Cable de control flexible RVV de 4 núcleos 4x0.75mm2 Conductor de cobre trenzado Aislamiento de PVC
Propiedades básicas
Propiedades comerciales
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible RVV de 4 núcleos
,Cable flexible de 4 núcleos 4x0.75mm2
,Cable de control de 4 núcleos con aislamiento de PVC
Descripción del Producto
El PVC superior del conductor de cobre trenzado del cable de control de la base RVV-4*0.75mm² RVV 4 aisló, forrado externo
Conductor de cobre RVV 4×0,75 mm² Cable flexible aislado y revestido con PVC
Tipo: 60227 CEI 53 (RVV) ·Voltaje: 300/500V ·Estándar:GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5:2003 ·Proceso de dar un título: CCC ·Origen:Anhui, China
Show de fotos por cable


1. Parámetros eléctricos y estructurales
|
Categoría |
Parámetro |
Valor / Descripción |
|---|---|---|
|
Identificación |
Tipo / Modelo |
60227 IEC 53 (RVV): cable flexible con núcleo de cobre, aislamiento de PVC y revestido de PVC, 4 núcleos |
|
Nombre común |
Cable flexible de 4 hilos revestido de PVC para trabajo ligero ("cable con revestimiento blando de 4 hilos") |
|
|
Número de núcleos × CSA nominal |
4 × 0,75 mm² (Trifásico / Línea + 1 Tierra de Protección, o L1+L2+N+PE por aplicación) |
|
|
Conductor |
Material conductor |
Cobre desnudo recocido (Clase 5 flexible, según GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construcción del conductor (cada núcleo) |
24 / 0,20 mm (24 hebras finas de 0,20 mm de diámetro) |
|
|
Forma del conductor |
Circular, trenzado flexible |
|
|
Máx. Resistencia CC a 20 °C (cada núcleo) |
≤ 26,0 Ω/km |
|
|
Aislamiento |
Material aislante |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/D |
|
Espesor nominal del aislamiento (cada núcleo) |
0,6 milímetros |
|
|
Aislamiento mín. Grosor (punto fino) |
≥ 0,4 mm |
|
|
Diámetro exterior del núcleo terminado (cada uno) |
≈ 2,35 ± 0,15 mm |
|
|
Vaina |
Material de la funda |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/ST5 |
|
Espesor nominal de la funda |
0,9 milímetros |
|
|
Funda mín. Grosor (punto fino) |
≥ 0,7 mm |
|
|
Dimensiones |
Promedio Diámetro total (redondo, paquete de 4 núcleos) |
7,6 mm (inferior) ~ 9,4 mm (superior) |
|
Promedio Diámetro total (plano, 4 núcleos en línea) |
≈ 3,7 × 10,2 mm (inferior) ~ 4,5 × 12,0 mm (superior) |
|
|
Diámetro total de referencia |
≈ 8,2 mm (redondo, típico) |
|
|
Aprox. Peso |
72 ~ 88 kg/km (típico ≈ 80 kg/km) |
|
|
Eléctrico |
Tensión nominal (U₀/U) |
300/500V (CA) |
|
Prueba de resistencia dieléctrica |
2000 V CA, 5 min, sin averías |
|
|
Mín. Resistencia de aislamiento a 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
Mín. Resistencia de aislamiento a 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Resistencia a la continuidad de la tierra |
≤ 26,0 Ω/km (igual que los conductores de fase) |
|
|
Temperatura |
Máx. Temperatura continua del conductor. |
70 ºC |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) |
150ºC |
|
|
Mín. Temperatura de instalación/colocación. |
0 ºC (cable caliente si está debajo; algunos compuestos permiten -15 °C) |
|
|
Mecánico |
Mín. Radio de curvatura |
4 × diámetro total (cable DE < 25 mm) ≈ 30 ~ 38 mm |
|
Retardante de llama |
Pasa GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguible |
|
|
Nivel de propiedad intelectual |
IP40 (protegido contra el polvo; la protección mecánica depende del conducto/canalización) |
|
|
Propiedades Físicas (PVC, antes de envejecer) |
Resistencia a la tracción ≥ 10,0 N/mm²; alargamiento de rotura ≥ 150% |
|
|
Envejecimiento (80±2 °C × 168 h) |
Tasa de cambio de tracción/alargamiento dentro de ±20% |
|
|
Color |
Colores del núcleo (estándar IEC, 3P+E) |
Marrón + Negro + Gris (L1/L2/L3) + Verde/Amarillo (PE) |
|
Colores del núcleo (L+N+L2+PE, alternativo) |
Marrón (L) + Azul (N) + Negro (L2) + Verde/Amarillo (PE) |
|
|
Colores centrales personalizados |
Rojo/Blanco/Amarillo/Verde-Amarillo; codificación personalizada disponible |
|
|
Color de la funda |
Negro (estándar); Blanco, Gris, Naranja bajo pedido |
|
|
Embalaje |
Longitud estándar |
100 m / 200 m / 500 m por rollo (longitudes personalizadas disponibles) |


2. Referencia de capacidad de carga actual
|
Condición de instalación |
Ampacidad de referencia* |
Notas |
|---|---|---|
|
Cable único de 4 hilos al aire libre (ambiente de 25 °C) |
5 ~ 8A (típico ≈ 7,5 A) |
Según valor tabulado IEC 60227-5 ≈ 7–8 A (conductor único, 20 °C) |
|
4 hilos, agrupados/en tubo (25 °C) |
≈ 6A |
Aplicar ~20 % de reducción de potencia para agrupaciones de 4 núcleos |
|
Con temperatura ambiente de 30 °C |
≈ 6,8A |
×0,91 corrección de temperatura |
|
Con temperatura ambiente de 40 °C |
≈ 6,2A |
×0,82 corrección de temperatura |
|
Con temperatura ambiente de 50 °C |
≈ 5,6A |
×0,71 corrección de temperatura |
* Valores de referencia para conductores de cobre aislados con PVC a 70 °C de temperatura. clase; La ampacidad real debe corregirse según la temperatura ambiente, agrupación/agrupación, relleno de conductos y regulaciones de cableado locales.NoUtilice el valor de aire libre sin corregir para instalaciones cerradas/con conductos.
Referencia eléctrica derivada (4×0,75 mm², tendido de cuatro cables de 25 m — trifásico 400 V o bifásico+PE 220 V)
|
Cantidad |
Valor calculado |
Interpretación |
|---|---|---|
|
Caída de voltaje a 7,5 A, trifásico 400 V, 25 m (bucle LL) |
≈9,8 V (2,4 % de 400 V) |
Muy dentro del 3% de tolerancia para distribución trifásica |
|
Caída de tensión @ 7,5 A, monofásico 220 V, 25 m (bucle L+N) |
≈9,8 V (4,4 % de 220 V) |
Dentro de la tolerancia típica |
|
Alimentación trifásica utilizable @ 7,5 A, 400 V |
≈5,2 kVA (≈ 4,7 kW con pf=0,9) |
Adecuado para pequeños motores trifásicos y subalimentación de distribución. |
|
Potencia monofásica utilizable @ 7,5 A, 220 V |
≈1,65 kilovatios |
Adecuado para paneles de iluminación, pequeños grupos de electrodomésticos. |
|
Comprobación de continuidad del conductor PE |
≤ 26,0 Ω/km |
Confirma la impedancia del bucle de falla a tierra para la coordinación del dispositivo de protección |
3. Introducción al rendimiento del producto
ElRVV 4×0,75 mm²Es un cable flexible compacto de 4 núcleos diseñado paraDistribución trifásica, control de doble circuito y transmisión multiseñal. dentro de un solo conjunto enfundado. Alberga cuatroConductores de cobre recocido de hilo fino clase 5 (24/0,20 mm cada uno), cada uno aislado individualmente enCompuesto PVC/D (0,6 mm)y encerrados colectivamente en unFunda exterior PVC/ST5 (0,9 mm). La disposición agrupada de 4 núcleos produce una sección transversal redonda de aproximadamente7,6–9,4 mm Diámetro total, equilibrando la flexibilidad con la robustez mecánica necesaria para el enrutamiento de múltiples conductores.
Ventaja de la arquitectura de 4 núcleos.A diferencia de las versiones de 2 o 3 núcleos, la configuración de 4 núcleos admitetrifásico + PE distribución (Marrón/Negro/Gris + Verde-Amarillo según IEC 60446) o2 fases + Neutro + PE (Marrón/Negro + Azul + Verde-Amarillo) en un solo cable. Esto elimina la necesidad de tender varios cables de 2 núcleos en paralelo, lo que reduce el llenado de conductos, el tiempo de instalación y el riesgo de emparejamientos de fase/tierra no coincidentes. La funda unificada también proporciona una estética más limpia y un mejor alivio de tensión en los puntos de entrada.
Rendimiento eléctrico bajo carga de 4 núcleos. Con un2000 V CA / 5 min de resistenciaprueba de prueba y≥ 0,011 MΩ·km resistencia de aislamiento a 70 °C, el cable mantiene el aislamiento dieléctrico incluso cuando los cuatro núcleos están energizados simultáneamente. El≤ 26,0 Ω/km Resistencia CC por núcleo garantiza una caída de voltaje equilibrada en todos los conductores: con una clasificación de referencia de 7,5 A en un recorrido trifásico de 25 m, la caída de voltaje de línea a línea es de ~9,8 V (2,4 % de 400 V), muy dentro del límite legal del 3 % para circuitos de distribución. Para uso monofásico (bucle L+N), la caída es de ~9,8 V (4,4 % de 220 V), lo que también cumple con las tolerancias típicas de cableado de edificios.
Gestión térmica en paquetes de 4 núcleos. La adición de un cuarto núcleo aumenta el calentamiento mutuo cuando todos los conductores transportan corriente simultáneamente. Por lo tanto, la ampacidad en aire libre de referencia se reduce de ~9 A (3 núcleos) a~7,5 A (4 núcleos) . El sistema PVC/D + PVC/ST5 se mantiene estable a70°C continuo con unResistencia a cortocircuitos de 150 °C (5 s máx.), lo que lo hace adecuado para distribución en interiores donde la temperatura ambiente rara vez supera los 40 °C. El espesor de la funda exterior aumenta hasta0,9 milímetros(frente a 0,8 mm para 2/3 núcleos) para mantener la resistencia al aplastamiento a pesar del haz de núcleos más grande.
Perfil mecánico y de seguridad. La construcción de hilo fino permite pasar el cable de 4 núcleos a través del conducto y vestirlo en paneles manteniendo un radio de curvatura mínimo de4× diámetro total (~30–38 mm) . La funda de 0,9 mm proporciona una mayor resistencia a la abrasión durante los trabajos de instalación y protege contra pequeños aplastamientos en las canalizaciones. Retardante de llama porGB/T 18380,12 (IEC 60332-1) Garantiza un comportamiento autoextinguible, limitando la propagación del fuego a lo largo del recorrido del cable. Las propiedades del PVC antes y después del envejecimiento (tensión ≥10,0 N/mm², alargamiento ≥150%, cambio dentro de ±20% después de 168 h a 80 °C) confirman que la funda no se volverá quebradiza tras décadas de servicio.
Eficiencia de la instalación. La instalación de un solo cable de 4 núcleos en lugar de dos cables de 2 núcleos reduce la cantidad de terminaciones, elimina la interferencia de conductores en tendidos paralelos y simplifica la identificación del circuito a través de una codificación de colores consistente. Para proyectos que requieren una identificación de núcleos personalizada, el fabricante admite combinaciones de colores no estándar sin afectar la certificación eléctrica.


4. Rango de especificaciones

5. Aplicaciones y ámbito de uso
Aplicaciones primarias
-
Pequeña distribución trifásica: Motores trifásicos ≤ 1,5 kW (ventiladores, bombas, compresores), drivers LED trifásicos, alimentaciones inverter trifásicas.
-
Alimentación de doble circuito: Dos cargas monofásicas independientes alimentadas desde una funda (p. ej., bancos de iluminación izquierdo/derecho, grupos de enchufes emparejados).
-
Automatización de edificios multipunto: Actuadores de compuertas HVAC, cajas VAV, unidades fancoil con control de 3 velocidades + tierra.
-
Seguridad y acceso (multidispositivo): Cerradero eléctrico + cerradura magnética + sensor de solicitud de salida + tierra común en un recorrido de 4 núcleos.
-
Combinación CCTV + alimentación: Cámara vídeo/alimentación + calentador + tierra en un solo cable (donde no se requiere cable de datos aparte).
-
Paneles de control: Bobinas de contactor trifásico, sobrecargas térmicas, luces piloto y contactos auxiliares, todo cableado desde una entrada de 4 núcleos.
-
Iluminación de escenarios y eventos: Alimentación de paquetes de atenuadores trifásicos, grupos de accesorios montados en truss (bajo consumo).
-
Equipos originales: Distribución interna trifásica dentro de maquinaria, células robotizadas, sistemas de transporte.
-
Edificio inteligente: Combos KNX/DALI alimentación + datos, cuadros de conmutación multipulsador con retorno común.
Proyectos típicos: Pequeños equipamientos comerciales trifásicos · residencial con servicio trifásico · automatización industrial ligera · instalaciones HVAC · sistema de seguridad cableado multidispositivo · producción de escenarios/eventos · Fabricación de maquinaria OEM.
Limitaciones de uso: no para entierro directo · no para exposición prolongada a los rayos UV al aire libre · no para circuitos de emergencia resistentes al fuego (use NH-RVV o WDZ-RVV para resistentes al fuego / LSZH) · no para cargas trifásicas de alta potencia >5 kW en un solo recorrido (aumentar el tamaño a 1,0 / 1,5 / 2,5 mm²).

6. Instalación y manejo
|
Aspecto |
Recomendación |
|---|---|
|
Método de instalación |
Conductos, canalizaciones, bandejas de cables (cubiertas), tableros de distribución/dispositivos interiores, cableado interno de electrodomésticos |
|
Identificación de fase |
Verifique los colores del núcleo antes de la terminación: Marrón/Negro/Gris = L1/L2/L3; Verde/Amarillo = PE. Vuelva a marcar si el código local difiere. |
|
Terminación del conductor de tierra |
SiempreConecte primero el núcleo PE; verificar continuidad ≤ 26 Ω/km antes de energizar cualquier fase |
|
Terminación de hebras finas |
Casquillos de encaje (DIN 46228, 0,75 mm²/barril de 8 mm) o estañado previamente los 4 núcleos antes de sujetar los terminales de tornillo |
|
Tensión de tracción (máx.) |
≤ 200 N de tracción axial; utilice lubricante para tramos de conducto >15 m para evitar el arrastre de la funda y la distorsión ovalada |
|
Mín. radio de curvatura |
≥ 4 × diámetro total (~30–38 mm); Evite curvas pronunciadas que aplanen el perfil redondo hasta convertirlo en un óvalo. |
|
Manejo a baja temperatura |
Por debajo de 0 °C, caliente el cable a ≥5 °C antes de doblarlo o tirarlo para evitar que se agriete la funda. |
|
Relleno de conducto (4 núcleos) |
4 núcleos ocupan ~2 veces el área de la sección transversal de 2 núcleos; no exceda el 35% de llenado de conductos para grupos de circuitos múltiples |
|
Control previo a la energización |
Continuidad en los 4 núcleos + resistencia de aislamiento (≥1 MΩ a 500 V CC megger) L1-E, L2-E, L3-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3 antes de aplicar energía |
|
Almacenamiento |
Ubicación fresca y seca; evitar el sol directo; no apile bobinas pesadas encima de rollos de 0,75 mm² |
7. Guía de selección (familia RVV de 4 núcleos y alternativas)
|
Si tu proyecto requiere… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
Mayor corriente/menor caída de voltaje |
RVV 4×1,0 / 4×1,5 / 4×2,5 mm² (32/0,20, 48/0,20, 49–51/0,25; CSA más grueso) |
|
Sólo 3 núcleos (sin 4º conductor) |
VVR 3×0,75 mm² (Marrón/Azul/Verde-Amarillo) |
|
5 núcleos para trifásico + N + PE |
VVR 5×0,75 mm² (Marrón/Negro/Gris + Azul + Verde-Amarillo) |
|
Integridad del circuito resistente al fuego |
NH-RVV 4×0,75 mm² (barrera cortafuegos de cinta de mica bajo aislamiento) |
|
Bajo nivel de humo y cero halógenos (edificios públicos) |
WDZ-RVV 4×0,75 mm² (compuesto de funda LSZH) |
|
Blindado (EMC/integridad de señal) |
RVVP 4×0,75 mm² (papel de aluminio + blindaje del cable de drenaje) |
|
Temperatura de funcionamiento de 90 °C. |
RVV-90 4×0,75 mm² (Aislamiento PVC/E + funda PVC/ST10) |
|
Exterior / UV / enterrado directo |
Utilice cable blindado o con cubierta con clasificación UV (el RVV estándar es apto para interiores/húmedo únicamente) |
|
Perfil plano para montaje en superficie |
Solicitar disposición plana de 4 núcleos (≈ 3,7×12,0 mm) |
8. Garantía de calidad
Cada lote de producción se inspecciona según GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5, que cubre: resistencia del conductor (Kelvin de 4 hilos, los 4 núcleos), número de hilos y longitud de tendido, aislamiento y espesor/concentricidad de la funda, prueba de inmersión o chispa de alto voltaje (2000 V CA, 100 % de longitud), muestreo de retardo de llama (GB/T 18380.12), PVC verificación de tracción/alargamiento y envejecimiento (80±2 °C × 168 h), además de inspección dimensional y visual que incluye verificación del color del núcleo.Certificado de Cumplimiento (CoC) y los informes de prueba están disponibles a pedido, con referencia al número de lote y la fecha de fabricación.
