² PVC trançado de cobre flexível

 

Designação e significado do cabo

 

Código

Significado

RVV

R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Bainha de PVC

300/500V

Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

5×1,0mm²

Cinco núcleos flexíveis, cada condutor de cobre de 1,0 mm²

 

Construção: Cabo flexível com bainha de PVC leve, perfil redondo (5 núcleos)

 

Nota: RVV 5×1.0 é um cabo flexível com bainha de PVC leve de acordo com GB/T 5023.5/IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível de fio fino Classe 5. A configuração de 5 núcleos é comumente usada para circuitos de controle, instrumentação e aplicações multicondutores de corrente baixa a média que requerem 5 condutores separados. O RVV de 5 núcleos normalmente tem um perfil redondo. Este é o segundo menor medidor padrão da série RVV 300/500 V de 5 núcleos, passando de 0,75 mm².

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

RVV 5×1,0 mm² — Especificação de cabos e dados de engenharia 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

1. Visão geral do produto e resumo da classificação.RVV 5 × 1.0 é um cabo flexível de cinco núcleos com revestimento de PVC isolado em PVC classificado para 300/500 V CA (50 Hz) e temperatura do condutor de 70 ° C, construído em torno de cinco condutores flexíveis iguais de cobre recozido Classe 5 de 1,0 mm² - cada um isolado com PVC e encamisado coletivamente em uma segunda cobertura de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de acordo com GB/T 3956. O diâmetro final é de cerca de 11,3 mm e a massa nominal de cerca de 135 kg/km (≈ 13,5 kg por 100 m), fornecido em bobinas ou caixas de 100 m. Com todos os cinco núcleos energizados, o cabo transporta cerca de 10 A ao ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) - um cabo flexível multinúcleo de tamanho médio para cabos de aparelhos de baixa potência, fiação de controle multicircuito e pequenos circuitos de energia onde cinco condutores são roteados em uma bainha, preenchendo a lacuna entre a fiação de sinal puro e alimentações de energia mais pesadas.

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor para Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor (Cu) ×5 Cu recozido, classe 5 flexível, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) cada - ≈ 1,9mm
Isolamento (PVC) ×5 Composto de PVC, PVC/C (TI1) 0,60mm ≈ 3,1 mm por núcleo
Montagem central Um núcleo central + quatro núcleos externos cabeados redondos; interstícios preenchidos por extrusão - ≈ 9,3 mm (derivado)
Bainha externa (PVC) Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado 1,00 mm ≈ 11,3 mm (acabado)

 

3. Características Elétricas.Cada condutor de 1,0 mm² é mantido com uma resistência CC máxima de 19,5 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 24,7 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à prova rotineira de frequência de energia CA de 2,0 kV realizada por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância por núcleo ≈ 120 nF/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (R-dominante, reatância insignificante nesta pequena seção transversal). Com todos os cinco núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 10 A no ar livre a 25 °C, e a queda de tensão do circuito a 10 A é de cerca de 0,39 V por metro.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Observação

Tensão nominal U₀/U

300/500V

Uₘ = 500 V

Tensão de teste CA (5 min)

2,0kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

2,5kV

CEI 60227

Resistência DC @20 °C (por núcleo)

≤ 19,5Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 máx., 1,0 mm²

Resistência AC @70 °C (est.)

≈ 24,9Ω/km

por núcleo

Classificação de corrente no ar (monofásico, 30 °C)

≈ 6 – 10 A

por núcleo, 2 núcleos usados

Classificação atual (design, por núcleo)

≈ 10 A

conservador, por GB/T 16895

Classificação atual (pacote de 5 núcleos, todos carregados)

≈ 4 – 7 A por núcleo

desclassificado devido ao agrupamento

Enterrado direto

Não aplicável

cordão leve, não para enterramento direto

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,10 kA (100 A)

Referência de 1,0 mm²

Freqüência

50/60 Hz CA ou CC

-

Valores de referência: RVV 5×1,0 — capacidade típica de transporte de corrente de 6 a 10 A por núcleo, dependendo do agrupamento, da temperatura ambiente e do padrão de referência. Para trifásico+N+PE a 400 V, carga balanceada máxima ≈ 6,9 kW (10 A por fase). A queda de tensão em 10 A é de aproximadamente 17,4 V/km por núcleo (~ 4,4% por 100 m a 400 V linha a linha, portanto, limite o comprimento do percurso a ~ 45 m para 10 A por fase).

Características de temperatura

  • Máx. temperatura de operação do condutor: 70 °C
  • Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s): 160°C
  • Temperatura de sobrecarga de emergência: 85 °C
  • Min. temperatura ambiente de instalação: −15 °C (PVC flexível, curvatura a frio limitada)
  • Faixa ambiente de serviço: −15 °C a +70 °C (bainha de PVC)
  • Retardante de chama: PVC geral (sem classificação ZR, a menos que especificado)

 

4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O isolamento de PVC sustenta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento da chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cabo se autoextingue quando a fonte da chama é removida. Como o isolamento e a bainha são de PVC halogenado, o cabo emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa emissão de fumaça e sem halogênio devem especificar uma variante LSZH.

 

Desempenho contra incêndio (RVV)

 

Propriedade

Valor/Requisito

Retardador de chama

Teste de chama única (GB/T 18380.12), não agrupado

Conteúdo de halogênio

Contém Cl (PVC), produz HCl

Densidade de fumaça

Fumaça escura intensa (não fumaça baixa)

Corrosividade

Gás HCl corrosivo

Para baixa emissão de fumaça e sem halogênio → use variantes RVVZ (revestimento LSZH) ou H05Z-K

Para retardador de chama → especifique ZR-RVV (menos comum)

Para temperaturas mais altas → use borracha de silicone ou cabo flexível isolado em XLPE

Para serviços mais pesados ​​→ use YCW, YZW ou H07RN-F (revestimento de borracha, 450/750 V)

 

5. Prática e manuseio de instalação.As curvas não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real – cerca de 68 mm para este tamanho. A terminação requer decapagem de 10–12 mm e sempre o uso de uma ponteira nos fios flexíveis Classe 5 para evitar desgaste do fio. As bobinas armazenadas abaixo de 0 °C devem ser aquecidas em ambientes fechados antes de serem desenroladas; a tensão de tração deve ficar dentro de 75 N e o cabo nunca deve ser usado como corda de puxar. A referência de 10 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento se desviarem das condições de referência. Este cabo não é para enterramento direto, exposição externa a UV ou flexão repetitiva contínua - para essas tarefas, escolha um cabo blindado, uma jaqueta estabilizada contra UV ou um cabo flexível contínuo (tronco), respectivamente.

 

Parâmetros mecânicos e de instalação

  • Raio de curvatura mínimo: ≥ 6 × DE (cabo flexível) → ≈ 47 mm em Ø7,8 mm
  • Máx. tensão de tração: leve, evite puxar; use glândula de alívio de tensão
  • Enterro direto: NÃO adequado (bainha leve, sem armadura)
  • ID do conduíte: ≥ 1,5 × DE → ≥ 12 mm; use conduíte de 16 mm ou 20 mm
  • Fixação: clipes de cabos, abraçadeiras; não para bandeja (cabo de luz)
  • Flexão: adequado para flexão leve, não flexão contínua (use cabo de corrente de arrasto para flexão contínua)
  • Elevação: sem limite

 

6. Aplicações de serviços típicas.Este cabo de cinco núcleos de 1,0 mm² é o cabo multicondutor de tamanho médio para aparelhos de baixa potência e circuitos de iluminação onde cinco condutores são necessários em uma bainha: unidades internas de ar condicionado interconectam até cerca de 2 kW, cabos de pequenos aquecedores e ventiladores, painéis de LED e iluminação de faixa de energia + fiação de controle, circuitos de controle de acesso de porta e fechadura elétrica, alimentação de interfone e campainha de vídeo + pacotes de sinais, pequenos circuitos de controle de bomba e válvula solenóide, máquina de venda automática e Fiação interna do quiosque, alimentação de equipamentos de áudio e AV + cabos de sinal, fiação multi-circuito do subpainel de distribuição, bancada de oficina e cabos de alimentação de equipamentos de teste, pequenos cabos de ventilação e exaustor, alimentação de câmera de segurança + pacotes de dados e fiação interna do gabinete de controle industrial para serviços leves. Os métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, calhas de cabos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e protegidos.

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em todos os comprimentos incluem verificação da resistência do condutor CC (≤ 19,5 Ω/km) a 20 °C, resistência de 2,0 kV CA / 5 min, resistência de isolamento ≥ 0,011 MΩ·km a 70 °C, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0,60 mm, bainha ≥ 1,00 mm e diâmetro total ≈ 11,3 milímetros. Os testes de amostra e tipo incluem isolamento de PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125% de bainha), deformação térmica de PVC a 80 °C, encolhimento de PVC a 150 °C, o teste de chama vertical de cabo único, testes de flexão e flexão a frio a -15 °C, e o teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada bobina.

 

Parâmetros do cabo

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

Parâmetros de teste de cabo

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

Estrutura da seção transversal do cabo

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

Descrição da construção do cabo

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

 

8. Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores atendem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 - o condutor de 1,0 mm² como 32 fios de 0,20 mm (R ≤ 19,5 Ω/km). O comportamento da chama é comprovado por GB/T 18380.12. Os métodos de teste gerais seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a capa de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

 

Controle de acesso 5 núcleo cabo flexível RVV 5x1.0mm2 PVC de cobre enrolado flexível

 

9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou caixa, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina carrega tipo, voltagem, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação de medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, de -15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; as bobinas permanecem seladas até a instalação. Em condições frias, condicione as bobinas em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, as bobinas devem ser protegidas contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou arestas vivas.

 

10. Especificação de Aquisições.Indique "RVV 300/500 V 5×1.0" juntamente com o comprimento necessário ou disposição da bobina, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é padrão) e o código de cores dos cinco núcleos (preto, vermelho, azul, amarelo, verde-amarelo como padrão). Solicite sempre o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 11,3 mm), peso (≈ 135 kg/km) e resistência do condutor (≤ 19,5 Ω/km) para o lote de produção. Onde for necessária uma construção com baixa emissão de fumaça e zero halogênio ou flexível contínua, solicite a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

 

11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.

  • Q1: Quando devo escolher 1,0 mm² em vez de 0,75 mm²?Escolha 1,0 mm² quando o circuito transporta até cerca de 10 A (vs 6 A para 0,75), quando a queda de tensão em percursos mais longos é importante ou quando o circuito fornece pequenas cargas como aquecedores, bombas ou fechaduras em vez de sinais puros de miliamperes. 1,0 mm² também oferece uma pequena margem mecânica em instalações abrasivas.
  • P2: Este cabo pode alimentar diretamente um pequeno aparelho de 230 V?Sim — 10 A a 230 V suporta cerca de 2,3 kW, cobrindo a maioria dos pequenos eletrodomésticos de cozinha, ventiladores, aquecedores de até 2 kW e cargas de iluminação LED. Sempre proteja o circuito com um MCB de classificação adequada e confirme a classificação do plugue e da tomada do aparelho.
  • Q3: Por que usar cinco núcleos quando muitos aparelhos só precisam de tensão, neutro e terra?Cinco núcleos permitem dois circuitos independentes extras em um único revestimento — por exemplo, ativo + neutro + terra para alimentação, além de dois núcleos para fiação de chave, sensor ou controle — reduzindo o preenchimento do conduíte e a passagem de cabos separados.
  • Q4: O que significa condutor flexível Classe 5 com 1,0 mm²?Classe 5 (GB/T 3956) usa 32 fios finos de 0,20 mm em vez de um único fio sólido de 1,13 mm. Isso dá ao cabo flexibilidade e resistência à flexão – essencial para cabos de aparelhos e fiação de controle que podem ser flexionados durante a instalação.
  • P5: Por que 1,0 mm² é classificado em cerca de 10 A enquanto os cabos de alimentação transportam muito mais?A seção transversal determina diretamente a capacidade de condução de corrente. 1,0 mm² ainda é uma seção transversal de cabo flexível para serviços leves; 1,5 mm² já carrega cerca de 14 A e 2,5 mm² cerca de 24 A. O superdimensionamento aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
  • Q6: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique uma capa estabilizada contra UV ou um cabo blindado. Para o enterro, use um cabo de alimentação blindado com fita de aço.
  • Q7: Qual é a diferença entre condutores flexíveis (Classe 5) e sólidos (Classe 1)?Condutores sólidos Classe 1 (fio único) são baratos e rígidos, adequados para fiação fixa em parede. Condutores flexíveis Classe 5 (muitos fios finos) dobram-se facilmente e resistem à fadiga causada por movimentos repetidos - essenciais para cabos de eletrodomésticos, patch cords e fiação de gabinete de controle.
  • Q8: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperaturas elevadas; O XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
  • Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro geral preciso. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas - os valores publicados de 5 × 1,0 agrupam-se em torno de 11,3 mm - portanto, o diâmetro real medido deve ser usado ao dimensionar as glândulas e os clipes.
  • Q10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência do condutor ≤ 19,5 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 11,3 mm), legibilidade da capa e integridade da bobina. Após a instalação, conclua um teste de resistência de isolamento mais uma resistência de 2,0 kV CA/5 min e, em seguida, confirme todos os cinco condutores identificados corretamente antes de energizar.
  • Q11: Qual vida útil pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites declarados de temperatura e tensão, os cabos flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × DE, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.