Cavo di controllo flessibile RVV a 4 conduttori 4x0,75mm2 con conduttore in rame intrecciato e isolamento in PVC
Proprietà di base
Proprietà commerciali
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile RVV a 4 conduttori
,Cavo flessibile a 4 conduttori 4x0
,75mm2
Descrizione del prodotto
RVV-4*0.75mm² Cavo di Controllo Premium RVV a 4 Conduttori in Rame Intrecciato con Isolamento in PVC, Guaina Esterna
RVV 4×0.75 mm² Cordone Flessibile con Conduttore in Rame Isolato e Guainato in PVC
Tipo: 60227 IEC 53 (RVV) · Tensione: 300/500 V · Norma: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 · Certificazione: CCC · Origine: Anhui, Cina
Mostra Foto Cavo


1. Parametri Elettrici e Strutturali
|
Categoria |
Parametro |
Valore / Descrizione |
|---|---|---|
|
Identificazione |
Tipo / Modello |
60227 IEC 53 (RVV) — cordone flessibile con anima in rame isolato in PVC e guainato in PVC, 4 conduttori |
|
Nome Comune |
Cordone flessibile in PVC per impieghi leggeri a 4 conduttori ("cavo flessibile a guaina 4 fili") |
|
|
Numero di Conduttori × CSA Nominale |
4 × 0.75 mm² (3 Fasi / Linea + 1 Terra di Protezione, o L1+L2+N+PE a seconda dell'applicazione) |
|
|
Conduttore |
Materiale Conduttore |
Rame nudo ricotto (Classe 5 flessibile, secondo GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Costruzione Conduttore (ogni conduttore) |
24 / 0.20 mm (24 fili sottili di diametro 0.20 mm) |
|
|
Forma Conduttore |
Circolare, flessibile intrecciato |
|
|
Resistenza DC Max. @ 20 °C (ogni conduttore) |
≤ 26.0 Ω/km |
|
|
Isolamento |
Materiale Isolamento |
Composto di cloruro di polivinile PVC/D |
|
Spessore Nominale Isolamento (ogni conduttore) |
0.6 mm |
|
|
Spessore Minimo Isolamento (punto sottile) |
≥ 0.4 mm |
|
|
Diametro Esterno Conduttore Finito (ogni) |
≈ 2.35 ± 0.15 mm |
|
|
Guaina |
Materiale Guaina |
Composto di cloruro di polivinile PVC/ST5 |
|
Spessore Nominale Guaina |
0.9 mm |
|
|
Spessore Minimo Guaina (punto sottile) |
≥ 0.7 mm |
|
|
Dimensioni |
Diametro Esterno Medio (rotondo, 4 conduttori raggruppati) |
7.6 mm (inferiore) ~ 9.4 mm (superiore) |
|
Diametro Esterno Medio (piatto, 4 conduttori in linea) |
≈ 3.7 × 10.2 mm (inferiore) ~ 4.5 × 12.0 mm (superiore) |
|
|
Diametro Esterno di Riferimento |
≈ 8.2 mm (rotondo, tipico) |
|
|
Peso Approssimativo |
72 ~ 88 kg/km (tipico ≈ 80 kg/km) |
|
|
Elettrico |
Tensione Nominale (U₀/U) |
300/500 V (AC) |
|
Test di Tenuta Dielettrica |
2000 V AC, 5 min, senza rottura |
|
|
Resistenza Isolamento Min. @ 70 °C |
≥ 0.011 MΩ·km |
|
|
Resistenza Isolamento Min. @ 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Resistenza Continuità Terra |
≤ 26.0 Ω/km (uguale ai conduttori di fase) |
|
|
Temperatura |
Temp. Conduttore Max. Continua. |
70 °C |
|
Temp. Cortocircuito (≤ 5 s) |
150 °C |
|
|
Temp. Min. Installazione / Posa |
0 °C (riscaldare il cavo se inferiore; alcuni composti consentono −15 °C) |
|
|
Meccanico |
Raggio di Curvatura Minimo |
4 × diametro esterno (OD cavo < 25 mm) ≈ 30 ~ 38 mm |
|
Ritardante di Fiamma |
Supera GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoestinguente |
|
|
Livello IP |
IP40 (protetto dalla polvere; protezione meccanica dipende da canalina/tubo) |
|
|
Proprietà Fisiche (PVC, prima dell'invecchiamento) |
Resistenza alla trazione ≥ 10.0 N/mm²; allungamento a rottura ≥ 150% |
|
|
Invecchiamento (80±2 °C × 168 h) |
Tasso di variazione resistenza/allungamento entro ±20% |
|
|
Colore |
Colori Conduttori (standard IEC, 3P+E) |
Marrone + Nero + Grigio (L1/L2/L3) + Verde/Giallo (PE) |
|
Colori Conduttori (L+N+L2+PE, alternativo) |
Marrone (L) + Blu (N) + Nero (L2) + Verde/Giallo (PE) |
|
|
Colori Conduttori Personalizzati |
Rosso/Bianco/Giallo/Verde-Giallo; codifica personalizzata disponibile |
|
|
Colore Guaina |
Nero (standard); Bianco, Grigio, Arancione su richiesta |
|
|
Imballaggio |
Lunghezza Standard |
100 m / 200 m / 500 m per rotolo (lunghezze personalizzate disponibili) |


2. Riferimento Capacità di Corrente
|
Condizione di Installazione |
Ampacità di Riferimento* |
Note |
|---|---|---|
|
4 conduttori, cavo singolo in aria libera (25 °C ambiente) |
5 ~ 8 A (tipico ≈ 7.5 A) |
Secondo valore tabulato IEC 60227-5 ≈ 7–8 A (singolo, 20 °C conduttore) |
|
4 conduttori, raggruppati / in tubo (25 °C) |
≈ 6 A |
Applicare una riduzione di circa il 20% per il raggruppamento a 4 conduttori |
|
Con ambiente 30 °C |
≈ 6.8 A |
×0.91 correzione temperatura |
|
Con ambiente 40 °C |
≈ 6.2 A |
×0.82 correzione temperatura |
|
Con ambiente 50 °C |
≈ 5.6 A |
×0.71 correzione temperatura |
* Valori di riferimento per conduttore in rame isolato in PVC a classe di temperatura 70 °C; l'ampacità effettiva deve essere corretta per la temperatura ambiente, il raggruppamento/fascettatura, il riempimento del tubo e le normative di cablaggio locali. Non usare il valore in aria libera non corretto per installazioni in contenitori/tubi.
Riferimento elettrico derivato (4×0.75 mm², percorso a 4 fili di 25 m — trifase 400 V o 2 fasi+PE 220 V)
|
Quantità |
Valore Calcolato |
Interpretazione |
|---|---|---|
|
Caduta di tensione @ 7.5 A, trifase 400 V, 25 m (loop L-L) |
≈ 9.8 V (2.4% di 400 V) |
Ben entro la tolleranza del 3% per la distribuzione trifase |
|
Caduta di tensione @ 7.5 A, monofase 220 V, 25 m (loop L+N) |
≈ 9.8 V (4.4% di 220 V) |
Entro la tolleranza tipica |
|
Potenza trifase utilizzabile @ 7.5 A, 400 V |
≈ 5.2 kVA (≈ 4.7 kW a pf=0.9) |
Adatto per piccoli motori trifase, derivazioni di distribuzione |
|
Potenza monofase utilizzabile @ 7.5 A, 220 V |
≈ 1.65 kW |
Adeguato per quadri di illuminazione, gruppi di piccoli elettrodomestici |
|
Controllo continuità conduttore PE |
≤ 26.0 Ω/km |
Conferma l'impedenza del loop di guasto a terra per il coordinamento dei dispositivi di protezione |
3. Introduzione alle Prestazioni del Prodotto
Il RVV 4×0.75 mm² è un cordone flessibile compatto a 4 conduttori progettato per distribuzione trifase, controllo a doppio circuito e trasmissione multi-segnale all'interno di un unico assemblaggio guainato. Ospita quattro conduttori in rame ricotto a fili sottili Classe 5 (24/0.20 mm ciascuno), ciascuno isolato individualmente in composto PVC/D (0.6 mm) e collettivamente racchiuso in una guaina esterna PVC/ST5 (0.9 mm). La disposizione a 4 conduttori raggruppati produce una sezione trasversale rotonda di circa 7.6–9.4 mm di diametro esterno, bilanciando flessibilità e robustezza meccanica necessarie per il passaggio multi-conduttore.
Vantaggio architettura a 4 conduttori. A differenza delle versioni a 2 o 3 conduttori, la configurazione a 4 conduttori supporta la distribuzione 3 fasi + PE (Marrone/Nero/Grigio + Verde/Giallo secondo IEC 60446) o 2 fasi + Neutro + PE (Marrone/Nero + Blu + Verde/Giallo) in un unico cavo. Questo elimina la necessità di posare più cavi a 2 conduttori in parallelo, riducendo il riempimento del tubo, i tempi di installazione e il rischio di abbinamenti fase/terra non corrispondenti. La guaina unificata fornisce anche un aspetto più pulito e un migliore scarico della trazione nei punti di ingresso.
Prestazioni elettriche sotto carico a 4 conduttori. Con un test di tenuta 2000 V AC / 5 min e ≥ 0.011 MΩ·km di resistenza di isolamento a 70 °C, il cavo mantiene l'isolamento dielettrico anche quando tutti e quattro i conduttori sono energizzati simultaneamente. La resistenza DC ≤ 26.0 Ω/km per conduttore garantisce una caduta di tensione bilanciata tra tutti i conduttori: alla corrente di riferimento di 7.5 A su un percorso trifase di 25 m, la caduta di tensione linea-linea è di circa 9.8 V (2.4% di 400 V) — ben entro il limite statutario del 3% per i circuiti di distribuzione. Per uso monofase (loop L+N), la caduta è di circa 9.8 V (4.4% di 220 V), anch'essa conforme alle tolleranze tipiche del cablaggio edilizio.
Gestione termica in fasci a 4 conduttori. L'aggiunta di un quarto conduttore aumenta il riscaldamento reciproco quando tutti i conduttori trasportano corrente contemporaneamente. L'ampacità di riferimento in aria libera scende quindi da circa 9 A (3 conduttori) a ~7.5 A (4 conduttori). Il sistema PVC/D + PVC/ST5 rimane stabile a 70 °C continui con una resistenza al cortocircuito di 150 °C (max 5 s), rendendolo adatto alla distribuzione interna dove l'ambiente raramente supera i 40 °C. Lo spessore della guaina esterna aumenta a 0.9 mm (vs. 0.8 mm per 2/3 conduttori) per mantenere la resistenza allo schiacciamento nonostante il fascio di conduttori più grande.
Profilo meccanico e di sicurezza. La costruzione a fili sottili consente al cavo a 4 conduttori di essere tirato attraverso tubi e posizionato nei quadri mantenendo un raggio di curvatura minimo di 4× diametro esterno (~30–38 mm). La guaina da 0.9 mm fornisce una maggiore resistenza all'abrasione durante i tiri di installazione e protegge da lievi schiacciamenti nei canaletti. La ritardanza alla fiamma secondo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) garantisce un comportamento autoestinguente, limitando la propagazione del fuoco lungo il percorso del cavo. Le proprietà del PVC pre- e post-invecchiamento (resistenza alla trazione ≥10.0 N/mm², allungamento ≥150%, variazione entro ±20% dopo 168 h a 80 °C) confermano che la guaina non diventerà fragile nel corso di decenni di servizio.
Efficienza di installazione. Far passare un singolo cavo a 4 conduttori invece di due cavi a 2 conduttori riduce il numero di terminazioni, elimina la diafonia tra conduttori da percorsi paralleli e semplifica l'identificazione dei circuiti attraverso una codifica colore coerente. Per progetti che richiedono identificazione personalizzata dei conduttori, il produttore supporta combinazioni di colori non standard senza influire sulla certificazione elettrica.


4. Gamma di Specifiche

5. Applicazioni e Ambito di Utilizzo
Applicazioni primarie
-
Piccola distribuzione trifase: motori trifase ≤ 1.5 kW (ventilatori, pompe, compressori), driver LED trifase, alimentazioni inverter trifase.
-
Alimentazione a doppio circuito: Due carichi monofase indipendenti alimentati da un'unica guaina (es. banchi luci sinistro/destro, gruppi prese abbinati).
-
Multi-drop automazione edilizia: Attuatori serrande HVAC, VAV box, fan coil unit con controllo a 3 velocità + terra.
-
Sicurezza e accesso (multi-dispositivo): Serratura elettrica + serratura magnetica + sensore richiesta uscita + terra comune su un percorso a 4 conduttori.
-
Combo CCTV + alimentazione: Video/alimentazione telecamera + riscaldatore + terra in un unico cavo (dove non è richiesto un cavo dati separato).
-
Quadri di controllo: Bobine contattori trifase, relè termici, spie luminose e contatti ausiliari — tutti cablati da un unico ingresso a 4 conduttori.
-
Illuminazione palcoscenici ed eventi: Alimentazioni pacchi dimmer trifase, gruppi di apparecchi montati su traliccio (bassa potenza).
-
Apparecchiature OEM: Distribuzione interna trifase all'interno di macchinari, celle robotiche, sistemi di trasporto.
-
Edifici intelligenti: Alimentazione KNX/DALI + combo dati, pannelli interruttori multi-pulsante con ritorno comune.
Progetti tipici: piccoli allestimenti commerciali trifase · residenziale con servizio trifase · automazione industriale leggera · installazioni HVAC · cablaggio multi-dispositivo sistemi di sicurezza · produzione palcoscenici/eventi · produzione macchinari OEM.
Limitazioni d'uso: non per interramento diretto · non per esposizione prolungata ai raggi UV all'aperto · non per circuiti di emergenza con classificazione antincendio (usare NH-RVV o WDZ-RVV per resistenza al fuoco / LSZH) · non per carichi trifase ad alta potenza >5 kW su un singolo percorso (aumentare a 1.0 / 1.5 / 2.5 mm²).

6. Installazione e Manipolazione
|
Aspetto |
Raccomandazione |
|---|---|
|
Metodo di installazione |
Tubo, canalina, passerella (coperta), all'interno di quadri elettrici / quadri di distribuzione, cablaggio interno apparecchi |
|
Identificazione fase |
Verificare i colori dei conduttori prima della terminazione: Marrone/Nero/Grigio = L1/L2/L3; Verde/Giallo = PE. Rimarcarli se il codice locale è diverso. |
|
Terminazione conduttore di terra |
Sempre collegare prima il conduttore PE; verificare la continuità ≤ 26 Ω/km prima di energizzare qualsiasi fase |
|
Terminazione fili sottili |
Capicorda (DIN 46228, barilotto 0.75 mm² / 8 mm) o stagnare tutti e 4 i conduttori prima del serraggio a vite |
|
Tensione di tiro (max) |
≤ 200 N trazione assiale; usare lubrificante per percorsi in tubo >15 m per evitare trascinamento della guaina e distorsione ovale |
|
Raggio di curvatura min. |
≥ 4 × diametro esterno (~30–38 mm); evitare curve strette che appiattiscono il profilo rotondo in un ovale |
|
Manipolazione a bassa temperatura |
Sotto 0 °C, riscaldare il cavo a ≥5 °C prima di piegarlo/tirarlo per evitare screpolature della guaina |
|
Riempimento tubo (4 conduttori) |
4 conduttori occupano circa 2× l'area della sezione trasversale di 2 conduttori; non superare il 35% di riempimento del tubo per gruppi multi-circuito |
|
Controllo pre-energizzazione |
Continuità su tutti i 4 conduttori + resistenza di isolamento (≥1 MΩ a 500 V DC megger) L1-E, L2-E, L3-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3 prima di applicare alimentazione |
|
Stoccaggio |
Luogo fresco e asciutto; evitare luce solare diretta; non impilare bobine pesanti sopra rotoli da 0.75 mm² |
7. Guida alla Selezione (famiglia RVV 4 conduttori e alternative)
|
Se il tuo progetto richiede… |
Alternativa consigliata |
|---|---|
|
Corrente maggiore / minore caduta di tensione |
RVV 4×1.0 / 4×1.5 / 4×2.5 mm² (32/0.20, 48/0.20, 49–51/0.25; CSA più spessa) |
|
Solo 3 conduttori (nessun 4° conduttore) |
RVV 3×0.75 mm² (Marrone/Blu/Verde-Giallo) |
|
5 conduttori per 3 fasi + N + PE |
RVV 5×0.75 mm² (Marrone/Nero/Grigio + Blu + Verde-Giallo) |
|
Integrità circuito resistente al fuoco |
NH-RVV 4×0.75 mm² (barriera antincendio in nastro di mica sotto l'isolamento) |
|
Basso fumo, zero alogeni (edifici pubblici) |
WDZ-RVV 4×0.75 mm² (composto guaina LSZH) |
|
Schermato (EMC / integrità segnale) |
RVVP 4×0.75 mm² (schermo foglio di alluminio + filo di drenaggio) |
|
Temperatura operativa 90 °C |
RVV-90 4×0.75 mm² (isolamento PVC/E + guaina PVC/ST10) |
|
Esterno / UV / interramento diretto |
Usare cavo con guaina resistente ai raggi UV o armato (RVV standard solo per interni/umido) |
|
Profilo piatto per montaggio a superficie |
Richiedere disposizione piatta a 4 conduttori (≈ 3.7×12.0 mm) |
8. Garanzia di Qualità
Ogni lotto di produzione viene ispezionato secondo GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, coprendo: resistenza conduttore (Kelvin a 4 fili, tutti e 4 i conduttori), numero fili e passo di posa, spessore / concentricità isolamento e guaina, test di scarica ad alta tensione o immersione (2000 V AC, 100% lunghezza), campionamento ritardanza fiamma (GB/T 18380.12), verifica trazione/allungamento e invecchiamento PVC (80±2 °C × 168 h), più ispezione dimensionale e visiva inclusa verifica colore conduttori. Certificato di Conformità (CoC) e rapporti di prova sono disponibili su richiesta, riferiti al numero di lotto e alla data di produzione.
