logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
ZR-YJV 4x300mm²+1x150mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
10000 metros por mes

Resumen del producto

Cable ZR-YJV 4x300mm²+1x150mm² XLPE Cobre Ignífugo de Alta Capacidad 4+1 Núcleos Designación y Significado del Cable Código Significado ZR Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). YJ Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) V Cubierta ...

Detalles del producto

Resaltar:

Alta Capacidad 5 núcleos flex

,

5 núcleos flex 4x300mm2

,

Cubierta exterior de PVC retardante de llama

Phase/Neutral conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 61×∅2,52 mm, Ø del conductor ≈ 22,7–24,1 mm dependiendo
PE conductor (×1):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 37×∅2,27 mm, Ø del conductor ≈ 15,9–16,9 mm según la co
Phase/Neutral conductor nominal area:
300mm²
PE conductor nominal area:
150mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Clase 2, 61×∅2,52 mm
PE conductor construction:
Clase 2, 37×∅2,27 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
22,7–24,1 mm
PE conductor diameter (approx.):
15,9–16,9 mm
Insulation (×5):
XLPE, colores: marrón/negro/gris (L1/L2/L3), azul (N), amarillo/verde rayado (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,8 mm (clase 300 mm²)
PE insulation thickness:
1,4 mm (clase 150 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
26,3–27,7 mm
Diameter over PE insulated core:
18,7–19,7 mm
Filler / binder:
Relleno de PP FR + cinta FR
Outer sheath:
PVC retardante de llama (grado ZR)
Sheath thickness:
2,4 mm (GB/T 12706 multinúcleo ≥240 mm² rango)
Overall cable diameter:
58,0 – 68,0 milímetros
Design outer diameter:
≈ 61,5mm
Approx. weight:
6600 – 7900 kg/km
Design weight:
≈ 7200kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable ZR-YJV 4x300mm²+1x150mm² XLPE Cobre Ignífugo de Alta Capacidad 4+1 Núcleos

 

Designación y Significado del Cable

 

Código

Significado

ZR

Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Aislamiento XLPE (polietileno reticulado)

V

Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl)

0.6/1 kV

Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×300+1×150 mm²

Cuatro conductores de fase/neutro de igual tamaño de 300 mm² de cobre + un conductor de tierra de protección (PE) reducido de 150 mm² de cobre

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

ZR-YJV 4×300+1×150 mm² — Especificación de Cable y Datos de Ingeniería

1. Resumen del Producto y Clasificación. ZR-YJV 4×300+1×150 es el cable ignífugo de 4+1 núcleos más grande de esta serie estándar de bajo voltaje, diseñado específicamente para las cargas de distribución más pesadas: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 300 mm² rodean un núcleo neutro/PE central de cobre de 150 mm², cada uno aislado individualmente con XLPE y luego encerrado colectivamente en una cubierta exterior de PVC ST2 para operación de 0.6/1 kV, 50 Hz. La fabricación, las pruebas rutinarias y la aprobación de tipo siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; el trenzado del conductor cumple con GB/T 3956; la marca ZR denota retardancia de llama clase ZC según GB/T 19666. El diámetro exterior final es de aproximadamente 74 mm y la masa nominal es de aproximadamente 14800 kg por kilómetro en cobre (6600 kg/km en la variante de aluminio YJLV), suministrado en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de al menos Ø 2000 mm — aproximadamente 1480 kg por 100 m.

 

2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).

Capa Construcción Pared Diámetro
Conductor de fase (×4) Cobre recocido, trenzado Clase 2, 61 × 2.52 mm (1+6+12+18+24) cada uno — ≈ 22.4 mm
Conductor neutro (×1) Cobre recocido, trenzado Clase 2, 37 × 2.25 mm (1+6+12+18) — ≈ 15.8 mm
Aislamiento de fase (×4) XLPE 1.8 mm ≈ 26.0 mm
Aislamiento neutro (×1) XLPE 1.8 mm ≈ 19.4 mm
Ensamblaje de núcleos Neutro central + 4 núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta aglutinante de poliéster — ≈ 70.4 mm (derivado)
Cubierta exterior PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 1.8 mm ≈ 74.0 mm (final)

 

3. Características Eléctricas. Cada conductor de fase de 300 mm² tiene una resistencia de CC máxima de 0.0601 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0.076 Ω/km en el punto de operación de 90 °C; el neutro/PE de 150 mm² está limitado a 0.124 Ω/km. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 3.5 kV de CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE supera los 1×10¹² Ω·cm, y las cifras típicas incluyen capacitancia ≤ 0.55 μF/km, inductancia ≈ 0.26 mH/km e impedancia de CA de 50 Hz ≈ 0.07 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 300 mm² soporta aproximadamente 34.5 kA (el neutro de 150 mm² sobre una base de 17.3 kA), utilizando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 500 A en aire libre a 25 °C y 420 A enterrados directamente a 25 °C — estimaciones de ingeniería a confirmar contra el certificado de prueba de fábrica.

 

Parámetros Eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensión de prueba CA (5 min)

3.5 kV

Rutina

Tensión de prueba de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistencia CC @20 °C (fase/neutro, por núcleo)

≤ 0.0601 Ω/km

GB/T 3956 máx., 300 mm²

Resistencia CC @20 °C (PE, por núcleo)

≤ 0.124 Ω/km

GB/T 3956 máx., 150 mm²

Resistencia CA @90 °C (est., fase/neutro)

≈ 0.0782 Ω/km

por núcleo

Resistencia CA @90 °C (est., PE)

≈ 0.161 Ω/km

por núcleo

Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1)

≈ 515–580 A

basado en fase de 300 mm²

Capacidad de corriente en aire (diseño)

≈ 535 A

aplicar corrección de agrupación + ambiente

Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 595–660 A

catálogo común 612–630 A

Capacidad de diseño enterrado

≈ 620 A

se requiere corrección de resistividad térmica del suelo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 30.0 kA

referencia de 300 mm²

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 15.0 kA

referencia de 150 mm²

Frecuencia

50/60 Hz CA

—

 

4. Respuesta Térmica y Rendimiento Ignífugo. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C hasta por cinco segundos. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para las clasificaciones enterradas. El comportamiento ante el fuego cumple la clase ZC de GB/T 19666, probado tanto por la prueba vertical de cable único (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC es halogenada y emitirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY en su lugar.

 

Parámetros Ignífugos del Cable

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

Parámetros de Aislamiento del Cable

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 1110 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia CC in situ a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados por debajo de 0 °C deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 48000 N, y para recorridos más largos se recomienda un cabrestante motorizado con una pinza de tracción adecuada. Las referencias de 500 A (aire) y 420 A (enterrado) requieren una reducción de capacidad siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Las terminales de crimpado, los prensaestopas y los kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 22.4 mm, el núcleo neutro de 15.8 mm y la cubierta de aproximadamente 74 mm, y la resistencia al cortocircuito tanto de fase como neutra debe coordinarse con la configuración de los dispositivos de protección aguas arriba.

 

6. Aplicaciones de Servicio Típicas. Esta sección transversal se utiliza para los circuitos de distribución principal de mayor corriente en instalaciones comerciales e industriales grandes: bajantes verticales en edificios de gran altura, alimentadores secundarios de transformadores de hasta aproximadamente 1250 kVA, conexiones de motores en el rango de 160–250 kW, cables de alimentación de máquinas herramienta y líneas de proceso, paneles de distribución de talleres y almacenes de fábricas, circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas, y energía auxiliar en instalaciones industriales ligeras. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canalizaciones, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o rutas expuestas mecánicamente, se recomienda la variante ZR-YJV22 con blindaje de cinta de acero.

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0.0601 / 0.124 Ω/km a 20 °C), la prueba de resistencia de 3.5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.8 mm, el aislamiento neutro ≥ 1.8 mm, la cubierta ≥ 1.8 mm y el diámetro total ≈ 74 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de XLPE en caliente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (elongación bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12.5 MPa con elongación ≥ 200 %, tracción de la cubierta de PVC ≥ 10 MPa con elongación ≥ 125 %, estabilidad térmica del PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable único y agrupado de categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en servicio en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, la prueba de resistencia CC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.

 

Parámetros del Cable

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

Parámetros de Prueba del Cable

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

Estructura de Sección Transversal del Cable

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 y IEC 60502-1 para cables de potencia con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores satisfacen GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — la fase de 300 mm² como sesenta y un hilos de 2.52 mm con R ≤ 0.0601 Ω/km, y el neutro de 150 mm² como treinta y siete hilos de 2.25 mm con R ≤ 0.124 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica según GB/T 19666 (ZC como valor predeterminado para la marca ZR) y se prueba según GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.

 

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicionar los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre terreno abrasivo o bordes afilados.

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

10. Especificación de Adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×300+1×150" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase ignífuga (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin blindaje (≈ 74 mm), el peso (≈ 14800 kg/km) y la capacidad de corriente para el lote de producción. Donde se necesite cero halógenos de bajo humo o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.

 

Alta Capacidad 5 Núcleos Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Cobre Retardante de Llama

 

11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.

  • P1: ¿En qué se diferencia el 4×300+1×150 del 4×240+1×120 más pequeño? El área de fase aumenta de 240 a 300 mm² (conductor de 61×2.25 a 61×2.52 mm) y el neutro de 120 a 150 mm² (37×2.02 a 37×2.25 mm), elevando la corriente nominal de aproximadamente 460/380 A a 500/420 A, aumentando el diámetro final de 68 a 74 mm y elevando la resistencia al cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 27.6 a 34.5 kA.
  • P2: ¿Por qué el neutro/PE es solo de 150 mm² cuando las fases son de 300 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un núcleo reducido en la construcción 4+1. Donde la instalación sirve cargas sustanciales monofásicas o no lineales que generan armónicos, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual.
  • P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases ignífugas en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al hacer el pedido.
  • P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable de 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos simples? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) cuando se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor de PE separado en el cable.
  • P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C en aire o 25 °C en suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • P6: ¿Cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0.0601 frente a aproximadamente 0.10 Ω/km a 300 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 6600 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxidante en cada unión.
  • P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? La reticulación transforma el polietileno en una red tridimensional termoestable, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C, aumentando directamente la capacidad de corriente disponible de un área de cobre dada.
  • P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de la reducción, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos ramales), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (34.5 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
  • P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×300+1×150 se agrupan alrededor de 74 mm sin blindaje — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0.0601/0.124 Ω/km, prueba de resistencia de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 74 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia CC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C acortarán materialmente esa vida útil.