Alta Capacidade 5 Core Flex ZR-YJV 4x300mm2+1x150mm2 XLPE Retardante de Chama de cobre
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Flexão de 5 núcleos de alta capacidade
,5 núcleos flexíveis 4x300 mm2
,Capa exterior de PVC ignífugo
Descrição do produto
Alta capacidade 4+1 cabo de núcleo ZR-YJV 4x300mm²+1x150mm² XLPE retardador de chama de cobre
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC - grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0,6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2kV |
|
4×300+1×150 mm² |
Quatro núcleos iguais de fase/neutro de cobre de 300 mm² + um núcleo de aterramento de proteção (PE) reduzido de cobre de 150 mm² |

ZR-YJV 4×300+1×150 mm² — Especificação de cabo e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.ZR-YJV 4×300+1×150 é o maior cabo retardador de chama de 4+1 núcleos nesta série padrão de baixa tensão, construído especificamente para as cargas de distribuição mais pesadas: quatro condutores de fase de cobre recozido de 300 mm² cercam um núcleo central de cobre neutro/PE de 150 mm², cada um isolado separadamente com XLPE e então fechado coletivamente em uma cobertura de PVC ST2 para 0,6/1 kV, 50 Hz dever. Fabricação, testes de rotina e aprovação de tipo seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; o encordoamento do condutor está em conformidade com GB/T 3956; a marcação ZR indica classe de retardamento de chama ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro externo acabado é de cerca de 74 mm e a massa nominal é de aproximadamente 14.800 kg por quilômetro em cobre (6.600 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de pelo menos Ø 2.000 mm - aproximadamente 1.480 kg por 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cu recozido, classe 2 trançado, 61 × 2,52 mm (1+6+12+18+24) cada | - | ≈22,4mm |
| Condutor neutro (×1) | Cu recozido, classe 2 trançado, 37 × 2,25 mm (1+6+12+18) | - | ≈ 15,8 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1,8 mm | ≈26,0mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,8 mm | ≈ 19,4mm |
| Montagem central | Neutro central + 4 núcleos de fase cabeados + enchimento PP + ligante de poliéster | - | ≈ 70,4 mm (derivado) |
| Jaqueta externa | PVC retardante de chama, composto ST2, preto | 1,8 mm | ≈ 74,0 mm (acabado) |
3. Características Elétricas.Cada condutor de fase de 300 mm² é mantido com uma resistência CC máxima de 0,0601 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 0,076 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 150 mm² é limitado a 0,124 Ω/km. Cada comprimento sobrevive à prova rotineira de frequência de energia CA de 3,5 kV realizada por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 36,7 MΩ·km, a resistividade do volume XLPE excede 1×10¹² Ω·cm e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0,55 μF/km, indutância ≈ 0,26 mH/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 0,07 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 300 mm² suporta cerca de 34,5 kA (o neutro de 150 mm² em uma base de 17,3 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com todos os quatro núcleos de fase energizados, a carga de referência é de 500 A ao ar livre a 25 °C e 420 A diretamente enterrado a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas em relação ao certificado de teste de fábrica.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2kV |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
3,5kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4,0kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0,0601Ω/km |
GB/T 3956 máx., 300 mm² |
|
Resistência DC a 20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0,124Ω/km |
GB/T 3956 máx., 150 mm² |
|
Resistência CA a 90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0,0782Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência CA a 90 °C (est., PE) |
≈ 0,161Ω/km |
por núcleo |
|
Classificação de corrente no ar (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 515–580 A |
baseado em fase de 300 mm² |
|
Classificação atual no ar (design) |
≈ 535 A |
aplicar agrupamento + correção de ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 595–660 A |
catálogo comum 612–630 A |
|
Classificação enterrada de design |
≈ 620 A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 30,0 kA |
Referência 300 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 15,0 kA |
Referência 150 mm² |
|
Freqüência |
50/60 Hz CA |
- |
4. Resposta térmica e desempenho de chama.O XLPE sustenta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento e usa 25 °C como temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento da chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carvão limitada a 2,5 m. A capa de PVC é halogenada e emitirá fumaça e gases ácidos em caso de incêndio; projetos com baixa emissão de fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY.
Parâmetros retardadores de chama do cabo

Parâmetros de isolamento de cabos

5. Prática e manuseio de instalação.As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real – cerca de 1110 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique a resistência local CC em 4U0 = 2,4 kV por 15 minutos de acordo com Q/GDW 13244.1-2018. Os tambores armazenados abaixo de 0 °C devem ser aquecidos no interior antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro de 48.000 N e, para percursos mais longos, é aconselhável um guincho motorizado com uma alça de tração adequada. As referências de 500 A (ar) e 420 A (enterrado) exigem redução sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo se desviarem das condições de referência. Os terminais de crimpagem, bucins e kits de terminação termorretrátil devem ser combinados com o núcleo de fase de 22,4 mm, núcleo neutro de 15,8 mm e capa de ≈ 74 mm, e a resistência a curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações do dispositivo de proteção a montante.
6. Aplicações de serviços típicas.Esta seção transversal atende aos circuitos principais de distribuição de corrente mais alta em grandes instalações comerciais e industriais: risers verticais em edifícios altos, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 1.250 kVA, conexões de motor na faixa de 160–250 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, oficinas de fábrica e painéis de distribuição de armazéns, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes e energia auxiliar em instalações industriais leves. Os métodos de instalação aprovados incluem conduítes de aço ou PVC, calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, recomenda-se a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em todos os comprimentos incluem verificação de resistência CC de fase e neutro (≤ 0,0601 / 0,124 Ω/km a 20 °C), resistência de 3,5 kV CA / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1,8 mm, isolamento de neutro ≥ 1,8 mm, revestimento ≥ 1,8 mm e diâmetro total ≈ 74 mm. Os testes de amostra e tipo compreendem o ensaio de fixação a quente de XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0,2 MPa (alongamento de carga ≤ 175%, deformação permanente ≤ 15%), tração de XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125%, Estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama agrupada de cabo único e categoria C e avaliação de flexão. O comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, resistência de 2,4 kV DC / 15 min e identificação L1/L2/L3/N/PE positiva antes da comutação. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de teste de cabo

Estrutura da seção transversal do cabo



8. Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de alimentação com isolamento extrudado de 0,6/1 kV. Os condutores atendem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 - a fase de 300 mm² como sessenta e um fios de 2,52 mm com R ≤ 0,0601 Ω/km, e o neutro de 150 mm² como trinta e sete fios de 2,25 mm com R ≤ 0,124 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, Requisitos DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como a capa de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada tambor possui tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação de medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; as bobinas e os tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre seus flanges, em vez de planos. Em condições frias, condicione os tambores em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de retirá-los. Durante o transporte, as bobinas e tambores devem ser protegidos contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou arestas vivas.

10. Especificação de Aquisições.Indique "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×300+1×150" juntamente com o comprimento necessário ou disposição do tambor e preferências de marcação. Especifique a classe de retardante de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB estão disponíveis), a cor da capa e quaisquer requisitos especiais do tambor. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 74 mm), peso (≈ 14.800 kg/km) e ampacidade do lote de produção. Onde for necessária uma construção blindada ou com baixo teor de fumaça e zero halogênio, solicite WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.

11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Como 4×300+1×150 difere do menor 4×240+1×120?A área da fase cresce de 240 para 300 mm² (condutor de 61×2,25 para 61×2,52 mm) e a do neutro de 120 para 150 mm² (37×2,02 para 37×2,25 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 460/380 A para 500/420 A, aumentando o diâmetro acabado de 68 para 74 mm, e elevando o resistência a curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 27,6 a 34,5 kA.
- Q2: Por que o neutro/PE é de apenas 150 mm² quando as fases são de 300 mm²?Em um circuito balanceado de quatro fios, o neutro transporta principalmente corrente de desequilíbrio e harmônica, portanto GB/T 12706.1 permite um núcleo reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas geradoras de harmônicas substanciais monofásicas ou não lineares, um cabo de 5 núcleos de seção igual deve ser escolhido.
- Q3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD?Estas são classes retardadoras de chamas em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabos agrupados GB/T 18380.35 em cargas de combustível progressivamente mais altas – ZA é a mais exigente, ZD a menos. A marcação "ZR" é padronizada como ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no momento do pedido.
- Q4: Quando um cabo 4+1, igual a 5 núcleos ou simples de 4 núcleos deve ser selecionado?Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 núcleos iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; simples de 4 núcleos quando nenhum condutor PE separado é necessário no cabo.
- P5: Por que as classificações aéreas e subterrâneas diferem e como elas são ajustadas?Os números publicados pressupõem ar de 25 °C ou solo de 25 °C com resistividade térmica de 1,0 K·m/W com um único circuito. Os fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para a temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores do ar variam de cerca de 1,29 a 20 °C até 0,91 a 45 °C, e os fatores do solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- Q6: Cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,0601 versus aproximadamente 0,10 Ω/km a 300 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 6.600 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento antioxidante em todas as juntas.
- Q7: Por que o XLPE pode funcionar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C?A reticulação transforma o polietileno em uma rede termofixa tridimensional, que aumenta a classificação do condutor contínuo para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C – aumentando diretamente a ampacidade disponível em uma determinada área de cobre.
- Q8: Como é escolhida a seção transversal do condutor?A seleção é governada por (a) corrente de plena carga após redução, (b) queda de tensão permitida (normalmente ≤ 5% para circuitos ramificados), (c) resistência a curto-circuito em uma base I²t (34,5 kA·s por fase aqui) e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; os controles de critérios mais rigorosos.
- Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro geral preciso. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas - os valores publicados de 4 × 300 + 1 × 150 agrupam-se em torno de 74 mm sem blindagem - portanto, o diâmetro real medido deve sempre ser usado ao dimensionar glândulas, bandejas e conduítes.
- Q10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0,0601/0,124 Ω/km, resistência de 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 74 mm), a legibilidade da capa e a integridade do tambor. Após a instalação, conclua um teste de resistência de isolamento mais a resistência DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min de acordo com Q/GDW 13244.1-2018 e, em seguida, confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
- Q11: Qual vida útil pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites declarados de temperatura e tensão, os cabos XLPE 0,6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de uma bainha danificada ou operação acima de 90 °C reduzirão significativamente essa vida útil.