RVV 4 câble de commande flexible à noyau 4x0,75 mm2 conducteur de cuivre en filets PVC isolé
Propriétés de base
Propriétés commerciales
Résumé du produit
Détails du produit
RVV 4 câble flexible à noyau
,4 câbles flexibles au noyau 4x0
,75 mm2
Description du produit
RVV-4 * 0,75 mm² Premium RVV 4 Core Câble de commande conducteur en cuivre toronné isolé en PVC, gaine extérieure
RVV 4 × 0,75 mm² Conducteur en cuivre Cordon flexible isolé et gainé en PVC
Taper: 60227 CEI 53 (RVV) ·tension: 300/500 V ·Standard:GB/T 5023.5-2008 / CEI 60227-5:2003 ·Attestation : CCC ·Origine:Anhui, Chine
Exposition de photos par câble


1. Paramètres électriques et structurels
|
Catégorie |
Paramètre |
Valeur / Description |
|---|---|---|
|
Identification |
Type / Modèle |
60227 CEI 53 (RVV) — cordon flexible à âme en cuivre, isolé en PVC et gainé de PVC, à 4 conducteurs |
|
Nom commun |
Cordon flexible léger à 4 conducteurs gainé de PVC (« câble à gaine souple à 4 fils ») |
|
|
Nombre de cœurs × CSA nominal |
4 × 0,75 mm² (Triphasé / Ligne + 1 Terre de Protection, ou L1+L2+N+PE par application) |
|
|
Conducteur |
Matériau conducteur |
Cuivre nu recuit (flexible de classe 5, selon GB/T 3956 / CEI 60228) |
|
Construction du conducteur (chaque noyau) |
24 / 0,20 mm (24 brins fins de 0,20 mm de diamètre) |
|
|
Forme du conducteur |
Circulaire, toronné flexible |
|
|
Max. Résistance CC à 20 °C (chaque noyau) |
≤ 26,0 Ω/km |
|
|
Isolation |
Matériau isolant |
Composé de chlorure de polyvinyle de type PVC/D |
|
Épaisseur nominale de l'isolation (chaque noyau) |
0,6 mm |
|
|
Isolation Min. Épaisseur (pointe fine) |
≥ 0,4 mm |
|
|
Diamètre extérieur du noyau fini (chacun) |
≈ 2,35 ± 0,15 mm |
|
|
Gaine |
Matériau de la gaine |
Composé de polychlorure de vinyle de type PVC/ST5 |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,9 mm |
|
|
Gaine Min. Épaisseur (pointe fine) |
≥ 0,7 mm |
|
|
Dimensions |
Moy. Diamètre total (rond, 4 cœurs groupés) |
7,6 mm (inférieur) ~ 9,4 mm (supérieur) |
|
Moy. Diamètre total (plat, 4 cœurs en ligne) |
≈ 3,7 × 10,2 mm (inférieur) ~ 4,5 × 12,0 mm (supérieur) |
|
|
Diamètre hors tout de référence |
≈ 8,2 mm (rond, typique) |
|
|
Env. Poids |
72 ~ 88 kg/km (typique ≈ 80 kg/km) |
|
|
Électrique |
Tension nominale (U₀/U) |
300/500 V (CA) |
|
Test de tenue diélectrique |
2000 V AC, 5 min, pas de panne |
|
|
Min. Résistance d'isolation à 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
Min. Résistance d'isolation à 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Résistance à la continuité de la terre |
≤ 26,0 Ω/km (identique aux conducteurs de phase) |
|
|
Température |
Max. Température continue du conducteur. |
70 °C |
|
Température de court-circuit. (≤ 5 s) |
150 °C |
|
|
Min. Installation / Pose Temp. |
0 °C (câble chaud si en dessous ; certains composés autorisent −15 °C) |
|
|
Mécanique |
Min. Rayon de courbure |
4 × diamètre total (diamètre extérieur du câble < 25 mm) ≈ 30 ~ 38 mm |
|
Ignifuge |
Conforme à la norme GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), auto-extinguible |
|
|
Niveau IP |
IP40 (protégé contre la poussière ; la protection mécanique dépend du conduit/goulotte) |
|
|
Propriétés physiques (PVC, avant vieillissement) |
Résistance à la traction ≥ 10,0 N/mm² ; allongement à la rupture ≥ 150% |
|
|
Vieillissement (80 ± 2 °C × 168 h) |
Taux de changement de traction/allongement à ±20 % |
|
|
Couleur |
Couleurs de base (norme CEI, 3P+E) |
Marron + Noir + Gris (L1/L2/L3) + Vert/Jaune (PE) |
|
Couleurs de base (L+N+L2+PE, alternative) |
Marron (L) + Bleu (N) + Noir (L2) + Vert/Jaune (PE) |
|
|
Couleurs de base personnalisées |
Rouge/Blanc/Jaune/Vert-Jaune ; codage personnalisé disponible |
|
|
Couleur de la gaine |
Noir (standard); Blanc, Gris, Orange sur demande |
|
|
Emballage |
Longueur standard |
100 m / 200 m / 500 m par rouleau (longueurs personnalisées disponibles) |


2. Référence de capacité de transport de courant
|
Conditions d'installation |
Capacité de référence* |
Remarques |
|---|---|---|
|
Câble unique à 4 conducteurs à l'air libre (ambiance 25 °C) |
5 ~ 8 A (typique ≈ 7,5 A) |
Selon la valeur tabulée CEI 60227-5 ≈ 7–8 A (conducteur unique, 20 °C) |
|
4 conducteurs, groupés / dans conduit (25 °C) |
≈ 6 A |
Appliquer un déclassement d'environ 20 % pour le regroupement à 4 cœurs |
|
Avec température ambiante 30 °C |
≈ 6,8 A |
Correction de température ×0,91 |
|
Avec une température ambiante de 40 °C |
≈ 6,2 A |
Correction de température ×0,82 |
|
Avec une température ambiante de 50 °C |
≈ 5,6 A |
Correction de température ×0,71 |
* Valeurs de référence pour conducteur en cuivre isolé PVC à une température de 70 °C. classe; le courant admissible réel doit être corrigé en fonction de la température ambiante, du regroupement, du remplissage des conduits et des réglementations locales en matière de câblage.Ne pas utilisez la valeur d'air libre non corrigée pour les installations fermées/conduit.
Référence électrique dérivée (4×0,75 mm², parcours 4 fils de 25 m — triphasé 400 V ou biphasé+PE 220 V)
|
Quantité |
Valeur calculée |
Interprétation |
|---|---|---|
|
Chute de tension à 7,5 A, triphasé 400 V, 25 m (boucle LL) |
≈9,8 V (2,4 % de 400 V) |
Bien dans la tolérance de 3 % pour la distribution triphasée |
|
Chute de tension à 7,5 A, monophasé 220 V, 25 m (boucle L+N) |
≈9,8 V (4,4 % de 220 V) |
Dans la tolérance typique |
|
Alimentation triphasée utilisable à 7,5 A, 400 V |
≈5,2 kVA (≈ 4,7 kW à pf=0,9) |
Convient aux petits moteurs triphasés et aux alimentations secondaires de distribution |
|
Alimentation monophasée utilisable à 7,5 A, 220 V |
≈1,65 kW |
Adéquat pour les panneaux d'éclairage, les petits groupes d'appareils électroménagers |
|
Contrôle de continuité du conducteur PE |
≤ 26,0 Ω/km |
Confirme l'impédance de la boucle de défaut à la terre pour la coordination des dispositifs de protection |
3. Présentation des performances du produit
LeRVV 4×0,75 mm² est un cordon flexible compact à 4 conducteurs conçu pourdistribution triphasée, contrôle à double circuit et transmission multi-signaux au sein d’un seul ensemble gainé. Il abrite quatreConducteurs en cuivre recuit à brins fins de classe 5 (24/0,20 mm chacun), chacun isolé individuellement dansComposé PVC/D (0,6 mm) et collectivement enfermés dans unGaine extérieure PVC/ST5 (0,9 mm). La configuration groupée à 4 cœurs produit une section ronde d'environ7,6 à 9,4 mm diamètre total, équilibrant la flexibilité avec la robustesse mécanique nécessaire au routage multi-conducteurs.
Avantage de l'architecture à 4 cœurs. Contrairement aux versions à 2 ou 3 cœurs, la configuration à 4 cœurs prend en chargeTriphasé + PE distribution (Marron/Noir/Gris + Vert-Jaune selon CEI 60446) ouBiphasé + Neutre + PE (Marron/Noir + Bleu + Vert-Jaune) dans un seul câble. Cela élimine le besoin de faire passer plusieurs câbles à 2 conducteurs en parallèle, réduisant ainsi le remplissage des conduits, le temps d'installation et le risque d'appariements phase/terre mal adaptés. La gaine unifiée offre également une esthétique plus propre et un meilleur soulagement de la traction aux points d'entrée.
Performances électriques sous charge à 4 cœurs. Avec un2000 V AC / tenue 5 mintest de preuve etRésistance d'isolement ≥ 0,011 MΩ·km à 70 °C, le câble maintient une isolation diélectrique même lorsque les quatre noyaux sont simultanément alimentés . LeRésistance CC ≤ 26,0 Ω/km par noyau garantit une chute de tension équilibrée entre tous les conducteurs : à la valeur nominale de référence de 7,5 A sur un parcours triphasé de 25 m, la chute de tension entre phases est d'environ 9,8 V (2,4 % de 400 V), soit bien dans la limite légale de 3 % pour les circuits de distribution. Pour une utilisation monophasée (boucle L+N), la chute est de ~9,8 V (4,4 % de 220 V), également conforme aux tolérances de câblage typiques du bâtiment.
Gestion thermique dans les bundles à 4 cœurs. L'ajout d'un quatrième noyau augmente l'échauffement mutuel lorsque tous les conducteurs transportent du courant simultanément. L'intensité admissible de référence à l'air libre passe donc de ~9 A (3 conducteurs) à~7,5 A (4 cœurs) . Le système PVC/D + PVC/ST5 reste stable à70 °C en continuavec unTenue aux courts-circuits 150 °C (5 s max), ce qui le rend adapté à la distribution intérieure où la température ambiante dépasse rarement 40 °C. L'épaisseur de la gaine extérieure augmente jusqu'à0,9 mm (contre 0,8 mm pour 2/3 noyaux) pour maintenir la résistance à l'écrasement malgré le faisceau de noyaux plus grand.
Profil mécanique et sécurité. La construction à brins fins permet au câble à 4 conducteurs d'être tiré à travers un conduit et habillé en panneaux tout en conservant un rayon de courbure minimum de4× diamètre total (~ 30 à 38 mm) . La gaine de 0,9 mm offre une résistance accrue à l'abrasion lors des tractions d'installation et protège contre les écrasements mineurs dans les goulottes. Ignifugation parGB/T 18380.12 (CEI 60332-1) assure un comportement auto-extinguible, limitant la propagation du feu le long du parcours du câble. Les propriétés du PVC avant et après vieillissement (traction ≥10,0 N/mm², allongement ≥150 %, variation de ±20 % après 168 h à 80 °C) confirment que la gaine ne se fragilisera pas au fil des décennies de service.
Efficacité de l'installation.L'utilisation d'un seul câble à 4 conducteurs au lieu de deux câbles à 2 conducteurs réduit le nombre de terminaisons, élimine la diaphonie des conducteurs des circuits parallèles et simplifie l'identification des circuits grâce à un codage couleur cohérent. Pour les projets nécessitant une identification personnalisée du noyau, le fabricant prend en charge les combinaisons de couleurs non standard sans affecter la certification électrique.


4. Plage de spécifications

5. Applications et champ d'utilisation
Applications principales
-
Petite distribution triphasée : Moteurs triphasés ≤ 1,5 kW (ventilateurs, pompes, compresseurs), drivers LED triphasés, alimentations inverseurs triphasés.
-
Alimentation à double circuit : Deux charges monophasées indépendantes alimentées à partir d'une seule gaine (par exemple, bancs d'éclairage gauche/droite, groupes de prises appariés).
-
Multi-drop d'automatisation du bâtiment : Actionneurs de registres CVC, coffrets VAV, ventilo-convecteurs à 3 vitesses + commande de terre.
-
Sécurité et accès (multi-appareils) : Gâche électrique + serrure magnétique + capteur de demande de sortie + masse commune sur un brin 4 conducteurs.
-
Combo CCTV + alimentation :Caméra vidéo/alimentation + chauffage + terre dans un seul câble (où un câble de données séparé n'est pas requis).
-
Panneaux de contrôle :Bobines de contacteur triphasé, surcharges thermiques, voyants lumineux et contacts auxiliaires, le tout câblé à partir d'une entrée à 4 conducteurs.
-
Éclairage de scène et d'événement : Alimentations de pack de gradateurs triphasés, groupes de luminaires montés sur poutre (faible puissance).
-
Équipement OEM : Distribution interne triphasée au sein des machines, cellules robotisées, systèmes de convoyeurs.
-
Bâtiment intelligent : Combos alimentation + données KNX/DALI, panneaux de commutation multi-boutons avec retour commun.
Projets typiques : petits aménagements commerciaux triphasés · résidentiel avec service triphasé · automatisation industrielle légère · installations CVC · câblage multi-appareils du système de sécurité · production de scènes/événements · fabrication de machines OEM.
Limites d'utilisation : pas pour un enterrement direct · pas pour une exposition prolongée aux UV en extérieur · pas pour les circuits de secours coupe-feu (utiliser NH-RVV ou WDZ-RVV pour résistant au feu / LSZH) · pas pour les charges triphasées de haute puissance > 5 kW sur un seul passage (augmentation à 1,0 / 1,5 / 2,5 mm²).

6. Installation et manipulation
|
Aspect |
Recommandation |
|---|---|
|
Méthode d'installation |
Conduit, goulotte, chemin de câbles (couvert), intérieur de l'appareillage / tableaux de distribution, câblage interne de l'appareil |
|
Identification des phases |
Vérifiez les couleurs du noyau avant la terminaison : marron/noir/gris = L1/L2/L3 ; Vert/Jaune = PE. Marquez à nouveau si le code local diffère. |
|
Terminaison du conducteur de terre |
ToujoursConnectez d'abord le noyau PE ; vérifier la continuité ≤ 26 Ω/km avant de mettre sous tension une phase |
|
Terminaison des brins fins |
Ferrules Bootlace (DIN 46228, corps 0,75 mm² / 8 mm) ou pré-étamé les 4 conducteurs avant le serrage des bornes à vis |
|
Tension de traction (max) |
traction axiale ≤ 200 N ; utiliser du lubrifiant pour les longueurs de conduit > 15 m afin d'éviter la traînée de la gaine et la déformation ovale |
|
Min. rayon de courbure |
≥ 4 × diamètre total (~ 30 à 38 mm) ; évitez les virages serrés qui aplatissent le profil rond en un ovale |
|
Manipulation à basse température |
En dessous de 0 °C, réchauffer le câble à ≥5 °C avant de le plier/tirer pour éviter la fissuration de la gaine. |
|
Remplissage de conduit (4 conducteurs) |
4 cœurs occupent environ 2 fois la surface transversale de 2 cœurs ; ne pas dépasser 35 % de remplissage de conduit pour les groupes multi-circuits |
|
Contrôle de pré-mise sous tension |
Continuité sur les 4 noyaux + résistance d'isolement (≥1 MΩ à 500 V DC megger) L1-E, L2-E, L3-E, L1-L2, L1-L3, L2-L3 avant mise sous tension |
|
Stockage |
Endroit frais et sec ; évitez le soleil direct; ne pas empiler des bobines lourdes sur des rouleaux de 0,75 mm² |
7. Guide de sélection (famille RVV 4 cœurs et alternatives)
|
Si votre projet nécessite… |
Alternative recommandée |
|---|---|
|
Courant plus important/chute de tension plus faible |
RVV 4×1,0 / 4×1,5 / 4×2,5 mm² (32/0,20, 48/0,20, 49-51/0,25 ; CSA plus épais) |
|
3 conducteurs uniquement (pas de 4ème conducteur) |
RVV 3×0,75 mm² (Marron/Bleu/Vert-Jaune) |
|
5 conducteurs pour triphasé + N + PE |
RVV 5×0,75 mm² (Marron/Noir/Gris + Bleu + Vert-Jaune) |
|
Intégrité des circuits résistant au feu |
NH-RVV 4×0,75 mm² (pare-feu en ruban de mica sous isolation) |
|
Faible dégagement de fumée, sans halogène (bâtiments publics) |
WDZ-RVV 4×0,75 mm² (Composé de gaine LSZH) |
|
Blindé (EMC / intégrité du signal) |
RVVP 4×0,75 mm²(feuille d'aluminium + blindage du fil de drainage) |
|
Température de fonctionnement de 90 °C |
RVV-90 4×0,75 mm² (Isolation PVC/E + gaine PVC/ST10) |
|
Extérieur / UV / enterrement direct |
Utilisez un câble gainé ou armé résistant aux UV (le RVV standard est uniquement destiné à l'intérieur/à l'humidité) |
|
Profil plat pour montage en surface |
Demander une superposition plate à 4 cœurs (≈ 3,7 × 12,0 mm) |
8. Assurance qualité
Chaque lot de production est inspecté conformément à la norme GB/T 5023.5-2008 / CEI 60227-5, couvrant : la résistance du conducteur (4 fils Kelvin, les 4 noyaux), le nombre de brins et la longueur de pas, l'isolation et l'épaisseur/concentricité de la gaine, le test d'étincelle ou d'immersion haute tension (2 000 V CA, 100 % de longueur), l'échantillonnage ignifuge (GB/T 18380.12), le PVC vérification de la traction/allongement et du vieillissement (80 ± 2 °C × 168 h), plus inspection dimensionnelle et visuelle, y compris la vérification de la couleur du noyau.Certificat de conformité (CoC) et des rapports de tests sont disponibles sur demande, référencés par numéro de lot et date de fabrication.
