logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x300mm²+1x150mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo ZR-YJV 4+1 Core ad alta capacità 4x300mm²+1x150mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma Designazione e significato del cavo Codice Significato ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietilene ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Capacità elevata 5 core flex

,

5 core flex 4x300mm2

,

Giubbotto esterno in pvc ignifugo

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo, 61×∅2,52 mm, Ø conduttore ≈ 22,7–24,1 mm a seconda della comp
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefolo, 37×∅2,27 mm, Ø conduttore ≈ 15,9–16,9 mm a seconda della comp
Phase/Neutral conductor nominal area:
300 mm²
PE conductor nominal area:
150 mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 61×∅2,52 mm
PE conductor construction:
Classe 2, 37×∅2,27 mm
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
22,7–24,1 mm
PE conductor diameter (approx.):
15,9–16,9 mm
Insulation (×5):
XLPE, colori: marrone/nero/grigio (L1/L2/L3), blu (N), rigato giallo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,8 mm (classe 300 mm²)
PE insulation thickness:
1,4 mm (classe 150 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
26,3–27,7 mm
Diameter over PE insulated core:
18,7–19,7 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
2,4 mm (portata multi-core GB/T 12706 ≥240 mm²)
Overall cable diameter:
58,0 – 68,0 mm
Design outer diameter:
≈ 61,5 mm
Approx. weight:
6600 – 7900 kg/km
Design weight:
≈ 7200 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo ZR-YJV 4+1 Core ad alta capacità 4x300mm²+1x150mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma

 

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Significato

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietilene reticolato)

V

Guaina esterna in PVC — grado ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl)

0.6/1 kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×300+1×150 mm²

Quattro conduttori di fase/neutro uguali da 300 mm² rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 150 mm² rame

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

ZR-YJV 4×300+1×150 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni. ZR-YJV 4×300+1×150 è il cavo a 4+1 conduttori ritardante di fiamma più grande di questa serie standard a bassa tensione, costruito appositamente per i carichi di distribuzione più pesanti: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 300 mm² circondano un conduttore centrale neutro/PE in rame da 150 mm², ciascuno isolato separatamente con XLPE e poi collettivamente racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 per servizio 0.6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR denota ritardanza di fiamma classe ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 74 mm e la massa nominale è di circa 14800 kg per chilometro in rame (6600 kg/km nella variante in alluminio YJLV), fornito in bobine da 100 m o fusti in legno con flange di almeno Ø 2000 mm — circa 1480 kg per 100 m.

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Rame ricotto, classe 2 trefolato, 61 × 2.52 mm (1+6+12+18+24) ciascuno — ≈ 22.4 mm
Conduttore neutro (×1) Rame ricotto, classe 2 trefolato, 37 × 2.25 mm (1+6+12+18) — ≈ 15.8 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1.8 mm ≈ 26.0 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1.8 mm ≈ 19.4 mm
Assemblaggio del nucleo Neutro centrale + 4 conduttori di fase trefolati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere — ≈ 70.4 mm (derivato)
Guaina esterna PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.8 mm ≈ 74.0 mm (finito)

 

3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore di fase da 300 mm² ha una resistenza DC massima di 0.0601 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.076 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 150 mm² è limitato a 0.124 Ω/km. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di tenuta AC di 3.5 kV a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0.55 μF/km, induttanza ≈ 0.26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.07 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 300 mm² sopporta circa 34.5 kA (il neutro da 150 mm² su base 17.3 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è 500 A in aria libera a 25 °C e 420 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare con il certificato di prova di fabbrica.

 

Parametri elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensione di prova AC (5 min)

3.5 kV

Di routine

Tensione di prova di tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore)

≤ 0.0601 Ω/km

GB/T 3956 max, 300 mm²

Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore)

≤ 0.124 Ω/km

GB/T 3956 max, 150 mm²

Resistenza AC @90 °C (stimata, fase/neutro)

≈ 0.0782 Ω/km

per conduttore

Resistenza AC @90 °C (stimata, PE)

≈ 0.161 Ω/km

per conduttore

Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1)

≈ 515–580 A

basato su fase da 300 mm²

Corrente nominale in aria (progetto)

≈ 535 A

applicare correzione per raggruppamento + ambiente

Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 595–660 A

catalogo comune 612–630 A

Corrente nominale di progetto interrato

≈ 620 A

richiesta correzione resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 30.0 kA

riferimento 300 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 15.0 kA

riferimento 150 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC

—

 

4. Risposta termica e prestazioni antifiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le valutazioni interrate. Il comportamento al fuoco soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) sia dal test a fascio di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; per progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni è necessario specificare WDZ-YJY.

 

Parametri ritardanti di fiamma del cavo

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

Parametri di isolamento del cavo

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 1110 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare la prova di tenuta DC a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in conformità con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati al di sotto di 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima dello srotolamento; la tensione di trazione deve rimanere entro 48000 N, e per corse più lunghe è consigliabile un verricello motorizzato con una presa adeguata. I riferimenti di 500 A (aria) e 420 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al nucleo di fase da 22.4 mm, al nucleo neutro da 15.8 mm e alla guaina da circa 74 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che neutra deve essere coordinata con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.

 

6. Applicazioni di servizio tipiche. Questa sezione trasversale serve i circuiti di distribuzione principale a corrente più elevata in grandi installazioni commerciali e industriali: montanti verticali in edifici alti, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 1250 kVA, collegamenti motori nell'intervallo 160–250 kW, cavi di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, quadri di distribuzione in officine e magazzini, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono conduit in acciaio o PVC, canaline, passerelle e condotti interni, sia all'interno che in aree esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 con armatura in nastro d'acciaio.

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0.0601 / 0.124 Ω/km a 20 °C), la tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1.8 mm, l'isolamento neutro ≥ 1.8 mm, la guaina ≥ 1.8 mm e il diametro complessivo ≈ 74 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova di ritiro a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, trazione guaina PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e a fascio di categoria C, e valutazione della piegatura. La messa in servizio in cantiere richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la prova di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima della chiusura. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.

 

Parametri del cavo

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

Parametri di test del cavo

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di alimentazione con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — la fase da 300 mm² come sessantuno fili da 2.52 mm con R ≤ 0.0601 Ω/km, e il neutro da 150 mm² come trentasette fili da 2.25 mm con R ≤ 0.124 Ω/km. La ritardanza di fiamma è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto in legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono conservati in posizione verticale sulle loro flange anziché piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima dello srotolamento. Durante il transito, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×300+1×150" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del fusto e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ritardante di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per il fusto. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 74 mm), il peso (≈ 14800 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.

 

Alta capacità 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Ritenuti di fiamma in rame

 

11. FAQ sull'industria dei cavi.

  • D1: In che modo 4×300+1×150 differisce dal più piccolo 4×240+1×120? L'area di fase aumenta da 240 a 300 mm² (conduttore da 61×2.25 a 61×2.52 mm) e il neutro da 120 a 150 mm² (37×2.02 a 37×2.25 mm), aumentando la corrente nominale da circa 460/380 A a 500/420 A, aumentando il diametro finito da 68 a 74 mm e innalzando la tenuta al cortocircuito di fase di un secondo da circa 27.6 a 34.5 kA.
  • D2: Perché il neutro/PE è solo 150 mm² quando le fasi sono 300 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un conduttore ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi monofase sostanziali o non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
  • D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi ritardanti di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo a fascio GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" nuda è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le valutazioni in aria e interrate differiscono e come vengono aggiustate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1.0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0.0601 contro circa 0.10 Ω/km a 300 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 6600 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni maggiori e trattamento antiossidante ad ogni giunto.
  • D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale, che aumenta la valutazione continua del conduttore a 90 °C e la tenuta al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
  • D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) tenuta al cortocircuito su base I²t (34.5 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della formazione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×300+1×150 si aggirano intorno ai 74 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0.0601/0.124 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 74 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la prova di tenuta DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata, o funzionamento al di sopra di 90 °C ridurranno materialmente tale vita.