उच्च क्षमता 5 कोर फ्लेक्स ZR-YJV 4x300mm2 + 1x150mm2 XLPE तांबा लौ retardant
उत्पाद सारांश
उत्पाद विवरण
उच्च क्षमता 5 कोर फ्लेक्स
,5 कोर फ्लेक्स 4x300mm2
,लौ प्रतिरोधी पीवीसी बाहरी जैकेट
उत्पाद वर्णन
उच्च क्षमता 4+1 कोर केबल ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE तांबा लौ retardant
केबल का नाम और अर्थ
|
कोड |
अर्थ |
|---|---|
|
ZR |
लौ retardant के लिए पूर्ववर्ती उपसर्ग; GB/T 19666-2019 के तहत यह डिफ़ॉल्ट रूप से कक्षा C (आधुनिक समकक्षः ZC) में है। |
|
YJ |
एक्सएलपीई (क्रॉस-लिंक्ड पॉलीएथिलीन) इन्सुलेशन |
|
वी |
पीवीसी बाहरी आवरण ️ लौ retardant ग्रेड, हैलोजन (Cl) शामिल है |
|
0.6/1 केवी |
नामित वोल्टेज U0/U = 600/1000 V; Um = 1.2 kV |
|
4×300+1×150 मिमी2 |
300 मिमी2 तांबे के चार समान चरण/तटस्थ कोर + 150 मिमी2 तांबे के एक कम संरक्षक पृथ्वी (पीई) कोर |

ZR-YJV 4×300+1×150 मिमी2 केबल विनिर्देश और इंजीनियरिंग डेटा
1उत्पाद अवलोकन एवं रेटिंग सारांश।ZR-YJV 4×300+1×150 इस मानक निम्न वोल्टेज श्रृंखला में सबसे बड़ा 4+1-कोर लौ retardant केबल है, जिसे विशेष रूप से भारी वितरण भार के लिए बनाया गया हैःचार 300 मिमी 2 के एनील्ड कॉपर फेज कंडक्टर एक केंद्रीय 150 मिमी 2 कॉपर न्यूट्रल/पीई कोर को घेरते हैं, प्रत्येक XLPE के साथ अलग से अछूता है और फिर 0.6/1 kV, 50 हर्ट्ज ड्यूटी के लिए एक ST2 पीवीसी ओवरहेड में सामूहिक रूप से संलग्न है। निर्माण, नियमित परीक्षण और प्रकार अनुमोदन GB/T 12706 का पालन करते हैं।1 / आईईसी 60502-1; कंडक्टर स्ट्रैंडिंग GB/T 3956 के अनुरूप है; ZR मार्किंग GB/T 19666 के लिए वर्ग ZC लौ retardance को दर्शाता है।समाप्त बाहरी व्यास लगभग 74 मिमी है और तांबे में नाममात्र द्रव्यमान लगभग 14800 किलोग्राम प्रति किलोमीटर है (6600 किलोग्राम/किलोमीटर एल्यूमीनियम YJLV संस्करण में), 100 मीटर के रोल या लकड़ी के ड्रम पर कम से कम Ø 2000 मिमी के फ्लैंग्स के साथ आपूर्ति की जाती है। लगभग 1480 किलो प्रति 100 मीटर।
2परत-दर-परत निर्माण (कंडक्टर से जैकेट तक) ।
| परत | निर्माण | दीवार | व्यास |
|---|---|---|---|
| चरण कंडक्टर (×4) | एनील्ड क्यू, क्लास 2 स्ट्रैन्डेड, 61 × 2.52 मिमी (1+6+12+18+24) प्रत्येक | 🙏 | ≈ 22.4 मिमी |
| तटस्थ कंडक्टर (×1) | एनील्ड क्यू, क्लास 2 स्ट्रैन्डेड, 37 × 2.25 मिमी (1+6+12+18) | 🙏 | ≈ 15.8 मिमी |
| चरण इन्सुलेशन (×4) | XLPE | 1.8 मिमी | ≈ 26.0 मिमी |
| तटस्थ इन्सुलेशन (×1) | XLPE | 1.8 मिमी | ≈ 19.4 मिमी |
| कोर असेंबली | केंद्रीय तटस्थ + चार चरण के कोर के चारों ओर केबल + पीपी भराव + पॉलिएस्टर बाइंडर | 🙏 | ≈ 70.4 मिमी (उत्पन्न) |
| बाहरी जैकेट | ज्वाला retardant पीवीसी, ST2 यौगिक, काला | 1.8 मिमी | ≈ 74.0 मिमी (समाप्त) |
3विद्युत विशेषताएं.प्रत्येक 300 मिमी2 चरण कंडक्टर को 20 डिग्री सेल्सियस पर अधिकतम डीसी प्रतिरोध 0.0601 Ω/km तक रखा जाता है, जो 90 डिग्री सेल्सियस ऑपरेटिंग बिंदु पर लगभग 0.076 Ω/km तक बढ़ जाता है; 150 मिमी2 तटस्थ/पीई को 0.124 Ω/km पर कैप किया जाता है।हर लम्बाई दिनचर्या 3 से बच जाती है.5 kV AC पावर-फ्रिक्वेन्सी प्रूफ पांच मिनट के लिए रखा गया। समाप्त केबल का इन्सुलेशन प्रतिरोध 36.7 MΩ·km से ऊपर रहता है, XLPE वॉल्यूम प्रतिरोध 1 × 1012 Ω·cm से अधिक है,और विशिष्ट आंकड़ों में क्षमता ≤ 0 शामिल है.55 μF/km, प्रेरण ≈ 0.26 mH/km और 50 Hz AC प्रतिबाधा ≈ 0.07 Ω/km. एक सेकंड के शॉर्ट सर्किट पर प्रत्येक 300 mm2 चरण लगभग 34.5 kA का सामना करता है (17.3 kA के आधार पर 150 mm2 तटस्थ),तांबे/एक्सएलपीई के लिए k = 115 के साथ I = k·A/√t का उपयोग करनासभी चार चरणों के कोर के साथ, 25 °C पर मुक्त हवा में 500 ए और 25 °C पर सीधे दफन 420 ए का संदर्भ भार है ‡ कारखाने के परीक्षण प्रमाण पत्र के खिलाफ पुष्टि करने के लिए इंजीनियरिंग अनुमान।
विद्युत मापदंड
|
पैरामीटर |
मूल्य |
नोट |
|---|---|---|
|
नामित वोल्टेज U0/U |
0.6 / 1 केवी |
Um = 1.2 kV |
|
परीक्षण वोल्टेज एसी (5 मिनट) |
3.5 kV |
नियमित |
|
प्रकार-परीक्षण वोल्टेज |
4.0 kV |
आईईसी 60502-1 |
|
डीसी प्रतिरोध @20 °C (चरण/तटस्थ, प्रति कोर) |
≤ 0.0601 Ω/किमी |
GB/T 3956 अधिकतम, 300 मिमी2 |
|
डीसी प्रतिरोध @20 °C (पीई, प्रति कोर) |
≤ 0.124 Ω/किमी |
GB/T 3956 अधिकतम, 150 मिमी2 |
|
एसी प्रतिरोध @90 °C (स्ट, चरण/तटस्थ) |
≈ 0.0782 Ω/किमी |
प्रति कोर |
|
एसी प्रतिरोध @90 °C (एस्ट, पीई) |
≈ 0.161 Ω/किमी |
प्रति कोर |
|
हवा में रेटेड करंट (30 °C, एकल सर्किट, 4-कोर+1) |
≈ ५१५५५८० ए |
300 मिमी2 चरण पर आधारित |
|
हवा में वर्तमान रेटिंग (डिज़ाइन) |
≈ 535 ए |
समूह + परिवेश सुधार लागू करें |
|
सीधे दफन (20°C-25°C, मिट्टी 1.0°1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 595 ∼ 660 ए |
सामान्य सूची 612 ¥ 630 ए |
|
डिजाइन दफन रेटिंग |
≈ 620 ए |
मिट्टी के थर्मल प्रतिरोध को सुधारने की आवश्यकता |
|
शॉर्ट सर्किट वर्तमान (1 सेकंड, क्यू, 250 °C, चरण/तटस्थ) |
≈ 30.0 kA |
300 मिमी2 संदर्भ |
|
शॉर्ट सर्किट वर्तमान (1 सेकंड, क्यू, 250 °C, पीई) |
≈ 15.0 kA |
150 मिमी2 संदर्भ |
|
आवृत्ति |
50/60 हर्ट्ज AC |
🙏 |
4थर्मल प्रतिक्रिया और लौ प्रदर्शन।XLPE 90 °C निरंतर कंडक्टर तापमान बनाए रखता है और पांच सेकंड तक 250 °C शॉर्ट सर्किट पीक को सहन करता है। केबल को -20 से +45 °C के बीच सेवा वातावरण के लिए नामित किया गया है,बिना पूर्व कंडीशनिंग के 0 डिग्री सेल्सियस से नीचे नहीं खोला जाना चाहिए, और दफन रेटिंग्स के लिए 25 °C के संदर्भ मिट्टी के तापमान का उपयोग करता है। लौ व्यवहार GB/T 19666 के वर्ग ZC को पूरा करता है, जो कि एकल केबल ऊर्ध्वाधर परीक्षण (GB/T 18380) दोनों द्वारा साबित किया गया है।12) और श्रेणी-सी समूह परीक्षण (जीबी/टी 18380).35) चार् ऊंचाई 2.5 मीटर तक सीमित के साथ. पीवीसी जैकेट halogenated है और एक आग में धुआं और एसिड गैस उत्सर्जित करेगा; कम धुआं शून्य halogen परियोजनाओं के बजाय WDZ-YJY निर्दिष्ट करना होगा.
केबल के लौ retardant पैरामीटर

केबल इन्सुलेशन पैरामीटर

5स्थापना अभ्यास और हैंडलिंग।मोड़ इस आकार के लिए वास्तविक बाहरी व्यास से 15 गुना से नीचे नहीं गिरना चाहिए। लगभग 1110 मिमी। पहले एनर्जीकरण से पहले, DC साइट को 4U0 = 2 पर लागू करें।Q/GDW 13244 के अनुरूप 15 मिनट के लिए 4 kV.1-2018. भंडारण में 0 डिग्री सेल्सियस से नीचे रखे गए ड्रमों को खोलने से पहले इनडोर में गर्म किया जाना चाहिए; खींचने का तनाव 48000 एन के भीतर रहना चाहिए,और लंबे समय तक चलने के लिए उचित खींच पकड़ के साथ एक संचालित लिंच की सलाह दी जाती है. 500 ए (हवा) और 420 ए (दफन) संदर्भों को हर बार डीरेटिंग की आवश्यकता होती है जब परिवेश का तापमान, केबल समूह या मिट्टी का थर्मल प्रतिरोध संदर्भ परिस्थितियों से विचलित होता है।ग्रंथियों और गर्मी-संकुचन समाप्ति किट 22 के साथ मेल खाना चाहिए.4 मिमी चरण कोर, 15.8 मिमी तटस्थ कोर और ≈ 74 मिमी जैकेट, और दोनों चरण और तटस्थ शॉर्ट सर्किट प्रतिरोध को अपस्ट्रीम सुरक्षा उपकरण सेटिंग्स के साथ समन्वित किया जाना चाहिए।
6विशिष्ट सेवा अनुप्रयोग।यह क्रॉस सेक्शन बड़े वाणिज्यिक और औद्योगिक प्रतिष्ठानों में उच्चतम धारा के मुख्य वितरण सर्किटों की सेवा करता हैः ऊर्ध्वाधर ऊंचाइयों में ऊर्ध्वाधर ऊंचाइयों,लगभग 1250 kVA तक के ट्रांसफार्मर सेकंडरी फीडर, मोटर कनेक्शन 160-250 किलोवाट के दायरे में, मशीन-उपकरण और प्रक्रिया लाइन बिजली के तार, कारखाने कार्यशाला और गोदाम वितरण पैनल, लिफ्ट और एस्केलेटर आपूर्ति सर्किट,और हल्के औद्योगिक संयंत्रों में सहायक शक्तिस्वीकृत स्थापना विधियों में इस्पात या पीवीसी नलिका, केबल ट्रंकिंग, ट्रे और इनडोर नलिका, दोनों इनडोर और कवर आउटडोर स्थानों में शामिल हैं। प्रत्यक्ष दफन या यांत्रिक रूप से उजागर मार्ग के लिए,स्टील टेप बख्तरबंद ZR-YJV22 संस्करण की सिफारिश की जाती है।

7परीक्षण एवं गुणवत्ता आश्वासन व्यवस्था।प्रत्येक लंबाई पर नियमित परीक्षणों में चरण और तटस्थ डीसी प्रतिरोध सत्यापन (≤ 0.0601 / 0.124 Ω/km 20 °C पर), 3.5 kV AC / 5 min का सामना करना शामिल है,सभी पांच कोरों के माध्यम से कंडक्टर निरंतरता और चरण इन्सुलेशन को कवर करने वाले आयामी निरीक्षण ≥ 1.8 मिमी, तटस्थ इन्सुलेशन ≥ 1.8 मिमी, शीट ≥ 1.8 मिमी और कुल व्यास ≈ 74 मिमी। नमूना और प्रकार परीक्षण में एक्सएलपीई गर्म सेट परीक्षण शामिल है 200 ± 3 °C पर 15 मिनट के लिए 0 के तहत।2 एमपीए (लोड बढ़ाव ≤ 175 प्रतिशत), स्थायी सेट ≤ 15 %), XLPE खिंचाव ≥ 12.5 MPa के साथ लम्बाई ≥ 200 %, पीवीसी शीट खिंचाव ≥ 10 MPa के साथ लम्बाई ≥ 125 %, पीवीसी थर्मल स्थिरता ≥ 200 मिनट 200 °C पर,एकल-केबल और श्रेणी-सी बंडल लौ परीक्षण, और झुकने का आकलन। साइट पर चालू करने के लिए इन्सुलेशन-प्रतिरोध माप, डीसी 2.4 kV / 15 मिनट का सामना करना पड़ता है और सकारात्मक L1/L2/L3/N/PE पहचान स्विच करने से पहले।प्रत्येक ड्रम के साथ एक कारखाना परीक्षण प्रमाण पत्र होता है.
केबल पैरामीटर

केबल परीक्षण पैरामीटर

केबल के क्रॉस सेक्शन संरचना



8मानक और अनुरूपता।डिजाइन और उत्पादन GB/T 12706.1 और IEC 60502-1 द्वारा 0.6/1 kV एक्सट्रूडेड-इंसोलेशन पावर केबलों के लिए शासित है।कंडक्टर जीबी/टी 3956 / आईईसी 60228 वर्ग 2 को संतुष्ट करते हैं 300 मिमी2 चरण के रूप में 2 के 61 तारों के रूप मेंR ≤ 0.0601 Ω/km के साथ.52 मिमी, और 150 मिमी2 तटस्थ 2.25 मिमी के तीस सात तारों के रूप में R ≤ 0.124 Ω/km के साथ।लौ retardance GB/T 19666 (ZC ZR मार्किंग के लिए डिफ़ॉल्ट के रूप में) के तहत वर्गीकृत है और GB/T 18380 द्वारा सिद्ध किया गया है.12 और GB/T 18380.35 श्रेणी C. स्थापना स्वीकृति Q/GDW 13244.1-2018 और GB 50168 का पालन करती है, जबकि सतह अंकन GB/T 6995 के अनुरूप है। केबलों को IEC, BS, DIN,अनुरोध पर आईसीईए या जेआईएस आवश्यकताएंक्योंकि एसटी2 पीवीसी जैकेट में हैलोजन होता है, सुरंगों, मेट्रो प्रणालियों, अस्पतालों और अन्य सीमित सार्वजनिक क्षेत्रों में डब्ल्यूडीजेड-वाईजेडवाई की आवश्यकता होती है।
9पैकेजिंग, भंडारण और रसद।मानक वितरण 100 मीटर प्रति कॉइल या लकड़ी के ड्रम है, जिसमें अनुरोध पर अनुकूलित कट लंबाई उपलब्ध है। प्रत्येक ड्रम में प्रकार, वोल्टेज, आपूर्तिकर्ता की पहचान,उत्पादन वर्ष और अनुक्रमिक मीटर चिह्न GB/T 6995 के अनुसार- 20 से + 45 डिग्री सेल्सियस तक के तापमान पर सूखे, कवर किए गए स्थानों में, प्रत्यक्ष सूर्य के प्रकाश, नमी, तेलों और तेज वस्तुओं से सुरक्षित रखा जाना चाहिए।रोल और ड्रम स्थापना तक सील रहते हैं और फ्लैट के बजाय अपने फ्लैंग्स पर खड़ी रखी जाती हैंठंड की स्थिति में, खींचने से पहले ड्रम को कम से कम 0 डिग्री सेल्सियस तक अंदर की स्थिति में रखें। परिवहन के दौरान, रोल और ड्रम को रोलिंग और प्रभाव के खिलाफ सुरक्षित किया जाना चाहिए,और केबल को कभी भी घर्षण वाले जमीन या तेज किनारों पर नहीं खींचना चाहिए.

10खरीद विनिर्देश।"ZR-YJV 0.6/1 kV 4×300+1×150" के साथ आवश्यक लंबाई या ड्रम व्यवस्था और मार्किंग वरीयताओं को निर्दिष्ट करें। लौ retardant वर्ग निर्दिष्ट करें (ZC मानक है; ZA या ZB उपलब्ध है),जैकेट का रंग और किसी विशेष ड्रम की आवश्यकता. उत्पादन बैच के लिए वास्तविक अनबॉन्डर व्यास (≈ 74 मिमी), वजन (≈ 14800 किलोग्राम/किमी) और अम्पासिटी की पुष्टि करने के लिए हमेशा फैक्ट्री परीक्षण प्रमाण पत्र का अनुरोध करें।जहां कम धुएं वाले शून्य-हेलोजन या बख्तरबंद निर्माण की आवश्यकता है, क्रमशः WDZ-YJY या ZR-YJV22।

11केबल उद्योग के सामान्य प्रश्न
- प्रश्न 1: 4×300+1×150 छोटे 4×240+1×120 से कैसे भिन्न है?चरण क्षेत्र 240 से 300 मिमी2 (चालक 61×2.25 से 61×2.52 मिमी) और तटस्थ 120 से 150 मिमी2 (37×2.02 से 37×2.25 मिमी) से बढ़ता है,लगभग 460/380 A से 500/420 A तक नाममात्र धारा को बढ़ाना, परिष्कृत व्यास को 68 से 74 मिमी तक बढ़ाना और एक सेकंड के चरण के शॉर्ट सर्किट को लगभग 27.6 से 34.5 kA तक सहन करना।
- प्रश्न 2: तटस्थ/पीई केवल 150 मिमी2 क्यों है जबकि चरण 300 मिमी2 हैं?संतुलित चार तारों वाले सर्किट में तटस्थ मुख्य रूप से असंतुलन और सामंजस्यपूर्ण धारा ले जाता है, इसलिए GB/T 12706.1 4+1 निर्माण में एक कम कोर की अनुमति देता है।जहां संयंत्र एक-चरण या गैर-रैखिक का उपयोग करता है, हार्मोनिक जनरेटिंग भार, एक समान अनुभाग 5-कोर केबल का चयन किया जाना चाहिए।
- Q3: ZA, ZB, ZC और ZD का क्या अर्थ है?ये जीबी/टी 19666 में लौ retardant वर्ग हैं, जो कि तेजी से बढ़ते ईंधन भार पर बंक्ड-केबल परीक्षण जीबी/टी 18380.35 के माध्यम से मूल्यांकन किया जाता है। ZA सबसे अधिक मांग है, ZD सबसे कम है।नग्न "ZR" अंकन ZC के लिए डिफ़ॉल्ट है; ZA और ZB का अनुरोध आदेश देते समय किया जाना चाहिए।
- Q4: 4+1, 5 कोर के बराबर या साधारण 4 कोर केबल का चयन कब करना चाहिए?कम तटस्थ/पीई के साथ मानक चार तार सेवा के लिए 4+1 चुनें; 5 कोर (4×ए+1×ए) के बराबर जहां तटस्थ धारा चरण धारा के करीब आने की उम्मीद है;साधारण 4-कोर जब केबल में कोई अलग पीई कंडक्टर की आवश्यकता नहीं है.
- Q5: हवा और दफन रेटिंग अलग क्यों हैं, और उन्हें कैसे समायोजित किया जाता है?प्रकाशित आंकड़ों में एकल सर्किट के साथ 25 °C हवा या 25 °C मिट्टी पर 1.0 K·m/W थर्मल प्रतिरोध का अनुमान लगाया गया है।दफन की गहराई और मिट्टी का प्रतिरोध ️ वायु कारक लगभग 1 से लेकर20 °C पर 0.29 से 45 °C पर 0.91 तक, और 20 °C पर 1.04 से 40 °C पर 0.87 तक मिट्टी के कारक।
- प्रश्न 6: तांबा या एल्यूमीनियम?तांबा (यह केबल) कम प्रतिरोध प्रदान करता है (0.0601 बनाम लगभग 0.10 Ω/km 300 मिमी 2 पर), प्रति मिमी 2 अधिक वर्तमान, बेहतर यांत्रिक शक्ति और अधिक विश्वसनीय समापन; एल्यूमीनियम (YJLV,इस आकार में ≈ 6600 किलोग्राम/किलोमीटर) की लागत कम है और वजन कम है, लेकिन प्रत्येक जोड़ पर बड़े क्रॉस-सेक्शन और एंटी-ऑक्सीडेशन उपचार की आवश्यकता होती है.
- Q7: XLPE 90 °C पर क्यों चल सकता है जबकि पीवीसी इन्सुलेशन 70 °C तक सीमित है?क्रॉस-लिंकिंग पॉलीएथिलीन को एक त्रि-आयामी थर्मोसेट नेटवर्क में बदल देती है,जो निरंतर कंडक्टर के रेटिंग को 90 °C तक बढ़ाता है और शॉर्ट सर्किट 250 °C तक सहन करता है directly सीधे एक दिए गए तांबे के क्षेत्र से उपलब्ध ampacity को बढ़ाता है.
- प्रश्न 8: कंडक्टर के क्रॉस सेक्शन का चयन कैसे किया जाता है?चयन को (ए) पूर्ण भार धारा के आधार पर नियंत्रित किया जाता है, (बी) अनुमेय वोल्टेज गिरावट (आमतौर पर शाखा सर्किट के लिए ≤ 5%)5 kA·s प्रति चरण यहाँ), और (घ) अतिप्रवाह सुरक्षा उपकरणों के साथ समन्वय; सबसे सख्त मानदंड नियंत्रण।
- प्रश्न 9: एक ही नाममात्र के लिए तैयार व्यास निर्माताओं के बीच क्यों भिन्न होता है?मानक न्यूनतम इन्सुलेशन और शीट मोटाई और विद्युत प्रदर्शन निर्धारित करते हैं, लेकिन एक सटीक समग्र व्यास नहीं।भराव डिजाइन और आवरण सहिष्णुता पौधों के बीच भिन्न होती है ️ प्रकाशित 4×300+1×150 आंकड़े समूह के आसपास 74 मिमी असैनिक ️ इसलिए ग्रंथियों के आकार का उपयोग करते समय हमेशा वास्तविक मापा व्यास का उपयोग किया जाना चाहिए, ट्रे और नलिकाएं।
- Q10: किस परीक्षण ने वितरण पर और ऊर्जा से पहले स्वीकार्यता की पुष्टि की है?वितरण के समय, कारखाने के परीक्षण प्रमाण पत्र (प्रतिरोध 0.0601/0.124 Ω/km, 3.5 kV/5 min प्रतिरोध, आयाम ≈ 74 मिमी), जैकेट पठनीयता और ड्रम अखंडता की जांच करें। स्थापना के बाद,एक इन्सुलेशन प्रतिरोध परीक्षण प्लस DC 4U0 = 2 पूरा करें.4 kV / 15 min प्रति Q/GDW 13244.1-2018 प्रतिरोध करें, फिर ब्रेकर को बंद करने से पहले L1/L2/L3/N/PE पहचान की पुष्टि करें।
- Q11: किस सेवा जीवन की उम्मीद की जा सकती है?जब स्थापित और निर्दिष्ट तापमान और वोल्टेज सीमाओं के भीतर काम करते हैं, तो XLPE 0.6/1 kV केबलों को न्यूनतम 30 वर्षों के सेवा जीवन के लिए डिज़ाइन किया गया है; निरंतर अधिभार, पराबैंगनी जोखिम,क्षतिग्रस्त शीट के माध्यम से पानी का प्रवेश, या 90 डिग्री सेल्सियस से ऊपर के संचालन से जीवनकाल काफी कम हो जाएगा।